Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве. В основной рацион вводят пермаит и дополнительно кобальт хлористый или кобальт углекислый основной, медь сернокислую или медь углекислую основную, цинк сернокислый или цинк углекислый основной, калий йодистый, стабилизированный тиосульфатом натрия в определенном соотношении компонентов. Вводят добавки в основной рацион из расчета 3% к сухому веществу основного рациона в течение 60 дней. Способ обеспечивает увеличение среднесуточных привесов при сокращении затрат кормов. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением.

Известны способы нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных, включающие балансирование рационов по содержанию макро- и микроэлементов, введением в них минеральных подкормок (кальциевых - мела, известняка, сапропеля и др., фосфорно-кальциевых - монокальций фосфата, дикальций фосфата, костной муки, костной золы и др.), других подкормок (поваренной соли, окиси магния, древесной золы, хлорида кальция), а также препаратов микроэлементов (сульфатов железа, меди, цинка, марганца и др.) /1/.

Известны также способы нормализации обменных процессов у сельскохозяйственных животных, включающие повышение биологической ценности кормов введением в них комплексных препаратов - минерально-солевых смесей, минерально-витаминных премиксов, полисолей микроэлементов, содержащих преимущественно сернокислые (углекислые) соли меди, железа, цинка, марганца, а также хлористый кобальт, йодистый калий и др. /2/.

В качестве аналогов наиболее предпочтительными по сути изобретения являются способы нормализации обменных процессов, включающие нормализацию и стимуляцию биохимических процессов вследствие поддержания состояния дезинтоксикации введением в основной рацион (ОР) кормовых добавок, в которых комплекс микроэлементов сочетается с их адсорбционной способностью, например цеолитов, в частности, пермаита /3/. Пермаит может использоваться в составе белково-витаминных добавок или в комплексе с ферментативными препаратами /4/.

Известные способы обеспечивают в той или иной степени нормализацию обменных процессов, что проявляется в динамике живой массы. Так, балансирующие добавки с цеолитом позволяют увеличить среднесуточный прирост живой массы на 11,8%.

Цель изобретения - высокоэффективный способ, позволяющий применять препарат, нормализующий обменные процессы и профилактирующий комплекс адаптаций, отрицательно влияющий на все звенья регуляции жизнедеятельности организма, на основе природного сырья и без проявления побочных эффектов.

Это достигается тем, что заявленный способ включает введение в основной рацион препарата, содержащего кобальт хлористый, медь сернокислую, цинк сернокислый, калий йодистый, стабилизированный натрия тиосульфатом, и пермаит, при следующем соотношении компонентов, на голову, мг: Кобальт хлористый - 3,0 - 5,0 Медь сернокислая - 57,0 - 85,0 Цинк сернокислый - 530,0 - 800,0 Калий йодистый - 1,0 - 1,6 Натрия тиосульфат - 0,1 Пермаит, г - 152,0 - 208,0 Другим вариантом реализации способа является введение в ОР препарата, содержащего кобальт углекислый основной, медь углекислую основную, цинк углекислый основной, калий йодистый, стабилизированный натрия тиосульфатом, и пермаит, при следующем соотношении компонентов, на голову, мг: Кобальт углекислый основной - 1,7 - 2,8 Медь углекислая основная - 24,0 - 36,6
Цинк углекислый основной - 372,0 - 561,0
Калий йодистый - 1,0 - 1,6
Натрия тиосульфат - 0,1
Пермаит, г - 152,0 - 208,0
Способ осуществляется следующим образом. В ОР вводят препарат, содержащий кобальт хлористый, медь сернокислую, цинк сернокислый, калий йодистый, стабилизированный натрия тиосульфатом, пермаит, при следующем соотношении компонентов, на голову, мг: кобальт хлористый 3,0-5,0; медь сернокислая 57,0-85,0; цинк сернокислый 530,0-800,0; калий йодистый 1,0-1,6; натрия тиосульфат 0,1; пермаит, г 152,0-208,0, в количестве 3% к сухому веществу ОР в течение 60 дней.

В другом варианте реализации способа в ОР вводят препарат, содержащий кобальт углекислый основной, медь углекислую основную, цинк углекислый основной, калий йодистый, стабилизированный натрия тиосульфатом, пермаит, при следующем соотношении компонентов, на голову, мг: кобальт углекислый основной 1,7-2,8; медь углекислая основная 24,0-36,6; цинк углекислый основной 372,0-561,0; калий йодистый 1,0-1,6; натрия тиосульфат 0,1; пермаит, г -152,0-208,0.

Сернокислые соли микроэлементов обладают высокой растворимостью и повышенной гигроскопичностью, карбонатные соли менее гигроскопичны и обладают высокими технологическими свойствами при дозировании. Сернокислые соли более агрессивны по сравнению с карбонатами в отношении ряда витаминов (B2. Д3, А) и менее синергичны в отношении ряда аминокислот.

Предпочтительный состав (I) для молодняка в возрасте до 6 месяцев, на голову, мг: кобальт хлористый (кобальт углекислый основной) 3,0 (1,7); медь сернокислая (медь углекислая основная) 57,0 (24,0); цинк сернокислый (цинк углекислый основной) 530,0 (372,0), калий йодистый 1,0; натрия тиосульфат 0,1; пермаит, г 152,0.

