Способ лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что больному в положении лежа в проток большой слюнной железы вводят тупую инъекционную иглу на глубину 40-50 мм, в которую проводят световод ОС-2, подключенный к лазерному аппарату, и проводят облучение монохроматическим излучением в красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 4,5-5 мВт в течение 2 мин, один раз в день, курс лечения из пяти процедур. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Для лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез используются антибактериальные, противовоспалительные, десенсибилизирующие средства [3] . Данные мероприятия сочетают с лазерной обработкой слюнной железы контактным методом по анатомическим границам с наружной (внеротовой) стороны. Также проводят неконтактное внутриротовое облучение расфокусированным лазерным излучением (мощность в импульсе 3 Вт, частота 1500 Гц, экспозиция 60-85 с). На курс лечения 3-5 сеансов [1].

Существующий способ лазерного воздействия на ткань железы обладает рядом недостатков.

При прохождении низкоинтенсивного лазерного света в толщу ткани железы часть энергии теряется. Это связано с высоким сопротивлением кожи и подкожной клетчатки, генетически обусловленная цель которых - поглощение света и, как следствие этого, защита глубоколежащих структур от внешнего воздействия. Потеря энергии ведет к снижению терапевтического эффекта.

Повышение мощности излучения приводит к смещению очага максимальной энергии на уровень кожи и подкожной клетчатки. Принимая во внимание анатомические особенности строения кожи и выраженность подкожного жирового слоя у каждого отдельно взятого пациента, представляется трудным рассчитать параметры накожного лазерного воздействия, необходимые для достижения максимального терапевтического эффекта непосредственно на уровне железы.

Учитывая площадь проекции околоушной слюнной железы на кожу, становится очевидным, что воздействие необходимо проводить в несколько этапов, предварительно разделив всю поверхность на небольшие участки, которые должны соответствовать площади поперечного сечения светового пучка. При этом количество полей будет равняться количеству однократных воздействий. Общая сумма воздействий за один сеанс ограничена и не должна превышать допустимые пределы, которые составляют шесть полей за один сеанс [2]. Все это приводит в конечном итоге к неравномерному, очаговому воздействию, что в условиях генерализованного воспаления железы недопустимо.

Стационарное лечение воспалительных заболеваний больших слюнных желез, включающее курс антибактериальной терапии, санацию железы, курс физиотерапевтического лечения, занимает в среднем 14 суток [3].

Цель данного изобретения - сокращение сроков лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Указанная цель достигается тем, что больному, находящемуся в положении лежа, в проток большой слюнной железы вводится тупая инъекционная игла. Глубина введения иглы составляет для протока околоушной слюнной железы до 50 миллиметров, для протока поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез - до 40 миллиметров.

После этого в иглу проводят световод ОС-2, подключенный к лазерному аппарату, и проводят облучение монохроматическим поляризованным излучением в красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм мощностью 4,5-5 мВт. Облучение проводится в течение 2 минут с повторением сеанса облучения через 24 часа. Курс лечения состоит из 5 процедур.

Пример 1. Больная К. 60 лет поступила на лечение в отделение ЧЛХ Воронежской областной клинической больницы с жалобами на припухлость и ноющие боли низкой интенсивности в области правой околоушной слюнной железы.

Объективно: контуры лица изменены за счет припухлости в правой околоушно-жевательной области. При пальпации правой околоушной железы отмечается резкая болезненность, железа плотная, с бугристой поверхностью. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, в области устья правого Стенонова протока гиперемирована. При массировании железы из протока выделяется малое количество густого, мутного секрета. На сиалограмме правой околоушной слюнной железы отмечаются множественные полости до 5 мм в диаметре, протоки I-V порядков сужены, местами не определяются.

Диагноз: "Обострение хронического паренхиматозного паротита справа".

Проводимое лечение, включающее антибактериальную терапию, атропинизацию железы, инстилляции железы санирующим 5% раствором аминокапроновой кислоты, сочетали с курсом внутрипротоковой лазеротерапии. Облучение проводили монохроматическим поляризованным излучением в красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм мощностью 4,5 мВт. Облучение проводилось в течение 2 минут с повторением сеанса облучения через 24 часа.

В результате проведенного лечения отмечается уменьшение объема ткани железы до обычных размеров, исчезновение болей, нормализация пассажа и консистенции слюны.

При обследовании через шесть месяцев необходимости в проведении повторного курса лечения не было.

Пример 2. Больной Ч., 40 лет, с клинико-рентгенологическим подтверждением диагноза: "Обострение хронического сиаладенита левой поднижнечелюстной слюнной железы".

Проведен курс внутрипротокового облучения красным лазерным светом из пяти процедур. Параметры ежедневных сеансов облучения составили: мощность 4,5 мВт, время сеанса 2 минуты.

Лазеротерапевтическое воздействие сочетали с антибактериальной терапией и инстилляциями через проток 5% раствора аминокапроновой кислоты.

На вторые сутки проводимого лечения отмечалась нормализация цвета и консистенции секрета железы. На третьи сутки лечения исчезала болезненность в железе. На четвертые сутки происходило размягчение ткани железы и уменьшение ее в объеме.

Полная нормализация функции железы происходила на пятые сутки проводимого лечения.

Предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения больных с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез по сравнению с известными методами лечения в среднем на 50%.

Источники информации 1. Буйлин В.А. Низкоитенсивная лазерная терапия в стоматологии. М.: Аспект Пресс, 1995, с. 34.

2. Буйлин В.А. Низкоитенсивная лазерная терапия в стоматологии. М.: Аспект Пресс, 1995, с. 37.

3. Ромачева И.Ф., Юдин Л.А., Афанасьев В.В., Морозов А.Н. Заболевания и повреждения слюнных желез. - М.: Медицина, 1987, с. 156-160.

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез, включающий лазерное воздействие на ткань железы, отличающийся тем, что больному в положении лежа, в проток большой слюнной железы вводят тупую инъекционную иглу на глубину 40-50 мм, в которую проводят световод ОС-2, подключенный к лазерному аппарату, и проводят облучение монохроматическим излучением в красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 4,5-5 мВт в течение 2 мин, один раз в день, курс лечения из пяти процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин
Наверх