Кормовое средство для крупного рогатого скота

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Кормовое средство включает стержни кукурузных початков, дерть кукурузы, жмых, фосфатиды подсолнечниковые, а также природный бишофит-рассол и консервант - серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода при следующем соотношении компонентов, мас.%: стержни кукурузных початков 20,0-75,0; жмых подсолнечниковый 11,0-30,0; дерть кукурузы 10,0-45,0; фосфатиды подсолнечниковые 2,0-3,0; бишофит природный (рассол) 1,8; консервант - серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода 0,2. Скармливание полученного кормового средства крупному рогатому скоту способствует повышению продуктивности животных и снижению расхода кормов. 1 табл.

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве.

Описано кормовое средство для крупного рогатого скота, включающее для замены части грубых кормов стержни кукурузных початков (до 80 мас.%) [1] (прототип).

В состав кормового средства входят также зерноотходы, подсолнечниковый жмых, дерть кукурузы или ячменя и минеральные добавки (мел, соль) от 0,5 до 8,5 мас.% каждого компонента. В 1 кг кормового средства содержится: 0,5 кормовых единицы, 25-30 г переваримого протеина.

Недостатками кормового средства является относительно низкая продуктивность животных при его скармливании из-за низкого содержания протеина и микроэлементов.

Цель изобретения - повышение продуктивности животных при его скармливании при одновременном снижении расхода кормов.

Указанная цель достигается тем, что в кормовое средство включают стержни кукурузных початков, дерть кукурузы, подсолнечниковый жмых, фосфатиды подсолнечниковые, бишофит природный (рассол) и консервант - серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода (содержание серы 99 мас.%).

Дополнительно вводимые фосфатиды подсолнечниковые обогащают корм протеином и жиром, а бишофит природный (рассол) и консервант обогащают макро- и микроэлементами - магнием, кальцием, серой, железом, медью, молибденом, бором и способствуют сохранности корма. Состав кормового средства,(мас.%): Стержни кукурузных початков - 20,0-75,0 Жмых подсолнечниковый - 11,0-30,0 Дерть кукурузы - 10,0-45,0 Фосфатиды подсолнечниковые - 2,0-3,0 Бишофит природный (рассол) - 1,8 Консервант-серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода - 0,2 Кормовое средство назначают для обеспечения полноценного кормления молодняка старше 6 мес и взрослого скота из расчета 0,25-0,30 кг на 100 кг живой массы в сут. В 1 кг кормового средства содержится: 0,5-1,05 кормовых единицы; 80-175 г сырого протеина; 45-140 г переваримого протеина; 25-55 г сырого жира; 110-260 г сырой клетчатки; 2,5-3,5 г кальция; 3,0-7,5 г фосфора; 3,0-4,0 г магния (соответственно при максимальном и минимальном содержании стержней кукурузных початков).

При использовании в рационах кормового средства повышается продуктивность животных при снижении расхода кормов.

Пример.

Кормовое средство в составе обычного рациона из грубых, сочных, концентрированных кормов и минеральных добавок (соль, кормовые фосфаты) скармливают 2-м опытным группам бычков на откорме в возрасте 11 мес в 2-х вариантах (см.таблицу), а в контрольной группе - кормовое средство, включающее стержни кукурузных початков (80 мас.%), дерть кукурузы, жмых подсолнечниковый, мел и поваренную соль (от 0,5 до 8,5 мас.% каждого компонента (по прототипу) в течение 210 дней. Средний прирост живой массы бычков в опытных группах соответственно составил 915 и 947 г/сут, в контрольной группе - 860 г/сут на голову.

На 1 кг живой массы расход корма составил 8,8 и 7,7 кормовых единицы и 8,3 кормовых единицы соответственно. При этом прирост живой массы животных по предложенному кормовому средству увеличился соответственно на 6,4-10% при снижении расхода кормов на 3,6-7,2%.

Изменение соотношения компонентов кормового средства приводит к снижению продуктивности животных. Предлагаемое кормовое средство с большим содержанием стержней кукурузных початков необходимо для обеспечения крупного рогатого скота грубыми кормами, а с меньшим содержанием стержней кукурузных початков - для обеспечения концентрированными кормами, в совокупности - для обеспечения концентрированными кормами и для обеспечения полноценности рационов в практике кормления скота.

Источники информации 1. Н.К. Евсеев, В.А. Бондарев. Рациональные способы подготовки кормов к скармливанию. М.: Колос, 1972, с. 23-25.

Формула изобретения

Кормовое средство для крупного рогатого скота, включающее стержни кукурузных початков, жмых подсолнечниковый, дерть кукурузы, минеральную добавку, отличающееся тем, что кормовое средство дополнительно содержит фосфатиды подсолнечниковые, бишофит природный (рассол), а в качестве минеральной добавки - консервант - серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Стержни кукурузных початков - 20,0-75,0
Жмых подсолнечниковый - 11,0-30,0
Дерть кукурузы - 10,0-45,0
Фосфатиды подсолнечниковые - 2,0-3,0
Бишофит природный (рассол) - 1,8
Консервант - серосодержащий отход производства четыреххлористого углерода - 0,2

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, применяемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Наверх