Способ получения пека

 

Использование: химическая и металлургическая промышленность. Древесное сырье предварительно обрабатывают фенолсодержащим растворителем в присутствии каталитических количеств органических или неорганических кислот при массовом соотношении растворителя и древесного сырья от 1 до 2,1, при температуре 220-250oС, в течение 2,5-5 ч. Технический результат - повышение выхода пека. 2 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к получению пека из древесного сырья и может быть использовано в химической и металлургической промышленности путем применения пека как связующего и органического наполнителя.

Известен способ получения пека термополиконденсацией нагретого сырья и фракционированием легких продуктов термополиконденсации в одном аппарате, из которого выводят пек и пары с последующим охлаждением и разделением на газы и дистиллятную фракцию [Хайрутдинов И.Р., Кутлугульдин Н.Э., Истомин Н.Н., Гаскаров Н.С., Султанов Ф.М., Мячин С.И., Лиштаков А.И., Жирнов Б.С., Имашев Б. У. , Кризский Г.И., Плевин Г.В. Патент РФ 2115690, кл. С 10 С 1/16, 3/06, 1998] . Термополиконденсация и фракционирование осуществляется в отдельных секциях аппарата, снабженного устройством подачи паров легких продуктов термополиконценсации из одной секции в другую. При этом в процессе фракционирования осуществляется отбор по крайней мере одной дистиллятной фракции, а полученный пек в качестве рециркулята возвращается на смешение с исходным сырьем. В данном способе в качестве сырья используют смолу пиролиза нефтепереработки.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является способ получения древесного пека посредством перегонки древесной смолы, являющейся продуктом пиролиза древесины, на смолоперегонных установках периодического действия или в непрерывно действующих трубчатых печах [Киприанов А. И. Процесс разгонки древесной смолы в трубчатых печах. М., 1970] . Недостатком данного способа является низкий выход пека: до 5-7% от массы абсолютно сухой древесины. Такой низкий выход обусловлен тем, что выход смолы составляет 10-14% от массы древесины, подвергшейся пиролизу, а выход древесного пека составляет 30-50% от массы древесной смолы, взятой на перегонку [Химическая энциклопедия: в 5 т., т.3, М.: Большая Российская энциклопедия, 1992, с.451].

Цель изобретения - повышение выхода древесного пека.

Поставленную цель достигают обработкой древесного сырья растворителем с последующей отгонкой избытка растворителя. В качестве растворителя используют фенолсодержащее сырье. Предварительную обработку древесного сырья проводят следующим образом: в металлический автоклав из нержавеющей стали емкостью 0,15 л помещают навеску древесного сырья, добавляют расcчитанное количество растворителя и каталитические количества органических и неорганических кислот, нагревают до температуры 220-250oC и выдерживают в течение 2,5-5 ч для растворения древесного сырья. По окончании процесса растворения из системы отгоняют избыток растворителя и низкокипящие продукты разложения древесного сырья.

Следующие примеры иллюстрируют данное изобретение Пример 1 В автоклав помещают 20 г щепы сосны, 30 г фенола, 0,15 мл катализатора (30%-ный водный раствор НСl) и нагревают реакционную смесь при 250oС в течение 4 ч. По окончании процесса автоклав охлаждают, а полученный раствор фенодревесины переносят в перегонную колбу. В процессе перегонки раствора фенодревесины из системы отбирают фракцию с температурой кипения 100-200oС. Кубовый остаток представляет собой пек (образец 1, таблица 1).

Пример 2 Условия те же, что в примере 1, за исключением того, что в качестве фенолсодержащего растворителя используют регенерат, образующийся в процессе дистилляции продукта растворения древесины, с температурой кипения более 100oС (образец 2, таблица 1).

Пример 3 Условия те же, что в примере 1, за исключением того, что в качестве фенолсодержащего растворителя используют фракцию экстрактивных фенолов каменноугольной смолы (образец 9, таблица 1). Состав фракции: фенол 62-65 мас.%, изомерные крезолы 32-35 мас.%, изомерные ксиленолы 3-6 мас.%.

Пример 4 Условия те же, что в примере 3, за исключением того, что реакционную смесь нагревают при температуре 240oС (образец 7, таблица 1).

Пример 5 Условия те же, что в примере 3, за исключением того, что реакционную смесь нагревают при температуре 230oС (образец 4, таблица 1).

Пример 6 Условия те же, что в примере 3, за исключением того, что реакционную смесь нагревают при температуре 220oС (образец 3, таблица 1).

Пример 7 Условия те же, что в примере 4, за исключением того, что в качестве фенолсодержащего растворителя используют регенерат, образующийся в процессе дистилляции продукта растворения древесины, с температурой кипения более 100oС (образец 8, таблица 1).

Пример 8 Условия те же, что в примере 5, за исключением того, что в качестве фенолсодержащего растворителя используют регенерат, образующийся в процессе дистилляции продукта растворения древесины, с температурой кипения более 100oС (образец 6, таблица 1).

Пример 9
Условия те же, что в примере 8, за исключением того, что в реакционную смесь не добавляют катализатор (образец 5, таблица 1).

