Способ приготовления сыворотки анти-kеll для экспресс-метода

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и переливанию крови, касается способа приготовления сыворотки анти-Kell и может быть использовано для определения антигена Kell эритроцитов человека. Сущность изобретения заключается в том, что 9% раствор фиколла смешивают с 76% раствором верографина и добавляют дистиллированную воду, доводя раствор до необходимой плотности 1077 г/л. Полученную смесь конглютининов смешивают с сывороткой анти-Kell с неполными антителами в соотношении 7 частей сыворотки +2,5-3 части смеси конглютининов и добавляют 0,3-0,5 части 10% раствора желатина. При взаимодействии полученной таким образом сыворотки с Kell-положительными эритроцитами на плоскости при комнатной температуре отмечается быстрое (через 10-30 с) появление агглютинации в виде крупных хлопьев. Технический результат заключается в разработке способа определения фактора Kell экспресс-методом, обеспечивающим максимальную выраженность реакции агглютинации, при взаимодействии с Kell-положительными эритроцитами.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и переливанию крови, и может быть использовано для определения антигена Kell эритроцитов человека.

В настоящее время известен способ приготовления сыворотки для определения резус-фактора (антигена D) экспресс-методом на плоскости при комнатной температуре. Способ заключается в том, что к сыворотке анти-D, содержащей неполные антирезус антитела, добавляют какой-либо конглютинин [раствор альбумина, полиглюкина (1) или фиколла (2, 3)].

До настоящего времени не существовало способа приготовления сыворотки анти-Kell для экспресс-метода на плоскости при комнатной температуре. Существовал способ приготовления сыворотки анти-Kell, предназначенной для определения фактора Kell методом конглютинации в пробирках с нагреванием до 46-48oС (данный метод не относится к экспресс-методам).

Указанные два способа приготовления сывороток анти-D и анти-Kell являются прототипом заявляемого. Как было нами установлено в процессе экспериментов, антитела анти-Kell значительно слабее антител анти-D, поэтому смесь сыворотки анти-Kell с каким-либо одним конглютинином малоэффективна при определении фактора Kell экспресс-методом.

Сущность изобретения заключается в том, что сыворотку анти-Kell, содержащую неполные антитела, смешивают со смесью растворов нескольких конглютининов, после чего сыворотка может быть использована для определения фактора Kell экспресс-методом.

Цель изобретения - разработать способ приготовления сыворотки анти-Kell для определения фактора Kell экспресс-методом на плоскости без подогрева, обеспечивающий максимальную выраженность реакции агглютинации при взаимодействии с Kell-положительными эритроцитами и отсутствие агглютинации с Kell-отрицательными эритроцитами.

Цель достигается тем, что в сыворотку добавляют конглютинин, представляющий собой смесь нескольких ингредиентов: фиколла, верографина, желатина. При взаимодействии сыворотки анти-Kell, приготовленной таким способом, с Kell-положительными эритроцитами на плоскости при комнатной температуре отмечается быстрое (через 10-30 сек) появление агглютинации в виде крупных хлопьев. В то же время при взаимодействии данного реактива с Kell-отрицательными эритроцитами агглютинация отсутствует.

Таким образом, новый признак (использование смеси нескольких конглютининов) приводит к появлению у объекта изобретения новых свойств - сыворотка приобретает способность агглютинировать Kell-положительные эритроциты на плоскости без подогрева, повышается авидность сыворотки (увеличение размеров агглютинатов), повышается скорость реакции агглютинации.

Сыворотка анти-Kell для экспресс-метода готовится следующим образом: 9% раствор фиколла смешивают с 76% раствором верографина и добавляют дистиллированную воду, доводя раствор до необходимой плотности -1077 г/л. Полученную смесь конглютининов смешивают с сывороткой анти-Kell с неполными антителами в соотношении 7 частей сыворотки +2,5-3 части смеси конглютининов и добавляют 0,3-0,5 части 10% раствора желатина.

Определение антигена Kell с помощью полученной тестовой сыворотки осуществляют по методике, утвержденной приказом МЗ РФ 2 от 09.01.98 г. (4): на пластинку наносят каплю сыворотки, рядом с ней помещают каплю взвеси эритроцитов, капли перемешивают и, периодически покачивая пластинку, наблюдают за ходом реакции в течение 5 минут, после чего учитывают результат.

