Вечный месячный календарь

 

Изобретение относится к вечным месячным календарям и обеспечивает расширение функциональных возможностей календаря и повышение удобства в его использовании. Календарь содержит корпус, состоящий из двух рам с перегородками, и календарное поле, состоящее из элементов, несущих обозначения чисел месяца, месяцев года, дней недели в различном внешнем оформлении для будних, выходных и праздничных дней. Корпус каждого элемента выполнен из прозрачного материала и состоит из двух частей, соединенных между собой с образованием внутри полости для размещения пластины с обозначениями на обеих сторонах, и двух заслонок, свободно перемещающихся и перекрывающих нижнюю зону пластины. Корпус каждого элемента снабжен полуосями, взаимодействующими с выемками в перегородках при установке в них элементов с возможностью перемещения вдоль перегородки, поворота на полуосях и фиксации. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области математики, в частности к вечным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней текущего месяца, причем месячный календарь используется каждый месяц, иными словами, является вечным месячным календарем.

Известен вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сгруппированных элементов с обозначениями дней недели, месяцев года и чисел месяца, размещенных в корпусе съемно, при этом имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, а корпус имеет средство для подвешивания календаря на вертикальной поверхности и средство для установки на горизонтальной поверхности под углом - патент США 4142311, кл. G 09 D 3/02, 1979.

Также известен вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлениях с обозначениями дней недели, месяцев года, указателями текущего дня и текущего месяца, чисел месяца с внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней либо не имеющих обозначений, при этом блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца, а календарное поле размещено в корпусе съемно и имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле - патент РФ 2138081 С1, кл. G 09 D 3/02,1999.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный вечный месячный календарь, содержащий размещенное в корпусе календарное поле, состоящее из сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлении элементов с обозначениями чисел месяца с различным внешним оформлением, обозначениями месяцев года, дней недели, указателя текущего месяца, и средство, объединяющее в единое целое корпус календаря и его календарное поле, а каждый элемент календарного поля включает корпус, выполненный из прозрачного материала и состоящий из двух частей, соединенных между собой с образованием внутри полости для размещения пластины с обозначениями чисел месяца, состоящей с каждой стороны из двух зон с различным внешним оформлением и свободно перемещающейся заслонки для перекрытия одной зоны - патент РФ 2169947 С1, кл. G 09 D 3/04, 2001.

Однако все указанные известные календари обладают недостаточными функциональными возможностями и достаточно сложны в использовании. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей календаря и повышение удобства в его использовании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в вечном месячном календаре, содержащем корпус, календарное поле с элементами, несущими обозначения дней недели, месяцев года, чисел месяца с различным внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней, элементы которого размещены в корпусе съемно, а каждый элемент которого включает корпус, выполненный из прозрачного материала и состоящий из двух частей, соединенных между собой с образованием внутри полости для размещения пластины, состоящей с каждой стороны из двух зон с обозначениями, имеющими различное внешнее оформление, и свободно перемещающихся под действием собственного веса заслонок, перекрывающих с каждой стороны нижнюю зону, корпус календаря выполнен из двух рам с перегородками, при соединении которых в перегородках образуются выемки, при этом корпус каждого элемента календарного поля снабжен полуосями, взаимодействующими с выемками перегородок при установке на них элементов календарного поля, причем элементы календарного поля установлены в перегородках с возможностью перемещения вдоль них, поворота для обозначения чисел месяца для будних, выходных и праздничных дней, месяцев года, для обозначения прошедших и текущих дней, и фиксации в разных положениях.

Элементы календарного поля с помощью перегородок сгруппированы в блоки, которые могут быть расположены как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Пластина может быть выполнена металлической с нанесением обозначений на самой пластине. Заслонки расположены с обеих сторон пластины.

На фиг.1 представлен общий вид календаря; на фиг.2 - вариант выполнения календаря с указанием прошедших и текущих дней месяца; на фиг.3 - сечение по А-А по фиг.1, перегородка с установленными элементами календарного поля; на фиг. 4 - элемент календарного поля в деталях с пластиной, пластина в развертке, заслонки и сечения по В-В, С-С, Д-Д по фиг.1.

Вечный месячный календарь содержит корпус 1 и календарное поле, элементы 2 которого размещены в корпусе съемно, несущие обозначения дней недели, месяцев года, чисел месяца с различным внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней, указателя месяца и не имеющие обозначений.

Корпус календаря выполнен из двух рам 3 с перегородками 4, при соединении которых в перегородках образуются выемки 5 и 6.

Корпус 7 каждого элемента календарного поля выполнен из прозрачного материала и состоит из двух частей 8-9, соединенных между собой с образованием внутри полости для размещения пластины 10, состоящей с каждой стороны из двух зон с обозначениями, имеющими различное внешнее оформление, и двух заслонок 11, свободно перемещающихся под действием собственного веса и перекрывающих нижнюю зону пластины 10. Корпус 7 каждого элемента снабжен полуосями 12, взаимодействующими с выемками 5-6 перегородок при установке на них элементов календарного поля.

