Способ возделывания картофеля

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству картофеля. Способ возделывания картофеля включает подготовку почвы, посадку на ровной поверхности с междурядьями 90 см, внесение минеральных удобрений, окучивание с образованием гребня и последующую уборку картофеля. Новым является внесение основной дозы минеральных удобрений путем рассеивания по поверхности поля непосредственно перед окучиванием с последующим тщательным перемешиванием с почвой и перемещением ее в полнопрофильный гребень, где окучивание осуществляется с образованием щели в основании гребня под маточным клубнем и нарезкой V-образной бороздки по центру гребня под клубнями. Выкопка картофеля производится с глубины не ниже глубины фрезерования при предпосадочной подготовке почвы. При использовании этого способа урожайность повышается независимо от погодных условий, снижаются энергетические и трудовые затраты на единицу получаемой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству одной из основных пропашных культур - картофеля.

Известен способ возделывания картофеля, заключающийся в посадке клубней на ровной поверхности и последующими многократными окучиваниями растений в процессе их роста [1].

Известен способ возделывания картофеля, по которому проводится предпосадочная обработка почвы, нарезка гряд, высаживание клубней с междурядьями 70 или 75 см и одноразовое полнопрофильное окучивание с последующей уборкой [2] .

Известен способ возделывания картофеля, при котором в процессе формирования гребня производят посадку клубней в его основание [3].

К общим недостаткам известных способов возделывания картофеля относятся: недостаточное количество почвы (при узких междурядьях) для качественного окучивания посадок; искусственное уменьшение зоны развития клубневого гнезда; высокий процент озелененных клубней; снижение урожайности относительно потенциальных возможностей сорта; повышенные энерго- и трудозатраты.

Известен способ возделывания картофеля [4], включающий внесение минеральных удобрений, подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см с междурядьями 90 см, полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидного гребня высотой 28-30 см и шириной по вершине 20-22 см (прототип).

К недостаткам данного способа относятся: возможное замокание зоны клубневого гнезда при значительном выпадении осадков; нерациональное использование влаги в засушливые годы. Эти недостатки в неблагоприятные по погодным условиям годы ведут к снижению урожайности и качества получаемой продукции.

Задачей изобретения является повышение урожайности независимо от погодных условий, снижение энергетических и трудовых затрат на единицу получаемой продукции.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе возделывания картофеля, включающем подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см с междурядьями 90 см, внесение минеральных удобрений, полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидного гребня высотой 28-30 см и шириной по вершине 20-22 см, а также последующую уборку клубней картофеля, согласно изобретению основную дозу минеральных удобрений вносят путем рассеивания по поверхности поля непосредственно перед окучиванием с последующим тщательным перемешиванием с почвой и перемещением ее в гребень, а окучивание осуществляют с образованием щели в основании гребня под маточным клубнем и нарезкой V-образной бороздки по центру гребня над клубнями, а выкопку проводят с глубины не ниже глубины фрезерования при предпосадочной подготовке почвы.

Сравнение заявляемого способа с прототипом показывает, что новым является внесение основной дозы минеральных удобрений путем рассеивания по поверхности поля непосредственно перед окучиванием с последующим формированием гребня с образованием щели в его основании под маточным клубнем и нарезкой V-образной бороздки по центру гребня над клубнем, выкопкой с глубины не ниже глубины фрезерования при предпосадочной подготовке почвы.

Отметим, что щель, прорезанная в основании гребня под маточным клубнем, и V-образная бороздка по центру гребня над клубнями способствуют соответственно отводу и накоплению влаги в зависимости от погодных условий, в отношении же глубины выкопки картофеля (12-16 см), то она способствует хорошей сепарации почвы при комбайновой уборке картофеля. Что же касается внесения минеральных удобрений, то поверхностное внесение его непосредственно перед окучиванием посадок картофеля исключает проведение локальных подкормок растений, так как минеральные удобрения при окучивании тщательно перемешиваются с почвой и перемещаются в гребень. Эта технологическая операция дополнительно снижает трудовые затраты и материально-технические средства при выполнении технологии.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию изобретения "новизна".

Заявляемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как является неочевидным для специалиста и обеспечивает повышение урожайности картофеля не менее 5-ти тонн с гектара площади и снижает трудозатраты на 16-20%.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применяемость", так как оно может использоваться в сельскохозяйственном производстве, а именно в машинной технологии возделывания картофеля с междурядьями 90 см без какого-либо оснащения дополнительными средствами механизации, так как базируется на производственных и модернизированных сельскохозяйственных машинах и орудиях.

На фиг.1 представлен схематический разрез почвы после посадки картофеля; на фиг.2 - то же, после окучивания посадок.

Способ возделывания картофеля включает следующие технологические операции: безотвальное рыхление зяби 1, сплошное фрезерование без перемешивания слоев почвы 2, посадку клубней картофеля по ровной поверхности 3, внесение минеральных удобрений, полнопрофильное окучивание посадок рыхлым слоем почвы 4 с образованием гребней, нарезкой влагоотводящей щели 5 и формирование влагоулавливающей бороздки 6.

Технология возделывания картофеля по предлагаемому способу следующая.

