Оптический элемент

 

Изобретение используется при обработке оптической информации от волоконно-оптических измерительных сетей и обеспечивает возможность регулирования эффективности передачи световой мощности из одного волновода в другой и возможность использования устройства как оптической матрицы связи. Оптический элемент включает планарный оптический волновод и ответвление, выполненное из светопрозрачного материала. Ответвление выполнено в виде призмы, предпочтительно трехгранной, которая поджата к волноводу боковой поверхностью и подпружинена относительно нее с возможностью регулирования усилия поджатия. Входной конец световода выполнен скошенным под углом полного внутреннего отражения. Плоскость призмы, не обращенная к входному концу планарного оптического волновода, составляет с плоскостью, поджатой к световоду, угол менее 90o. 1 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при обработке оптической информации от волоконно-оптических измерительных сетей.

Известен оптический элемент, выполненный в виде набора дифракционных решеток, которые в виде плоских голограмм сформированы на поверхности оптического носителя информации. Этот оптический элемент используется в качестве оптической матрицы связи (см. Кульчин Ю. Н., Денисов И.В., Каменев О.Т. "Оптоэлектронная нейроподобная система обработки выходных данных волоконно-оптической измерительной сети". - Письма в журнал технической физики. - 1999.-Т.25. - Вып.6. - С.65-70).

Однако практическое изготовление такого оптического элемента имеет один существенный недостаток, а именно - его изготовление неизбежно требует "мокрого" фотохимического процесса обработки фотоматериалов, требующего специальных навыков и условий реализации.

Известен также оптический элемент, включающий планарный оптический волновод и ответвление, выполненное из светопрозрачного материала (см. статью А. М. Андриеша, Ю.А. Быковского, Ю.Н. Кульчина, В.В. Пономаря и В.Л. Смирнова "Исследование оптических волокон из AS2S3 для устройств согласования планарных и цилиндрических волноводов", -ж-л Квантовая электроника, 9, 1, 1982).

Недостаток этого устройства - сравнительно узкий функциональный диапазон, позволяющий его использование только в качестве устройства согласования и не допускающий его использование как оптической матрицы связи, также невозможность регулирования эффективности передачи световой мощности из одного волновода в другой.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, формулируется как обеспечение возможности регулирования эффективности передачи световой мощности из одного волновода в другой и обеспечение возможности использования устройства как оптической матрицы связи.

Для решения поставленной задачи оптический элемент, включающий планарный оптический волновод и ответвление, выполненное из светопрозрачного материала, отличается тем, что ответвление выполнено в виде призмы, предпочтительно трехгранной, которая поджата к волноводу боковой поверхностью и подпружинена относительно нее с возможностью регулирования усилия поджатия, при этом входной конец световода выполнен скошенным, под углом полного внутреннего отражения, причем плоскость призмы, не обращенная к входному концу планарного оптического волновода, составляет с плоскостью, поджатой к световоду, угол менее 90 градусов.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения и признаков известных аналогов и прототипа показывает, что заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Приведенные в отличительной части формулы изобретения признаки решают следующие функциональные задачи.

Признаки "ответвление выполнено в виде призмы, предпочтительно трехгранной, которая поджата к волноводу боковой поверхностью,... плоскость призмы, не обращенная к входному концу планарного оптического волновода, составляет с плоскостью, поджатой к световоду, угол менее 90 градусов " обеспечивают возможность отвода оптической энергии из планарного световода, за счет использования туннельного эффекта (ТУННЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ заключается в том, что при близком соприкосновении оптически прозрачных сред между модами полей в них возможен обмен энергией, следовательно оптическое излучение из одной среды может проникать в другую через некоторую промежуточную воздушную среду, зазором которой можно регулировать величину передаваемой энергии).

Признаки, указывающие на "возможность регулирования усилия поджатия между подпружиненными относительно друг друга поверхностями" обеспечивают возможность регулирования эффективности вывода излучения из планарного световода за счет регулировки величины зазора и тем самым обеспечивают возможность получения целого ряда устройств с различными параметрами эффективности вывода излучения, при одинаковых конструктивных параметрах комплектующих, из которых собраны эти устройства.

Признак "входной конец световода выполнен скошенным, под углом полного внутреннего отражения" обеспечивает распространение оптического излучения в планарном волноводе и одновременно возможность вывода этого излучения из волновода через призму и тем самым работоспособность устройства.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежом.

На чертеже показаны планарный волоконно-оптический волновод (световод) 1, из которого отводится оптическое излучение; призма 2, в которую это излучение отводится; стяжной хомут 3, фиксирующий призму 2 на поверхности планарного световода 1. Кроме того, на чертеже показаны входной торец 4 световода 1 и световыводящая плоскость 5 призмы 2, световой поток 6 и зазор 7 между контактирующими плоскостями призмы 2 и световода 1, и упругие элементы 8.

