Способ и устройство для мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды

 

Изобретение относится к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначено для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов и получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик. Исходный материал подают на подвижный лоток, где воздействием воды добиваются потопления тяжелых частичек, в толще тяжелой среды создают взаимоувязанные ветви сплошной среды, чем создают процесс разделения на тяжелую и менее тяжелую фракцию в процессе обогащения в виде вовлечения в кругооборот уже разделенных достаточно тяжелых частичек тяжелой среды и тяжелых частичек разделяемого материала. Неутонувшую легкую фракцию сбрасывают в хвосты через сливной порог и через сливную трубу, расположенную по центру лотка. Образование концентрата происходит за счет накопления и обвала наиболее тяжелой фракции. Изобретение позволяет улучшить разделение тонкоизмельченных частичек по плотности. 2 с.п. ф-лы. 2 ил.

Способ и устройство относятся к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначены для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов, получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также для обогащения неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик.

Известен способ селективного разделения тяжелых минералов и металлов и устройство для его осуществления, патент РФ 2123386, включающий разделение по разной скорости осадки в поле гравитационных сил, воздействие восходящим потоком жидкости, придание движения исходному материалу, отличающийся тем, что разделение по разной скорости осаждения осуществляют над разрыхленной тяжелой средой, движение и перемешивание осуществляют на плите подвижной основы в непараллельных плоскостях вокруг вертикальной оси. Этот аналог является наиболее близким техническим решением для заявляемого способа.

Общими признаками являются: придание движения исходному материалу, воздействие восходящим потоком жидкости, разделение над разрыхленной тяжелой средой в камере обогащения, установленной с возможностью движения.

Недостаток: разделение по разной скорости осадки является малопроизводительным способом, разрыхленная тяжелая среда не рассматривается как сплошная среда, нет принудительного разделения в сплошной среде, нет принудительного потопления в верхних слоях разделяемого материала, нет специального расположения патрубков для подачи разрыхляющей воды для создания закрученного потока в толще тяжелой среды и нет достаточного их количества, нет принудительного движения камеры обогащения в виде совмещенного вращения сразу в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Известно устройство для селективного разделения тяжелых минералов и металлов, патент РФ 2123386, содержащее лоток с уклоном в сторону разгрузки со сливным порогом и с разгрузочным отверстием в днище под коническим углублением, установленные в стенках лотка патрубки водоподгонки, привод качания в виде подвижной плиты, подвеску из стальных полос с регулируемым резьбовым соединением, разрыхленную тяжелую среду с возможностью движения как элемент устройства. Этот аналог является наиболее близким техническим решением заявляемому устройству.

Известно твердое тело как часть жидкости, газета "Наука в Сибири", 34, 1999. В. Старовойтов "В зеркале цифр и уравнений".

Известно, что прилагаемое ускорение как бы укрупняет зерна минералов, причем чем они тоньше, тем этот эффект выше. "Горный журнал", 4, 1997, А.В. Богданович "Разделение минеральных частиц в центробежных полях".

Известно уравнение общего случая для сплошных сред Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэнде "Фейнмановские лекции по физике", т. 7 /Физика сплошных сред/. - М. , 1977, с. 259. В частных случаях это или диффузионное уравнение, или теорема Гельмгольца, в любом случае имеет тот же физический смысл: сохранение момента импульса для реальной жидкой среды.

Известны ниспадающие потоки вертикального массопереноса. В.В. Кармазин и др. "Новые методы извлечения мелкого золота при отработке россыпных и техногенных месторождений". Горный журнал, N 5, 1999.

Заявляемый способ мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды позволяет получить высококачественный концентрат руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд с достаточной эффективностью.

Технический результат: разделение тонкоизмельченных частичек по плотности.

Способ мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды включает придание движения исходному материалу, создание закрученных потоков в толще тяжелой среды, разделение над тяжелой средой в камере обогащения, установленной с возможностью вращательных колебаний, вынос на слив легких частиц.

Особенность заключается в том, что осуществляют потопление разделяемого материала в верхних слоях тяжелой среды, движение камеры обогащения осуществляют в виде совмещенных вращательных колебаний сразу в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, воздействуют восходящим потоком жидкости сразу из нескольких патрубков, направленных на коническую поверхность камеры обогащения и установленных в толще тяжелой среды, создают в толще тяжелой среды взаимоувязанные ветви сплошной среды, где каждая ветвь сплошной среды состоит из независимого закрученного потока из взвеси достаточно тяжелых частичек и частичек разделяемого твердого материала, причем частички разделяемого материала и смешиваемые с ним достаточно тяжелые частички являются составной частью ветви сплошной среды и имеют крупность, зависящую от момента импульса или от плотности, разделяют частички за счет выноса на слив недостаточно тяжелых частичек, попавших в толщу такой ветви сплошной среды, создают процесс обогащения в виде вовлечения в кругооборот уже разделенных достаточно тяжелых частичек тяжелой среды и тяжелых частичек разделяемого материала, образуют концентрат за счет накопления и обвала наиболее тяжелой фракции.