Элементы календарного поля установлены в перегородках с возможностью перемещения вдоль перегородок, поворота для обозначения чисел месяца для будних, выходных и праздничных, текущих и прошедших дней и месяцев года, и фиксации в разных положениях. Элементы календарного поля с помощью перегородок сгруппированы в блоки, которые могут быть расположены как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Рамы имеют средства крепления между собой.

При сборке календаря берется одна рама с перегородками, набираются элементы календарного поля и устанавливаются в необходимом положении в соответствии с заданным месяцем. Сверху ставится вторая рама с перегородками, все элементы сдвигаются в нижнее положение и, объединенные в единое целое корпус календаря и его календарное поле, фиксируются между собой.

Для внесения изменений, например для изменения текущего дня, все элементы календарного поля, находящиеся на данной перегородке выше этого элемента, поднимаются за счет перемещения полуосей в выемках до упора. Затем изменяемый элемент перемещается путем перевода его полуосей в среднее положение в выемке и поворачивается, при этом его крайние полуоси освобождаются из выемок 5 для поворота, а средние полуоси остаются в выемках 6 и обеспечивают поворот.

Элементы календарного поля могут быть расположены в вертикальном положении, т.е. вдоль перегородки, либо под наклоном, причем элементы могут быть все расположены под наклоном для удобства демонстрирования, либо может быть выделен таким образом один из элементов для обозначения, например, памятного дня. При повороте элемента календарного поля заслонки автоматически перемещаются, перекрывая нижнюю зону. Различное внешнее оформление может быть достигнуто, например, различным цветовым выполнением, различным штриховым оформлением, либо каким-то иным художественным способом. Заслонки также могут иметь различное художественное оформление, например с изображением цветов, флагов разных стран и т.п.

Формула изобретения

1. Вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле с элементами, несущими обозначения дней недели, месяцев года и чисел месяца с различным внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней, при этом элементы календарного поля размещены в корпусе съемно, каждый элемент включает корпус, выполненный из прозрачного материала и состоящий из двух частей, соединенных между собой с образованием внутри полости для размещения пластины, состоящей с каждой стороны из двух зон с обозначениями, имеющими различное внешнее оформление, и свободно перемещающихся под действием собственного веса заслонок, перекрывающих с каждой стороны нижнюю зону, отличающийся тем, что корпус календаря выполнен из двух рам с перегородками, при соединении которых в перегородках образуются выемки, при этом корпус каждого элемента календарного поля снабжен полуосями, взаимодействующими с выемками перегородок при установке на них элементов календарного поля, причем элементы календарного поля установлены в перегородках с возможностью перемещения вдоль них, поворота для обозначения прошедших и текущих чисел месяца будних, выходных и праздничных дней, и месяцев года, и фиксации в разных положениях.

2. Календарь по п. 1, отличающийся тем, что элементы календарного поля с помощью перегородок сгруппированы в блоки, которые могут быть расположены как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к хронологии, вычислительной и компьютерной технике, и обеспечивает возможность в короткий промежуток времени составить годовой календарь любых годовых периодов, уходящих в бесконечность временных пространств прошлого и будущего

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике и может быть использовано в качестве "табеля-календаря" для определения в короткий промежуток времени полных календарных дат без дополнительных вычислений

Изобретение относится к медико-социальной области, а также к производству часов и предназначено в качества средства для определения женщиной периодов собственного физиологического менструального цикла

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года

Изобретение относится к конструкциям вечных календарей и предназначено для определения без предварительных вычислений полной точной даты событий, т

Изобретение относится к хронологии и вычислительной технике, в частности к конструкции вечного календаря, который может быть использован в различных сферах деятельности человека в качестве вечного календаря, а также в качестве табель-календаря на любой год для определения полных календарных дат текущего года, прошедших и будущих лет по новому и/или старому стилям

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к хронологии, к конструкции вечного календаря и способам вечного определения даты Православной Пасхи и может быть использовано для определения ежегодно изменяющейся даты Православной Пасхи и всех семи связанных с датой Православной Пасхи и ежегодно календарно переходящих церковных Православных праздников, а также может быть использовано при изготовлении часов с календарем и других приборов с заданным в конструкции временным циклом, равным одному году, или с управляемым элементом для установки текущего года вручную

Изобретение относится к области хронологии, а именно к механическим календарным устройствам и способам определения чисел, месяцев и лет лунного мусульманского календаря, и может быть использовано, в частности, в хронологических и часовых механизмах для определения чисел, месяцев и лет связанного с лунным циклом мусульманского календаря Хиджра, постоянно изменяющихся относительно чисел и месяцев связанного с солнечным циклом григорианского календаря, а также может быть использовано при изготовлении наручных или карманных часов или часовых устройств с мусульманским календарем Хиджра или других приборов с лунным временным циклом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности, надежности в использовании, возможности установки практически в любые аналоговые часы
Наверх