Весной в агротехнические сроки проводится предпосадочная обработка почвы. Она включает чизелевание зяби на глубину 25-27 см, затем сплошное фрезерование на глубину 12-16 см фрезерным культиватором с вертикальными рабочими органами без выноса нижних слоев почвы на поверхность. Такая обработка почвы обеспечивает мелкокомковатую структуру поверхностного слоя с содержанием частиц размером до 25 мм около 70-75% и исключает наличие комков более 50 мм.

После фрезерования, в тот же или на следующий день, осуществляется посадка картофеля с междурядьями 90 см на глубину 6-8 см на суглинистых и 8-10 см на песчаных по механическому составу почвах.

Минеральные удобрения вносят путем рассеивания по поверхности поля непосредственно перед окучиванием картофеля, которые в дальнейшем при окучивании, тщательно перемешиваясь с почвой, перемещаются в формируемый гребень.

Междурядная обработка - окучивание - проводится на 12-15 день после посадки картофеля фрезерным культиватором окучником. Формирование высокообъемного, полнопрофильного гребня из рыхлой почвы ранее чем через 10 дней после посадки картофеля нежелательно, особенно в годы с холодной весной и при использовании низкорепродуктивного посадочного материала. Это приводит к изреживанию всходов, уменьшению количества стеблей в кусте и оказывает влияние на урожайность.

Полнопрофильные высокообъемные гребни, сформированные до появления всходов или в начальный период их появления, обеспечивают дополнительное клубнеобразование за счет образования максимального количества столонов.

Одноразовый уход - окучивание картофеля - проводится с одновременным прорезанием под маточным клубнем щели 5, которая предназначена для отвода лишней влаги при избыточном выпадении осадков, и формированием бороздки 6 на поверхности гребня, обеспечивающей улавливание влаги при ее недостатках в засушливые годы.

Для уборки картофеля используются комбайны, переоборудованные на междурядья 90 см. Выкопка картофеля проводится с установкой соответствующей глубины 12-16 см опорными катками комбайна.

Что касается самого способа - фрезерная предпосадочная обработка почвы, посадка картофеля по ровной поверхности и одноразовое полнообъемное окучивание, выполняемое вместе с нарезанием влагоотводящей щели под маточным клубнем и формированием влагонакапливающей бороздки на поверхности гребня, то при таком сочетании технологических операций обеспечивается: присыпка вегетативной массы рыхлой почвой, содержащей дополнительные питательные вещества; оптимальная для картофельного растения плотность почвы в зоне формирования клубневого гнезда (1,0-1,2 г/см3 для суглинистых по механическому составу почв); оптимальный водно-воздушный и температурный режимы, хорошее проветривание листостебельной массы растений, значительно снижающее заболеваемость фитофторозом; сокращение (с пяти до одного) количества проходов МТA; хорошая сепарация почвы при комбайновой уборке картофеля. В результате всего этого повышается урожайность и качество продукции при одновременном снижении трудовых и энергозатрат.

Предлагаемый способ возделывания картофеля прошел широкую производственную проверку в 1989-2000 гг. в ряде хозяйств Домодедовского и Ступинского районов Московской области (ОПХ "Ильинское", АО "Племзавод Барыбино", колхоз "Путь Ленина").

Предлагаемый способ по сравнению с аналогом обеспечивает повышение урожайности на 5 т/га и более, снижение затрат труда на 16-20%, снижение расхода топлива на 13-15%, снижение суммарных энергетических затрат на 10-12% и экономию семян картофеля при посадке в пределах 18-20%.

Применение предлагаемого способа возделывания картофеля может найти широкое использование в сельском хозяйстве как при использовании модернизированных, так и новых сельскохозяйственных машин.

Источники информации 1. Справочник картофелеведа. - М.: Россельхозиздат, 1987 г.

2. Методические рекомендации по освоению машинных технологий возделывания и уборки картофеля. - М.: Информагротех, 1999 г.

3. Авт. св. СССР 1658867, кл. A 01 C 9/00, 1991 г.

4. Машинная технология возделывания и уборки картофеля с междурядьями 90 см. - М.: ВИМ, 1993 г.

Формула изобретения

Способ возделывания картофеля, включающий подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см с междурядьями 90 см, внесение минеральных удобрений, полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидного гребня высотой 28-30 см и шириной по вершине 20-22 см, а также последующую уборку картофеля, отличающийся тем, что основную дозу минеральных удобрений вносят путем рассеивания по поверхности поля непосредственно перед окучиванием с последующим тщательным перемешиванием с почвой и перемещением ее в гребень, а окучивание осуществляют с образованием щели в основании гребня под маточным клубнем и нарезкой V-образной бороздки по центру гребня над клубнями, а выкопку проводят с глубины не ниже глубины фрезерования при предпосадочной подготовке почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к садоводству, а именно к размножению подвойного и посадочного материала плодовых культур

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при проведении работ по активным воздействиям для метеозащиты от неблагоприятных погодных условий

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на атмосферу с целью изменения исходных условий

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при проведении работ по активным воздействиям для искусственного регулирования осадков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение в технологии возделывания кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам, и может использоваться на приусадебном участке, в парниках и в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх