Устройство для внесения минеральных удобрений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для внесения удобрений. Устройство содержит бункер с выгрузным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, внутри которой с зазором на валу установлена втулка. Наружный диаметр последней меньше внутреннего диаметра пружины. В бункере над пружиной высевающего аппарата горизонтально размещены две соосно установленные цилиндрические пружины, каждая из которых состоит из двух равных частей с правой и левой навивкой. Концы пружин жестко прикреплены к цапфам, установленным с возможностью вращательного движения. Устройство устраняет зависание и сводообразование удобрений в бункере, что позволяет осуществить их качественную заделку в почву. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений.

Известен шнековый высевающий аппарат [1], содержащий бункер с регулируемым высевным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде шнека.

Недостатком данного устройства является неравномерный рассев минеральных удобрений, вызванный налипанием материала на вал и лопасти шнека и зависание его в бункере при повышенной влажности.

Известно также устройство для внесения минеральных удобрений и их смесей, установленное на сеялке СУПН-8 [2], содержащее бункер с регулируемыми высевными окнами и высевающий аппарат, представляющий собой вал, на котором закреплено два пружинных шнека с левой и правой навивкой. В средней части вала закреплена втулка с пазами, в которые входят зацепы пружинных шнеков, а второй конец каждого пружинного шнека входит в отверстие вала.

Недостатком данного устройства является забивание туками межвиткового пространства. Пружины теряют свое транспортирующее свойство, что приводит к неравномерной подаче туков к заделывающим рабочим органам и зависание их в бункере.

Наиболее близким техническим решением является устройство для внесения минеральных удобрений [3]. Конструкция этого устройства подобна вышеописанной. Отличительной особенностью является то, что для предотвращения забивания туками межвиткового пространства внутри пружины с зазором на валу установлена втулка. Наружный диаметр втулки меньше внутреннего диаметра пружины.

Недостатком этого устройства является зависание удобрений в бункере при повышенной влажности.

Задачей заявленного технического решения является устранение зависания и сводообразования минеральных удобрений в бункере.

Она решается тем, что в бункере над пружиной высевающего аппарата горизонтально размещены две соосно установленные цилиндрические пружины, состоящие каждая из двух равных частей, одна часть - с правой и вторая часть с левой навивкой, концы пружин жестко прикреплены к цапфам, установленным с возможностью вращательного движения.

Диаметр наружной пружины составляет 0,5-0,7 ширины бункера, а диаметр внутренней пружины - 0,5 диаметра наружной пружины.

На наружной поверхности витков пружин радиально установлены шипы.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, на котором показана схема устройства.

Устройство для внесения минеральных удобрений содержит бункер 1 с регулируемыми выпускными окнами 2, высевающий аппарат, состоящий из вала 3, пружины 4, втулки 5. Втулка 5 установлена с зазором на валу 3. Наружный диаметр втулки 5 меньше внутреннего диаметра пружины 4. В бункере 1 над пружинами 4 высевающего аппарата горизонтально размещены две соосно установленные цилиндрические пружины 6 и 7, состоящие каждая из двух равных частей, одна часть - с правой и вторая часть с левой навивкой. Концы пружин 6 и 7 жестко прикреплены к цапфам 8, установленным с возможностью вращательного движения. Диаметр наружной пружины 6 составляет 0,5-0,7 ширины бункера 1, а диаметр внутренней пружины 7 - 0,5 диаметра наружной пружины 6. На наружной поверхности витков пружин 6 и 7 радиально установлены шипы 9.

Устройство для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

При движении машины (например, сеялки) по полю минеральные удобрения, находящиеся в бункере 1, разрыхляются и смешиваются, препятствуя их зависанию, вращающимися соосно установленными пружинами 6 и 7. Шипы 9, установленные на наружной поверхности пружин 6 и 7, активизируют процессы разрыхления и смешивания, разрушают возникающие своды. При этом внутренняя пружина 7, разрыхляя и смешивая удобрения, подает их от центра бункера 1 к краям, а наружная пружина - от краев бункера 1 к его центру. Поданные к центру бункера 1 минеральные удобрения заполняют межвитковое пространство пружин 4 и транспортируются ими при вращении вала 3 к выгрузным окнам 2 и далее в тукопровод. В процессе работы высевающего аппарата за счет различного положения втулки 5 относительно внутреннего диаметра пружины и возникающих при этом вынужденных колебаний пружины 4 происходит разрушение уплотненного слоя удобрений, находящихся в межвитковом пространстве этих пружин.

Устройство не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, т.к. отсутствие пульсирующего поступления минеральных удобрений позволяет осуществить качественную их заделку в почву.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1113018, кл. А 01 С 7/16, 1984.

2. Сеялка СУПН-8. Инструкция по эксплуатации СУПА 00.000 ИЭ, стр. 9, 10, 30, 31.

3. Патент Российской Федерации 2123249, кл. А 01 С 15/16, 1996 - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для внесения минеральных удобрений, содержащее бункер с выгрузным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, внутри которой с зазором на валу установлена втулка, а ее наружный диаметр меньше внутреннего диаметра пружины, отличающееся тем, что в бункере над пружиной высевающего аппарата горизонтально размещены две соосно установленные цилиндрические пружины, состоящие каждая из двух равных частей с правой и левой навивкой, концы пружин жестко прикреплены к цапфам, установленным с возможностью вращательного движения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр наружной пружины составляет 0,5-0,7 ширины бункера, а диаметр внутренней пружины - 0,5 диаметра наружной пружины.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что на наружной поверхности витков пружин радиально установлены шипы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйьтвенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - расширение диапазона регулирования дозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам, и может использоваться в сельском хозяйстве для посева сахарной свеклы, зерновых и других культур однозерновым - пунктирным способом, малыми нормами

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов непрерывного действия и направлено на повышение надежности и расширение интервала регулировки производительностью подаваемого сыпучего материала

Туковысевающий аппарат состоит из бункера 1, высевающего механизма и тукопровода 3. Бункер 1 в нижней части имеет прямоугольный переход к высевающему механизму, выполненному в виде горизонтального сменного шестигранного или трехгранного вала из антикоррозийного металла. Вал состоит из трех секций 6, смещенных относительно друг друга на 15 градусов, и опирается на втулки 11 из полимерного материала с правой и левой резьбой. Корпус 7 высевающего механизма имеет входные 8 и выходные 9 окна и выполнен из полимерного материала, по торцам которого нарезана внутренняя правая и левая резьба 10. Тукопровод 3 для подачи удобрения в сошник выполнен П-образной формы. Коробка передач для регулирования нормы внесения удобрения состоит из двух блоков звездочек 13, соединенных цепью 14 с механизмом дистанционного переключения 15. Изобретение позволяет повысить эффективность работы туковысевающего аппарата, надежность и его долговечность, снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт, а также обеспечить быстрое дифференцированное внесение удобрения в почву. 4 ил.
Наверх