Керамическая смесь для изготовления пористых пластинчатых фильтров и способ ее приготовления

 

Изобретение относится к производству фильтрующих керамических пористых пластинчатых фильтров. Керамическая смесь для изготовления фильтра содержит графит, спекающую добавку, наполнитель и органическое связующее. Способ приготовления керамической смеси включает перемешивание в необогреваемом смесителе порошка спекающей добавки, в качестве которой используют порошок, по крайней мере, одного химического элемента из ряда, включающего бор, алюминий, кремний, титан и/или его соединения с углеродом и/или азотом, в количестве 0,5-6,0% от массы керамической смеси, и наполнителя, в качестве которого используют порошки алюмооксида и/или кремнезема. В обогреваемый смеситель сначала вводят парафин, нагревают до 90-160oС, добавляют полиэтилен с получением раствора полиэтилена в парафине в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси и, по крайней мере, одну соль жирных кислот С1725 металлов, выбранных из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций, в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси, тщательно перемешивают, после чего в эту смесь вводят смесь, полученную в необогреваемом смесителе, тщательно перемешивают и гранулируют. Изобретение позволяет повысить качество фильтров. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к области производства пористых керамических фильтров для разделения жидкостей.

Известен керамический фильтрующий элемент в виде пластины со сквозными каналами в ее теле. На стенках каналов сформирован тонкий естественный мембранный слой, образующийся из материала пластины как следствие прессования (см. патент РФ 2088318, кл. B 01 D 69/00, 1995). В этом фильтрующем элементе толщина стенки канала в 1 мм обеспечивает производительность, в 10-15 раз более высокую, чем у известных керамических фильтров, но пластина легко коробится и растрескивается в процессе обжига.

Для стабильного, без брака, производства таких фильтров необходимо тщательно подбирать состав керамики.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является смесь для изготовления керамического фильтра, содержащая графит, спекающую добавку и наполнитель по патенту РФ 2149051, кл. B 01 D 69/00, 1998, в описании которого раскрыт способ приготовления смеси.

Известный способ включает перемешивание в необогреваемом смесителе наполнителя со спекающими добавками и последующее смешивание полученной смеси в обогреваемом смесителе с порошком графита.

Недостатком материала, полученного известным способом, является то, что при утонении стенок каналов до величин, меньших 1 мм, растет брак по растрескиванию пластин.

Задачей изобретения является разработка такого состава керамики, чтобы при толщине стенок каналов менее 1 мм пластины не растрескивались.

Поставленная задача решается тем, что: Керамическая смесь для изготовления пористых пластинчатых фильтров, содержащая графит, спекающую добавку и наполнитель, дополнительно содержит органическое связующее в виде раствора полиэтилена в парафине и, по крайней мере, одну соль жирных кислот C17-C25 металлов, выбранных из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций, в качестве спекающей добавки она содержит порошок, по крайней мере, одного химического элемента, выбранного из ряда, включающего бор, алюминий, кремний, титан и/или его соединения с углеродом и/или азотом, а в качестве наполнителя она содержит порошки алюмооксида и/или кремнезема, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Раствор полиэтилена в парафине - 14-25 Графит - 0,1-3,0 Вышеуказанная соль жирных кислот - 0,1-3,0 Спекающая добавка - 0,5-6,0 Порошок алюмооксида и/или кремнезема - Остальное Содержание полиэтилена в парафине может составлять 1,7-10,0 мас.%.

В способе приготовления керамической смеси для изготовления пористого пластинчатого фильтра, включающем перемешивание в необогреваемом смесителе порошка спекающей добавки и наполнителя и смешивание полученной смеси в обогреваемом смесителе с порошком графита, в качестве спекающей добавки используют порошок, по крайней мере, одного химического элемента из ряда, включающего бор, алюминий, кремний, титан и/или его соединения с углеродом и/или азотом в количестве 0,5-6,0% от массы керамической смеси, в качестве наполнителя используют порошки алюмооксида и/или кремнезема, в обогреваемый смеситель вводят раствор полиэтилена в парафине в количестве 14-25% от массы керамической смеси, затем вводят порошок графита в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси и, по крайней мере, одну соль жирных кислот С17-C25 металлов, выбранную из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси, тщательно перемешивают, после чего в обогреваемый смеситель вводят смесь, полученную в необогреваемом смесителе, тщательно перемешивают, стабилизируют в термостате при температуре 60-90oС и гранулируют, при этом раствор полиэтилена в парафине готовят путем нагревания парафина до 90-160oС и введения в него 1,7-10 мас.% полиэтилена.

Нагрев обогреваемого смесителя необходимо поддерживать на всем протяжении процесса - от разогрева парафина и ввода в расплавленный парафин полиэтилена и до конца операции смешивания смесей, полученных в обоих смесителях.

В сравнении с известной смесью, заявляемое изобретение содержит новые компоненты - соли жирных кислот, дополнительно новые спекающие добавки, расширеный состав основы (наполнителя), детализованый состав органического связующего - раствора полиэтилена в парафине и концентрацию полиэтилена - от 1,7 до 10%.

Заявляемый состав способствует утонению стенок каналов фильтрующего элемента до 0,3 мм, что расширяет его эксплуатационные характеристики: позволяет, сохраняя производительность, понизить гидравлическое давление в фильтрующем элементе или, не понижая гидравлическое давление, в несколько раз повысить производительность фильтрации.

