Способ приготовления катализатора дегидрирования алкилбензолов

 

Изобретение относится к производству катализаторов для дегидрирования алкилбензолов преимущественно фракции С10. Способ осуществляют следующим образом: путем последовательного введения смешивают оксид железа III, бетонитовую глину и хлорид меди в массовых соотношениях 10:80:10. Добавляют 30-40 мас.% воды в пересчете на массу смеси. Производят формовку смеси путем экструзии через фильеры диаметром 4-8 мм на металлические листы, подсушку при температуре 60-75oС в течение 3-10 мин, измельчение полученных волокон на гранулы длиной 6-12 мм и прокалку при температуре 330-370oС в течение 1,5-3 ч. Технический результат изобретения - получение возможности утилизировать побочную фракцию С10 с установки фракционирования ксилолов производства ароматики, что одновременно позволяет решать экологическую проблему дымовых выбросов, связанных с необходимостью сжигания этой фракции, а также расширение сырьевой базы процессов получения высококачественных типов нефтяного кокса. 2 табл.

Изобретение относится к производству катализаторов для дегидрирования и полимеризации алкилбензолов, преимущественно фракции С10, и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения смеси ароматических олигомеров и полимеров большей молекулярной массы, пригодных для производства высококачественных игольчатых коксов.

Фракция С10 является побочным продуктом производства ароматических углеводородов и преимущественно состоит из алкилбензолов (см. табл. 1). Она практически не имеет внешних рынков сбыта и используется, в основном, в качестве компонента топлива, что неблагоприятно сказывается на экологической обстановке. Высокая степень ароматичности, короткие алифатические фрагменты, отсутствие примесей серы и нерастворимых компонентов, малое содержание прочих гетероэлементов позволяют использовать фракцию С10 как ценное сырье для получения игольчатых коксов. Для повышения температуры выкипания и коксуемости фракции необходимо разработать комплексный катализатор дегидрирования-полимеризации, использование которого позволяло бы получать из смеси алкилбензолов смесь ароматических олигомеров и полимеров большей молекулярной массы.

Известен способ получения катализатора дегидрирования алкилбензолов смешением в лопастном смесителе окиси железа, окиси хрома, углекислого калия и других промотирующих добавок с добавлением воды и с последующей формовкой, сушкой и прокаливанием [Технологический регламент на производство железохромкалиевых катализаторов КС-4, КМС, КД.- Воронеж, 1989].

Недостатком известного способа является невозможность использования получаемых катализаторов для полимеризации алкилбензолов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ получения катализаторов дегидрирования алкилбензолов на основе оксида железа, заключающийся в смешении оксида железа и промотирующих добавок с водой с последующей формовкой и сушкой [Патент РФ 2064829, B 01 J 23/652, Бюл. 22, 1996].

Недостатком прототипа является ограниченная область применения катализатора только для дегидрирования алкилбензолов с целью получения мономеров, которые используются в производстве каучуков и пластмасс.

Изобретение решает техническую задачу расширения функциональных возможностей катализатора дегидрирования алкилбензолов, а именно: получение катализатора дегидрирования и полимеризации алкилбензолов, преимущественно фракции С10, путем получения смеси полимеров ароматического состава большей молекулярной массы, пригодных для производства высококачественных игольчатых коксов.

Указанная задача решается тем, что в способе приготовления катализатора дегидрирования алкилбензолов на основе оксида железа, заключающемся в смешении оксида железа и промотирующих добавок с водой с последующей формовкой и термообработкой, согласно изобретению производится смешение оксида железа III, бетонитовой глины и хлорида меди в массовых соотношениях 10:80:10 с последующим смешением с водой, формовкой и термообработкой.

Способ осуществляют следующим образом: путем последовательного введения смешивают оксид железа (3), бетонитовую глину и хлорид меди (2) в массовых соотношениях 10:80:10 до получения однородной порошкообразной массы. Добавляют 30-40 мас.% дистиллированной или исправленной воды в пересчете на массу полученной смеси компонентов. Производят формовку смеси путем экструзии через фильеры диаметром 4-8 мм на металлические листы, подсушку при температуре 60-75oС в течение 3-10 мин, измельчение полученных волокон на гранулы длиной 6-12 мм, прокалку при температуре 330-370oС в течение 1,5-3 ч.

Контроль качества катализатора заключается в анализе продуктов, полученных при термокаталитической обработке концентрата ароматики фракции С10 в лабораторном реакторе проточного типа на гранулированном катализаторе на основе оксида железа и хлорида меди по таким показателям, как температура начала кипения продукта, температура отгона 10% объема продукта и коксуемость продукта по Конрадсону.

