Способ изготовления композитного сверхпроводника на основе соединения nb3sn

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, преимущественно предназначенных для работы в магнитных полях выше 10 Тл при высоких плотностях тока и низких гистерезисных потерях. Предлагаемый способ изготовления композитного сверхпроводника на основе соединения Nb3Sn, включающий операции формирования первичной композитной заготовки, содержащей наружную оболочку из матричного материала и осевой цилиндрический блок из ниобия, содержащий продольно расположенный легирующий компонент, деформирования с промежуточными термообработками первичной композитной заготовки до получения шестигранного прутка, резки шестигранного прутка на мерные длины, повторной операции сборки в чехлы из сплава меди с оловом или меди с введением на данной стадии технологического процесса других элементов провода, например, диффузионного барьера из тантала или ниобия, деформирования с промежуточными термообработками до конечного диаметра провода и проведения диффузионной термообработки при 600-750oС для образования сверхпроводящего соединения Nb3Sn, характерен тем, что для разупрочнения диффузионных барьеров из тантала или ниобия вводят дополнительные промежуточные термообработки композитного сверхпроводника, которые проводят на проход через каждые 50-99,5% холодной деформации при температуре от 600 до 795oС при условии прогрева 1 мм наружной оболочки провода по диаметру за 90-5 с и времени выдержки при этой температуре от 3 до 10 с. Технический результат предложенного способа заключается в устранении обрывности провода за счет разупрочнения диффузионных барьеров. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, преимущественно предназначенных для работы в магнитных полях выше 10 Тл при высоких плотностях тока и низких гистерезисных потерях.

Известен способ получения композитного сверхпроводника на основе интерметаллического соединения Nb3Sn ("бронзовая" технология), включающий формирование заготовки, наружной оболочки в виде бронзовой трубы, размещаемого в ней ниобиевого прутка, деформирование полученного композита с промежуточными термообработками до необходимого поперечного сечения, резку сформированного провода на отдельные прутки и дальнейшее формирование композита требуемое число раз путем размещения прутков в наружной оболочке в виде бронзовой трубы, деформирование заготовки с промежуточными термообработками до конечного диаметра провода требуемого размера и осуществление окончательной диффузионной термообработки для образования соединения Nb3Sn /1/.

Проводники, полученные этим способом, обладают высокими значениями критического тока, критической температуры и верхнего критического поля, но неудовлетворительной степенью стабилизации, связанной с низкой теплопроводностью и высоким сопротивлением матрицы. В случае больших магнитных систем требуется введение дополнительного стабилизирующего металла, в большинстве случаев которым является медь высокой чистоты, что в свою очередь требует введения барьера из тантала, а часто комбинированного барьера из тантала и ниобия, препятствующих диффузии атомов олова в стабилизирующую медь. В этом случае проводник представляет собой многокомпонентную систему из металлов и сплавов с различными механическими свойствами, а некоторые из них вместе с тем обладают ограниченной пластичностью. Обычно в таких проводах, предназначенных для работы в средних и высоких магнитных полях, используются до пяти различных металлов и сплавов (медь, ниобий, тантал, БрO13, НТ-50), при этом некоторые элементы провода из одного и того же материала имеют разную конфигурацию: например, из ниобия выполнен и диффузионный барьер (фактически тонкостенная труба) и волокна. При этом в процессе изготовления провода структурные изменения, происходящие на границе их соприкосновения с другими материалами, совершенно разные. На границе соприкосновения ниобиевого диффузионного барьера с медью возможно наличие твердого раствора на основе меди (-фаза) и твердого раствора на основе ниобия (-фаза); на границе ниобия с танталовым барьером - только твердый раствор. На границе ниобиевого волокна с бронзовой матрицей возможно образование интерметаллического соединения Nb3Sn. Поэтому режимы термомеханической обработки для всех перечисленных материалов не могут быть одинаковыми, и в первую очередь рассматриваются и применяются режимы, которые соответствуют наиболее малопластичным материалам, в данном случае которым является бронза.

В процессе обработки бронза значительно быстрее из перечисленных компонентов конструкции подвергается механическому упрочнению, ее пластические свойства падают до одного процента и менее. Сочетание высокой прочности и низкой пластичности приводит к тому, что провод начинает разрушаться. Вследствие этого возникает необходимость в многократных отжигах.

Известен также способ изготовления стабилизированного композитного сверхпроводника на основе Nb3Sn, выбранный в качестве прототипа, включающий формирование первичной композитной заготовки, содержащей наружную оболочку из матричного материала и осевой цилиндрический блок из ниобия, содержащий продольно расположенный легирующий компонент, деформирование с промежуточными термообработками при 450550oС первичной композитной заготовки до получения шестигранного прутка, резку шестигранного прутка на мерные длины, повторную сборку в чехлы из меди с введением диффузионного барьера из тантала или комбинированного из тантала и ниобия, деформирование с промежуточными термообработками при 450550oС до конечного диаметра провода и проведение диффузионной термообработки при 600750oС, при этом возможность обеспечения совместной деформации многокомпонентной системы композитного сверхпроводника на всех стадиях изготовления для достижения размера готового провода обеспечивается за счет проведения промежуточных отжигов через каждые 1825% холодной деформации до размера провода ~6,4 мм и через 3050% ниже этого размера в течение 1 часа при температуре 500oС [2]. Отжиги обычно проводят в печах периодического действия, например, в вакуумных печах или камерных печах с нейтральной атмосферой.