Устройство для мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности содержит лоток с уклоном в сторону разгрузки со сливным порогом и с разгрузочным отверстием в днище под коническим углублением и патрубками для подачи воды, установленные в стенках лотка патрубки водоподгонки, привод качания в виде подвижной плиты, подвеску лотка, тяжелую среду с возможностью движения как элемент устройства.

Особенность заключается в том, что лоток имеет навесные приспособление для потопления разделяемого материала, патрубки для подачи воды в толще разделяемого материала, направленные на коническую поверхность лотка, сливную трубу по центру, тяжелая среда имеет в своей толще взаимоувязанные ветви сплошной среды из взвешенных достаточно тяжелых частичек и частичек разделяемого материала, являющихся составной частью ветви сплошной среды, приводная плита установлена с возможностью вращательных колебаний в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображен продольный разрез лотка с навесными форсунками, показаны подвеска лотка к подвижной плите, привод и подвеска подвижной плиты.

На фиг.2 изображен вид сверху лотка и его расположение относительно точек А, В, С, D подвески подвижной плиты.

Камера обогащения в виде промывочного лотка 1 подвешена на плоской подвижной плите 2 с помощью четырех стержней 3 с аммортизаторами 14 на концах, закрепленных симметрично по окружности. Плита с подвешенным на ней лотком установлена с возможностью вращательных колебаний на пружинах 4 в точках А, В, С, D, расположенных на одной окружности и симметрично на подвижной плите 2 (фиг. 2). Плита установлена с возможностью вращательных колебаний вокруг осей А, С и B, D за счет сжатия и разжатия пружин 4 и за счет шаровой регулируемой опоры 16 под воздействием инерционных сил, возникающих от вращения дисбаланса 5, закрепленного над лотком. Лоток 1 (фиг.1) содержит закольцованную трубу с отверстиями 6 для подачи разрыхляющей воды на коническую поверхность 15, сливной порог 7, сливную трубу по центру 8 для лучшего отвода легких частиц с плоским отводом на слив 9, патрубок для сброса концентрата 10 с врезанным в него патрубком сполоска 11. Лоток в качестве рабочего элемента содержит взаимоувязанные ветви сплошной среды 12. Исходный материал в виде пульпы, содержащей тонкие тяжелые частички ценного компонента, подают в такой подвижный лоток. Воздействуют на исходный материал водой из навесных форсунок 13 на участке подачи пульпы, добиваясь потопления достаточно тяжелых для этого частичек в тяжелой среде. В толще тяжелой суспензии создают взаимоувязанные ветви сплошной среды 12, чем создают процесс разделения на легкую и тяжелую фракцию и процесс обогащения в виде вовлечения в кругооборот сверху вниз тяжелой фракции и достаточно тяжелых и мелких частичек тяжелой суспензии. Не утонувшую более легкую фракцию сбрасывают в хвосты через сливной порог 7 и через сливную трубу 8, расположенную по центру лотка. Наиболее тяжелые частички накапливаются и обваливаются, образуя на дне лотка концентрат, который промывают восходящим потоком из патрубка сполоска 11 и периодически сбрасывают через патрубок для сброса концентрата 10.

Таким образом, вышеназванные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых в горной промышленности; - для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Формула изобретения

1. Способ мокрого разделения тонкоизмельченных материалов по плотности с помощью создания сплошной среды, включающий придание движения исходному материалу, создание закрученных потоков в толще тяжелой среды, разделение над тяжелой средой в камере обогащения, установленной с возможностью вращательных колебаний, вынос на слив легких частиц, отличающийся тем, что осуществляют потопление разделяемого материала в верхних слоях тяжелой среды, движение камеры обогащения осуществляют в виде совмещенных вращательных колебаний сразу в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, воздействуют восходящим потоком жидкости сразу из нескольких патрубков, направленных на коническую поверхность камеры обогащения и установленных в толще тяжелой среды, создают в толще тяжелой среды взаимоувязанные ветви сплошной среды, где каждая ветвь сплошной среды состоит из независимого закрученного потока из взвеси достаточно тяжелых частичек и частичек разделяемого твердого материала, причем частички разделяемого материала и смешиваемые с ним достаточно тяжелые частички являются составной частью ветви сплошной среды и имеют крупность, зависящую от момента импульса или от плотности, разделяют частички за счет выноса на слив недостаточно тяжелых частичек, попавших в толщу такой ветви сплошной среды, создают процесс обогащения в виде вовлечения в кругооборот уже разделенных достаточно тяжелых частичек тяжелой среды и тяжелых частичек разделяемого материала, образуют концентрат за счет накопления и обвала наиболее тяжелой фракции.