Пример осуществления способа приготовления смеси для изготовления керамического пористого пластинчатого фильтра.

В необогреваемом смесителе тщательно смешивают в течение 60-120 мин порошок наполнителя в виде алюмооксида и/или кремнезема со спекающей добавкой в виде порошка, по крайней мере, одного химического элемента, выбранного из ряда, включающего бор, алюминий, титан, кремний и/или его соединения с углеродом или азотом, в количестве 0,5-6,0% от массы керамической смеси.

В смеситель с подогревом загружают парафин, нагревают до температуры 90-160oС и добавляют полиэтилен, например в количестве 1,7-10,0% от массы парафина, тщательно перемешивают и получают раствор полиэтилена в парафине с содержанием полиэтилена 1,7-10,0 мас.%. В раствор полиэтилена в парафине, составляющем 14-25% от массы керамической смеси, добавляют порошок графита в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси, тщательно перемешивают, затем добавляют, по крайней мере, одну соль жирных кислот C17-C25 металлов, выбранных из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси, тщательно перемешивают, после чего в полученную смесь вводят смесь из необогреваемого смесителя, тщательно перемешивают, стабилизируют в термостате при температуре 60-90oС и гранулируют.

Варианты 1-6 составов смесей с различными составами наполнителя (мас.%) и табл. 1-6 см. в конце описания.

Заявляемый состав, сохраняя высокую прочность пластины фильтроэлемента, позволяет снизить толщину стенок каналов в пластине фильтроэлемента до 0,3 мм, способствуя этим повышению его работоспособности, или производительности.

Формула изобретения

1. Керамическая смесь для изготовления пористых пластинчатых фильтров, содержащая графит, спекающую добавку и наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит органическое связующее в виде раствора полиэтилена в парафине и, по крайней мере, одну соль жирных кислот С1725 металлов, выбранных из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций, в качестве спекающей добавки она содержит порошок, по крайней мере, одного химического элемента, выбранного из ряда, включающего бор, алюминий, кремний, титан и/или его соединения с углеродом или азотом, а в качестве наполнителя она содержит порошки алюмооксида и/или кремнезема при следующем соотношении компонентов, мас. %: Раствор полиэтилена в парафине - 14,0 - 25,0
Графит - 0,1 - 3,0
Вышеуказанная соль жирных кислот - 0,1 - 3,0
Спекающая добавка - 0,5 - 6,0
Порошок алюмооксида и/или кремнезема - Остальное
2. Керамическая смесь по п. 1, отличающаяся тем, что содержание полиэтилена в парафине составляет - 1,7-10,0 мас. %.

3. Способ приготовления керамической смеси для изготовления пористого пластинчатого фильтра, включающий перемешивание в необогреваемом смесителе порошка спекающей добавки и наполнителя и смешивание полученной смеси в обогреваемом смесителе с порошком графита, отличающийся тем, что в качестве спекающей добавки используют порошок, по крайней мере, одного химического элемента из ряда, включающего бор, алюминий, кремний, титан и/или его соединения с углеродом и/или азотом, в количестве 0,5-6,0% от массы керамической смеси, в качестве наполнителя используют порошки алюмооксида и/или кремнезема, при этом в обогреваемый смеситель сначала вводят парафин, нагревают до 90-160oС и добавляют полиэтилен с получением раствора полиэтилена в парафине, который в количестве 14-25% от массы керамической смеси смешивают с порошком графита в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси и с, по крайней мере, одной солью жирных кислот С1725 металлов, выбранных из ряда, включающего литий, натрий, калий, кальций, в количестве 0,1-3,0% от массы керамической смеси, тщательно перемешивают, после чего в обогреваемый смеситель вводят смесь, полученную в необогреваемом смесителе, тщательно перемешивают, стабилизируют в термостате при температуре 60-90oС и гранулируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию неорганических мембран с заданным размером пор
Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при очистке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к полупроницаемым мембранам, предназначенным для процессов разделения, в частности для очистки загрязненных жидкостей

Изобретение относится к получению неорганических мембран
Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных пористых материалов, и может быть использовано главным образом при производстве фильтрующих элементов как для баромембранных процессов микро- и ультрафильтрации, так и для традиционного процесса фильтрования, а также при получении пористых изделий из углерода в электродной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к керамической волокнистой композитной структуре и к способу ее получения, в частности к керамическому волокнистому композитному фильтру, пригодному для очистки высокотемпературного газа

Изобретение относится к микробной очистке коммунальных сточных вод с отделением микроорганизмов микрофильтрованием и может быть использовано на очистных сооружениях жилмассивов, воинских частей, предприятий с выработкой биоудобрений и белково-витаминной добавки /БВД/

Изобретение относится к водоподготовке и очистке воды, а именно к очистке воды от бактериологических загрязнений в системах проточного типа для коллективных и индивидуальных пользователей

Изобретение относится к устройствам для очистки отходящих газов двигателей внутреннего сгорания и очистки агрессивных жидкостей от примесей

Фильтр // 2070418

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтровальных материалов, которые могут быть применены в процессе тонкой очистки технологических воздушных сред в таких отраслях народного хозяйства, как медицина, микробиология, производство радиоэлектронных, полупроводниковых и сверхточных приборов
Наверх