Способ получения (z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтиленов

 

Изобретение относится к способу получения (Z)-1,2-диалкилэтилэтиленов общей формулы 1, где R=n-C3H7, n-C4H9. Указанные углеводороды могут найти применение в качестве мономеров в процессах олигомеризации, полимеризации и полупродуктов в лакокрасочной промышленности. Предложенный способ заключается во взаимодействии диалкилзамещенных ацетиленов формулы R-CC-R с триэтилалюминием (Et3A1) в присутствии цирконацендихлорида (Cp2ZrC12) в качестве катализатора при их мольном соотношении соответственно 10: (10:20): (0,1-0,5). Взаимодействие ведут при нормальных условиях в среде гексана при перемешивании в течение 8 ч. Затем к реакционной массе при 0oС добавляют этилтозилат (EtTs), взятый в мольном соотношении RCCR:EtTs = 10:(40-60) и реакционную массу перемешивают в течение 16-20 ч при комнатной температуре с последующим гидролизом реакционной массы раствором соляной кислоты. Технический результат: повышение соединений формулы 1 из дизамещенных ацетиленов с высокой регио- и стереоселективностью. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтиленов общей формулы (1) где R=n-C3H7,n-C4H9 Ненасыщенные углеводороды и их производные могут найти применение в качестве исходных мономеров в процессах олигомеризации, полимеризации, а также полупродуктов в лакокрасочной промышленности.

Известен способ (Р.D. Gardner, M. Narayana, J. Org. Chem., 1961, V.26, Р. 3518) получения тетразамещенных олефинов взаимодействием гемдигалогенидов с металлическим магнием в эфире по схеме Известный способ не позволяет получать (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилены.

Известен способ (Е. Negishi, N. Okukado, A.O. King, D.E. Van Horn, В.J. Spiegel, J. Am. Chem. Soc., 1978, V.100, P.2254) получения тетразамещенных олефинов взаимодействием дизамещенных ацетиленов с эквимольным количеством триметилалюминия (Ме3Аl) в присутствии каталитических количеств цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) при комнатной температуре с последующим добавлением к реакционной массе алкенил-, арил- или алкинилгалогенидов, эквимольного количества хлорида цинка (ZnCl2), каталитических количеств ацетилацетоната палладия или никеля (Pd(acac)2 или Ni(acac)2) и трифенилфосфина (Рh3Р) по схеме Известный способ не позволяет получать (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилены.

Предлагается новый способ получения (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтиленов.

Сущность способа заключается во взаимодействии диалкилзамещенных ацетиленов RCCR (октина-4, децина-5) с триэтилалюминием (Et3Al) в присутствии каталитических количеств цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2), взятых в мольном соотношении 10:(10-20):(0,1-0,5) соответственно, преимущественно 10:15:0,3, при комнатной температуре (23-25oС) и атмосферном давлении в гексане при перемешивании в течение 8 часов с последующим добавлением к реакционной массе при температуре ~ 0oС этилтозилата (EtTs), взятого в мольном соотношении RCCR:EtTs = 10:(40-60), преимущественно 10:50, с перемешиванием реакционной массы в течение 16-20 часов, предпочтительно, 18 часов, при комнатной температуре (23-25oС) с последующим гидролизом реакционной массы раствором НС1. Получают (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилены 1 с выходом 45-66%.

Использование в указанной реакции меньших количеств Еt3Аl и этилтозилата (EtTs) приводит к снижению выхода целевого продукта 1. Использование в реакции больших количеств этилтозилата (EtTs) не приводит к существенному увеличению выхода целевого продукта 1. При более высокой температуре (например, 60oС) выход целевых продуктов не увеличивается, а при меньшей температуре (например, 0oС) снижается скорость реакции.

Без триэтилалюминия и этилтозилата (EtTs) реакция не идет. В отсутствие катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) целевые продукты 1 не образуются.

Существенные отличия предлагаемого способа от известного: 1. В известном способе используются алкенил-, арил- или алкинилгалогениды, в то время как в предлагаемом используется этилтозилат (EtTs).

