Способ оздоровления организма человека

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека. Оздоровление осуществляют в три этапа. На первом этапе проводят мануальную терапию позвоночника в первый, третий и пятый дни, параллельно, ежедневно в течение 10-15 дней проводят многоканальную электростимуляцию, например, аппаратом "Миоритм-040" желудочно-кишечного тракта, а для полного выведения шлаков и токсинов в течение 15 дней от начала аппаратного воздействия на кишечник делают очистительные клизмы 1,5-2 л воды t 37-38oC c двумя столовыми ложками поваренной соли, сока лимона и зубчиком чеснока. На втором этапе осуществляют 3-4 сеанса очищения печени один раз в неделю, для этого в день очистки пациенту дают легкий завтрак и обед, состоящий из каши и овощного салата, а в 19.00 делают теплое прогревание грелкой области печени в течение 2-х часов, затем дают оливковое масло с лимонным соком в объеме 170 - 200 мл, подогретое до 37oС, за 3-4 раза небольшими глотками через каждые 15-20 мин, а утром делают очистительную клизму t 37oС. На третьем этапе под руководством врача ежедневно 3 раза в день по 10 мин в течение 15 дней проводят психоэмоциональную терапию, воздействуя на структуры головного мозга, отвечающие за регуляцию процессов в нервной системе и внутренних органов, и после набора основных упражнений пациент переходит к формулам намерений, которые хочет внушить себе, что с каждым днем самочувствие будет улучшаться, что организм молодеет, что мозг хорошо снабжается кровью и хорошо управляет всем организмом. Способ позволяет повысить эффективность оздоровления организма человека.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам немедикаментозного оздоровления организма.

В связи с ухудшением экологической обстановки и условий жизни в стране резко возрастает количество населения, страдающего различного рода заболеваниями - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания щитовидной железы, заболевания эндокринной системы: сахарный диабет и т.д. Все это, вместе взятое, ставит перед медициной задачу - проведение мероприятий, направленных на оздоровление организма человека.

Проведенными исследованиями по медицинской и патентной литературе выявлены различные способы оздоровления организма человека.

Так, в заявке 95106131, БИ 4, 1997 г., МПК А 61 Н 1/00 описан "Способ оздоровления человека", включающий выполнение физических упражнений, вызывающих растяжение мышц.

В заявке 95107945, БИ 7, 1997 г., МПК А 61 Н 1/00 описан "Способ оздоровления организма по Терских", предусматривающий одноразовое наполнение прямой кишки шлаком и ее опорожнение.

Патентом РФ 2070677, БИ 10, 1997 г., МПК А 61 H 1/00 защищен "Способ оздоровления человека", предусматривающий проведение физических упражнений в положении лежа.

Патентом РФ 2127574, БИ 8, 1999 г., МПК А 61 Н 1/00 защищен "Способ оздоровления человека", предусматривающий физические упражнения по разработанному комплексу.

Патентом РФ 2136257, БИ 25, 1999 г., МПК А 61 Н 1/00 защищен "Способ оздоровления организма", предусматривающий проведение специального комплекса физических упражнений.

Патентом РФ 2139025, БИ 28, 1999 г., МПК А 61 Н 1/00 защищен "Способ оздоровления организма человека" путем проведения специальных физических упражнений.

Патентом РФ 2144813, БИ 3, 2000 г., МПК А 61 Н 1/00 защищен "Способ оздоровления коррекцией массы и пропорций тела Аэробилдинг", предусматривающий занятия физическими упражнениями.

Патентом РФ 2121332, БИ 31, 1998 г. МПК А 61 Н 1/00 защищен "Способ лечебно-оздоровительного воздействия на человека", предусматривающий мануальную терапию, массаж и дыхательные процедуры.

Этот способ, как наиболее близкий по своей технической сути, взят в качестве прототипа, недостатком его является то, что он оказывает оздоровительное действие за счет физических упражнений, что но позволяет улучшать нормальное функционирование всех систем жизнеобеспечения организма.

Целью настоящего изобретения является нормализация работы всех систем жизнеобеспечения организма. Эта цель достигается в три этапа в течение 1-1,5 месяцев путем проведения очищения организма: мануальной терапией на область позвоночника, многоканальной электростимуляцией на область желудочно-кишечного тракта, очищением печени электростимуляцией и проведением сеансов аутогенной тренировки, позволяющей воздействовать на системы головного мозга, регулирующие функционирование нервной системы и внутренних органов.

Предлагаемый способ предназначен для всех возрастных категорий и может быть использован в индивидуальном и групповом порядке.

Реализация способа осуществляется в три этапа.

На первом этапе осуществляют очищение желудочно-кишечного тракта, восстановление нарушенных механизмов нервной регуляции путем мануальной терапии позвоночника в первый, третий и пятый дни. Параллельно с этой процедурой ежедневно в течение 10-15 дней проводят многоканальную электростимуляцию с использованием аппарата "Миоритм-040" в режиме подключения каналов: смешанный; IV канал - в "режиме обезболивания" при фиксированной частоте 20 Гц; I-III каналы - в "режиме стимуляции" при кольцевом способе подключения каналов /I канал подключают ко II процедурному полю; II канал - к III процедурному полю; III канал - к IV процедурному полю, а IV канал - к 1 процедурному полю/. Период миграции тока по каналам - 8-16 с; время процедуры - 10-15 мин. На курс назначают 10 процедур; локализация воздействия: левая подвздошная область - паравертебральная зона на уровне I-IV крестцовых позвонков слеза /1 процедурное поле/; - передняя брюшная стенка в области восходящей ободочной кишки /II процедурное поле/; передняя брюшная стенка в области поперечной ободочной кишки /III процедурное поле/; передняя брюшная стенка в области нисходящей ободочной кишки /IV процедурное поле/, /для очищения и восстановления функций пищеварительной системы/.

Под воздействием электростимуляции происходит отделение шлаков и токсинов, так называемых "псевдомембран", от мест их скопления в ЖКТ, которые выводятся с калом. Дополнительно пациенту дают энтеросорбент микрокристаллическую целлюлозу /МКЦ/ /препарат, облегчающий выведение шлаков из организма/ и 1,5 л жидкости. Облигатную кишечную микрофлору восстанавливают путем приема бифидо- и лактобактерий в форме капсулированных пищевых добавок по 1 капсуле 2 раза в день.

С первого дня аппаратного воздействия на кишечник для более полного выведения шлаков и токсинов из кишечника делают клизмы в течение 15-18 дней. Состав клизмы: 1,8-2 л воды темп. 37-38oС, 2 столовые ложки поваренной соли, сок 1/2 лимона, сок 1 зубчика чеснока.

Вода температурой 37-36oС хорошо растворяет и вымывает плотные шлаки, расслабляет мускулатуру кишечника, следовательно, раскрываются все "карманы" и складки слизистой толстого кишечника и улучшается доступ к шлакам.

Сок лимона добавляют для подкисления внутренней среды кишечника.

Соль создает осмотическую концентрацию внутри кишечника выше, чем в плазме крови. Поэтому лучше отделяются шлаки от стенок кишечника, не происходит всасывания токсинов из кишечника в кровь.

Чеснок является естественным антибиотиком, способствует уничтожению болезнетворной микрофлоры кишечника.

