Объемная скульптура

 

Объемная скульптура для повышения эффективности в изготовлении содержит оболочку, состоящую из нескольких слоев отверженной смеси, состоящей из твердых или кусковых отходов древесины, и опилок с клеем ПВА. 1 ил.

Изобретение относится к художественно-скульптурному искусству, к деревообрабатывающей промышленности и к изготовлению скульптур, предназначенных для интерьеров.

Известна объемная скульптура, содержащая брусья с закрепленными элементами и оболочкой для установки на основании (Авторское свидетельство СССР 593942, 30.01.1978).

Недостатком известной объемной скульптуры является низкая эффективность в изготовлении.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности в изготовлении объемной скульптуры за счет того, что нет необходимости в применении при изготовлении механического оборудования.

Достигается это тем, что брусья и элементы выполнены шероховатыми и с углублениями, а оболочка состоит из нескольких слоев отвержденной смеси, состоящей из твердых или кусковых отходов древесины, и опилок с клеем ПВА.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображена объемная скульптура в разрезе.

Объемная скульптура содержит брусья 1, основание 2, элементы 3 и элементы 4, соединенные с основанием 2 посредством, например, проволоки.

Брусья 1 и элементы 3,4 выполнены шероховатыми и с углублениями (не показаны).

Оболочка (не показана) состоит из нескольких слоев отвержденной смеси, состоящей из твердых или кусковых отходов древесины, и опилок с клеем ПВА.

В процессе изготовления каждый слой смеси прижимают слегка увлажненным поролоном, который тут же убирают.

Затем полученную оболочку выдерживают до полного отверждения в течение не менее 72 часов.

Обрабатывают скульптуру рашпилем.

Рациональное использование отходов древесины имеет большое значение для дальнейшего развития экономики России. В настоящее время опилки как материал почти не используется в художественной промышленности. Само понятие отходы должно быть исключено в обиходе - это неррациональный раскрой древесины.

По новой художественной технологии "мягкие отходы" легко превратить в твердую древесину пониженной или повышенной прочности с учетом назначения внутри помещения.

Для обработки поверхности можно сделать подручный инструмент: обыкновенную отвертку на длинном стержне заточить напильником, которая с помощью молотка или без молотка позволяет снимать слои там, где это нужно ваятелю.

Для пластического моделирования необходимо применять 80% клей ПВА, т.е. одна часть воды и четыре части клея с учетом древесных частиц, полученных через сито.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в изготовлении скульптуры.

Формула изобретения

Объемная скульптура, содержащая брусья с закрепленными элементами и оболочкой для установки на основании, отличающаяся тем, что брусья и элементы выполнены шероховатыми и с углублениями, а оболочка состоит из нескольких слоев отвержденной смеси, состоящей из твердых или кусковых отходов древесины, и опилок с клеем ПВА.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления монументальной скульптуры и позволяет упростить технологию изготовления за счет того, что после формообразования несущего каркаса осуществляют изготовление макета каркаса в натуральную величину и макета оболочки в натуральную величину из гипса для их последующей сборки
Изобретение относится к области реставрации художественных объектов и может быть использовано для восстановления первоначального облика монументальных произведений искусства и памятников культуры, в частности скульптур, горельефов, барельефов, выполненных из листовой нержавеющей стали
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа реставрации объемных художественных произведений

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается объемной скульптуры

Изобретение относится к области ювелирной техники, а именно к области изготовления изделий методом объемной скани, а также к области декоративно-художественного изготовления филигранных скульптур
Изобретение относится к способу получения специальных покрытий холодным газодинамическим напылением на поверхностях художественных изделий и твердотельных форм
Наверх