Пример1 В аппарат с лопастной мешалкой загружают, в мас.%: оксида железа 10; хлорида меди 10; бетонитовой глины 80. Производится тщательное смешение порошкообразных агентов. Постепенно, не останавливая мешалки, добавляется 35 мас. % дистиллированной или исправленной воды в пересчете на массу смеси. Смесь доводится до густой однородной, пастообразной консистенции. Затем осуществляется ее формовка в волокна путем экструзии через фильеры диаметром 5 мм на металлические листы, подсушка при температуре 60oС в течение 5 мин, измельчение полученных волокон на гранулы длиной 8 мм, прокалка при температуре 360oС в течение 2 ч.

Соответствующие показатели исходной ароматической фракции С10 и этой же фракции, прошедшей термокаталитическую подготовку на полученном гранулированном катализаторе в лабораторном реакторе проточного типа, приведены в табл. 2.

Пример 2 Катализатор готовится аналогично примеру 1, но в отличие от примера 1 экструзия смеси осуществляется через фильеры диаметром 8 мм, подсушка производится при температуре 75oС, измельчение полученных волокон производится на гранулы длиной 12 мм, а прокалка осуществляется в течение 3 ч.

В табл. 2 приведены соответствующие показатели фракции С10, прошедшей термокаталитическую подготовку на полученном гранулированном катализаторе в лабораторном реакторе проточного типа.

Известно, что типичным сырьем процесса коксования являются продукты типа дистиллятного крекинг-остатка, тяжелой смолы пиролиза, экстрактов газойлей и др. с содержанием ароматических углеводородов 87-97 мас.%, для которых характерны температура начала кипения Тнк = 230-350oС, температура отгона Т10= 250-380oС и коксуемость по Конрадсону 5-20% и выше. Как видно из табл. 2, показатели термокаталитически подготовленной фракции С10 удовлетворяют показателям, принятым для типичных видов сырья коксования, и саму подготовленную фракцию можно использовать в качестве сырья для процессов получения игольчатого кокса.

Заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", подтверждаемому совокупностью следующих условий: - изобретение предназначено для использования в промышленности; - результаты испытаний катализатора дегидрирования алкилбензолов показывают, что его использование позволяет получать сырье для производства игольчатого кокса требуемого качества.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: осуществление изобретения дает возможность утилизировать побочную фракцию С10 с установки фракционирования ксилолов производства ароматики, что одновременно позволяет решать экологическую проблему дымовых выбросов, связанных с необходимостью сжигания этой фракции; расширяется сырьевая база процессов получения высококачественных типов нефтяного кокса.

Формула изобретения

Способ приготовления катализатора дегидрирования алкилбензолов на основе оксида железа, включающий смешение оксида железа и промотирующей добавки с водой с последующей формовкой и термообработкой, отличающийся тем, что в качестве промотирующей добавки используют хлорид меди и дополнительно вводят бетонитовую глину в качестве инертного носителя и связующего, которые смешивают с оксидом железа в массовом соотношении 10:80:10 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической химии, а именно к способам приготовления катализатора для гидроочистки нефтяных дистиллятов от сернистых соединений

Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов, используемых для химических превращений в газовой фазе, и может быть использовано для конверсии оксида углерода водяным паром

Изобретение относится к области химии неорганических веществ и производству минеральных удобрений, в частности может использоваться в синтезе серной кислоты

Изобретение относится к технологии приготовления цементсодержащих катализаторов на основе никеля и/или меди и цинка для окислительно-восстановительных процессов и может быть использовано в химической, нефтехимической и металлургической промышленности

Изобретение относится к производству катализаторов паровой конверсии оксида углерода в процессах получения водорода и азотоводородной смеси в химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения вредных примесей, например озона, в производствах с его участием, а именно водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области серебряных катализаторов для получения оксида этилена и к способам его приготовления

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к гранулированным катализаторам окислительного хлорирования этилена на неподвижном слое катализатора до 1,2-дихлорэтана, получаемым специальным методом формования давлением

Изобретение относится к органической химии, а именно к катализаторам на основе меди и способу синтеза органических карбонатов, которые применяются как заменители фосгена в синтезе поликарбонатов, изоцианатов и полиуретанов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам для синтеза дихлорэтана оксихлорированием этилена

Изобретение относится к области приготовления гетерогенных катализаторов, используемых в процессах окислительного хлорирования углеводородов

Изобретение относится к области приготовления гетерогенных катализаторов, используемых в процессе окислительного хлорирования углеводородов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам для синтеза дихлорэтана оксихлорированием этилена

Изобретение относится к катализаторам на основе меди и способу синтеза органических карбонатов

Изобретение относится к катализаторам гидрирования четыреххлористого углерода (ЧХУ)
Изобретение относится к приготовлению катализатора оксихлорирования этилена, содержащего хлорид меди /II/ на активном оксиде алюминия
Наверх