На втором этапе проводят очищение печени электростимуляцией в смешанном режиме подключения каналов: IV канал - в "режиме обезболивания" при фиксированной частоте 30 Гц подключают к электродам II процедурного поля; I, II и III каналы - в "режиме стимуляции" с кольцевым способом подключения присоединяют к I, III и IV процедурным полям. Период миграции тока по каналам - 4 с, а с середины курса - 8 с, сила тока - до ощущения выраженной вибрации, а при выраженном болевом синдроме - до ощущений пороговой вибрации; продолжительность процедуры от 10 до 20 мин. Курс состоит из 10 ежедневных, а с середины курса - следующих через день процедур. Локализация воздействия: мечевидный отросток и паравертебральная зона Д79 справа /I процедурное поле/; зона под реберной дугой на пересечении с правой парастернальной линией и вышеупомянутая паравертебральная зона /II процедурное поле/; зона под реберной дугой на пересечении с правой парастернальной линией и паравертебральная зона Д79 слева /III процедурное поле/; зона под реберной дугой на пересечении с правой среднеключичной линией и паравертебральная зона Д79 слева /IV процедурное поле/. Локализация процедурных полей обусловлена необходимостью воздействия на соответствующие сегменты спинного мозга, отвечающие за нервные механизмы регуляции органов системы пищеварения, в частности на печень.

После окончания аппаратной электростимуляции печени проводят 3-4 процедуры дополнительной очистки печени, 1 процедура в неделю.

В день очистки - легкий завтрак и обед, состоящие из соков, каши, овощного салата, а в 19 часов вечера - теплое прогревание грелкой области печени в течение 2-х часов, а в 20 часов вечера - питье подогретого до 37oС оливкового масла и лимонного сока в количестве 170-200 г поочередно по 1-2 глотка через каждые 15-20 мин, а утром - клизму теплой водой - 37oС.

На третьем этапе проводят психоэмоциональную терапию под руководством врача путем аутотренинга, включающего общепринятые приемы, направленные на структуры головного мозга, отвечающие за регуляцию процессов в нервной системе и внутренних органах /основание: работа Я.Р.Докторского под названием "Аутогенная тренировка", изд. 1978 г., Ставропольское книжное издательство, стр. 52-61/.

Техника аутотренинга под руководством врача.

После того, как пациент принял положение лежа и с выдохом закрыл глаза, врачом произносятся основные словесные формулы. После каждой формулы выдерживается пауза 5-7 с, во время которой пациент мысленно повторяет сказанное врачом и вызывают у себя яркие образные представления о сказанном: я совершенно спокоен. Правая рука тяжелая и теплая. Левая рука тяжелая и теплая. Приятная тяжесть наполняет мои руки и ноги. Все мое тело расслабленное и тяжелое. Приятное тепло разливается по всему моему телу. Приятное чувство отдыха и покоя охватило все мое тело. Я абсолютно спокоен.

После выполнения набора основных упражнений пациент переходит к формулам намерений, которые хочет внушить себе: Лицо излучает тепло, и его сосуды наполнены кровью. Кожа лица теплая, мягкая и розовая. Я могу утолить голод даже очень небольшим количеством пищи. С каждым днем я буду чувствовать себя все лучше и лучше во всех отношениях. Я чувствую, как с каждым днем мой организм все больше молодеет. Мой мозг хорошо снабжается кровью и хорошо управляет всем организмом.

Формула выхода. Руки напряжены, глубокое дыхание, открываю глаза, расслабляю руки.

Упражнения аутотренинга проводятся 3 раза в день по 10 минут в течение 15 дней.

Пример l Пациентка в возрасте 51 год, вес - 85 кг, рост - 164 см, окружность груди - 108 см, окружность талии - 95 см, окружность бедер - 124 см. В менопаузе - 6 лет.

Было проведено оздоровление организма, включающее очищение организма с психофизиологическим воздействием на структуры головного мозга, отвечающие за обмен веществ.

Комбинированное очищение организма включало: 3 сеанса мануальной терапии, миостимуляция кишечника и печени /по 10 сеансов/, клизмы 16 дней, 4 процедуры очистки печени оливковым маслом и лимонным соком, 15 сеансов аутогенной тренировки под руководством врача по воздействию на структуры головного мозга.

