Установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. Для исключения необходимости использования дорогих и токсичных солей свинца, а также повышения эффективности извлечения золота и серебра из цианидного раствора установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора содержит осветлительный фильтр, деаэратор, осадительный фильтр. При этом выход осветлительного фильтра сообщен с входом деаэратора, выход которого посредством магистрали, снабженной насосом, соединен с входом осадительного фильтра. Установка дополнительно снабжена емкостью, содержащей пульпу омедненного цинка, емкость имеет мешалку, при этом выход емкости сообщен с выходом деаэратора. 1 ил.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд.

Известна установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора, представляющая собой ящик прямоугольного сечения, внутреннее пространство которого разделено на несколько отделений таким образом, что раствор входит в каждое отделение только снизу. Это достигается системой поперечных парных перегородок, часть которых доходит до дна ящика, но не достигает его верхнего края, а часть начинается у верхнего края, но не доходит до дна. В каждом отделении на некотором расстоянии от дна расположены вынимающиеся рамы, на которые натянуты железные сетки; на сетки уложен слой цинковой стружки.

Раствор движется зигзагообразно медленной непрерывной струей через всю массу стружки, при этом благородные металлы осаждаются на поверхности стружки, см. И.Н. Масленицкий, Л.В. Чугаев. Металлургия благородных металлов. Москва, "Металлургия", 1972, с. 182-183.

Недостатками этого технического решения являются низкое содержание золота и серебра в конечном полупродукте, а также большой расход цинка.

Известна также установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора, содержащая осветлительный фильтр цианидного раствора, выход которого сообщается со входом деаэратора, выход которого посредством магистрали, снабженной насосом, соединен со входом осадительного фильтра.

В осветлительный фильтр подается пульпа фильтрующего материала, приготовляемая в емкости с мешалкой, а также исходный цианидный раствор, содержащий золото и серебро, см. И. Н. Масленицкий, Л.В. Чугаев. Металлургия благородных металлов. Москва, "Металлургия", 1972, с.185-187.

Осветленный раствор поступает в деаэратор, где создается разрежение 700-725 мм рт. ст. Деаэратор представляет собой полый стальной цилиндр, имеющий в верхней части решетку. Падая сверху на решетку, раствор разбивается на мелкие капли, что способствует быстрому выделению растворенных газов под действием разрежения, которое создается вакуумным насосом.

После деаэратора обескислороженный раствор смешивается с освинцованной цинковой пылью и по магистрали с центробежным насосом подается в осадительный фильтр, представляющий собой чан с вакуум-рамами. Под действием разрежения раствор просачивается через рамы, а золото и серебро остаются на поверхности фильтровальной ткани.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Его недостаток состоит в необходимости использования весьма токсичных и дорогих солей свинца; кроме того, установка не обеспечивает полного выделения золота при соотношении в исходном растворе Ag/Au<2; это обусловлено тем, что при недостаточной концентрации серебра не создается гальваническая пара, обеспечивающая полное выделение золота.

Техническим результатом настоящего изобретения является исключение необходимости использования дорогих и токсичных солей свинца, а также повышение эффективности извлечения золота и серебра из цианидного раствора.

Технический результат достигается за счет того, что установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора, содержащая осветлительный фильтр, деаэратор, осадительный фильтр, при этом выход осветлительного фильтра сообщен со входом деаэратора, выход которого посредством магистрали, имеющей насос, соединен со входом осадительного фильтра, дополнительно снабжена емкостью для пульпы омедненного цинка, имеющей мешалку, при этом выход емкости сообщен с выходом деаэратора.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Реализация отличительных признаков изобретения обеспечивает принципиально новый эффект устройства. Омедненный цинк с осажденной на его поверхности металлической медью обусловливает возникновение гальванической пары Cu-Zn. При этом цинк взаимодействует с водой, из воды выделяется атомарный водород, который весьма эффективно восстанавливает золото и серебро из цианидного раствора (не менее 99% от исходного содержания, т.е. практически полностью).

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема установки.

Установка включает осветлительный фильтр 1, в конкретном примере рамный фильтр-пресс, состоящий из 84 фильтровальных камер с общей площадью поверхности фильтрации 150 м2. Выход осветлительного фильтра 1 посредством трубопровода сообщен со входом деаэратора, представляющего собой в конкретном примере колонну высотой 6 м диаметром 2 м с горизонтальными решетками; в колонне поддерживается остаточное давление воздуха 30-50 мм рт. ст. Выход деаэратора 2 посредством трубопроводной магистрали с центробежным насосом 3 сообщается со входом осадительного фильтра 4, который по конструкции аналогичен осветлительному фильтру 1.

