Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

 

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий. Технический результат - упрощение конструкции машины, ее компактность, повышение производительности и надежности работы. Машина содержит металлические формы для изделий, закрепленные держателями на устройстве, предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную калориферами конвективного нагрева, вентилятором и средствами для пропуска в нее форм. Устройство для перемещения форм снабжено датчиком контроля положения и выполнено в виде ротора, ось вращения которого расположена в горизонтальной плоскости. Металлические формы для изделий установлены на кольцах вала ротора рядами в одном угловом положении. Механизм поворота ротора выполнен в виде червячного редуктора и зубчатой передачи, при этом передаточное отношение зубчатой передачи равно количеству рядов форм, установленных на роторе. На передней стенке тепловой камеры закреплены примыкающие друг к другу кромками полосы из эластомерного материала, стыки которых сориентированы напротив траектории движения форм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий.

Известны машины для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, содержащие формы для надевания чулочно-носочных изделий, закрепленные на подвижных конструктивных элементах, образующих ротор или конвейер, перемещающийся в горизонтальной плоскости. Это перемещение ротора или конвейера обеспечивает перемещение форм из зоны надевания изделий в тепловую камеру [1, 2].

Тепловые камеры известных машин имеют теплоизолирующие стенки и оснащены калориферами и вентиляторами. Одна или несколько стенок имеют поворотные заслонки, которые периодически открываются и закрываются, обеспечивая перемещение форм и полностью разобщая камеру с окружающей атмосферой.

Перемещение форм в горизонтальной плоскости и оснащение тепловых камер подвижными заслонками увеличивает габариты машин, усложняет их конструкцию и приводит к снижению надежности их работы.

Наиболее близким решением из известных является устройство для сушки чулочно-носочных изделий [3].

Известное устройство содержит формы для надевания чулочно-носочных изделий, установленные вертикально на каретках, перемещающихся посредством цепного конвейера в горизонтальной плоскости из рабочей зоны машины, где расположено рабочее место оператора, в тепловую камеру.

Тепловая камера снабжена вентиляторами и калориферами, обеспечивающими конвективный нагрев воздушной среды, в которой производится сушка и отделка чулочно-носочных изделий, надетых на форму. Тепловая камера образована теплоизолирующими стенками, одна из которых имеет двери, периодически открывающиеся при перемещении форм в камеру и из нее и закрывающиеся во время сушки и формирования изделий.

Однако известное устройство имеет большие габариты, что увеличивает занимаемые им производственные площади и не обеспечивает достаточной надежности его работы вследствие периодического открывания и закрывания дверей стенки камеры.

Техническая задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в устранении указанных недостатков, повышении компактности машины, упрощении ее конструкции и, в результате, повышении надежности и производительности ее работы.

Предлагаемая машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий включает металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру. Тепловая камера оборудована вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, что позволяет разобщить камеру с окружающей атмосферой.

Желаемый технический результат достигается тем, что в машине для формирования и отделки чулочно-носочных изделий формы установлены рядами в одном угловом положении на кольцах вала ротора, ось вращения которого расположена в горизонтальной плоскости, механизм поворота ротора выполнен в виде червячного редуктора и зубчатой передачи, при этом передаточное отношение зубчатой передачи равно количеству рядов форм, установленных на роторе, а средства для пропуска в тепловую камеру перемещающихся форм выполнены в виде полос из эластомерного материала, закрепленных на передней стенке камеры так, что их кромки примыкают друг к другу, а стыки сориентированы напротив траектории движения форм, установленных на одном кольце ротора.

Кроме этого, надежность работы машины повышается за счет установки на червячном колесе редуктора упора датчика контроля поворота ротора, выполненного в виде штифта и предназначенного для воздействия на ролик микропереключателя.

Конструкция машины для формирования и отделки чулочно-носочных изделий приведена на фиг. 1-4: фиг.1, вид спереди; фиг.2 - разрез по Б-Б на фиг.1; фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1; фиг.4 - разрез по В-В на фиг.3.

Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий имеет формы 1 для надевания на них чулочно-носочных изделий, которые закреплены на кольцах 2 вала 3 ротора, установленного на опорах 4 правой 5 и левой б стоек корпуса машины. Формы, установленные в одном угловом положении, образуют ряды Р1, Р2, Р3 и Р4.

На правой стойке 5 корпуса установлен также механизм поворота ротора машины. Этот механизм состоит из плиты 6, на которой смонтированы все узлы механизма поворота. На плите закреплен электродвигатель 7, на валу которого установлен жестко червяк 8, находящийся в закреплении с червячным колесом 9. Червячное колесо с помощью шпонки и гаек закреплено на вал-шестерню 10, который установлен на подшипниках 11 в гильзе 12, запрессованную в плиту 6. В специальном отверстии червячного колеса установлен упор датчика контроля положения ротора 13, выполненный в виде штифта и предназначенный для воздействия на ролик микропереключателя 14, который также установлен на плите 6.

На червячном колесе 9 закреплен также кулачок 15, к рабочему профилю которого пружиной 16 прижат ролик 17 двухплечевого рычага 18, установленного также на плите 6.

Зубчатый венец вал-шестерни 10 находится в зацеплении с зубчатым колесом 19. которое закреплено на валу 3 ротора машины.

Периметры зубчатого венца вал-шестерни 10, зубчатого колеса 19 находятся в зависимости где Zк - число зубьев колеса 19; Zш - число зубьев зубчатого венца вал-шестерни; Пp - количество рядов форм, установленных на валу ротора.