2. В известном способе в качестве катализаторов используются цирконацендихлорид (Cp2ZrCl2), ацетилацетонат палладия или никеля (Pd(acac)2 или Ni(acac)2) в присутствии сокатализатора хлорида цинка, в то время как в предлагаемом используется только катализатор цирконацендихлорид (Cp2ZrCl2).

4. Предлагаемый способ позволяет получать (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилены, тогда как по известному способу образуются 1,2,2-триалкил-1-алкенил(арил, алкинил)этилены.

Преимущества предлагаемого способа:
1. В отличие от известных способов предлагаемый позволяет получать (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилены 1 из дизамещенных ацетиленов с высокой регио- и стереоселективностью.

Способ поясняется примерами:
ПРИМЕР 1. В стеклянный реактор объемом 50 мл, установленный на магнитной мешалке, в атмосфере инертного газа загружают 10 мл гексана, 10 ммоль децина-5, 15 ммоль Et3Al и 0,3 ммоль Cp2ZrCl2, перемешивают 8 часов при комнатной температуре (23-25oС). При температуре ~ 0oС добавляют к реакционной массе 50 ммоль этилтозилата (EtOTs) и перемешивают реакционную массу в течение 18 часов при комнатной температуре (23-25oС). Реакционную массу гидролизуют раствором НС1, органический слой отделяют от водного. Из органического слоя выделяют (Z)-1,2-ди(н-бутил)-1,2-диэтилэтилен с выходом 59%.

Спектральные характеристики (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтилена

Спектр ЯМР 13С (, м.д.): 14,15 (Cl), 24,43 (С2), 31,06 (С3), 31,64 (С4), 134,46 (С5), 23,19 (С6), 13,89 (С7). M+ 196.

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

Все опыты проводили при комнатной температуре (23-25oС). В качестве растворителя использовали гексан в количестве 10 мл.


Формула изобретения

Способ получения (Z)-1,2-диалкил-1,2-диэтилэтиленов общей формулы

где R=n-C3H7, n-C4H9,
отличающийся тем, что диалкилзамещенные ацетилены формулы RCCR взаимодействуют с триэтилалюминием (Et3Al) в присутствии катализатора цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в мольном соотношении RCCR:Et3Al:Cp2ZrCl2= 10:(10:20):(0,1-0,5) при нормальных условиях в среде гексана при перемешивании в течение 8 ч с последующим добавлением к реакционной массе при температуре 0oС этилтозилата (EtTs), взятого в мольном соотношении RCCR:EtTs = 10:(40-60) с перемешиванием реакционной массы в течение 16-20 ч при комнатной температуре с последующим гидролизом реакционной массы раствором соляной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению изопрена, применяемого в качестве мономера в производстве синтетического каучука

Изобретение относится к получению изопрена, применяемого при производстве синтетического каучука

Изобретение относится к получению изопрена, применяемого в качестве мономера в производстве синтетического каучука

Изобретение относится к переработке природных бутанов, более конкретно к способу совместного получения ди-н-бутена из природных алкил-трет-бутиловых эфиров

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, в частности способам химической переработки природного газа для получения углеводородов и их производных, например этилена, ацетилена, бензола, нафталина, перхлорэтилена, тетрахлорметана и др

Изобретение относится к получению димеров и/или олигомеров алкенов, и/или их смесей с другими углеводородами

Изобретение относится к получению соединений изоалкенов

Изобретение относится к области синтеза высших -олефинов методом каталитической олигомеризации этилена

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу совместного получения трео-5,6-дизамещенных гепт-1-енов и трео-5,6-дизамещенных дека-1,9-диенов общей формулы Указанные соединения могут найти применение в тонком органическом синтезе, а также в синтезе биологически активных препаратов, содержащих заместители исключительно трео-конфигурации, специальных полимеров

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, к способу получения транс-5,6-диалкил(арил, алкенил)-гепт-1-енов

Изобретение относится к катализатору для получения третичных олефинов разложением алкил-трет-алкильных простых эфиров
Наверх