В качестве планарного волоконно-оптического волновода (световода) 1 используется волновод известной конструкции, длина которого задается конкретными техническими условиями, например количеством и размерами отводящих призм, размещаемых на его поверхности, и т.п.. Главное требование к световоду 1 - его входной торец 4 должен быть скошенным под углом полного внутреннего отражения для поступающего в него светового сигнала.

В качестве призмы 2 можно использовать призмы из светопрозрачного материала, например стекла. Форма поперечного сечения призмы не является определяющим параметром, главное, чтобы ее световыводящая плоскость 5 составляла угол, меньший 90o, с плоскостью, контактирующей со световодом 1. Упругие элементы 8 могут быть выполнены в виде прокладок из эластичного материала, например резины или пружин сжатия.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Световой поток 6 вводится в планарный волоконно-оптический волновод 1 через входной торец 4 и перемещается по нему, многократно отражаясь от стенок, до участка, где волновод контактирует с призмой 2. На этом участке между контактирующими поверхностями волновода 1 и призмы 2 существует очень тонкий зазор 7, минимальная величина которого определяется чистотой обработки контактирующих поверхностей, а максимальная может доходить до 500 мкм (при большей величине зазора туннельный эффект практически пропадает). При прохождении этого участка часть светового потока 6 "уходит" через зазор 7 в призму 2. Коэффициент передачи оптического излучения в призму 2 регулируют посредством изменения величины зазора 7 соответствующей затяжкой (или ослаблением) натяжения хомута 3 и соответственно - сжатия упругого элемента 8 или восстановления его первоначальной формы. Оставшаяся в световоде 1 часть светового потока 6 распространяется далее. При наличии на световоде 1 других ответвлений описанный процесс повторяется.

Предлагаемое устройство может выполнять функцию элемента оптической матрицы связей. Объединение выходных излучений из призм 2 можно выполнить так, чтобы выполнялось вектор-матричное перемножение поступающих оптических сигналов элементов оптической матрицы связей. Таким образом обеспечивается возможность реализации полностью оптической нейронной сети.

Формула изобретения

Оптический элемент, включающий планарный оптический волновод и ответвление, выполненное из светопрозрачного материала, отличающийся тем, что ответвление выполнено в виде призмы, предпочтительно трехгранной, которая поджата к волноводу боковой поверхностью и подпружинена относительно нее с возможностью регулирования усилия поджатия, при этом входной конец световода выполнен скошенным под углом полного внутреннего отражения, причем плоскость призмы, не обращенная к входному концу планарного оптического волновода, составляет с плоскостью, поджатой к световоду, угол менее 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральной оптике и может найти применение в структурах полупроводниковых инжекционных лазеров, спектральных фильтров, модовых преобразователей

Изобретение относится к связи и может применяться в системе оптической связи со спектральным разделением каналов

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано для построения параллельных оптических вычислительных машин

Изобретение относится к волоконной оптике

Изобретение относится к волоконно-оптической связи и позволяет уменьшить уровень помех в линии и на выходе демультиплексора, вызванных влиянием случайных изменений поляризации световой волны на сигнал демультиплексора на промежуточной станции линии связи с частотным уп-

Изобретение относится к области интегральной и волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и других волоконных датчиков физических величин

Изобретение относится к оптическим световодам типа оптической интегральной схемы и может использоваться в световодных системах связи и обработки информации

Изобретение относится к оптическим волноводам, в частности к оптическим интегральным схемам, и может быть использовано в световодных системах связи

Изобретение относится к оптическим волноводам, а именно к оптическим интегральным схемах, и может быть использовано в световодных системах связи

Изобретение относится к оптическим интегральным схемам со сложным волноводным трактом и может быть ис;пользовано в оптических системах обработки , распределения и передачи информации

Изобретение относится к интегральной оптике и используется в оптических линиях связи

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Моностатический оптический приемопередатчик содержит передающее оптическое волокно, соединенное с передатчиком, приемное оптическое волокно, соединенное с приемником, объединенные через волоконно-оптический дуплексер, торец выходного волокна которого размещен вблизи фокальной плоскости моностатической оптической системы. Передающее оптическое волокно выполнено в виде световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA1, диаметр сердцевины D1 и показатель преломления сердцевины n1. Приемное и выходное оптическое волокно выполнено в виде единого световода с одной оболочкой, имеющего числовую апертуру NA2, диаметр сердцевины D2 и показатель преломления сердцевины n2, с условием, что NA1/n1<NA2/n2 и D1<D2. Дуплексер выполнен в виде углового оптического соединения передающего и приемного волокна, причем торец выходного волокна дуплексера шлифован под углом (90°-β) к геометрической оси волокна. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения уровня изоляции встречных каналов, уменьшения потерь принимаемого излучения и использования обычных, многомодовых и одномодовых оптических волокон с одной оболочкой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому пассивному элементу и, более конкретно, к амплитудной маске и устройству и способу изготовления фильтра на основе решетки с большим периодом, использующим такую амплитудную маску
Наверх