В результате проведенного оздоровления организма восстановился менструальный цикл /менструации регулярные через 28 дней по 4 дня/. Вес снизился за 2,5 месяца на 18 кг и составил - 67 кг, окружность груди - 100 см, окружность талии - 85 см, окружность бедер - 115 см. Разгладились морщины на лице, повысился тургор кожи, повысилась острота зрения. Значительно улучшилось психоэмоциональное состояние, возросла работоспособность.

Пример II Пациентка 48 лет, имеющая избыточную массу тела - 82 кг, страдающая артериальной гипертензией. Максимальные подъемы давления достигали 210/110 мм рт. ст. В менопаузе - 3 года.

Было проведено 15 сеансов миостимуляции двумя аппаратами, локализация воздействия - кишечник, печень и воротниковая область, очищение кишечника клизмами - 14 дней, 4 процедуры очистки печени оливковым маслом и лимонным соком, 3 сеанса мануальной терапии, 15 сеансов аутогенной тренировки под руководством врача, выполняемых пациенткой, воздействующие на ее психическую сферу.

После проведенного оздоровления организма восстановился нормальный менструальный цикл, цикл стал двухфазным /данные базальной температуры/, т. е. появилась овуляция. Артериальное давление стабилизировалось и соответствовало 130/80 мм рт.ст. Масса тела снизилась на 10 кг и составила - 72 кг. Значительно улучшилось состояние кожных покровов: улучшился цвет лица, почти исчезли морщины на лице, уменьшилась пористость кожи лица. Побледнели "печеночные пятна" на руках. Значительно улучшилось общее и психоэмоциональное состояние.

Предлагаемый способ обеспечивает нормальное функционирование жизнеобеспечивающих структур, нормализует работу желез внутренней секреции, происходит снижение массы тела, нормализует артериальное давление и общее психоэмоциональное состояние.

Формула изобретения

Способ оздоровления организма человека, предусматривающий воздействие физических факторов, отличающийся тем, что оздоровление осуществляют в три этапа: на первом этапе проводят мануальную терапию позвоночника в первый, третий и пятый дни, параллельно, ежедневно в течение 10-15 дней проводят многоканальную электростимуляцию, например, аппаратом "Миоритм-040" желудочно-кишечного тракта, а для полного выведения шлаков и токсинов в течение 15 дней от начала аппаратного воздействия на кишечник делают очистительные клизмы 1,5-2 л воды t 37-38oC c двумя столовыми ложками поваренной соли, сока лимона и зубчиком чеснока; на втором этапе осуществляют 3-4 сеанса очищения печени один раз в неделю, для этого в день очистки пациенту дают легкий завтрак и обед, состоящий из каши и овощного салата, а в 19.00 делают теплое прогревание грелкой области печени в течение 2-х часов, затем дают оливковое масло с лимонным соком в объеме 170-200 мл, подогретое до 37oС, за 3-4 раза небольшими глотками через каждые 15-20 мин, а утром делают очистительную клизму t 37oС; на третьем этапе под руководством врача ежедневно 3 раза в день по 10 мин в течение 15 дней проводят психоэмоциональную терапию, воздействуя на структуры головного мозга, отвечающие за регуляцию процессов в нервной системе и внутренних органов, и после набора основных упражнений пациент переходит к формулам намерений, которые хочет внушить себе, что с каждым днем самочувствие будет улучшаться, что организм молодеет, что мозг хорошо снабжается кровью и хорошо управляет всем организмом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения периферической нервной системы у больных с огнестрельными ранениями и боевыми травмами

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чрескожной стимуляции нервной и мышечной ткани
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к онкологии и предназначено для комбинированного лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии у пациентов, перенесших операции на открытом сердце

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам и способам борьбы с послеоперационным парезом и кишечной непроходимостью, а конкретнее к стимуляции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для бужирования при бронхоэндоскопии
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к хирургическим способам лечения рубцовых сужений пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к бужам, применяемых при бужировании уретры

Канюля // 2053802
Изобретение относится к области медицины, к невропатологии
Наверх