Способ лечения онкологических больных

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению. У больного регистрируют первичный коэффициент отражения K1 патологического очага до начала лечения. Линейкой замеряют размеры образования в плоскости. Модулируют форму текстильного материала, содержащего слой альгината натрия, диметилсульфоксида и фотосенсибилизатор при массовом соотношении указанных компонентов 1: 1:0,3-0,5 соответственно, увеличивая размеры на 1-3 см во все стороны. Полученный аппликатор смачивают водой или 0,9%-ным раствором хлорида натрия. Накладывают аппликатор лекарственной поверхностью на опухоль. Регистрируют изменение коэффициента отражения опухоли К2. По достижении величины K22,5K1 осуществляют сеанс лазерного облучения при физико-технических параметрах, соответствующих применяемому фотосенсибилизатору. Заканчивают облучение по достижении К2K1, продолжают лечение до отсутствия нивелирования процесса или полной регрессии опухоли. Предлагаемый способ позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях. Данный способ является альтернативным химиотерапевтическому и лучевому лечению и их комбинации. Способ может быть применен у больных, которым противопоказаны иные способы лечения по жизненным показаниям.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно: обдигатном предраке; преинвазивных и микроинвазивных формах рака; раке 1 стадии с ограничением инвазии до 0,5-1,0 см; ранних рецидивах злокачественных опухолей; распространенных (первичных и метастатических) злокачественных опухолях, резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Известен способ лечения онкологических больных, включающий введение в организм пациента фотосенсибилизаторов и лазерное облучение патологического участка (Патент РФ N 2113254, МПК G 01 N 5/06, публ. 1998 г.).

Недостатком этого способа является внутривенное введение фотосенсибилизаторов, что приводит к накоплению фотосенсибилизаторов не только в опухоли, но и во всех органах и тканях организма, приводящему к общей и световой интоксикации.

Известен способ лечения онкологических больных, включающий облучение в сочетании с внутриопухолевым введением метронидазола путем аппликации на опухоль текстильного материала, содержащего слой альгината натрия с метронидазолом и диметидсудьфоксидом при массовом соотношении последних 2:0,5-1,0 соответственно (патент РФ N 2089247, МПК D 61 К 31/10, публ. 1997, прототип).

Недостатком этого способа является невозможность повторного применения при рецидивах опухоли.

Задача, поставленная авторами, устранить указанные недостатки за счет обеспечения высокой селективности поступления фотосенсибилизатора в патологический очаг наравне с высокой концентрацией и достаточной глубиной проникновения фотосенсибилизатора в ткани новообразования. Исключается общая и световая токсичность в результате введения препарата, т.к. препарат непосредственно дифундирует в опухоль и близко расположенные интактные ткани и не поступает во внутренние органы и ткани организма, не кумулируется там, не требуется время на его выведение.

Поставленная задача решается следующим образом.

В способе лечения онкологических больных, включающем облучение в сочетании с аппликацией на опухоль текстильного материала, содержащего слой альгината натрия и диметилсульфоксида, предложено дополнительно в текстильный материал вводить фотосенсибилизатор при массовом соотношении указанных компонентов 1: 1: 0,3-0,5 соответственно, причем до начала лечения определять коэффициент отражения ткани опухоли К1 и ее линейные размеры, моделировать текстильный материал с размерами, превышающими опухоль на 1-3 см, а после наложения увлаженной аппликации регистрировать изменение коэффициента отражения опухоли K2 и при достижении величины K2>2,5K1 осуществлять сеанс лазерного облучения при физико-технических параметрах, соответствующих применяемому фотосенсибилизатору, заканчивать облучение при достижении K2<K, а лечение продолжать до отсутствия нивелирования процесса или полной регрессии опухоли.

Моделирование текстильного материала позволяет исключить лекарственную нагрузку на органы и ткани организма в целом при высоком градиенте повреждающего начала непосредственно в патологическом очаге, а также дает возможность использовать данную методику в амбулаторных условиях. Контроль насыщенности ткани фотосенсибилизатором позволяет проводить лечение лазерным облучением в щадящем режиме и одновременно обеспечивает высокую эффективность лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного регистрируют, например, методом лазерной компьютерной спектрофотометрии первичный коэффициент отражения K1 патологического очага до начала лечения. Линейкой замеряют размеры образования в плоскости. Согласно полученным размерам моделируют форму текстильного материала, содержащего альгинат натрия, диметилсульфоксид и фотосенсибилизатор при массовом соотношении компонентов 1:1:0,3-0,5 соответственно, увеличивая размеры на 1 - 3 см во все стороны. Полученный аппликатор смачивают водой или 0,9%-ным раствором хлорида натрия, накладывают лекарственной поверхностью на опухоль. Аппликатор крепят к поверхности кожи или слизистой оболочке. В течение 12-48 часов в дневное время периодически через каждые 3 часа определяют коэффициент отражения K2 новообразования до тех пор, пока коэффициент интенсивности спектров флюоресценции фотосенсибилиэатора в патологическом очаге К2 не будет превышать первичный коэффициент отражения K1 в как минимум 2,5 раза. При выполнении условия начинают сеанс лазерного облучения патологического очага при плотности мощности 100-250 мВт/см2 с энергетической экспозицией 30-350 Дж/см2 за сеанс. Физико-технические параметры определяют по применяемому фотосенсибилизатору. Во время сеанса определяют уменьшение активности флюоресценции фотосенсибилизатора до момента, когда первичный коэффициент отражения K1 будет меньше или равен коэффициенту отражения K2 в патологическом очаге после облучения, сеанс лазерного облучения прекращают. На следующие сутки схему лечения повторяют в том же порядке, а общий курс лечения проводят до прекращения нивелирования процесса или до полной регрессии опухоли.

Пример 1.

Больная К., 74 лет, история болезни N 7316, 1998 г., поступила в клинику с диагнозом: базалиома кожи лба. Местно: опухоль округлой формы, с экскориацией в центре, размером 1,1 см в диаметре. Методом лазерной спектрофотометрии по эталонному образцу сняты данные эндогенной флюоресценции в опухоли, определен коэффициент К1. Из текстильного материала, содержащего слой альгината натрия и диметилсульфоксид с наполнителем фотосенсибилизатором - фотосенс 2, вырезан круг диаметром 3,5 см. Аппликатор смочен водой и лекарственной поверхностью наложен на опухоль, зафиксирован лейкопластырем. Через 24 часа фотоаппликатор удален, поверхность кожи и опухоли, на которые воздействовали фотосенсибилизатором, обработана 3 раза 70%-ным этиловым спиртом, с целью удаления фотосенсибилизатора, оставшегося на поверхности и не диффундированного в ткани. Повторно сняты показатели коэффициента отражения с опухоли К2, при этом отмечено его увеличение по сравнению с коэффициентом К1 в 4,2 раза. На опухоль проведен сеанс лазерного облучения длиной волны 670 нм, освещенностью 155 мВт/см2, диаметром светового пятна 2 см, энергетической экспозицией 75 Дж/см2. Сняты показатели коэффициента отражения K2, которые по сравнению с коэффициентом К1 оказались меньше в 1,5 раза. Сеанс прекращен. После ночного перерыва, через 14 часов, вновь наложен аппликатор с фотосенсибилизатором. Лечение по схеме продолжалось до суммарной энергетической экспозиции 375 Дж/см2. Клинически опухоль полностью подверглась регрессии.

Пример 2.

Больная С., 57 лет, история болезни N 163, 1997 г. Поступила в клинику с диагнозом: рак кожи левой щеки. Морфология - плоскоклеточный ороговевающий рак. Местно: опухоль округлой формы, размером 1,7 см в диаметре. Аналогично описанному в примере 1 определен коэффициент K1. Из текстильного материала с наполнителем фотосенсибилизатором - фотогем вырезан круг диаметром 4,5 см. Аппликатор смочен водой и лекарственной поверхностью наложен на опухоль, зафиксирован лейкопластырем. Через 24 часа фотоаппликатор удален, поверхность кожи и опухоли, на которую воздействовали фотосенсибилизатором, обработана 3 раза 70%-ным этиловым спиртом с целью удаления фотосенсибилизатора, оставшегося на поверхности и не диффундированного в ткани. Сняты показатели коэффициента отражения с опухоли К2, при этом отмечено увеличение коэффициента в 1,8 раза. Новый аналогичный аппликатор вновь наложен на 24 часа. При контрольном измерении коэффициента отражения K2 через 48 часов отмечено его увеличение в 3,2 раза по сравнению с первичным коэффициентом. Проведен сеанс лазерного облучения длиной волны 630 нм, освещенностью 150 мВт/см2, диаметром светового пятна 3 см, энергетической экспозицией 120 Дж/см2. Сняты показатели коэффициента отражения в аналогичных точках измерения, которые по сравнению с первоначальным коэффициентам оказались меньше на 5-8%. Сеанс прекращен. После ночного перерыва, через 14 часов, вновь наложен аппликатор с фотосенсибилизатором. Лечение по схеме продолжалось до суммарной энергетической экспозиции 600 Дж/см2. Опухоль регрессировала.

Предлагаемый способ позволяет проводить лечение не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях. Данный способ является альтернативным химиотерапевтичеокому и лучевому лечению и их комбанации. Может быть применен у больных, которым противопоказаны иные способы лечения по жизненным показаниям.

Формула изобретения

Способ лечения онкологических больных, включающий облучение в сочетании с аппликацией на опухоль текстильного материала, содержащего слой альгината натрия и диметилсульфоксида, отличающийся тем, что дополнительно в текстильный материал вводят фотосенсибилизатор при массовом соотношении указанных компонентов 1:1:0,3-0,5 соответственно, причем до начала лечения определяют коэффициент отражения ткани опухоли K1 и ее линейные размеры, моделируют текстильный материал с размерами, превышающими опухоль на 1-3 см, а после наложения увлажненной аппликации регистрируют изменение коэффициента отражения опухоли К2 и по достижении величины К22,5K1 осуществляют сеанс лазерного облучения при физико-технических параметрах, соответствующих применяемому фотосенсибилизатору, заканчивают облучение по достижении К2K1, продолжают лечение до отсутствия нивелирования процесса или полной регрессии опухоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Наверх