Покрытие

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления вантового вспарушенного покрытия простой или сложной конфигурации в пространстве, перекрывающего большие пролеты. Технический результат изобретения - упрощение конструктивных решений узлов крепления элементов конструкции и упрощение технологии изготовления вантового покрытия. Результат обеспечивается путем шарнирного закрепления концов смежных криволинейных упругих элементов к отрезку полой балки так, что они располагаются с зазором, а несущий трос свободно проходит в полости балки. При этом вся система предварительно напрягается тросом. Дальнейшее напряжение троса возникает при установке системы в проектное положение за счет взаимного поворота и самонапряжения криволинейных упругих элементов. Упругие элементы, шарнирно закрепленные на полых балках, могут перекрещиваться, а могут и не перекрещиваться друг с другом в плоскости системы. Если упругие элементы не перекрещиваются, то полые балки, к которым они крепятся, выполняются с двумя консолями. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к гражданскому и промышленному строительству и строительной индустрии для изготовления вспарушенного вантового покрытия любой формы и перекрытия больших пролетов.

Наиболее близким техническим решением является покрытие, выполненное в патенте 2132913, кл. Е 04 В 1/32, где автором использована упругость криволинейных элементов для обеспечения получения постоянного напряжения в тросе, перекрывающем большой пролет и имеющим стрелку подъема, направленную вверх.

Постоянно растянутому тросу можно придавать любую форму, используя определенное положение неподвижных (опорных) точек закрепления его концов и системы вантовых оттяжек, которые будут фиксировать в пространстве определенные его точки.

Таким образом, можно обеспечить вспарушенность вантового покрытия, что разрешит экономические и архитектурно-композиционные затруднения при проектировании вантовых покрытий большего пролета.

В этом покрытии, включающем упругие криволинейные предварительно сжатые элементы и растянутый трос, упругие элементы крепятся к тросу с помощью неподвижных шарнирных опор, расположенных по длине ванта так, что концевые участки смежных упругих криволинейных элементов перекрывают друг друга.

Недостатком этой конструкции является то, что для ее изобретения необходимо: - конструктивно обеспечить неподвижное закрепление криволинейных упругих элементов к тросу, что возможно только за счет обойм, обеспечивающих поперечное обжатие троса; - конструктивно обеспечить свободу перемещения упругих элементов относительно друг друга в одной плоскости (перекрещивание элементов), либо располагать упругие элементы по разные стороны троса, что крайне неудобно для осуществления герметизации и водоотвода с покрытия; - криволинейная форма упругого элемента не всегда удобна в изготовлении и архитектурно или экономически оправдана.

Техническая задача заключается в упрощении конструктивных решений узлов соединения упругих элементов и несущих тросов (вант), а также в обеспечении возможности использования более рациональных форм очертаний и сечений упругих элементов, а именно: - ликвидировать фиксированное закрепление упругих элементов к несущим тросам; - использовать полигональные формы очертания упругих элементов; - ликвидировать перекрещивание упругих элементов в тех случаях, когда это позволяют сделать внешние нагрузки и собственный вес конструкций; - обеспечить возможность использования сечений более рациональных форм; - сохранить все достоинства вантового покрытия вспарушенной формы, представленной в известном решении.

Покрытие включает криволинейные упругие элементы (1) и несущий трос (2), как показано на фиг.1 и 2.

Концы смежных криволинейных упругих элементов (1) расположены с зазором на отрезке полой балки (5), внутри которой свободно пропущен несущий трос, и шарнирно (3) соединены с ней.

Концы смежных криволинейных упругих элементов (1) перекрещиваются в одной плоскости, обеспечивая при этом свободу взаимного перемещения, и шарнирно (3) закрепляются к концам полых балок (5), как показано на фиг.1 и 5.

В другом случае концы смежных криволинейных упругих элементов (1) располагаются на отрезках полых балок (5) с образованием у них консолей, как показано на фиг.2 и 6.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 показаны криволинейные упругие элементы (1) полигонального очертания.

Сечения этих элементов, как и сечения полых балок (5), могут иметь различные формы - коробчатые, круглые, трапециевидные, треугольные, комбинированные.

Сохранение постоянного напряжения в тросе происходит за счет предварительного напряжения его расчетной силой N (фиг.1 и 2), а затем он донапрягается за счет работы упругих элементов в условиях их взаимных поворотов при подъеме собранной конструкции в проектное положение (фиг.3 и 4).

На фиг.1 изображено первоначальное положение упругих элементов (1) и несущего троса (2) при использовании полигональной формы упругих элементов (1) и полых однопролетных балок (5), к которым они шарнирно закрепляются.

На фиг.2 изображено первоначальное расположение упругих элементов (1) и несущего троса (2) при использовании полигональной формы упругих элементов (1) и полых однопролетных балок (5) с консолями, выходящими на расчетную длину за пределы шарнирного закрепления элементов (1) и балок (5).