2. Устройство для мокрого разделения тонко измельченных материалов по плотности, содержащее лоток с уклоном в сторону разгрузки со сливным порогом и с разгрузочным отверстием в днище под коническим углублением и патрубками для подачи воды, установленные в стенках лотка патрубки водоподгонки, привод качания в виде подвижной плиты, подвеску лотка, тяжелую среду с возможностью движения как элемент устройства, отличающееся тем, что лоток имеет навесное приспособление для потопления разделяемого материала, патрубки для подачи воды в толще разделяемого материала, направленные на коническую поверхность лотка, сливную трубу по центру, тяжелая среда имеет в своей толще взаимоувязанные ветви сплошной среды из взвешенных достаточно тяжелых частичек и частичек разделяемого материала, являющихся составной частью ветви сплошной среды, приводная плита установлена с возможностью вращательных колебаний сразу в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения суспензий, содержащих в своем составе высокодисперсные частицы ферромагнитного материала, дисперсионную среду, а также стабилизатор и нашедших широкое применение в процессах обогащения полезных ископаемых, проводимых в неравномерном магнитном поле, например при выделении золота из шлиховых концентратов россыпей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться при разделении смеси твердых веществ в тяжелых жидкостях

Изобретение относится к устройствам для разделения порошкообразных материалов по гидравлической крупности (скорости всплытия) в жидкой среде и может быть использовано при обогащении руд в цветной металлургии, а также в других отраслях промышленности, например, при выделении полых микросфер из золошлаковых отходов ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС

Изобретение относится к гравитационному разделению полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения угля в тяжелосредных сепараторах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, к центробежно-гравитационным тяжелосредным сепаратором для обогащения средних и мелких классов углей и может найти применение при обогащении руд средних классов в тяжелой среде

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к классифицирующим устройствам, разделяющим зернистый материал на классы крупности по скоростям их падения в водной среде, и предназначено для улучшения качественно-количественных показателей и расширения технологических возможностей работы этих устройств

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, а именно разделению материалов по плотности в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано в горнообогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей
Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости в центробежном поле и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности, для эффективного извлечения благородных металлов из минерального сырья

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья

Изобретение относится к способам и устройствам извлечения свободного золота из россыпей и руд. Согласно настоящему изобретению, подготавливают золотоносную пульпу из россыпей и руд, используют абсорбент, подготовленный на основе жидких углеводородов. При этом плотность упомянутого абсорбента ниже плотности упомянутой пульпы. Затем осуществляют контакт пульпы с абсорбентом, при котором свободное золото переходит из пульпы в абсорбент. Свободное золото выделяют из абсорбента путем фильтрования абсорбента в фильтр-прессе. Объемный контакт пульпы с абсорбентом происходит за счет фильтрования пульпы сверху вниз через, по меньшей мере, один слой абсорбента, при этом используют абсорбент, обладающий окислительным потенциалом (Eh) не менее +1400 мВ и характеризующийся величиной адгезии к свободному золоту не менее 40 Па. Техническим результатом является увеличение эффективности извлечения свободного золота мелких, тонких, пылеватых и дисперсных классов из россыпей и руд. Производительность промышленной установки по фильтрационно-абсорбционному извлечению золота из золотосодержащей пульпы - 800-1000 м3/сут. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горному делу, к переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. Трехпродуктовый гидропневматический тяжелосредный сепаратор включает суспензионную ванну, состоящую из породного и промпродуктового отделений, в которых смонтированы элеваторные колеса с приводами, лопастной разгрузчик, трубопровод подачи суспензии с регулировочными задвижками, щелевидное сито для отделения суспензии. Для разделения исходного материала на три продукта при одной плотности магнитной суспензии на дне ванны промпродуктового отделения под промпродуктовым элеваторным колесом установлен аэратор, оборудованный резиновыми наконечниками и регулировочной задвижкой для подачи сжатого воздуха. Технический результат - повышение эффективности сепарации, а также повышение качества концентрата. 3 ил.
Наверх