Пример 10
Условия те же, что в примере 1, отличающиеся тем, что изменяли расход катализатора (от 0,1 до 1,0% к массе абсолютно сухой древесины) и его вид (соляная, серная, уксусная и муравьиная кислоты). Результаты приведены в таблице 2.

Пример 11
Условия те же, что в примере 1, отличающиеся тем, что массовое соотношение фенолсодержащего растворителя и древесного сырья изменяли от 1 до 2,1. Результаты приведены в таблице 3.

Пример 12
Условия те же, что в примере 1, отличающиеся тем, что в качестве древесного сырья использовали щепу хвойных и (или) лиственных пород, их опилки и кору. Результаты приведены в таблице 4.

Пример 13
Условия те же, что в примере 4, отличающиеся тем, что время высокотемпературной обработки реакционной смеси изменяли от 2 до 5 ч. Результаты представлены в таблице 5.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет получить пек из древесины и отходов ее переработки с высоким выходом.


Формула изобретения

1. Способ получения пека из продуктов термической переработки древесного сырья, отличающийся тем, что предварительно древесное сырье обрабатывают фенолсодержащим растворителем в присутствии каталитических количеств органических или неорганических кислот, при массовом соотношении растворителя и древесного сырья от 1 до 2,1, при температуре 220-250oС, в течение 2,5-5 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного сырья используют щепу, опилки и кору хвойных или лиственных пород.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фенолсодержащего растворителя древесного сырья используют фенол, фенольную фракцию переработки каменноугольной смолы, а также регенерат, образующийся в процессе дистилляции продукта растворения древесного сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки и направлено на стабилизацию качества получаемого пека, снижение закоксовывания аппаратов термополиконденсации с одновременным повышением выхода пека

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения нефтяного электродного пека, используемого в качестве связующего или пропиточного материала

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к получению нефтяных связующих материалов широкого спектра применения: в дорожном строительстве, в производстве анодных масс, электродов, угольных брикетов, огнеупорных материалов и др

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяного изотропного пека, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для производства углеродных волокон

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяного пека, и может быть использовано в нефтехимической промышленности для производства углеродных волокон

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения нефтяных связующих материалов, используемых в производстве анодных масс, электродов, огнеупорных материалов, угольных брикетов и др

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к получению остаточного продукта термополиконденсации, в частности пека, нефтяной спекающей добавки (НСД), кокса

Изобретение относится к способам получения пека-связующего для электродных материалов и может быть использовано в электродной промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и направлено на получение нефтяных спекающих добавок с заданными характеристиками качеств

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу получения остаточного продукта термополиконденсации - нефтяной спекающей добавки

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения нефтяных связующих и волокнообразующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к получению нефтяных связующих и волокнообразующих пеков, и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение может быть использовано в нефтепереработке. Способ переработки нефтяных остатков включает нагрев сырья (1) в печи (2), подачу в ректификационную колонну (4) с образованием вторичного сырья, поликонденсацию термообработанного вторичного сырья в реакторе (25,26) c получением целевых продуктов. Целевыми продуктами являются пек и кокс, получаемые одновременно на одной установке. Цикл процесса включает стадии пекования, коксования, подготовки реактора (25,26) к остановке и выгрузке кокса, резервного времени и подготовки реактора (25,26) к пуску, которые проводят последовательно в одном и том же реакторе (25,26). На стадии пекования продукт поликонденсации после реактора (25,26) охлаждают легким газойлем до температуры 380-440°С и отгоняют из него легкие фракции последовательно в испарителе (32) и вакуумной колонне (41) с получением соответственно среднетемпературного и высокотемпературного нефтяных пеков. Причем когда осуществляют стадию подготовки первого реактора (25) к остановке и выгрузке кокса, во втором параллельном реакторе (26) осуществляют стадию пекования, а когда осуществляют стадию подготовки первого реактора (25) к пуску, во втором параллельном реакторе (26) проводят стадию коксования, после чего в нем же осуществляют дальнейшие стадии указанного цикла, и затем цикл в обоих реакторах (25,26) повторяют. Изобретение позволяет сократить время простоя установки, полностью механизировать процесс очистки реактора, увеличить ресурсы сырья за счет продуктов остаточного происхождения, расширить ассортимент товарной продукции, уменьшить потери нефтепродуктов, улучшить экологические показатели процесса, снизить эксплуатационные и капитальные затраты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в электродной промышленности и строительстве. Способ получения нефтекаменноугольного пека из смолы включает дистилляцию смолы с получением неперегоняемого остатка дистилляции. Полученный остаток дистилляции подвергают термовыдержке и окислению кислородом воздуха с получением пека. В качестве смолы используют угленефтяную смолу, полученную при коксовании смеси каменноугольной шихты с нефтяным полукоксом с выходом летучих веществ от 14 до 25% при содержании нефтяного полукокса в коксуемой смеси 10-50 мас.%. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу для получения нефтекаменноугольного пека, упростить способ его получения. 1 табл., 1 пр.
Наверх