Вальцовый станок для получения продуктов размола зерна и питающий модуль для вальцового станка

 

Станок содержит корпус с впуском для приема размалываемого продукта и выпуском для размолотого продукта, по меньшей мере одну пару мелющих вальцов, которые для размола зерна установлены внутри корпуса между впуском и выпуском, и питающий модуль. Питающий модуль содержит раму и распределительно-питающее устройство для приема зернового продукта от впуска, распределения этого зернового продукта по длине мелющих вальцов и подачи распределенного зернового продукта к установленным на раме мелющим вальцам. Питающий модуль установлен в корпусе с возможностью поворота между рабочим и открытым положениями. В рабочем положении распределительно-питающее устройство расположено между впуском и мелющими вальцами. В открытом положении имеется доступ к элементам питающего модуля. Питающий модуль содержит распределительный и питающий вальцы, а также дозирующее устройство для размалываемого продукта, установленные в продолжении впуска (канала для подачи продукта) над парой мелющих вальцов. Распределительный и питающий вальцы вместе с дозирующим устройством расположены в раме, установленной с возможностью поворота вокруг центра вращения. Достигается улучшение санирования и обеспечивается доступность с целью очистки за счет упрощения и надежности конструкции. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к питающему модулю для вальцового станка, в частности мельничного вальцового станка для получения продуктов помола зерна и т. п. в зерновых мельницах, кормодробилках и других мельничных предприятиях.

Наиболее близким аналогом к изобретению, характеризующему вальцовый станок, является вальцовый станок для получения продуктов размола зерна, содержащий корпус с выпуском для приема размалываемого продукта и выпуском для размолотого продукта, по меньшей мере одну пару мелющих вальцов, которые для размола зерна установлены внутри корпуса между впуском и выпуском, питающий модуль, содержащий раму и распределительно-питающее устройство для приема зернового продукта от впуска, распределение этого зернового продукта по длине мелющих вальцов (DE 2403351, кл. В 02 С 11/04, 27.09.1979).

Наиболее близким аналогом к изобретению, характеризующему питающий модуль, является питающий модуль для вальцового станка, в частности мельничного вальцового станка для получения продуктов размола зерна, содержащий распределительный и питающий вальцы, а также дозирующее устройство для размалываемого продукта, установленные в продолжении впуска (канала для подачи продукта) над парой мелющих вальцов (DE 2011783, кл. В 02 C 11/04, 06.12.1973).

Недостатками данных устройств являются сложность конструкции и, как следствие, трудность обслуживания и санирования.

Задача изобретения - обеспечение доступности для обслуживания и санирования питающего устройства.

Технический результат - достигается улучшение санирования и обеспечивается доступность с целью очистки за счет упрощения и надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что вальцовый станок для получения продуктов размола зерна содержит корпус с впуском для приема размалываемого продукта и выпуском для размолотого продукта, по меньшей мере одну пару мелющих вальцов, которые для размола зерна установлены внутри корпуса между впуском и выпуском, и питающий модуль, содержащий раму и распределительно-питающее устройство для приема зернового продукта от впуска, распределения этого зернового продукта по длине мелющих вальцов и подачи распределенного зернового продукта к установленным на раме мелющим вальцам, причем питающий модуль установлен в корпусе с возможностью поворота между рабочим и открытым положениями, при этом в рабочем положении распределительно-питающее устройство расположено между впуском и мелющими вальцами, а в открытом положении имеется доступ к элементам питающего модуля.

Питающий модуль для вальцового станка, в частности мельничного вальцового станка для получения продуктов размола зерна, содержит распределительный и питающий вальцы, а также дозирующее устройство для размалываемого продукта, установленные в продолжении впуска (канала для подачи продукта) над парой мелющих вальцов, причем распределительный и питающий вальцы вместе с дозирующим устройством расположены в раме, установленной с возможностью поворота вокруг центра вращения.

На фиг.1 изображена конструкция четырехвальцового станка; на фиг.2 изображен питающий модуль в рабочем и откинутом положениях; на фиг.3 изображен пакет вальцов (вальцовая пара).

Основной мельничный вальцовый станок с двумя установленными рядом парами мелющих вальцов 1 или парами мелющих вальцов 1, установленными по две в каждой половине вальцового станка (непосредственно) друг над другом, содержит раму 3, на которую вальцовые пары 1 опираются известным образом (см. DE-C-2730166 и др.). Вальцовый станок содержит далее закрепленную на раме 3 несущую конструкцию 7. Рама 3 и несущая конструкция 7 образуют, в основном, корпус вальцового станка, и эта конструкция заключена обычным образом в корпус 2. Впуск 4 для подачи продукта расположен так, что заканчивается посередине вальцового станка. На обеих половинах вальцового станка предусмотрены контрольные дверцы 5,6 и по одному питающему устройству. Корпус 2, впуск 4 и распределительно-питающее устройство 8 размещены на несущей конструкции 7. Питающий модуль содержит распределительно-питающее устройство 8, которое включает в себя, в основном, распределительный и питающий вальцы 9,10, для распределения зернового продукта по длине мелющих вальцов 1 и для подачи распределенного продукта к мелющим вальцам, дозирующую заслонку в качестве дозирующего устройства, причем распределительно-питающее устройство установлено с возможностью поворота внутрь и наружу вручную и/или от электропривода устройства и направляющие щитки 12 для размалываемого продукта, причем эти элементы размещены в сегментообразной раме 13, которая выполнена с возможностью монтажа и демонтажа в виде отдельного узла. Рама 13 установлена с возможностью поворота вокруг центра 14 вращения. Распределительный 9 и питающий 10 вальцы работают обычным образом от косвенного и/или прямого привода (не показан). Также обычным образом, например (электро-) пневматически (и потому не показано) осуществляется привод дозирующей заслонки 11. Возможность поворота рамы 13 обеспечивает помимо рабочего положения распределительно-питающего устройства 8 также, по меньшей мере, одно открытое положение для инспекции и т.п.

