Способ маркировки контролируемых объектов

 

Способ маркировки относится к мечению контролируемых объектов и используется при их идентификации. Способ основан на введении носителя идентификационных признаков, который представляет собой добавку элементов, отсутствующих в основном материале. Добавку вводят в расплав основного материала объекта и однородно растворяют по всему объему основного материала, причем комбинация состава и количества элементов образует идентификационные признаки объекта. Способ обеспечивает повышение надежности мечения объектов, возможность маркировки объектов с целью их различия во время всего периода эксплуатации.

Изобретение относится к мечению контролируемых объектов и может быть использовано при идентификации объектов. (Задача идентификации объектов множественна). В область приложений могут входить как мечение основных узлов автомобиля, так и мечение различных видов оружия и боевой техники. При этом метка является уникальной и сохраняется на всем периоде эксплуатации маркируемого объекта.

Известен способ маркировки контролируемых объектов [1] путем прикрепления к объекту метки, материалом которой является синтетический гранат с добавками, обеспечивающими подходящий спектр сцинтилляций. Для этого гранат облучают пучком ускоренных ионов и растравливают в ортофосфорной кислоте до образования каналов от следов ионов. В эти каналы вводят радиоактивные вещества со сложными изотопным составом и периодами полураспада, большими времени эксплуатации маркируемого объекта, амплитудный спектр стинтилляционных вспышек и является индивидуальным уникальным кодом метки в силу случайного распределения по объему метки изменяемого состава радиоактивных веществ.

Наиболее близким к заявляемому способу является известный способ мечения контролируемых объектов [2] путем создания метки на основе смеси нескольких элементов с атомными номерами Z12, скрепленных затвердевающим связующим материалом, в объем которого введены радиоактивные вещества. В силу случайного расположения радиоактивных веществ в объеме метки, случайного количественного соотношения компонентов смеси и радиоактивных веществ спектр проникающего излучения на поверхности метки, складывающийся из рентгеновского излучения собственно радиоактивных веществ и рентгеновской флуоресценции смеси, будет уникальным идентификационным признаком контролируемого объекта.

Основные недостатки способа-прототипа - возможность устранения метки с маркируемого объекта и зависимость амплитудного спектра от измерительных детекторов и геометрии измерений.

Задача изобретения состоит в повышении надежности мечения.

Сущность предлагаемого способа заключается во введении в расплав основного материала при изготовлении маркируемого объекта примесных добавок, отсутствующих в основном материале.

Примесные добавки, вводимые в небольших количествах, однородно растворяются в основном материале и не изменяют его физических характеристик. Комбинация состава и количества добавок образуют уникальный идентификационный признак контролируемого объекта.

В отличие от прототипа в предлагаемом способе идентификационный признак присущ всему объему маркируемого объекта, остается неизменным в процессе всего жизненного цикла объекта и не может быть уничтожен или удален иным способом, кроме уничтожения объекта.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом указывает на имеющиеся отличия. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

При анализе известных технических решений не выявлено способов, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого способа, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

В качестве примера реализации предложенного способа рассмотрим образец, представляющий собой кусок алюминиевого сплава (основной материал), при изготовлении которого в расплав алюминия были введены добавки следующих элементов: Сu, Zn, Fe, Ti, Ca. Измеренный спектр рентгеновской флуоресценции, возбуждаемый источниками 55Fe и 109Cd, полученный от этого образца, был зарегистрирован как эталон. При всех последующих измерениях, проводимых для разных участков образца и в разные моменты времени, соотношения интенсивностей линий рентгеновской флуоресценции введенных элементов оставались в пределах точности измерений неизменными, также как и полученные из этих интенсивностей концентрации этих элементов. Таким образом, качественный и количественный состав образует уникальную метку данного сплава, идентификация которой осуществляется с помощью сравнения с эталонным измерением.

Элементный спектральный анализ может осуществляться различными способами и наборами аппаратуры при различной геометрии измерений. Результаты анализа могут вводиться и обрабатываться ЭВМ.

Элементный спектральный анализ, проведенный методом рентгеновской флуоресценции или атомно-эмиссионного анализа, для которых характерна высокая чувствительность и хорошая воспроизводимость измерений, показывает различимость для 6 элементов добавок и 3 уровней вводимой массы, обеспечивается возможность различить 36 идентификационных признаков. Для 10 элементов и 2 уровней различается 210 признаков.

Количество (S) различимых признаков для N типов элементов добавки, каждый из которых может иметь один из М уровней вводимой массы, выражается общей формулой S=MN.

Предлагаемый способ позволяет производить уникальное мечение контролируемых объектов и по сравнению с прототипом повышает надежность мечения, так как носителем идентификационного признака становится вся масса контролируемого объекта. При этом уникальный признак остается неизменным в течение всего времени эксплуатации объекта и не может быть удален иным способом, кроме уничтожения объекта. Кроме того, преимуществом предлагаемого способа является независимость идентификационных признаков от методов анализа элементного состава.

Предлагаемый способ создания идентификационных признаков позволяет ввести их классификацию и на этой основе обеспечить групповую маркировку объектов с одновременным сохранением индивидуальных признаков каждого объекта группы.

Источники информации 1. В.В. Аверкиев, В.К. Ляпидевский, Н.Б. Хохлов. Авторское свидетельство 1769217, G 06 K 9/00, опубл. 15.12.1992, бюл. 38.

2. В.В. Аверкиев, В.В. Кушин, В.К. Ляпидевский. Авторское свидетельство 1832318, G 06 K 9/00, опубл. 07.08.1993, бюл. 29.

Формула изобретения

Способ маркировки контролируемых объектов, основанный на введении носителя идентификационных признаков, отличающийся тем, что носитель идентификационных признаков представляет собой добавку элементов, отсутствующих в основном материале, при этом добавку вводят в расплав основного материала объекта и однородно растворяют по всему объему основного материала, причем комбинация состава и количества элементов образует идентификационные признаки объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к способам маркировки объектов, предназначенным для идентификации ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусства и предметов промышленного производства

Изобретение относится к области проблем, связанных с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства

Изобретение относится к термопечати и позволяет снизить истирающие свойства термографического материала для повышения надежности записи

Изобретение относится к полиграфии, в частности к переводной термопечати

Изобретение относится к термокопированию и позволяет улучшить качество композиции и термочувствительного покрытия на ее основе за счет повышения их устойчивости к хранению

Изобретение относится к вычислительной технике и позволяет сэкономить дефинитные материалы

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин

Краска // 1733265

Изобретение относится к маркировке инструмента. Способ маркировки инструмента включает формирование инструмента 10, выполнение вдавленной маркировки 15 в инструменте 10, закалку инструмента 10, колорирование инструмента 10 для создания цветного слоя 20 на инструменте 10 во вдавленной маркировке 15 и около нее, очистку инструмента 10 от избыточного красителя, переливающегося из вдавленной маркировки 15, окрашивание инструмента 10 в черный цвет для создания окрашенного в черный цвет слоя 40 на инструменте 10, за исключением вдавленной маркировки 15, и окраску инструмента 10 для образования прозрачного слоя краски 50 на инструменте для блеска и профилактики ржавчины. Маркировка является четкой, а нанесенное покрытие защищает инструмент от ржавчины. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх