Корм для поросят в подсосный период

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в кормопроизводстве и относится к кормлению подсосных и рано отнятых поросят (10-26 дней) на промышленных свиноводческих комплексах, фермерских хозяйствах и арендных коллективах. Корм включает компоненты растительного происхождения (кукуруза, овсяные хлопья и шрот соевый), рыбную муку, сухой обрат, премикс и дополнительно содержит жир растительный и дикальцийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%: кукуруза 7,0-18,0; овсяные хлопья 36,0-30,0; шрот соевый 11,0-9,0; мука рыбная 7,0-6,0; сухой обрат 32,0-30,0; премикс КС-3 1,0-1,0; жир растительный 5,2-5,2; дикальцийфосфат 0,8-0,8. Использование предлагаемой кормосмеси для подсосных поросят в возрасте 10-26 дней позволяет получать здоровый молодняк при увеличении его сохранности на 8-11%, продуктивности, средних суточных привесов на 20-30% при меньших затратах корма (на 4-6%) по сравнению с контролем. Рекомендовать престартер 1 при желудочно-кишечных заболеваниях поросят и наличии больных свиноматок. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к кормопроизводству, а именно к кормлению подсосных и рано отнятых поросят, и может быть использовано на промышленных свиноводческих комплексах, фермерских хозяйствах и арендных коллективах.

Известны способы выращивания поросят-сосунов с использованием специальных комбикормов, в состав которых включают до 80% зерносмеси, и в них не вводится жир. (Нормы и рационы кормления с.-х. животных. под редакцией А.П. Калашникова. М.: Агропромиздат, 1985, с.138-141). Такие кормосмеси служат, в основном, для подготовки организма животных к потреблению последующих рационов, которые в значительной степени состоят из зерновых компонентов. В связи с этим кормосмеси (престартеры) должны предназначаться для подсосного периода жизни поросят и восполнять недостаток питательных веществ, поступающих с молоком матери.

Известен способ получения корма для поросят в подсосный период с использованием ячменя, овса, гороха, шрота подсолнечникового, рыбной муки, кормовых дрожжей и молочного продукта, в качестве которого используют молозиво, лиофильно высушенное при 60-65oC в течение 2-2,5 ч, и вводят его в корм в концентрации 6,9-7,1%. Данный состав корма не может удовлетворить потребность в питательных веществах подсосных поросят из-за низкого содержания сырого протеина, аминокислот и обменной энергии, а также при отсутствии технологии получения молозива на промышленной основе и дороговизны его подготовки (лиофилизация). (Авторское свидетельство 1713533, А 23 К 1/00), "Способ получения корма для поросят в подсосный период", 5.12.88 г. Гутиев М.Н.).

Прототип - кормосмесь К-50-1 ("Рецепты комбикормов и инструкция по их применению". Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство заготовок СССР, Москва, 1972 г.). В рекомендуемой технологической кормосмеси К-50-1 для поросят-сосунов до 30-дневного возраста используют следующие ингредиенты, %: кукуруза 28; ячменная кормовая мука 30; жмых льняной 10; рыбная мука 10; дрожжи кормовые 5; сухой обрат 10; отруби пшеничные 5; костная мука 1,2; мел 0,5; соль 0,3. Применяемая в производстве кормосмесь не может удовлетворить потребность в питательных веществах гетерозисных подсосных поросят с высокой энергией роста из-за низкого содержания протеина - 20,9%, обменной энергии - 285,0 ккал или 11,91 МДж, лизина - 1,04% и отсутствия в корме жира. Все это приводит к плохим вкусовым качествам, и в результате потребление корма поросятами снижается. Аналогичная характеристика питательности относится и к кормосмеси типа К-50-1 (контроль). Ингредиентный состав кормосмеси типа К-50-1 для подсосных поросят представлен в табл. 1.

Кормовые средства являются для поросят не только источником энергии, но и пластическим материалом, необходимым для построения тканей и органов. Анализ продуктивности поросят показал, что привесы гетерозисных поросят нажимают снижаться уже с 10 дня жизни подсоса. Это свидетельствует о недостаточности питательных веществ, поступающих только с молоком матери. Использование в это время низкого качества корма для подсосных и рано отнятых поросят снижает интенсивность роста, задерживает развитие и ухудшает использование кормов.

Важнейшей задачей выращивания подсосных и раннего отъема поросят является производство жизнеспособных животных, высокий продуктивный потенциал которых можно использовать при скармливании им кормов высокого качества.

Требование к кормам высокого качества не ограничивается только повышенным содержанием в них сырого протеина, сырого жира и перевариваемой энергии. Эти корма должны привлекать поросят своим вкусом, т.е. приближаться по вкусу к молоку матери. В противном случае поедаемость их будет весьма ограничена. Именно это и наблюдается в практике свиноводства, которая пока не располагает качественными престартерами, которые хорошо поедались бы гетерозисными поросятами с 10-дневного возраста и тем самым способствовали использованию повышенного генетического потенциала роста и хорошей подготовке поросят к отъему в 26-28 дней, т.е. к переводу с материнского молока на кормление сухими кормами.

Цель изобретения - повышение продуктивности, сохранности поросят и снижение затрат корма на единицу получаемой продукции.

Указанная цель достигается включением в престартер ингредиентов растительного происхождения, рыбной муки и премикса КС-3. Растительные корма состоят из кукурузы, овсяных хлопьев, соевого шрота и дополнительно содержат жир растительный и дикальцийфосфат.

Новизна изобретения состоит в том, что для повышения продуктивности и сохранности поголовья, снижения затрат корма на единицу получаемой продукции (ср. сут. прироста) в состав престартера вводят вышеуказанные корма - физиологически более адекватные для подсосных и рано отнятых поросят.

Поросята в подсосном периоде обладают весьма высокой энергией роста. Уже в 2-недельном возрасте они удваивают свой живой вес. Такая энергия роста обусловлена высоким содержанием в молоке матери сухого вещества 23-30%, протеина 5,8-6,5% и жира 6,6-8,6% и поэтому у них большая потребность в питательных веществах. У поросят в возрасте от 10 до 28 дней лучше всего усваивается молочный белок (сухой обрат), а именно он должен составлять основную часть протеина рациона, дополненного протеином рыбной муки и протеином растительного происхождения (овсяных хлопьев, соевого шрота и кукурузы) с добавлением жира.

В кормлении поросят большое значение имеют жир и жирные кислоты, которые служат источником энергии и являются структурными элементами клеток. Такие жирные кислоты, как арахидоновая, линолевая и линоленовая являются незаменимыми и должны обязательно поступать с кормом. Включение в рацион растительного масла увеличивает энергетическую ценность кормосмеси и повышает содержание линолевой кислоты. Дефицит жирных кислот в рационе, в частности, линолевой вызывает замедление роста поросят и нарушение обмена веществ (Биологические основы выращивания поросят. Москва, 1970, с.65. Петрухин И.В. ).

Овсяные хлопья являются легкодоступными источниками углеводов. В практике свиноводства по выращиванию поросят показано, что эффективное действие овса является сдерживающим фактором риска заболевания диареей (Moser B.D., 1977. Oats can make adifference. Nebraska swine. Report., p. 7).

Включение повышенного количества сухого обрата в кормосмесь (престартер) в возрасте поросят 10-26 дней позволяет сбалансировать ее по протеину и незаменимым аминокислотам, в частности лизину, т.к. для подсосных поросят с живой массой от 1 до 6 кг уровень протеина в кормосмеси должен составлять 24-25%, а лизина 1,4-1,66%.

Потребность свиней в минеральных веществах весьма высока. Основу же рациона в большинстве случаев составляют корма, бедные кальцием, фосфором и другими элементами, поэтому добавление макроэлементов необходимо. При недостатке или отсутствии одного из них у свиней нарушается обмен веществ и снижается продуктивность. С целью балансирования рационов по кальцию и фосфору для поросят-отъемышей и молодняка свиней наиболее эффективен дикальцийфосфат в отличие от других кормовых фосфатов. В состав дикадьцийфосфата (кормовой преципитат МРТУ-6-17-217-68) входят: фосфор - не менее 16%, кальций - не более 26%.