При поступлении размалываемого продукта во впуск датчик (не показан) устанавливает наличие поступающего размалываемого продукта и включает пары мелющих вальцов 1. Мелющую щель регулируют обычным образом вручную или автоматически. При первом размоле продукта открывают контрольную дверцу 5, в нескольких местах по длине вальцов берут пробы продукта и в необходимые интервалы времени производят соответствующую дополнительную регулировку.

Распределительный и питающий вальцы 9,10, а также дозирующее устройство питающего модуля установлены в продолжении впуска (канала для подачи продукта) над парой мелющих вальцов 1, причем вальцы 9,10 вместе с дозирующим устройством расположены в раме 13, установленной с возможностью поворота вокруг центра вращения.

В другом варианте питающего модуля (не показан) обычная дозирующая заслонка 11 отсутствует. Она заменена вибродозатором, который обладает преимущественно одноосным действием и выполнен в виде щитка и/или пьезофольги.

Предпочтительно в дополнение к описанному выше питающему модулю каждую пару вальцов выполняют в виде известного из DE-C-2730166 пакета вальцов, причем в качестве его усовершенствования посредством двойного эксцентрика 20 комбинируют предохранитель 21 от перегрузок и натяжной эксцентрик 22. За счет этого можно уменьшить занимаемое пространство.

Формула изобретения

1. Вальцовый станок для получения продуктов размола зерна, содержащий корпус с впуском для приема размалываемого продукта и выпуском для размолотого продукта, по меньшей мере одну пару мелющих вальцов, которые для размола зерна установлены внутри корпуса между впуском и выпуском, и питающий модуль, содержащий раму и распределительно-питающее устройство для приема зернового продукта от впуска, распределения этого зернового продукта по длине мелющих вальцов и подачи распределенного зернового продукта к установленным на раме мелющим вальцам, причем питающий модуль установлен в корпусе с возможностью поворота между рабочим и открытым положениями, при этом в рабочем положении распределительно-питающее устройство расположено между впуском и мелющими вальцами, а в открытом положении имеется доступ к элементам питающего модуля.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что рама выполнена сегментообразной.

3. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что рама выполнена с возможностью монтажа и демонтажа в виде отдельного узла.

4. Станок по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что распределительно-питающее устройство содержит распределительный и питающий вальцы для распределения зернового продукта по длине мелющих вальцов и для подачи распределенного продукта к мелющим вальцам.

5. Станок по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что питающий модуль содержит дозирующее устройство для управляемой подачи зернового продукта к мелющим вальцам.

6. Станок по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что дозирующее устройство содержит дозирующую заслонку.

7. Станок по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что рама установлена с возможностью поворота в корпусе вокруг центра вращения.

8. Станок по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что распределительно-питающее устройство установлено с возможностью поворота внутрь и наружу вручную и/или от электропривода.

9. Питающий модуль для вальцового станка, в частности мельничного вальцового станка для получения продуктов размола зерна, содержащий распределительный и питающий вальцы, а также дозирующее устройство для размалываемого продукта, установленные в продолжении впуска (канала для подачи продукта) над парой мелющих вальцов, отличающийся тем, что распределительный и питающий вальцы вместе с дозирующим устройством расположены в раме, установленной с возможностью поворота вокруг центра вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мукомольному и крупяному производству и может быть использовано в конструкции измельчающих и плющильных станков для снижения их металлоемкости и габаритов

Изобретение относится к способу получения муки из зерна и измельчающему устройству для его осуществления и может быть использовано при получении сортовой муки из пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, риса и других зерновых продуктов

Изобретение относится к мукомольной промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к производству оборудования для пищевой промышленности, в частности оборудования, используемого для приготовления тестовой массы на хлебозаводах, работающих по "зерновой" технологии
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к способам получения муки из зерновых продуктов

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мелкокусковых материалов, а именно к конструкции пресс-валковых измельчителей, используемых в промышленности строительных материалов при измельчении карбонатных и алюмосиликатных пород, клинкера, техногенных материалов, а также в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технике дезинтеграции материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности, а также и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов
Наверх