Способ получения устойчивого суспендированного удобрения

 

Изобретение может быть использовано в технологии получения полносоставных суспендированных комплексных удобрений. Сущность способа: смешивают щелока от сульфатной варки березовой или сосновой древесины на смешанном калиево-магниевом основании с первой порцией суперфосфата, азотным и калийным компонентами и второй порцией суперфосфата. В качестве азотного компонента используют аммиак, аммиачную воду, нитрат аммония или их смесь. Способ позволяет получать удобрение с высоким содержанием питательных веществ, лучшими реологическими свойствами, наличием микроэлементов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам для получения полносоставных по N-P-K суспендированных комплексных удобрений.

В сельском хозяйстве применяются различные способы получения N-Р-К суспендированных удобрений на основе мочевины, полифосфата аммония и калийных солей.

Известен способ получения сложных суспендированных удобрений на основе мочевины, фосфата аммония, калийной соли и водного раствора суспендированной добавки см., например, а.с. СССР 467049, кл. МКИ С 05 G 1/06 за 1975 г.

Данный способ обеспечивает получение сложных суспендированных удобрений. Однако он включает инертный ингредиент - суспендирующую добавку на основе воды. Весь ассортимент удобрений обладает высокой вязкостью и низким рН (соответственно более 100 сП и 3) за исключением марки 13-13-13 по данным исследований НИКПТИЖ (Отчет "Разработка технологических процессов приготовления и применения новых видов жидких и суспендированных удобрений", тема 46-85, Клин, 1987).

Известен также способ получения устойчивого суспендированного удобрения с высоким содержанием питательных веществ путем смешивания воды, первой порции суперфосфата, азотными и калийными материалами, аммиака, второй порции суперфосфата см., например, пат. США 3326666, кл. 71-29 за 1967 г.

Данный способ обеспечивает получение суспендированного удобрения, включает инертный ингредиент - воду, а суспендирующим агентом является само питательное вещество - суперфосфат. По данным исследований НИКПТИЖ весь ассортимент удобрений, приготовляемый по предложенному способу, обладает высокой вязкостью (более 100 сП) за исключением двух марок: 12-12-12 и 13-13-13.

Данный способ наиболее близок к предложенному по техническому решению и достигаемому результату.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу получения устойчивого суспендированного удобрения с высоким содержанием питательных веществ, лучшими реологическими свойствами, наличием микроэлементов.

Для решения данной задачи вместо жидкого ингредиента воды используют щелока от сульфитной варки березовой или сосновой древесины на смешанном калиево-магниевом основании.

Такое выполнение способа обеспечивает увеличение содержания питательных веществ и микроэлементов, улучшение реологических свойств и расширение ассортимента суспендированных удобрений.

Пример 1. Суспензию марки 12-12-12 получают путем смешивания в реакторе с мешалкой щелока с первой порцией суперфосфата. Смешивание производят в течение 1 мин. Затем добавляют аммиачную воду, нитрат аммония, хлористый калий и вторую порцию суперфосфата. После чего производят перемешивание смеси в течение 10 мин. Максимальная температура при смешивании 49oС. Получают устойчивую суспензию со следующими показателями: плотность - 1400 кг/м3; рН 6,7; вязкость - 45 сП.

Пример 2. Суспензию марки 4-16-16 получают путем смешивания в реакторе с мешалкой щелока с первой порцией суперфосфата. Смешивание производят в течение 1 мин. Затем добавляют аммиачную воду, хлористый калий и вторую порцию суперфосфата. После чего производят перемешивание смеси в течение 10 мин. Максимальная температура при смешивании 55oС. Получают устойчивую суспензию со следующими показателями: плотность - 1380 кг/м3; рН 7,3; вязкость - 80 сП.

Пример 3. Суспензию марки 12-12-12 получают путем смешивания в реакторе с мешалкой щелока с первой порцией суперфосфата. Смешивание производят в течение 1 мин. Затем добавляют аммиак, хлористый калий и вторую порцию суперфосфата. После чего производят перемешивание смеси в течение 8 мин. Максимальная температура при смешивании 52oС. Получают устойчивую суспензию со следующими показателями: плотность - 1365 кг/м3; рН 8,1; вязкость - 52 сП.

В таблице приведено сравнение примеров исполнения способа (см. таблицу).

Формула изобретения

1. Способ получения устойчивого суспендированного удобрения, включающий смешение жидкого ингредиента с первой порцией суперфосфата, азотным и калийным материалами и второй порцией суперфосфата, отличающийся тем, что в качестве жидкого ингредиента используют щелока от сульфитной варки березовой или сосновой древесины на смешанном калиево-магниевом основании.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве азотного материала используют аммиак, или аммиачную воду, или нитрат аммония, или их смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих фосфор, азот, серу
Изобретение относится к составу и способу получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе аммиачной селитры с добавкой фосфата в водорастворимой форме, пригодного для применения в сельском хозяйстве на любых почвах

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений
Изобретение относится к способам получения сложных гранулированных азотно-фосфорных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащих компонентов
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих соли аммония, а именно к производству гранулированной нитроаммофоски

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных-сульфоаммофоса

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных туков

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия, и может быть использовано в производстве гранулированных удобрений типа нитроаммофоски

Изобретение относится к получению гранул минеральных удобрений различных видов с отличительной для них окраской

Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотно-фосфорных минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Изобретение относится к способу получения сложных NPK-удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способам гранулирования сложных удобрений с использованием барабанных грануляторов-сушилок (БГС) и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений

Изобретение относится к получению гранулированного минерального азотнофосфорного удобрения

Изобретение относится к производству азотно-фосфорных минеральных удобрений
Наверх