Пример изготовления сыворотки анти-Kell для экспресс-метода К 9 г фиколла добавляют дистиллированную воду, доводя объем раствора до 100 мл, затем в раствор вносят 18,6 г 76% раствора верографина и, продолжая добавлять к полученному раствору дистиллированную воду, доводят плотность раствора до 1077 г/л. После этого к 7 частям сыворотки анти-Kell с неполными антителами добавляют 2,5-3 части смеси конглютининов и 0,3-0,5 части 10% раствора желатина.

Пример использования сыворотки анти-Kell для экспресс-метода На пластинку в две точки наносили по одной капли сыворотки, рядом с 1-й каплей помещали каплю Kell-положительных эритроцитов, рядом со 2-й - каплю Kell-отрицательных эритроцитов. Капли перемешивали. Через 10 сек в 1-й капле отмечалось появление крупнозернистой агглютинации, во 2-й капле агглютинация отсутствовала в течение 5 мин (время наблюдения).

Литература 1. Приказ МЗ РФ 980 от 23 декабря 1967 г.

2. Левин В.И., Санько Н.М. Способ приготовления тестовой сыворотки для определения резус-фактора. Авторское свидетельство 719632, пр. от 25.11.77 г. Бюллетень 9 от 05.03.80 г.

3. Левин В. И. , Санько Н.М. К методике определения резус-фактора на плоскости без подогрева. Проблемы гематологии, 1980, 3, стр. 54-56.

4. Приказ МЗ РФ 2 от 09.01.98 г.

Формула изобретения

Способ приготовления сыворотки анти-Kell для экспресс-метода, включающий смешивание конглютининов с сывороткой анти-Kell c неполными антителами, отличающийся тем, что в качестве конглютининов используют смесь растворов фикола с верографином, полученную смешиванием 9% фикола с 76% верографина и доведением плотности раствора до 1077 г/л добавлением дистиллированной воды, смешивание сыворотки с полученной смесью конглютинов проводят в соотношении 7: 2,5-3 и добавляют 0,3-0,5 части 10% раствора желатина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинской генетике

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике злокачественного роста клеток в живом организме

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, конкретно к диагностике аппендицита и перитонита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ослабления процесса рубцевания роговицы после ее ранений

Изобретение относится к области медицины , а именно к способам диагностики опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, дерматологии и генетике

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных опухолевых заболеваний
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использован для прогнозирования иммунного ответа доноров на вакцину клещевого энцефалита

Группа изобретений относится к лабораторной диагностике и может быть использована для проведения анализов, основанных на реакции агглютинации частиц. Аналитический наконечник (100), предназначенный для выполнения визуально детектируемой реакции агглютинации после всасывания в него реактивов и образца, включает: первое отверстие (110) для приложения отрицательного или положительного давления к внутреннему объему аналитического наконечника; камеру для образца (120); по меньшей мере, одну боковую камеру (130), которая расположена по периметру камеры для образца; камеру детектирования (150), находящуюся в жидкостной связи с камерой для образца; переходную зону (140) между камерой детектирования и камерой для образца для вращательного перемешивания образца; второе отверстие (160) для всасывания реактивов и образца во внутренний объем аналитического наконечника или для удаления их оттуда. Группа изобретений относится также к способу выполнения реакции агглютинации в указанном аналитическом наконечнике и к набору для выполнения визуально детектируемых реакций агглютинации, включающему указанный аналитический наконечник и реактивы для агглютинации. Группа изобретений обеспечивает возможность автоматизации анализов по типу реакции агглютинации, позволяя тем самым повысить безопасность и надежность их проведения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунодиагностики и может быть использовано для иммунодиагностического тестирования биологического образца. Карта иммунодиагностического тестирования включает плоскую подложку и множество содержащихся на ней прозрачных колонок с инертным тестовым материалом, выполненным с возможностью формирования реакции агглютинации при добавлении биологического образца и реагента. Каждая колонка содержит индикаторные метки, разнесенные одна от другой, для создания видимых зон градации степени реакции агглютинации на основе положения сформированных агглютинатов. Изобретение обеспечивает повышение точности и объективности оценки результатов тестирования. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к акушерству и позволяет определить прогноз родоразрешения беременных с рубцом на матке. Осуществляют прогноз родоразрешения беременных с рубцом на матке по формуле p=1/(1+2,718-582,96+1,216×1000×ИР-44,07×TCMP), где р - искомая величина; ИР - индекс резистентности; ТСМР - толщина стенки матки в области рубца. При этом чем ближе показатель р к 1, тем выше вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути. Показатель р, приближающийся к нулю, свидетельствует о необходимости операции кесарева сечения. Способ позволяет осуществить прогнозирование возможности родоразрешения беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути за счет оценки состояния рубца на матке. 3 табл., 2 пр.
Наверх