Клеевая композиция

 

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения заключается в использовании порошкообразного политрифторхлорэтилена и отхода производства бутадиенстирольных латексов в виде каучуковой крошки в качестве органического наполнителя в клеевой композиции на основе резорциноформальдегидной смолы для повышения морозостойкости клеевого соединения древесины с одновременным сохранением его прочностных и эксплуатационных показателей. 2 табл.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Известны композиции для склеивания древесины на основе резорциноформальдегидных смол [Деревянные конструкции и детали /В.М.Хрулев, К.Я.Мартынов и др. /Под ред. В.М.Хрулева. - М.: Стройиздат, 1995. - С.191], содержащие древесную муку, тонкомолотый гидролизный лигнин, порошок казеина. Недостатком таких композиций является низкая морозостойкость клеевых соединений, не позволяющая эксплуатировать клееные конструкции в условиях Севера России.

Наиболее близкий к предлагаемой композиции состав [А.С. 490812, кл. С 09 J 3/16 Клей /В. М. Хрулев, В.А.Забурунов. Опубл.05.11.75. Бюллетень 41 - прототип] включает: резорциноформальдегидную смолу (80-85 мас.%) гидролизный лигнин (4.2-8.0 мас.%) параформальдегид (остальное). К недостаткам указанной клеевой композиции относятся ограниченная морозостойкость, слабый адгезионный контакт с древесиной, повышенная жесткость клеевого шва.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение морозостойкости клеевой композиции с одновременным сохранением ее прочностных и эксплутационных показателей.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. Клеевая композиция, включающая резорциноформальдегидную смолу, отвердитель - параформальдегид, органический наполнитель, содержит в качестве органического наполнителя порошкообразный политрифторхлорэтилен и отход производства бутадиенстирольных латексов в виде каучуковой крошки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Резорциноформальдегидная смола - 80,6-84,0 Параформальдегид - 10,6-11,7 Каучуковая крошка - 3,3-5,0 Порошок политрифторхлорэтилена - 1,6-3,3 Предлагаемый состав клеевой композиции позволяет обеспечить необходимый уровень ее технических показателей за счет повышения эластичности клеевого шва и усиления адгезионного контакта с древесиной.

Изобретение осуществляют следующим образом.

В клеемешалку наливают резорциноформальдегидную смолу марки ФР-12, добавляют каучуковую крошку (с размерами частиц не более 200 мкм) и затем при непрерывном перемешивании вводят порошок политрифторхлорэтилена марки Ф-3 и отвердитель. При достижении клеем однородной структуры процесс перемешивания прекращают.

Для получения каучуковой крошки коагулюм подвергают измельчению и затем просеивают. Каучуковая крошка, прошедшая через сито с размером ячейки 200 мкм, используется как наполнитель в предлагаемой клеевой композиции.

В процессе производства бутадиенстирольных латексов марок: БС-30 (ГОСТ 11808-88); БС-50 (ГОСТ 15080-77); СКС-50 ГПС (ГОСТ 14053-78) и др. на стадии концентрации латексов и в процессе отгонки незаполимеризовавшихся мономеров образуется отход в виде коагулюма [Еркова Л.Н., Чечик О.С. Латексы. - Л.: Химия, 1983. - С. 92-99]. Коагулюм (согласно ГОСТ 28643-93) - вещество, состоящее из кусочков коагулированного каучука, пленки латекса и твердых посторонних веществ, оставшихся на стальной нержавеющей проволочной сетке с размером ячейки (18010 мкм).

Готовая клеевая композиция наносится на поверхность древесины, например лиственницы (расход клея 0,25-0,34 кг/м2), далее следует открытая выдержка намазанных клеем слоев в течение 10-15 мин, сборка и запрессовка пакета при удельном давлении 0.5 МПа. Изделия выдерживают в запрессованном состоянии в течение 24 ч (при 25oС), после чего осуществляется их кондиционирование на протяжении 3 суток без давления.

Из склеенных и выдержанных планок выпиливаются образцы согласно ГОСТ 15613.1-84 и испытываются на морозостойкость согласно ГОСТ 18446-73 (при температуре - 60oС).

