Способ консервативного лечения деформирующего остеоартроза коленных суставов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов. Производят воздействие на сустав поляризованным светом по 2 мин на суставные щели, верхний заворот, область собственной связки надколенника и наиболее болезненные участки. Далее в полость сустава вводится хондропротективный препарат. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения за счет потенцирования внутрисуставного введения хондропротекторов предварительным воздействием на сустав поляризованным светом. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов (ДОА) коленных суставов.

Известен способ применения хондропротективных средств, в частности гликозаминогликанов (артепарон, мукартрин, румалон, алфлутон и др.) для лечения ДОА [И. В. Дедух с соавт. Остеоартрозы. Пути фармакологической коррекции. - Харьков, 1992. - С. 63; Д. Митрович. Медикаментозная терапия остеоартроза: состояние и перспективы// Тер. архив, 1993. - Т. 65. - 5. - С. 69 - 72]. Хондропротективные средства стимулируют в хондроцитах биосинтетические процессы, повышают устойчивость хрящей к действию ферментов катаболизма, оказывают положительное влияние на иммунологические и метаболические показатели обменных процессов в организме. При лечении хондропротекторами используется как внутримышечное, так и внутрисуставное введение препаратов. Многими авторами (В. А. Радченко с соавт., 1991) доказана более высокая эффективность внутрисуставного введения хондропротекторов.

Однако часто приходиться применять хондропротекторы при обострении ДОА. На фоне асептического воспаления, повышенной проницаемости в направлении кровь ---> сустав, снижения функции лимфатического дренажа, стабильного и повышенного внутрисуставного давления вследствие обездвиженности сустава действие препаратов ослабевает. Н.Р. Eckenberger [Die Therapie der Gonarthrose mit Arteparon. Rheumamedizin, 1983, 5, p.32-40] показал более высокую эффективность лечения гонартроза артепароном после предварительной терапии методами физиотерапии (УВЧ, СВЧ, электростимуляция, грязевые ванны).

Указанные виды физиотерапии противопоказаны у лиц с гипертонической болезнью, опухолевидными заболеваниями, мастопатиями и т. д. (Справочник по физиотерапии, 1992, с. 205).

Известно противовоспалительное, анальгезирующее и стимулирующее репарацию действие лазерного излучения (В.И. Корепанов. Руководство по лазерной терапии, 1995), поляризованный свет которого не имеет противопоказаний. Поляризованный свет распространяется в одном направлении, длина его волн выше, чем у ультрафиолетового облучения, а его энергетический диапазон ниже, чем у лазерного луча, что и объясняет его безвредность для человеческого организма (Руководство. Лазеры в клинике медицины, М., 1996, с. 379). Кроме того, поляризованный свет непосредственно влияет на ослабленные клетки, стимулирует регенеративные процессы, укрепляет иммунный аппарат.

Однако сам по себе поляризованный свет не является патогенетическим средством воздействия на измененный при ДОА гиалиновый хрящ.

Задачей изобретения является повышение эффективности внутрисуставного действия хондропротективных препаратов при ДОА коленных суставов путем воздействия на сустав перед введением хондропротекторов поляризованным светом.

Стимуляция действия хондропротекторов при внутрисуставном введении позволяет повысить их эффективность при ДОА коленных суставов в период обострения: выраженный болевой синдром, обездвиженность сустава, синовит, а применение поляризованного света при этом не имеет противопоказаний, характерных для электрофизиопроцедур.

Поставленная задача достигается следующим образом: В положении больного на спине осуществлялось воздействие на больной сустав лампой "Bionic" фирмы Zepter, излучающей монохроматический свет в диапазоне 400-2000 нм. Излучение проводилось на следующие точки коленного сустава: по 2 мин на суставную щель с внутренней и наружной стороны, 2 мин на верхний заворот, 2 мин на область собственной связки надколенника и 2 мин на наиболее болезненные участки сустава (чаще всего внутренний мыщелок большеберцовой кости). Общее время воздействия составляло 10-12 мин. После этого в асептических условиях из стандартных точек в полость сустава вводился применяемый хондропротектор. Сочетанное воздействие лампы "Bionic" и хондропротекторов проводилось через день от 5 до 10 раз в зависимости от вида хондропротектора.

Клинический пример.

Больная К., 1937 года рождения, (амбулаторная карта 3777), находилась на лечении в травматологическом пункте 2 г. Мурманска с диагнозом: ДОА правого коленного сустава, декомпенсированная форма, 2 ст.; сопутствующий диагноз: Фибромиома матки, узел правой доли щитовидной железы. Клинико-функциональное и рентгенологическое обследование больной (Заболотных И.И. Экспертиза трудоспособности и реабилитация больных и инвалидов с первичным деформирующим остеоартрозом // Методические рекомендации. - Л., 1986, - 25 с.; Дубровин Г. М. , Ковалев П. В., Стороженко Н.В. Система оценки тяжести и эффективности лечения деформирующих остеоартрозов крупных суставов. // Сб. науч. трудов. - Курск, 2000. - С. 232-233) определило тяжесть заболевания в 22 балла. Проведен курс лечения ДОА коленного сустава путем воздействия на сустав поляризованным светом лампы "Bionic" и внутрисуставного введения мукартрина. Процедуры проводились через день. Воздействие светом проводилось на боковые отделы сустава, область собственной связки надколенника, верхний заворот сустава и область внутреннего мыщелка. Каждый отдел облучался по 2 мин, суммарное время составило 10 мин. После каждого облучения в полость сустава водили мукартрин в дозе 1 мл. Курс лечения составил 10 процедур. При обследовании через месяц тяжесть заболевания по тем же параметрам - 15 баллов. Диспансерное наблюдение показало стойкую ремиссию (2,5 года), тяжесть заболевания остается 14 баллов.

Указанным способом проведено лечение у 20 пациентов с ДОА коленных суставов. Контрольной группе пациентов (26 человек) осуществляли внутрисуставное введение хондропротекторов по обычной схеме (см.таблицу).

Клинический эффект определялся по ведущим признакам ДОА (боль, хруст, синовит, объем движений) и оценивался в баллах. Диспансерное наблюдение за больными в течение более 3 лет заключалось в периодическом клинико-функциональном и рентгенологическом обследовании и оценке тяжести заболевания в баллах. Выявлено, что у больных с сочетанным внутрисуставным введением хондропротекторов и предварительном облучением поляризованным светом в указанном режиме положительный эффект получен в течение 10-12 дней, что в 1,5-2 раза быстрее, чем в контрольной группе. Стойкая ремиссия получена у 90% больных (18 человек), что на 28,5% больше, чем у контрольной группы.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет потенцирования внутрисуставного введения хондропротекторов предварительным воздействием на сустав поляризованным светом лампы "Bionic" в указанном режиме, причем облучение не являлось противопоказанием для сопутствующих заболеваний пациентов пожилого возраста.

Формула изобретения

Способ консервативного лечения деформирующего артроза коленных суставов путем внутрисуставного введения хондропротективных препаратов, отличающийся тем, что перед их введением дополнительно производят воздействие на сустав поляризованным светом по 2 мин на суставные щели, верхний заворот, область собственной связки надколенника и наиболее болезненные участки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век
Наверх