Устройство для разделения легких сыпучих смесей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле. Устройство содержит плоские электроды, которые установлены друг над другом под углом с изменением межэлектродного расстояния по направлению движения разделяемого материала. Верхний электрод снизу закрыт диэлектриком. Нижний электрод установлен под углом к горизонту с уменьшением по направлению движения материала межэлектродного расстояния. Он перекрыт установленным поперечно к нему и под тем же углом к горизонту транспортером из проводящей ленты. Над последним установлен электрод с диэлектриком для зарядки разделяемого материала. Использование изобретения позволит повысить качество разделяемого материала. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройству для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электрическом поле.

Известно устройство для разделения зерновых смесей по электрическим свойствам, содержащее продольно колеблющееся решето с круглыми отверстиями и установленный над ним электрод, закрытый снизу слоем диэлектрика с диэлектрической проницаемостью больше единицы, между которыми создается электрическое поле [1].

Недостатком данного устройства является то, что часть частиц может залипнуть на решетке, а часть - на электроде, что осложняет разделение.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для электростатического разделения сыпучего материала, включающее систему расположенных друг над другом плоских электродов. Электроды установлены под углом друг к другу, причем нижний электрод установлен горизонтально, а межэлектродное расстояние увеличивается в направлении движения разделяемого материала. Устройство служит для разделения частиц сыпучего материала, имеющих круглую форму [2].

Недостатком данного устройства является низкое качество разделения частиц сыпучего материала, имеющих форму, например, сплюснутых эллипсоида и шара.

Изобретение направлено на повышение качества разделения частиц сыпучего материала, имеющих форму, например, сплюснутых эллипсоида и шара.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения легких сыпучих смесей, включающем плоские электроды, установленные друг над другом под углом с изменением по направлению движения разделяемого материала межэлектродного расстояния, загрузочное устройство, верхний электрод закрыт снизу слоем диэлектрика, нижний электрод установлен под углом к горизонту с уменьшением по направлению движения разделяемого материала межэлектродного расстояния и частично перекрыт установленным поперечно к нему и под тем же углом к горизонту транспортером из проводящей ленты, над которой установлен электрод с диэлектриком для зарядки разделяемого материала.

На фиг.1 изображено устройство (вид со стороны наклонных электродов). На фиг.2 изображено устройство (вид со стороны поперечного транспортера).

Устройство содержит верхний плоский электрод 1 со слоем диэлектрика, установленный под углом к нижнему электроду 2, который установлен под углом к горизонту, поперечный транспортер 3, частично перекрывающий электрод 2, с лентой из проводящего материала и электродвигателем транспортера 4, приемники продуктов разделения - приемник 5 для сориентированных в электрическом поле частиц с диэлектрическим барьером 6 и приемник 7 для несориентированных в электрическом поле частиц.

Поперечный транспортер 3 содержит загрузочное устройство 4, позволяющее подавать семена строчкой друг за другом, предварительно заряжать их на транспортере 4 благодаря установленному параллельно ему электроду 8, закрытому снизу диэлектриком, вносить их в межэлектродное пространство, образованное электродом 1 со слоем диэлектрика и электродом 2, где семена, сориентированные электрическим полем, удаляются, а несориентированные выносятся транспортером из зоны поля в приемник 7.

Устройство работает следующим образом. Исходный материал поступает из загрузочного устройства 4 (фиг.2) в одну частицу строчкой друг за другом и заряжаются благодаря установленному над транспортером электроду 8 с диэлектриком. Далее исходный материал поступает в зону разделения с меньшей напряженностью поля электродов, установленных под углом друг к другу. Заряженные частицы с большей диэлектрической проницаемостью ориентируются в неоднородном электростатическом поле и на них действует механическая (пондеромоторная) сила поля, которая больше прижимающих к электроду сил тяжести, трения, взаимодействия заряженной частицы с плоскостью (сила зеркального отображения) и отрывающих - силы взаимодействия заряженной частицы с полем (кулоновской силы) и вращающего момента электрического поля и увлекает сориентированную частицу из зоны меньшей напряженности поля в зону с большей напряженностью поля. Вылетая из межэлектродного пространства, частицы ударяются о диэлектрический барьер 6, разряжаются и попадают в приемник 5. Несориентированные, с меньшей диэлектрической проницаемостью частицы исходного материала поперечным транспортером 4 выносятся в приемник 7.

Использование изобретения обеспечивает повышение качества разделения частиц исходного материала с разной диэлектрической проницаемостью, имеющих форму, например, сплюснутых эллипсоида и шара.

Источники информации 1. SU 234033 А, 24.12.1968.

2. SU 961785 A, 30.09.1982.

Формула изобретения

Устройстве для разделения легких сыпучих смесей, включающее плоские электроды, установленные друг над другом под углом с изменением по направлению движения разделяемого материала межэлектродного расстояния, загрузочное устройство и приемники продуктов разделения, отличающееся тем, что верхний электрод снизу закрыт диэлектриком, а нижний электрод установлен под углом к горизонту с уменьшением по направлению движения разделяемого материала межэлектродного расстояния и частично перекрыт установленным поперечно к нему и под тем же углом к горизонту транспортером из проводящей ленты, над которой установлен электрод с диэлектриком для зарядки разделяемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей в электростатическом поле и м

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов в с/х производстве для анализа семенных смесей и позволяет повысить произв-сть сепаратора

Изобретение относится к разделению частиц различной формы с помощью электрического поля и м.б

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей и м.б

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов, может быть использовано в с/х производстве для разделения семенных смесей и позволяет повысить эффективность процесса разделения

Изобретение относится к технике разделения семян (С) по форме, может быть использовано для очистки С сельскохозяйственных культур, выделения из них трудноотделимых сорняков и позволяет повысить эффективность процесса разделения

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки семян (С) и позволяет повысить производительность очистки С

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к предпосевной обработке семян в электрическом поле

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к предпосевной обработке семян в электрическом поле

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству, а именно к физическим методам воздействия на биологические объекты, в частности на семена, и может быть использовано в селекционно-генетической работе, направленной, например, на получение ценных мутантов сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технологиям в сельском хозяйстве и может быть использовано для дражирования вибрацией семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам обработки семян сельскохозяйственных культур перед посевом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке семян озимых культур к посеву

Изобретение относится к сепарации семян сельскохозяйственных культур по свойствам их поверхности
Наверх