Составы клеевых композиций и свойства клеевых соединений на их основе приведены в табл. 1 и 2.

Из табл. 1 и 2 видно, что оптимальное количество наполнителя находится в пределах: для каучуковой крошки 3,3-5,0 мас.%, для порошка политрифторхлорэтилена 1,6-3,3 мас. %. При изменении в клеевой композиции содержания наполнителей выше и ниже оптимального ухудшается морозостойкость и прочностные показатели клеевого соединения древесины.

Таким образом, клеевая композиция указанного состава обладает лучшей морозостойкостью и лучшими прочностными показателями по сравнению с прототипом. При заметном улучшении морозостойкости клеевых соединений древесины их остальные технические показатели при указанном соотношении компонентов сохраняются. Кроме того, расширены сырьевые источники получения клеевых композиций для склеивания древесины за счет использования отходов промышленности, что снижает стоимость материала.

Формула изобретения

Клеевая композиция, включающая резорциноформальдегидную смолу, отвердитель - параформальдегид и органический наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве органического наполнителя композиция содержит порошкообразный политрифторхлорэтилен и отход производства бутадиенстирольных латексов в виде каучуковой крошки при следующем соотношении компонентов, мас. %: Резорциноформальдегидная смола - 80,6 - 84,0 Параформальдегид - 10,6 - 11,7 Каучуковая крошка - 3,3 - 5,0
Порошок политрифторхлорэтилена - 1,6 - 3,3

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению каучуково-смоляных клеев, которые могут быть использованы в различных областях промышленности

Клей // 422755

Изобретение относится к адгезиву на основе низколетучих органических растворителей, который состоит, по крайней мере, из смеси двух летучих органических растворителей и смолы

Изобретение относится к клеевым составам, используемым для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для ремонтных работ
Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для приклеивания к широким поверхностям
Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газонефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия
Изобретение относится к технологии склеивания конструкционных материалов и может использоваться для склеивания деталей из стеклопластика внахлест
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению клеевых композиций на основе синтетических высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для склеивания стеклопластика между собой. Клеевая композиция включает перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу ЭД-20, органический растворитель - смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1, модификатор, представляющий собой фосфорборазотсодержащий олигомер, предварительно полученный путем взаимодействия бората метилфосфита, эпоксидной смолы ЭД-20 и анилина в массовом соотношении 2,5:1:2,5. Клеевая композиция содержит в мас.ч.: перхлорвиниловую смолу - 15,0, указанный органический растворитель - 85,0, указанный фосфорборазотсодержащий олигомер - 0,1 - 10,0. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании стеклопластика между собой. 2 табл.
Изобретение относится к области получения клеевых составов, используемых для изготовления липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для изоляции и защитного покрытия газо- и нефтепроводов. Клеевая композиция для липких поливинилхлоридных лент содержит перхлорвиниловую смолу, хлорпарафин ХП-470 или хлорированные α-олефины, канифоль, мел или мрамор молотый и дополнительно содержит пластификатор ДЭС, представляющий собой в основе модифицированную смесь высококипящих эфиров диоксановых спиртов (4-метил-1,3диоксан-4этанол) с добавлением стабилизаторов. Использование изобретения позволяет повысить липкость клея, снизить площадь отслаивания покрытия при катодной поляризации при температуре 20°C, себестоимость полимерного материала и расширить сырьевую базу пластификаторов. 10 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых в производстве липких поливинилхлоридных (ПВХ) лент, предназначенных для обмотки газо- и нефтепроводов в качестве изолирующего и защитного покрытия, а также для проведения ремонтных работ. Клеевая композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, пластификатор и добавку, повышающую липкость. При этом композиция дополнительно содержит дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен или дихлорцикло- пропанированный синдиотактический 1,2-полибутадиен в количестве от 1 до 15 масс.ч. При этом используется дихлорциклопропанированный 1,2-полибутадиен со среднемассовой молекулярной массой от 8000 до 120000. Степень дихлорциклопропанирования в дихлорциклопропанированном 1,2-полибута- диене составляет от 2,5 до 35,9%. Технический результат заключается в повышении адгезии липкой ПВХ-ленты к поверхности металла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Наверх