На фиг.3 изображено проектное положение покрытия с однопролетными балками (5) без консолей и установленными фиксаторами поперечной жесткости (7).

На фиг.5 изображен один из вариантов конструктивного соединения упругих элементов (1) и полой балки (5) при перекрещивании упругих элементов (1) - полая балка без консолей.

На фиг.6 изображен один из вариантов конструктивного соединения упругих (1) и полой балки (5) при неперекрещивающихся упругих элементах (1) - полая балка с консолями.

При закреплении упругих элементов (1) к полой балке (5) с помощью шарниров (3) каждый из упругих элементов (1) предварительному напряжению не подвергается.

После окончания сборки упругих элементов (1) и балок (5) через полости этих балок пропускается несущий трос (2), который затем предварительно подтягивается расчетной силой N (фиг.1 и 2) и закрепляется на жестких опорных узлах (4) крайних упругих элементов с помощью фиксаторов (6).

После осуществления предварительной подтяжки вся система устанавливается в проектное положение краном, надвижкой на опоры (8) или другими технологическими приемами.

При подъеме конструкции в проектное положение упругие элементы (1) поворачиваются по отношению друг к другу и производят при этом дополнительную подтяжку троса (2). В упругих элементах (1) происходит самонапряжение.

Затем неизменяемость формы конструкции обеспечивается связями-фиксаторами (7), после чего производится монтаж ограждающей части покрытия (фиг.5 и 6).

Все прочие свойства известной вантовой системы предлагаемая конструкция покрытия сохраняет.

Формула изобретения

1. Покрытие, включающее криволинейные упругие элементы и несущий трос, отличающееся тем, что концы смежных криволинейных упругих элементов расположены на отрезке полой балки, внутри которой свободно пропущен несущий трос, и шарнирно соединены с ним.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что концы смежных криволинейных упругих элементов расположены на балке с перекрещиванием, обеспечивающим свободу их взаимного перемещения, и шарнирно прикреплены к концам полой балки.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что концы смежных криволинейных упругих элементов располагаются на полой балке с образованием у нее симметрично расположенных консолей.

4. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что криволинейные упругие элементы имеют полигональную форму.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что сечение криволинейных упругих элементов и отрезков полых балок имеют коробчатую, круглую, трапециевидную, треугольную или комбинированную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений, в отдельно стоящих конструкциях (например, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, для подвески осветительной арматуры и т.п.) и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным конструкциям кровельных покрытий, сооружений, преимущественно предназначенных для таких сооружений, как спортивные площади стадиона в Лужниках, на котором выполнены только козырьки по периметру сооружения для защиты зрителей от дождя

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к блочным элементам комбинированного висячего покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к висячим покрытиям зданий или сооружений как стационарных, так и трансформируемых в процессе эксплуатации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве большепролетных покрытий, представляющих собой плоскую или пространственную стержневую систему с центральным отверстием

Изобретение относится к строительству, а именно к пространственным большепролетным покрытиям криволинейной или многоугольной формы в плане, которые могут быть использованы в общественных зданиях и спортивных сооружениях

Изобретение относится к строительству и предназначено для перекрытия большепролетных зданий промышленного и гражданского назначений и может быть использовано, в частности, при сооружении многоярусных гаражей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия общественных зданий, спортивных сооружений, вокзалов, ж/д станций с подъездными путями, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ботанических садов, а также для защиты от атмосферных воздействий памятников архитектуры, с применением легких и прозрачных кровель

Изобретение относится к строительным конструкциям многопролетных промышленных зданий и может быть использовано для гражданских и общественных зданий с висячими покрытиями

Изобретение относится к строительным конструкциям многопролетных производственных зданий и может быть использовано для гражданских и общественных зданий с висячими покрытиями

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению купольных покрытий зданий и сооружений различного функционального назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий криволинейной формы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для большепролетных перекрытий зданий и сооружений, в частности в производстве монолитных железобетонных купольных перекрытий

Изобретение относится к области строительства, точнее к строительным конструкциям, и предназначено преимущественно для сооружения особо легких помещений преимущественно временного пребывания людей, а также помещений, имеющих характер производственных в широком спектре назначения, как-то: теплиц, складов, хранилищ, животноводческих и тому подобных помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении покрытий крытых автостоянок, рынков, выставочных павильонов в виде сферических стержневых оболочек

Изобретение относится к области строительства, в частности к изогнутой сетчатой арочной конструкции, а также ее сборки при помощи соединения вставками и крюками

Покрытие // 2132913
Изобретение относится к гражданскому и промышленному строительству и строительной индустрии для изготовления вантового покрытия любой формы и перекрытия любых пролетов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении двухэтажных торговых арочных павильонов

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сфероидальных куполов и конструкций

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано с длинномерными строительными элементами, в частности стропильными или арочными фермами, для образования перекрытия, крыш зданий и сооружений
Наверх