Устройство для обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. Сущность изобретения заключается в предпосадочном омагничивании почвы в процессе ее обработки с помощью устройства, включающего черенок со скобой его крепления, источник магнитного поля и почворежущие ножи. Плоскости почворежущих ножей параллельны друг другу, и каждый из них прикреплен своей верхней частью к торцу соединяющей их горизонтальной перекладине, на которой между ножами размещен источник магнитного поля. Источник магнитного поля выполнен в виде индуктора, а черенок посредством скобы жестко связан с каждым из почворежущих ножей и установлен под углом 45o к вертикальной оси, проходящей под прямым углом к перекладине. Индуктор подключен к регулируемому источнику постоянного или униполярного импульсного тока. Поставленная задача решается также и тем, что первый и второй почворежущие ножи прикреплены к двум противоположным торцам полюсов постоянного магнита, размещенного на перекладине между ножами с возможностью магнитного шунтирования его перемычкой из ферромагнитного материала. При этом каждый из почворежущих ножей выполнен в виде серповидной серьги. Технический результат выражается в том, что источник магнитного поля максимально приближен к поверхности почвы и почва при культивации подвергается омагничиванию в зазоре, образованном двумя параллельными друг другу ножами. Благодаря предпосадочному омагничиванию почвы происходит оструктуривание ее, повышается растворимость питательных веществ, улучшается деятельность почвенной микрофлоры, укоренение и развитие растений. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы.

Известно устройство для обработки почвы, содержащее раму и плоскорежущую лапу, бункер с ферромагнитными телами, установленными за лапой течником и приспособлением для возврата ферромагнитных тел в течник (см. авт.св. СССР 986309, 1981 г., кл. А 01 В 79/00, А 01 В 49/02, опубл. БИ 1, 1983 г.).

Внедренные в почву ферромагнитные тела под воздействием магнитного поля электромагнита, установленного на тракторе, перемещаются по обрабатываемой почве, протаскиваются через слой почвы и дополнительно рыхлят его. Вышедшие из почвы ферромагнитные тела притягиваются полюсами электромагнитного барабана.

Однако это известное устройство из-за краткого пребывания ферромагнитных тел недостаточно эффективно производит омагничивание почвы, а сам процесс весьма энергоемок, и не исключена потеря в почве ферромагнитных тел, не предусмотрена обработка почвы в процессе роста и развития растений.

Наиболее близким техническим решением из известных является почвообрабатывающее орудие в виде лопаты, включающее черенок в виде лопаты, в котором в месте соединения черенка с лопатой размещена обмотка, подключенная к регулируемому источнику импульсного тока (см. патент РФ 2128894, кл. А 01 В 1/02, 1/00, 1997 г., опубл. БИ 11, 1999 - прототип). По мнению авторов изобретения при обработке почвы предложенным устройством за счет явления магнитострикции происходит вибрационное разрушение почвенных агрегатов под воздействием колебаний лезвия лопаты в несколько микрон.

Однако данное почвообрабатывающее орудие не позволяет производить магнитную обработку почвы, так как магнитные силовые линии практически не пересекают обрабатываемый пласт почвы вследствие того, что обмотка размещена в месте соединения черенка с лопатой, то есть вне почвы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является предпосадочное омагничивание почвы в процессе ее обработки.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки почвы, включающем черенок со скобой его крепления, источник магнитного поля и почворежущие ножи, плоскости почворежущих ножей параллельны друг другу и каждый из них прикреплен своей верхней частью к торцу соединяющей их горизонтальной перекладины, на которой между ножами размещен источник магнитного поля, выполненный в виде индуктора, а черенок посредством скобы жестко связан с каждым из почворежущих ножей и установлен под углом 45o к вертикальной оси, проходящей под прямым углом к перекладине, а сам индуктор подключен к регулируемому источнику постоянного или униполярного импульсного тока. Поставленная задача решается также и тем, что первый и второй почворежущие ножи прикреплены к двум противоположным торцам полюсов постоянного магнита, размещенного на перекладине между ножами с возможностью магнитного шунтирования его перемычкой из ферромагнитного материала, при этом каждый из почворежущих ножей выполнен в виде серповидной серьги.

Технический результат выражается в том, что источник магнитного поля максимально приближен к поверхности почвы, и почва при культивации подвергается омагничиванию в зазоре, образованном двумя параллельными друг другу ножами. Благодаря предпосадочному омагничиванию почвы происходит оструктуривание ее, повышается растворимость питательных веществ, улучшается деятельность почвенной микрофлоры, укоренение и развитие растений.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что в предложенном устройстве для обработки почвы источник магнитного поля размещен на перекладине между двумя почворежущими ножами, плоскости которых параллельны друг другу.

Такое размещение источника магнитного поля обеспечивает более активное омагничивание почвы за счет изменения ориентации поля, пронизывающего своими силовыми линиями все пространство между почворежущими ножами.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить отсутствие технического решения в источниках, характеризующегося признаками, тождественными признакам предложенного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Результаты проведенного дополнительного поиска известных решений показали, что заявленное изобретение не содержит признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаков заявленного устройства.

Следовательно, заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, а является результатом творческого труда авторов изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Устройство для обработки почвы поясняется чертежом, где на фиг.1 дан общий вид устройства (вид сбоку), на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид спереди; на фиг.3 - общий вид устройства с использованием в качестве источника магнитного поля постоянного магнита; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3.

Устройство для обработки почвы состоит из почворежущих ножей 1 и 2, выполненных из ферромагнитного материала, при этом плоскости их параллельны друг другу и каждый из них своей верхней частью прикреплен к торцу соединяющей их перекладины 3, на которой между ножами размещен источник магнитного поля в виде индуктора 4, электрически связанного с регулируемым источником постоянного или униполярного импульсного тока 5. Каждый из почворежущих ножей посредством скобы 6, выполненной из диамагнитного материала, соединен со стойкой 7 и черенком 8, установленным под углом 45o к вертикальной оси к перекладине. Почворежущие ножи выполнены в виде серповидной серьги.

При использовании в качестве источника магнитного поля постоянного магнита 9 он размещается вместо индуктора на перекладине 3 из диамагнитного материала между почворежущими ножами 1, 2 и может быть магнитно шунтирован перемычкой 10 из ферромагнитного материала.

Устройство работает следующим образом.

При включении регулируемого источника постоянного или униполярных импульсов тока 5 в обмотке индуктора 4 создается магнитное поле, которое с помощью ярма из ферромагнитного материала (перекладины 3) и прикрепленного к нему магнитопровода, состоящего из двух почворежущих ножей 1 и 2, производит объемное омагничивание участка почвы, находящегося в зазоре между упомянутыми ножами. Изменяя частоту следования униполярных импульсов тока, устанавливают оптимальный режим, согласованный со скоростью перемещения устройства с помощью черенка 8 со стойкой 7.

Аналогично осуществляется работа устройства при использовании в качестве источника магнитного поля постоянного магнита 9.

Оптимальный режим омагничивания почвы подбирают, изменяя частоту и силу тока в индукторе 4, а при использовании в устройстве постоянного магнита 9 путем магнитного шунтирования его перемычкой 10 из ферромагнитного материала различной толщины.

Формула изобретения

1. Устройство для обработки почвы, включающее черенок, источник магнитного поля и почворежущие ножи, отличающееся тем, что плоскости почворежущих ножей параллельны друг другу и каждый из них прикреплен своей верхней частью к торцу соединяющей их перекладины, на которой между ножами размещен источник магнитного поля, а черенок посредством скобы жестко связан с каждым из почворежущих ножей и установлен под углом 45o к вертикальной оси, проходящей под прямым углом к перекладине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник магнитного поля выполнен в виде индуктора, электрически связанного с регулируемым источником постоянного или униполярного импульсного тока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый и второй почворежущие ножи прикреплены к двум противоположным торцам полюсов постоянного магнита, размещенного на перекладине между ножами с возможностью магнитного шунтирования его перемычкой из ферромагнитного материала.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что каждый из почворежущих ножей выполнен в виде серповидной серьги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для противоэрозионной обработки почвы для формирования влагосберегающего, влагонакопительного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, выполняющим несколько агротехнических операций за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под различные сельскохозяйственные культуры, а также дискования почвы в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, а именно к способам ликвидации оврагов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к ручным орудиям для выкапывания овощей, преимущественно картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для рекультивации почвы, загрязненной выбросами промышленных предприятий при выполнении природоохранных мероприятий и защите окружающей среды
Наверх