Установка снабжена емкостью 5 для пульпы омедненного цинка; емкость 5 имеет мешалку 6 импеллерного типа для постоянного перемешивания пульпы и поддержания постоянной ее концентрации по объему емкости 5; емкость 5 соединена трубопроводом с выходом деаэратора 2.

Установка работает следующим образом. На вход осветлительного фильтра 1 подается исходный раствор, содержащий цианидные соединения Au, Ag, а также сопутствующие элементы; кроме того, исходный раствор содержит свободный цианид натрия. Также на вход осветлительного фильтра 1 подается пульпа фильтрующего материала, в конкретном примере диатомовой земли. В осветлительном фильтре 1 происходит освобождение исходного раствора от взвешенных частиц глины. Очищенный раствор поступает на вход (в верхнюю часть) деаэратора 2 и, падая вниз, взаимодействует с решетками и разбивается на капли. Поскольку в деаэраторе 2 поддерживается достаточно глубокий вакуум, происходит удаление из капель раствора газов, прежде всего кислорода. Раствор собирается в нижней части деаэратора 2.

Насос 3 выкачивает раствор из деаэратора 2, а также пульпу омедненного цинка из емкости 5. В насосе 3 происходит интенсивное смешивание раствора и пульпы; полученная смесь поступает на вход осадительного фильтра 4, в котором происходит выделение золота и серебра (осаждение из раствора на частицах омедненного цинка). По мере забивания рам фильтра частицами омедненного цинка с осажденным на них золотом и серебром фильтр 4 раскрывают и производят удаление осадка. Вытекающий из осадительного фильтра раствор подается на выщелачивание золота и серебра из рудного материала и затем вновь подается на осветляющий фильтр 1.

Для реализации способа использовано обычное несложное промышленное оборудование, что обусловливает соответствие изобретения критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Установка для извлечения золота и серебра из цианидного раствора, содержащая осветлительный фильтр, деаэратор, осадительный фильтр, при этом выход осветлительного фильтра сообщен с входом деаэратора, выход которого посредством магистрали, имеющей насос, соединен с входом осадительного фильтра, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью для пульпы омедненного цинка, имеющей мешалку, при этом выход емкости сообщен с выходом деаэратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, предназначено для извлечения индия из сульфатных цинковых растворов путем проведения следующих стадий: восстановление в растворе трехвалентного железа, экстракция индия, сульфидная очистка, цементация индиевой губки

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения и разделения благородных металлов

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу платины
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу палладия

Изобретение относится к извлечению соединений металлов из руд или концентратов мокрыми способами, а именно к процессам извлечения меди из растворов цементацией

Изобретение относится к способу и устройству для цементации металлов, в частности к способу цементации металлов, включающему обработку водных растворов, содержащих извлекаемые металлы, металлическим порошком (цементатом) при температуре с последующим разделением раствора и цементата, содержащего извлекаемые металлы

Изобретение относится к устройству для цементации благородных металлов из растворов, включающему корпус, патрубки для ввода и вывода растворов, ложное днище и патрубок для вывода осадка

Изобретение относится к процессам регулирования поверхности раздела или места расположения дисперсионной зоны в вертикальном направлении при экстракции жидкость-жидкость между двумя растворами, которые являются взаимно разделяемыми благодаря различным плотностям, а также к процессам выведения разделенных растворов из области, где происходит разделение без аэрации растворов на стадии переноса

Изобретение относится к способу введения смешанных в дисперсию в установке смешивания растворов при экстракции жидкость-жидкость из узла смешивания в узел разделения

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для извлечения индия в качестве попутного продукта при переработке цинковых концентратов гидрометаллургическим способом, с использованием экстракционной схемы процесса

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и металлов и может быть использовано при извлечении золота из глинистых руд цианированием

Изобретение относится к расположенному вертикально полимеризационному реактору

Изобретение относится к способу извлечения металлов из больших потоков растворов в ходе жидкостно-жидкостной селективной эстракции и к оборудованию для его реализации

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из отработанных катализаторов, а также к электрохимическим процессам с псевдоожиженным или фиксированным слоем

Изобретение относится к получению, регенерации или рафинированию металлов электролитическим способом
Наверх