Исходя из биохимии питания подсосных и рано отнятых поросят в лаборатории витаминного питания ВНИИФБиП с.-х. животных разработан корм (перстартер), который по питательности и по вкусу приближается к молоку матери, адекватно отвечает потребностям в питательных веществах и снижает риск заболевания диареей.

Пример конкретного выполнения Для подтверждения эффективности данного корма для подсосных поросят были проведены экспериментальные исследования в институте ВНИИФБиП с.-х. животных.

Экспериментальные исследования по эффективности использования предлагаемых кормосмесей (табл. 1) проведены в двух опытах.

В первом опыте на 3-х группах 2-х породных свиноматок (кр. белаякр. черная), покрытых хрякам породы дюрок, по 4 свиноматки в группе, с гнездом по 9-10 голов, скармливали кормосмеси (опытные 1 и 2) и контрольную типа К-50-1 в период подсоса поросят в возрасте 10-26 дней. Кормление поросят было групповое с ежедневным строгим учетом задаваемых кормов. В период отъема (26 дней) проводили контрольное взвешивание подсосных поросят. В течение опыта учитывали заболеваемость и сохранность поросят.

Во втором опыте после отъема сформировали по живой массе две группы поросят по 20 голов (опытная 1 и контрольная типа К-50-1), которых перевели на обычную технологическую кормосмесь типа К-50-1 и скармливали ее до 42-дневного возраста. Кормление поросят - групповое с ежедневным учетом количества задаваемых кормов. Живую массу животных определяли при формировании групп и в конце опыта (в 42 дня), а также исчисляли прирост живой массы, потребление кормов и затраты их на прирост. Учитывались также заболеваемость и сохранность поросят.

Кормосмесь опытная 1 состояла из 32% сухого обрата, 36% овсяных хлопьев, 5,2% растительного масла, 7% рыбной муки, 7% кукурузы, 11% соевого шрота и 0,8% дикальцийфосфата. Опытная смесь 2 состояла из 30% сухого обрата, 30% овсяных хлопьев, 5,2% растительного масла, 6% рыбной муки, 18% кукурузы, 18% соевого шрота и 0,8% дикальцийфосфата. Кормосмесь типа К-50-1 состояла из традиционного набора ингредиентов (табл. 1).

Содержание обменной энергии и сырого протеина различалось незначительно в опытных кормосмесях 1 и 2 и существенно было ниже на 17,2-12,8% протеина и на 8-10% обменной энергии в кормосмеси типа К-50-1.

Уровень клетчатки был практически одинаков (17,0-16,7 г) для 1-й и 2-й кормосмесей соответственно и 46,1 г в кормосмеси типа К-50-1, т.е. в 2,7 раза выше. Содержание жира и лизина значительно выше в кормосмеси 1 и составило 77,66 г и 17,1 г в 1 кг; 78,56 г и 15,6 г в кормосмеси 2; 32,22 г и 11,65 г соответственно в кормосмеси типа К-50-1. Содержание питательных веществ в 1 кг опытных кормосмесей 1 и 2 и контрольного типа К-50-1 существенно различалось из-за включения различных количеств ингредиентов. Особенно эта разница оказала влияние на рост и продуктивность подсосных поросят, потребляющих опытную кормосмесь 1.

В зоотехнических наблюдениях установлено (табл. 2), что при одинаковой исходной живой массе подсосных поросят I, II и контрольной групп при рождении (1,26; 1,23 и 1,12 кг) масса их в возрасте 26 дней при потреблении опытных кормосмесей 1, 2 и контрольного типа К-50-1 существенно различалась и составила 7,4 кг в I группе; 6,6 кг по II группе и 5,8 кг в контрольной группе, что выше контроля на 27,6% и 13,8% соответственно. У поросят I опытной группы, получавших кормосмесь 1, валовый и среднесуточный прирост увеличились на 31,2% и 31,2% по сравнению с контролем, у II группы животных, получавших кормосмесь 2, вышеуказанные показатели увеличились на 12,6 и 14,7% соответственно, что обусловлено, очевидно, большим содержанием энергии, протеина, лизина и жира, особенно в кормосмеси 1. Поросята, находясь в постоянном контакте с матерью, в целом за период 10-26 дней предпочтение отдали кормосмеси 1, потребление которой составило 2,4 кг (100%), в то время как потребление кормосмеси 2 - 1,8 кг или на 25% меньше, а кормосмеси типа Е-50-1 - 1,1 кг или на 54,17% меньше кормосмеси 1.

