Способ получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента

 

Изобретение относится к получению соединений меди, бария и редкоземельных элементов и может быть использовано при производстве элементов электронной вычислительной техники, СКВИД-магнетометров, а также рабочих элементов приборов газоаналитической техники для контроля за содержанием кислорода в газовых смесях. Способ получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента включает высокотемпературную прокалку исходного порошка и последующее окисление, после которого материал измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и дополнительно выдерживают во взвешенном состоянии при комнатной температуре в течение 0,5-100 ч в атмосфере, по крайней мере, одного из газов, выбранных из группы, включающей инертный газ, азот и кислород, при влажности 50-250 Па. При этом взвешенное состояние материала получают за счет подачи газа, в котором выдерживают материал, потоком из нижней части рабочей камеры или механическим вибрационным воздействием, действующим со стороны дна камеры, в которой находится материал. Способ позволяет получить материал, обеспечивающий коэффициент диффузии кислорода в нем при комнатной температуре 101-102 см2/с, что позволяет использовать его в качестве рабочего материала в приборах, где необходим контроль содержания кислорода, функционирующих при комнатной температуре. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области получения материалов на основе кислородных соединений меди, бария и редкоземельного элемента и может быть использовано при производстве элементов электронной вычислительной техники, СКВИД - магнетометров, а также рабочих элементов приборов газоаналитической техники для контроля за содержанием кислорода в газовых смесях.

Известен способ получения материала на основе соединений меди, бария и редкоземельного элемента, включающий высокотемпературную обработку исходной смеси при 950oС в течение 6-18 ч и медленное охлаждение в атмосфере кислорода со скоростью 100 град/ч до 350oС (Грабой И.Э., Кауль А.Р., Метлин Ю.Г. Химия и технология высокотемпературных сверхпроводников. // ВИНИТИ. Итоги науки и техники, серия "Химия твердого тела", 1989, т.6, с. 37-38).

Недостатком известного способа является получение материала с низкой диффузионной подвижностью в нем кислородных ионов (DО=10-18 см2/с при комнатной температуре), что делает невозможным его последующее использование в качестве рабочего материала в приборах, где необходим контроль содержания кислорода.

Известен также способ получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента, включающий высокотемпературную прокалку исходного продукта аналогичного катионного состава и последующее окисление в атмосфере кислорода сначала при 480-520oС в течение 0,5-2,5 ч, затем при 350-450oС в течение 1-5 ч (а.с. СССР 1786783, М Кл. C 01 F 17/00, 1990 г.).

Недостатком известного способа является получение материала с низкой диффузионной подвижностью в нем кислородных ионов (DО=10-18 см2/с при комнатной температуре), что в дальнейшем делает невозможным его использование в качестве рабочего материала в приборах, где необходим контроль за содержанием кислорода.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать способ получения материала с диффузионной подвижностью в нем кислородных ионов не ниже 101 см2/с при комнатной температуре, что позволит расширить номенклатуру материалов, используемых в приборах, где необходим контроль содержания кислорода.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента, включающем высокотемпературную прокалку и последующее окисление, в котором материал измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и дополнительно выдерживают при комнатной температуре в течение 0,5-100 ч во взвешенном состоянии в атмосфере, по крайней мере, одного из газов, выбранных из группы, включающей инертный газ, азот и кислород, при влажности 50-250 Па.

При этом взвешенное состояние материала получают за счет подачи снизу потока газа, в котором выдерживают материал, или механическим вибрационным воздействием, действующим со стороны дна камеры, в которой находится материал.

Предлагаемый способ позволяет получать материал состава RBa2Cu3O6+, где R - редкоземельный элемент, обеспечивающий DО=101-102 см2/с при комнатной температуре.

В настоящее время в научной и патентной литературе не содержится сведений относительно способа, в котором для получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента, обеспечивающего DО=101-102 см2/с, материал дополнительно выдерживают при комнатной температуре во взвешенном состоянии в течение 0,5-100 ч в атмосфере, по крайней мере, одного из газов, выбранных из группы, включающей инертный газ, азот и кислород, при влажности 50-250 Па.

Диапазон влажности атмосферы газа или смеси газов, в которой выдерживают дополнительно материал обусловлен следующими причинами. При влажности атмосферы ниже 50 Па на начальном этапе процесса кислородного обмена скорость его настолько велика, что на поверхности частиц образуется структура, сильно обедненная кислородом (тетрагональная модификация RBa2Cu3O6+), которая обладает свойствами, отличными от структуры, богатой кислородом (орторомбической) и имеет низкую диффузионную подвижность ионов кислорода при любой влажности. Эта модификация образует на поверхности частиц "запирающий слой" для кислорода. При влажности выше 250 Па на поверхности частиц материала образуется другой "запирающий слой" - из адсорбированных молекул воды, что также ведет к понижению коэффициента DО до значений DО= 10-18 см2/с.

Интервал времени дополнительной выдержки материала обусловлен следующими причинами. Уменьшение времени выдержки менее 0,5 ч не позволяет получить материал с высокой диффузионной подвижностью ионов кислорода, а увеличение времени выдержки более 100 ч нецелесообразно, так как дальнейшего повышения диффузионной подвижности кислородных ионов в материале не наблюдается.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. Берут исходный порошок соединения состава RBa2Cu3O6+, где R - редкоземельный элемент, коэффициент диффузионной подвижности кислородных ионов в котором DО при комнатной температуре равен 10-18 см/с, и прокаливают при температуре 940oС в течение 20-40 ч. Затем выдерживают при температуре 640oС в течение 24-26 ч в атмосфере кислорода, охлаждают до 425oС и выдерживают при этой температуре в течение 5-6 часов снова в атмосфере кислорода. После чего материал охлаждают до комнатной температуры и помещают в камеру, заполненную, по крайней мере, одним из газов, выбранных из группы, включающей инертный газ, азот, кислород, с влажностью 50-250 Па и выдерживают материал в течение 0,5-100 ч во взвешенном состоянии за счет подачи на него снизу потока газа, в котором выдерживают материал, или механическим вибрационным воздействием, действующим со стороны дна камеры, в которой находится материал. При этом перед помещением в камеру материал может быть измельчен до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм. После выдержки материала в предлагаемых условиях определяют коэффициент диффузии кислорода в нем гравиметрическим методом, для чего навеску порошка массой 10 мг кладут на подвеску термоанализатора DuPont 2000, рабочее пространство которого продувают газом или газовой смесью с влажностью в интервале заявляемых значений. А затем строят зависимость изменения массы от времени и с помощью формально-кинетического анализа определяют значение коэффициента диффузии кислорода. Абсолютные значения содержания кислорода в материале до и после гравиметрических измерений, необходимые для формально-кинетического анализа, определяют йодометрическим титрованием.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут 5 г исходного порошка соединения состава LaBa2Cu3O6+, коэффициент диффузии кислорода в котором равен DО=10-18 см2/с при комнатной температуре. Прокаливают порошок при 940oС в течение 30 ч на воздухе, затем охлаждают до 640oС и выдерживают при этой температуре 24 ч в атмосфере кислорода, затем охлаждают до 425oС и выдерживают при этой температуре 5 ч в атмосфере кислорода. После этого материал охлаждают до комнатной температуры, измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и помещают в камеру, заполненную газовой смесью, состоящей из гелия, азота и кислорода, взятых в соотношении 150:4:1, имеющей влажность Выдерживают в течение 24 ч при постоянном вибрационном механическом воздействии, действующем со стороны дна камеры. Полученный материал обеспечивает DО=102 см2/с.

Пример 2. Берут 5 гр. исходного порошка соединения состава HoBa2Cu3O6+, коэффициент диффузии кислорода в котором равен DО=10-18 см2/с при комнатной температуре. Прокаливают порошок при 940oС в течение 20 ч на воздухе, затем охлаждают до 640oС и выдерживают при этой температуре 26 ч в атмосфере кислорода, затем охлаждают до 425oС и выдерживают при этой температуре 6 ч в атмосфере кислорода. После этого материал охлаждают до комнатной температуры, измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и помещают в камеру, заполненную гелием, имеющим влажность Выдерживают в течение 100 ч при постоянном вибрационном механическом воздействии, действующем со стороны дна камеры. Полученный материал обеспечивает DО=101 см2/с.

Пример 3. Берут 5 г исходного порошка соединения состава YBa2Cu3O6+, коэффициент диффузии кислорода в котором равен DО=10-18 см2/с при комнатной температуре. Прокаливают порошок при 940oС в течение 40 ч на воздухе, затем охлаждают до 640oС и выдерживают при этой температуре 24 ч в атмосфере кислорода, затем охлаждают до 425oС и выдерживают при этой температуре 5 ч в атмосфере кислорода. После этого материал охлаждают до комнатной температуры, измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и помещают в камеру, заполненную кислородом, имеющим влажность Выдерживают в течение 0,5 ч при постоянной подаче потока кислорода через камеру в направлении снизу-вверх. Полученный материал обеспечивает DО=2102 см2/с.

Таким образом, предлагаемый способ получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента позволяет получить материал, обеспечивающий коэффициент диффузии кислорода в нем при комнатной температуре 101-102 см2/с, что позволяет использовать его в качестве рабочего материала в приборах, где необходим контроль содержания кислорода, функционирующих при комнатной температуре.

Формула изобретения

1. Способ получения материала на основе кислородсодержащего соединения меди, бария и редкоземельного элемента, включающий высокотемпературную прокалку исходного порошка и последующее его окисление, отличающийся тем, что после окисления материал измельчают до порошка с крупностью частиц 0,5-50 мкм и дополнительно выдерживают во взвешенном состоянии при комнатной температуре в течение 0,5-100 ч в атмосфере, по крайней мере, одного из газов, выбранных из группы, включающей инертный газ, азот и кислород, при влажности 50-250 Па.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что взвешенное состояние материала получают за счет подачи газа, в котором выдерживают материал, потоком из нижней части рабочей камеры или механическим вибрационным воздействием, действующим со стороны дна камеры, в которой находится материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения ценных металлов из металлсодержащих материалов, таких как руды, рудный шлам и шлаки
Изобретение относится к неорганической химии

Изобретение относится к гидрометаллургическому получению редких металлов, в частности к процессам производства вольфрамовых и молибденовых ангидридов, включающим термическое разложение и спекание с содой с использованием отходов, содержащих неразложившиеся минералы вольфрама и молибдена с выделением двуокиси углерода
Изобретение относится к области металлургии и неорганической химии и может быть использовано на химико-металлургических предприятиях черной и цветной металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из промпродуктов и/или технического V2O5
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на предприятиях металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из различных промпродуктов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида ванадия из окситрихлорида ванадия - побочного продукта производства губчатого титана
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида из окситрихлорида титана - побочного продукта, образующегося при производстве губчатого титана

Изобретение относится к химии гидридов металла и может быть использовано для длительного хранения водорода в химически связанном состоянии

Изобретение относится к получению чистых оксидов редкоземельных элементов (РЗЭ) с минимальными потерями

Изобретение относится к способам извлечения редкоземельных элементов (РЗЭ) из кислых растворов с низким исходным содержанием РЗЭ и может быть использовано при комплексной переработке фосфатного сырья, в частности при извлечении РЗЭ из растворов выщелачивания фосфогипса кислотами и из растворов, получающихся при азотнокислотном разложении фосфатного сырья

Изобретение относится к неорганической химии, конкретно к способам получения гидросиликатов редкоземельных элементов, используемых в люминофорной промышленности, в промышленности оптических стекол, а также в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технологии извлечения лантаноидов из фосфогипса, получаемого при сернокислотной переработке апатитового концентрата на минеральные удобрения
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к обогащению и получению из органических смесей, растворов и суспензий порошкообразных материалов (алмазов, кубического нитрида бора, редкоземельных соединений и др.)

Изобретение относится к способу получения гидрида церия различных составов и фаз
Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из природных фосфорсодержащих концентратов
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к синтезу нитратов щелочноземельных элементов, которые имеют широкое применение в различных сферах деятельности человека
Наверх