Устройство для производства декоративного стекла

 

Изобретение относится к устройствам для производства стекла "Метелица", получаемого обработкой поверхности ленты стекла газовым реагентом. Предлагаемое устройство обеспечивает стабильный режим подачи реагента к поверхности ленты стекла и тем самым дает возможность длительно вырабатывать декоративное стекло "Метелица" без дополнительной очистки оборудования. В устройстве для производства декоративного стекла несущая водоохлаждаемая балка снабжена устройством для создания вибрации. При этом балка установлена на подвижных роликовых или пружинных опорах. В качестве вибраторов могут быть использованы вибраторы электромагнитного, механического, пневматического и других типов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1. Уровень техники Изобретение относится к устройствам для производства декоративного стекла, получаемого обработкой реагентом поверхности флоат-ленты, и может быть использовано при производстве стекла "Метелица".

Известно, что устройство для изготовления флоат-стекла с декоративной поверхностью (авт. св. 588726, МКИ С 03 В 18/02), содержащее ванну расплава и установленную поперек ванны газораспределительную трубу с соплами для подачи газового реагента. Трубопровод помещен в водоохлаждаемый короб, снабженный продольными ширмами-перегородками для обеспечения равномерности подачи реагента по ширине поверхности ленты стекла.

Данное устройство позволяет получать декоративное стекло "Метелица", однако при его использовании продукты пиролиза газа-реагента осаждаются на стенках ширм в виде твердых осадков, которые забивают проходы между ширмами, нарушают режим подачи реагента и, соответственно, равномерность покрытия. На поверхности ленты стекла образуются "залысины" в виде продолговатых полированных участков, ухудшающие декоративный узор и снижающие выход годной продукции.

Через трое суток оборудование приходится выводить из ванны расплава и проводить чистку путем простукивания корпуса устройства.

В соответствии с другим авторским свидетельством (авт. св. 596553, МКИ С 03 В 18/02, С 03 С 21/00) с целью повышения надежности работы устройства и равномерности подачи реагента на поверхность ленты стекла устанавливают несколько трубопроводов по ширине ванны расплава параллельно друг другу и под углом к продольной оси ванны и к каждому из них автономно подают реагент.

Но в данном устройстве сопла трубопроводов со временем забиваются и нарушается равномерность подачи реагента по ширине ленты стекла.

Таким образом, указанные устройства не дают возможности длительно получать качественное декоративное покрытие.

2. Сущность изобретения Предлагаемое устройство обеспечивает стабильный режим подачи реагента к поверхности ленты стекла и тем самым дает возможность длительно вырабатывать декоративное стекло "Метелица" без дополнительной чистки оборудования.

Стабильность работы газораспределительного устройства достигается тем, что несущая водоохлаждаемая балка снабжена устройством для создания вибрации. При этом балка установлена на подвижных роликовых и пружинных опорах.

При использовании роликовых опор на несущую балку подаются вибрационные колебания, направленные в горизонтальном направлении. При использовании пружинных опор вибратор устанавливается таким образом, чтобы вибрационные колебания были направлены вертикально.

Возможно сочетание роликовых и пружинных опор (или пружинных подвесок). Суть изобретения состоит в том, чтобы с помощью вибрации придать устройству горизонтальные или вертикальные колебания или сочетание их, вызывающие постоянное стряхивание продуктов пиролиза, забивающих отверстия и проходы.

Частота вибрационных воздействий может изменяться в пределах от 1 до 100 Гц в зависимости от расхода газового реагента и длительности работы оборудования.

В качестве вибраторов могут быть использованы вибраторы электромагнитного, механического, пневматического и др. типов.

При использовании, в котором газ проходит через направляющие элементы в виде решеток, вибрационные колебания можно подавать не на весь корпус устройства, а только на газораспределительные решетки.

3. Перечень фигур чертежей Чертежи, представленные на фигурах 1-4 поясняют устройство подачи реагента при производстве стекла "Метелица" в соответствии с предлагаемым изобретением.

На фиг.1 представлен общий вид расположения устройства, установленного в ванне расплава; фиг.2 - поперечный разрез устройства, расположенного в ванне расплава; фиг. 3 - вариант установки устройства на подвижных роликовых опорах; фиг.4 - вариант установки устройства на пружинных опорах.

4. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Данное предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 Для получения стекла "Метелица" использовали устройство 1, расположенное в ванне расплава 2 поперек ленты стекла 3 перед утоняющими машинами 4 на расстоянии 2-5 мм от поверхности олова 5 (фиг.1).

Устройство, показанное на фиг.2, 3 состоит из водоохлаждаемой несущей балки 6, в которой размещены трубопроводы для подвода реагента 7. Трубопроводы 7 со стороны ленты стекла снабжены отверстиями 8 диаметром 1,5 мм, через которые газовый реагент поступает в камеру обработки 9 и подается на поверхность ленты стекла.

Водоохлаждаемая балка 6, установленная на роликовые опоры 10 снабжена электромагнитным вибратором 11, который передает вибрационные колебания на балку в горизонтальном направлении с частотой от 50 до 100 Гц, что обеспечивает постоянное стряхивание образующихся продуктов пиролиза реагента.

В результате равномерной подачи газового реагента и дополнительной подачи продуктов пиролиза на поверхности стекла образуется мелкий рельефный узор, равномерно расположенный по ленте стекла и представляющий собой сочетание матовых участков одинакового размера и глянцевых рельефных прожилок.

Такое стекло отличается более высокими эстетическими свойствами по сравнению с другими модификациями "Метелицы", имеющими мелкий узор, но в которых рельеф практически отсутствует.

Пример 2 В варианте, представленном на фиг.2, 4 водоохлаждаемая балка 6, установленная на пружинные опоры 12 снабжена электромагнитным вибратором 11, который передает вибрационные колебания на балку 6 в вертикальном направлении с частотой от 1 до 50 Гц. При этом наблюдается тот же характер и та же равномерность распределения рисунка, т.е. пружинные опоры и вертикальное направление вибрационных колебаний позволяют достичь такого же эффекта образования узора при меньшей мощности вибратора.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет получать высококачественное декоративное стекло, обеспечивает длительность работы установки и повышает выход годной продукции.

При этом изменяется характер образовавшегося рисунка за счет дополнительного воздействия продуктов осаждения и частоты вибраций, что позволяет расширить ассортимент стекла "Метелица".

Формула изобретения

1. Устройство для производства декоративного стекла, включающее ванну расплава и камеру обработки с несущей водоохлаждаемой балкой, снабженной трубопроводами подачи газового реагента на ленту стекла, отличающееся тем, что несущая водоохлаждаемая балка установлена на роликовых и/или пружинных опорах и снабжена устройством для создания вибрации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что частота вибрационных воздействий в интервале от 1 до 100 Гц.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве вибраторов могут быть использованы вибраторы электромагнитного, механического, пневматического и других типов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к способам производства листового профилированного стекла на базе флоатпроцесса

Изобретение относится к способам производства листового стекла, в том числе может быть использовано в производстве флоат-стекла

Изобретение относится к способам регулирования рисунка при получении декоративного стекла типа “Метелица”

Изобретение относится к способам изготовления декоративного стекла на расплаве металла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа «Метелица»

Изобретение относится к способам производства флоат-стекла с улучшенными прочностными свойствами
Наверх