Лучшая поедаемость кормосмеси 1 поросятами, находившимися под матками, вероятно обусловлена лучшей сбалансированностью по питательным веществам (протеину, лизину, незаменимым жирным кислотам и обменной энергии), вследствие наличия в этой кормосмеси легкодоступных источников белков, углеводов и жиров, которые хорошо поедаются животными - это сухой обрат, овсяные хлопья и растительное масло.

По итогам исследований второго опыта, при скармливании раноотнятым (26 дней) поросятам обеих групп технологических кормосмесей типа К-50-1 до 42 дней, более интенсивный рост был у поросят I группы - 10,0 кг, что на 13,6% выше, чем в контрольной - 8,8 кг. Среднесуточный и валовый прирост в период 1-42 дней у I опытной группы был выше на 13,8% и 13,78% соответственно по сравнению с контрольной группой. При практически одинаковом потреблении комбикорма типа К-50-1 в возрасте 10-42 дней (7,0 кг и 6,6 кг) поросятами обеих групп затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 5,89% (без учета потребления молока) у молодняка опытной группы и составили 0,80 против 0,85 в контроле.

При скармливании опытной кормосмеси 1 подсосным поросятам после отъема в 26 дней сокращается период послеотъемной задержки роста (снижается количество пищеварительных растройств) и отмечается более раннее наступление компенсаторного роста, повышение показателей прироста живой массы у молодняка за период 26-42 дней после отъема, отсутствие после отъемного отхода молодняка, т. к. в опытной группе 1 сохранность поросят составила 111,1% по сравнением с контролем. В случае ослабленных пометов поросята потребляют почти исключительно опытную кормовую смесь 1. Это обстоятельство позволяет рекомендовать рецепт престартера 1 для использования в условиях малой молочности или болезни подсосных свиноматок.

Материалы описанных исследований позволяют сделать общее заключение о целесообразности использования при выращивании гетерозисных подсосных поросят с 10 до 26-дневного возраста отъема разработанной кормосмеси 1 (престартер) с содержанием обменной энергии 13,01 МДж/кг, сырого протеина 24,9 г, лизина - 17,1 г, сырой клетчатки 17,0 г, сырого жира 77,66 г и включающей высококачественные ингредиенты %: сухой обрат 32; овсяные хлопья 36; мука рыбная 7,0; растительный жир - 5,2 и 0,8 дикальций фосфата.

Использование предлагаемых кормосмесей 1 и 2 для подсосных поросят позволяет получать здоровый молодняк при увеличении его сохранности, продуктивности (ср. суточных привесов) при меньших затратах корма и можно рекомендовать применять особенно престартер 1 при желудочно-кишечных заболеваниях поросят и наличии больных свиноматок.

Формула изобретения

Корм для поросят в подсосный период, включающий компоненты растительного происхождения, рыбную муку, сухой обрат и премикс - КС-3, отличающийся тем, что в качестве компонентов растительного происхождения корм содержит кукурузу, овсяные хлопья, шрот соевый и дополнительно содержит жир растительный, дикальцийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас. %: Кукуруза - 7,0-18,0 Мука рыбная - 6,0-7,0 Сухой обрат - 30,0-32,0 Премикс КС-3 - 1,0-1,0 Жир растительный - 5,2-5,2 Дикальцийфосфат - 0,8-0,8 Шрот соевый - 9,0-11,0
Овсяные хлопья - 30,0-36,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, применяемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных
Наверх