Предпочтительный состав (II) для молодняка в возрасте старше 6 месяцев, на голову, мг: кобальт хлористый (кобальт углекислый основной) 5,0 (2,8); медь сернокислая (медь углекислая основная) 85,0 (36,6); цинк сернокислый (цинк углекислый основной) 800,0 (561,0); калий йодистый 1,6; натрия тиосульфат 0,1; пермаит, г 208,0.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. В зимний стойловый период в CXПК "Атлашевский" (Чувашия) формировали 2 группы бычков черно-пестрой породы. Живая масса молодняка при постановке на опыт составила в контрольной группе в возрасте 30 дней 49,2 кг, в опытной группе в возрасте 32 дней 49,0 кг. Кормление и содержание в обеих группах было одинаковым, но в опытной группе в течение 60 дней в ОР вводили препарат предпочтительного состава (I) из расчета 3% к сухому веществу ОР. В процессе исследований телят ежемесячно взвешивали, гематологические и биохимические показатели крови определяли в 3-месячном возрасте по окончании опыта. Результаты представлены в табл. 1 и 2.

Как видно из табл. 1, введение в ОР комплекса микроэлементов и пермаита обеспечивало увеличение среднесуточных привесов на 27% при повышении сохранности. Анализ гематологических и биохимических показателей (табл. 2) показал интенсификацию обменных процессов с нормализацией кальциево-фосфорного обмена, кислотно-щелочного равновесия и усилением гемопоэза в организме. Так, в опытной группе гематологические и биохимические показатели нормализовались на верхней границе физиологической нормы, тогда как в контрольной группе большинство показателей (гемоглобин, эритроциты, общий белок) сохранялись на нижней границе физиологической нормы.

Наблюдения за телятами в течение 30 дней после окончания опыта подтвердили положительное влияние комплекса микроэлементов и пермаита. Если в контрольной группе за 30 дней, прошедших после опыта, среднесуточный прирост составил 621 г, то в опытной 845 г - выше на 204 г.

Пример 2. В зимний стойловый период в п/к Бармино Нижегородской области сформировали 2 группы бычков черно-пестрой породы в возрасте 9-10 месяцев живой массой 215-217 кг. Продолжительность опыта 60 дней. Кормление и содержание в обеих группах было одинаковым, но в опытной группе в ОР вводили препарат предпочтительного состава (II) из расчета 3% к сухому веществу ОР.

Для выяснения влияния препарата на потребление кормов проводили ежедекадно групповой учет заданных кормов и их остатка в течение двух смежных суток. В середине опыта (через 30 дней после начала опыта) провели функциональное исследование. Результаты представлены в табл. 3 и 4.

По данным табл. 3 видно, что в опытной группе среднесуточный прирост по сравнению с контролем увеличился на 16,7%. В соответствии с динамикой живой массы находились затраты кормов на 1 кг прироста. Так, затраты кормов, выраженные в кормовых единицах, были на 11,4% меньше чем в контроле.

Результаты физиологических исследований (табл. 4) свидетельствуют о том, что все питательные вещества животные опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Так, переваримость сухого вещества в опытной группе была на 0,70,5, органического вещества - на 3,3, клетчатки - на 6,2 абсолютных процентов выше, чем в контроле. По переваримости протеина различий не отмечено. У бычков опытной группы отмечена более высокая ретеция азота, причем различие достоверное (Р<0,02). По ретеции минеральных веществ существенных различий между опытными и контрольными животными не установлено.

Проведенные исследования показали, что заявленный способ обеспечивал увеличение среднесуточных привесов при сокращении затрат кормов, а также нормализацию биохимических показателей на уровне верхней границы физиологической нормы вследствие нормализации обменных процессов и поддержании их в границах физиологической нормы. Подтверждением эффективности заявленного способа является сохранение динамики живой массы после прекращения дачи препарата.

Источники информации
1. Профилактика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в Чувашской АССР. Рекомендации, Чебоксары, 1983.

2. Б. С. Орлинский. Добавки и премиксы в рационах. М.: Россельхозиздат, 1984, с.151-157.

3. Тезисы докладов конф. "Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона РФ", 24-25.06.1999, Н.Новгород, 1999, с. 112-113.

4. Зоотехния. II, 1999, с.15-18.


Формула изобретения

Способ нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота, включающий введение в основной рацион пермаита, отличающийся тем, что пермаит вводят в количестве 152,0-208,0 г на голову в сутки и дополнительно вводят из расчета на голову в сутки, мг: кобальт хлористый 3,0-5,0 или кобальт углекислый основной 1,7-2,8, медь сернокислую 57,0-85,0 или медь углекислую основную 24,0-36,6, цинк сернокислый 530,0-800,0 или цинк углекислый основной 372,0-561,0, калий йодистый 1,0-1,6, стабилизированный натрия тиосульфатом 0,1; при этом введение осуществляют в течение 60 дней из расчета 3% к сухому веществу основного рациона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства в частности к производству кормов, и может найти применение в кормлении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, применяемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству
Наверх