Недостатками этого способа являются трудности в обеспечении большой строительной длины, связанные с разрушением барьерных материалов из тугоплавких металлов на заключительной стадии производства. Причиной этому является различное цикличное упрочнение меди и бронзы, составляющих значительные объемы проводника.

Барьерные материалы, занимая промежуточное положение между матричным и стабилизирующим материалами, является концентратором напряжений, имеет на заключительной стадии изготовления значительную степень деформации и испытывает при этом цикличные знакопеременные напряжения. Упрочнение меди, бронзы и тантала в композитном проводе в процессе цикличного чередования холодной деформации и промежуточных отжигов представлено на фиг.1. Аналогичная картина наблюдается и в случае комбинированного диффузионного барьера, составленного из тугоплавких металлов тантала и ниобия.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение обрывности провода, связанной с разрушением диффузионного барьера в процессе холодной деформации композита.

Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления композитного сверхпроводника на основе Nb3Sn, выбранный в качестве прототипа, включающий формирование первичной композитной заготовки, содержащей наружную оболочку из матричного материала и осевой цилиндрический блок из ниобия, содержащий продольно расположенный легирующий компонент, деформирование с промежуточными термообработками при 450550oС первичной композитной заготовки до получения шестигранного прутка, резку шестигранного прутка на мерные длины, повторную сборку в чехлы из меди с введением диффузионного барьера из тантала или комбинированного из тантала и ниобия, деформирование с промежуточными термообработками при 450550oС до конечного диаметра провода и проведение диффузионной термообработки при 600750oС, обеспечивает возможность совместной деформации многокомпонентной системы композитного сверхпроводника на всех стадиях изготовления для достижения размера готового провода за счет разупрочнения диффузионных барьеров из тантала или ниобия путем введения дополнительных промежуточных термообработок композитного сверхпроводника, которые проводят на проход через каждые 5099,5% холодной деформации при температуре от 700 до 795oС при условии прогрева 1 мм наружной оболочки провода по диаметру за 605 с и времени выдержки при этой температуре от 3 до 10 с в печах непрерывного действия протяжного типа.

Современные технологии изготовления многоволоконных проводов на основе соединения Nb3Sn предполагают использование бронзы с максимальным содержанием олова. Обычно используют сплавы из области насыщенного -раствора, содержащие от 13 до 14,5% (по массе) олова. Нижний предел образования жидкой фазы в этих сплавах - 798oС, поэтому предложенный температурный интервал не должен вызвать оплавление бронзы.

Процесс образования фазы Nb3Sn на границе раздела бронза-ниобий происходит во времени и начинается при температурах выше ~ 300350oС. Скорость образования фазы Nb3Sn при температуре 375oС составляет примерно 2,1710-5 мкм/мин (0,13 мкм за 100 ч). С ростом температуры скорость роста фазы заметно увеличивается, но даже при температуре 750oС составляет всего 5,5610-4 мкм/мин (1 мкм за 30 ч). Учитывая кратковременность дополнительно вводимых отжигов и их ограниченное количество, выделившийся объем фазы, если он имеется, настолько минимален, что сколько-нибудь заметного влияния на пластичность проводника оказывать не будет.

В NbTi сплаве в условиях вышеуказанного температурного интервала кратковременных отжигов происходят процессы возврата и начальные стадии полигонизации, не связанные с распадом твердого раствора и не приводящие к снижению пластичности проводника.

Изменения прочностных свойств комбинированного Nb/Ta барьера проводника МКНОС-7225 в ходе кратковременных высокотемпературных отжигов в зависимости от температуры и времени отжига представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно заметное снижение прочности комбинированного Nb/Ta барьера в композитном проводе в процессе кратковременных высокотемпературных отжигов, что обеспечивает дальнейшую холодную деформацию композита без нарушения целостности барьера и, как результат, без разрушения самого провода.

Кратковременный отжиг для проводника большой строительной длины или массы может быть обеспечен только в печах непрерывного действия протяжного типа (например, проходные и индукционные печи), способных обеспечить за счет своих конструктивных особенностей (изменение скорости протяжки) минимизацию времени на прогрев материала до температуры отжига и самого отжига, обеспечивая высокую стабильность характеристик провода.

Кратковременный отжиг может проводиться в условиях вакуума, с использованием нейтральной (аргон, гелий, азот) или восстановительной (водород) атмосферы.

Примеры конкретного выполнения На фиг. 2 представлен сверхпроводящий провод на основе интерметаллического соединения Nb3Sn диаметром 0,81 мм, включающий 7225 волокон, с объемной долей стабилизирующей меди 60% (МКНОС-7225-0,81). Маршрут термообработок, проведенных в проходной печи с восстановительной атмосферой, окончательно сформированного провода представлен в таблице 2. По указанной технологии была выпущена партия провода общей массой более 200 кг в отсутствие обрывности провода.

В таблице 2 технологический маршрут включает два кратковременных высокотемпературных отжига, направленных на разупрочнение комбинированного Nb/Ta барьера.

Новый технический результат предложенного способа изготовления композитного сверхпроводника на основе интерметаллического соединения Nb3Sn заключается в устранении обрывности провода за счет разупрочнения диффузионных барьеров из тантала и ниобия в процессе кратковременных высокотемпературных отжигов, не связанных с образованием интерметаллического соединения Nb3Sn и распадом твердого раствора NbTi сплава на промежуточных стадиях изготовления.

Источники информации 1. "Металловедение и технология сверхпроводящих материалов". Под ред. С. Фонера и Б. Шварца. Пер. с англ. М.: "Металлургия", 1987, с. 282.

2. "Bronze-route Nb3Sn superconducting wires with improved Jc and reduced bridging", Advanced in Cryogenic Engineering (Materials), Vol.36, Edited by R. P. Reed and F. R. Fikett, Plenum Press, New York, 1990 (p.139-146) (прототип).

Формула изобретения

1. Способ изготовления композитного сверхпроводника на основе соединения Nb3Sn, включающий формирование первичной композитной заготовки, содержащей наружную оболочку из матричного материала и осевой цилиндрический блок из ниобия, содержащий продольно расположенный легирующий компонент, холодную деформацию с промежуточными термообработками при 450-550oС первичной композитной заготовки до получения шестигранного прутка, резку шестигранного прутка на мерные длины, сборку в чехлы из меди с введением диффузионного барьера из тантала или комбинированного из тантала и ниобия, холодную деформацию с промежуточными термообработками при 450-550oС до конечного диаметра провода и проведение диффузионной термообработки при 600-750oС, отличающийся тем, что через каждые 50-99,5% холодной деформации вводят дополнительные промежуточные термообработки на проход при температуре от 600 до 795oС и времени выдержки при этой температуре от 3 до 10 с при условии прогрева 1 мм наружной оболочки провода по диаметру за 90-5 с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные промежуточные термообработки провода композитной заготовки проводят на проход в печах непрерывного действия протяжного типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников, в частности к получению высокотемпературных сверхпроводников из широко распространенных материалов с доступной технологией изготовления

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников, в частности к получению высокотемпературных сверхпроводников из широко распространенных материалов с доступной технологией изготовления

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сверхпроводящим проводам круглого сечения для переменных токов, и может быть использовано в криогенной электротехнике
Изобретение относится к электротехнике низких температур и может использоваться при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при гелиевых температурах в магнитных системах ускорителей заряженных частиц, накопителях энергии, томографах, криотурбогенераторах и криомоторах
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения как коротких, так и длинномерных композиционных широких лент на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения как коротких, так и длинномерных многожильных композиционных широких лент на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, преимущественно предназначенных для работы в магнитных полях выше 5 Тл при высоких плотностях тока и низких гистерезисных потерях

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к процессам синтеза оксидных терморезистивных материалов, и может быть использовано для изготовления материалов электронной техники
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах, преимущественно предназначенных для работы в магнитных полях выше 10 Тл при высоких плотностях тока и низких гистерезисных потерях

Изобретение относится к электротехнической промышленности, к способу изготовления сверхпроводящей проволоки конечной длины, предусматривающему по меньшей мере ввод исходного сверхпроводящего материала в металлическую трубку, укладывание или свертывание металлической трубки с соприкосновением наружных поверхностей различных частей трубки и нагрев металлической трубки, заполненной исходным сверхпроводящим материалом, до температуры, близкой к точке плавления металлической трубки, для того, чтобы сформировать в исходном материале сверхпроводящую фазу
Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу получения сверхпроводников в виде композиционных широких лент и листов с различным числом слоев и жил в слое из высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве обмоток высокопольных импульсных магнитов, а также для тяжелонагруженных линий электропередач
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения выскотемпературных сверхпроводящих изделий

Изобретение относится к технике, а именно к материалам с высокой проводимостью, способам их обработки

Изобретение относится к получению сверхпроводящих материалов и может быть использовано в электротехнической промышленности и других отраслях науки и техники при изготовлении сверхпроводящих магнитных систем различного назначения
Изобретение относится к области электротехники, в частности к сверхпроводимости, и может быть использовано для усовершенствования технологий получения сверхпроводящих проводников
Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии получения длинномерных проводов на основе сверхпроводящих соединений

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано для изготовления сверхпроводников при сильно механически нагруженных сверхпроводящих обмоток (с напряжением проводника больше 100 МПа при работе), а также для сверхпроводящих обмоток и устройств, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии, дипольных и квадрупольных магнитов для ускорителей заряженных частиц
Изобретение относится к области технической сверхпроводимости, в частности к технологии получения длинномерных композиционных многожильных проводов на основе высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) соединений, предназначенных для создания электротехнических изделий
Наверх