Машина имеет также тепловую камеру, которая образована теплоизолирующими стенками 20. В тепловой камере установлены два вентилятора 21, электродвигатели 22 которых закреплены на верхней стенке тепловой камеры. Вентиляторы 21 - нагнетающего типа, их лопастные колеса 23, закрепленные консольно на валах электродвигателей, находятся в направляющих кольцах 24 и создают воздушный поток по стрелке С1. С нагнетающей стороны вентиляторов на раме 25 в тепловой камере установлены электрические нагревательные элементы 26.

Кроме этого, в тепловой камере листами 27 и 28 образован короб для подачи к вентиляторам воздуха с нижней части тепловой камеры и обеспечения условий для конвектного нагрева ее среды.

Передняя стенка тепловой камеры выполнена из полос 29 эластомерного материала, закрепленных таким образом, что стыки кромок этих полос находятся напротив траектории движения форм 1, установленных на одном кольце ротора. Эти кромки полос при воздействии на них движущихся форм изгибаются и образуют щели, через которые формы перемещаются в тепловую камеру и из нее. После перемещения форм кромки полос смыкаются и изолируют пространство тепловой камеры от окружающей среды.

Полосы закреплены на стенках камеры, а также на специальных кронштейнах, которые придают им необходимый изгиб.

Машина оснащена также электрооборудованием известного типа, обеспечивающим поддержание в тепловой камере требуемой температуры, а также включения двигателя механизма поворота ротора при помощи пульта и его остановку микропереключателем 14.

Машина для формирования чулочно-носочных изделий работает следующим образом.

С форм, находящихся в рабочей зоне машины, оператор снимает отформирован-ные чулочно-носочные изделия, а затем надевает на эти формы изделия, требующие формирования. Затем соответствующей кнопкой на пульте машины оператор включает двигатель механизма поворота ротора, который посредством червячного редуктора и зубчатой передачи начинает вращать ротор в направлении стрелки С2. При этом вращении ротора формы с надетыми на них неотформированными изделиями раздвигают кромки эластомерных полос и перемещаются в тепловую камеру. Одновременно формы с отформированными изделиями перемещаются из тепловой камеры в рабочую зону, также раздвигая кромки эластомерных полос. При этом упор датчика контроля положения ротора 13 воздействует на ролик микропереключателя 14, который в момент окончания перемещения ротора в заданное положение подает электрический сигнал на выключение электродвигателя механизма вращения ротора. Одновременно ролик 17 рычага 18 под воздействием пружины 16 перемещается в выемку кулачка 15 и создает тормозное усилие, останавливающее инерционное вращение ротора. В этом положении формы с отформированными изделиями находятся в рабочей зоне машины, где оператор снимает с них отформированные и надевает неотформированные изделия, а затем перемещаются в тепловую камеру для формирования изделий посредством конвектированного нагрева. Каждый раз после выполнения в рабочей зоне операций по съему и надеванию изделий оператор включает поворот ротора, и цикл работы машины повторяется.

Горизонтальное расположение ротора и иное выполнение средств для пропуска в камеру и из нее перемещающихся форм повышает надежность в работе машины, уменьшает габариты и обеспечивает возможность установки упора датчика контроля положения ротора.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1694741, кл. D 06 С 5/00, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР 1567692, кл. D 06 С 5/00, 1988.

3. Авторское свидетельство СССР 629263, кл D 06 F 59/06/, 1977.

Формула изобретения

1. Машина для формирования и отделки чулочно-носочных изделий, включающая металлические формы, закрепленные держателями через заданные интервалы на устройстве, снабженном датчиком контроля положения и предназначенном для перемещения их в тепловую камеру, оборудованную вентиляторами и средствами для пропуска в нее форм, позволяющими разобщить камеру с окружающей атмосферой, отличающаяся тем, что формы для изделий установлены рядами в одном угловом положении на кольцах вала ротора, ось вращения которого расположена в горизонтальной плоскости, механизм поворота ротора выполнен в виде червячного редуктора и зубчатой передачи, при этом передаточное отношение зубчатой передачи равно количеству рядов форм, установленных на роторе, а средства для пропуска в тепловую камеру перемещающихся форм выполнены в виде полос из эластомерного материала, закрепленных на передней стенке камеры так, что их кромки примыкают друг к другу, а стыки сориентированы напротив траектории движения форм, установленных на одном кольце ротора.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что упор датчика контроля положения ротора установлен на червячном колесе редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному оборудованию

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно к оборудованию для формирования, стабилизации и сушки чулочно-носочных изделий

Устройство для придания эластичности трубчатому материалу, содержащее раму, узел держателя колец и узел сердечника. Узел держателя кольца установлен на раме и включает в себя периферийное кольцо и множество пар поворотных колес с немеханическим приводом, разнесенных по окружности вокруг внешней кромки. Узел сердечника, содержащий сердечник с проксимальным и дистальным концами и максимальной внешней окружностью, а также множество вращающихся колес с немеханическим приводом, разнесенных вокруг окружности сердечника на месте, отстоящем от проксимального конца, и установленных на нем так, чтобы проходить в радиальном направлении за пределы максимальной наружной окружности. Колеса сердечника расположены между и таким образом, чтобы входить в сопряжение с соответствующими парами колес узла держателя кольца, при этом колеса узла сердечника имеют такой размер и форму, что его внешняя кромка вписывается в выемки соответствующих пар колес узла держателя кольца, 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх