Способ лазерного упрочнения поверхности титана и его сплавов

 

Изобретение относится к технологии лазерной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при упрочнении рабочих поверхностей деталей из титана и его сплавов для повышения их долговечности, стойкости к схватыванию и сопротивлению износа. Способ включает чернение поверхности и последующую обработку в воздушной среде при относительной влажности не более 20% лучом лазера с поперечной модой ТЕМ00 и с перекрытием соседних треков, при этом время взаимодействия лазерного луча с обрабатываемой поверхностью устанавливают в пределах 0,6t1,5 с, а скорость его перемещения - в пределах 0,2V1,5 см/с при плотности мощности излучения 103-104 Вт/см2. Техническим результатом является повышение износостойкости и долговечности при циклических нагрузках под напряжением за счет увеличения глубины упрочненного слоя. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии лазерной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при упрочнении рабочих поверхностей деталей из титана и его сплавов для повышения их долговечности, стойкости к схватыванию и сопротивлению износа.

Известно, что сплавы на титановой основе обладают низкими антифрикционными свойствами.

Для повышения антифрикционных свойств титановых сплавов применяют термическое оксидирование (1), обеспечивающее образование поверхностного слоя, обладающего высокой твердостью и износостойкостью.

Недостатком термического оксидирования является малая глубина упрочненного слоя. Кроме того, термическое оксидирование предполагает длительную выдержку при высокой температуре, что снижает механические свойства сплавов.

Известно (2), что лазерная обработка ведет к снижению прочностных свойств при циклических нагрузках под напряжением.

Известен также способ лазерной обработки титановых сплавов (3), наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому и принятый нами за прототип, в котором проводят чернение обрабатываемой поверхности, облучение поверхности лазерным лучом с энергией импульса 15-20 Дж, временем импульса 1,5-1,8 мс, с диаметром пучка 2 мм в атмосфере гелия при давлении 3105 Па. При этом сплавы, обработанные по известному способу, обладают недостаточной износостойкостью, так как глубина упрочненного слоя не превышает 0,3 мкм, и пониженными прочностными свойствами при циклических нагрузках под напряжением.

Задачей изобретения является повышение износостойкости, а также долговечности при циклических нагрузках под напряжением титана и его сплавов за счет увеличения глубины упрочненного слоя.

Поставленная задача достигается за счет того, что обработку поверхности осуществляют в воздушной среде, при относительной влажности не более 20% лучом лазера с поперечной модой излучения ТЕМ00, плотностью мощности излучения 103-104 Вт/см2 и коэффициентом перекрытия треков в пределах 0,80,1 диаметра луча, при этом время взаимодействия лазерного луча с обрабатываемой поверхностью устанавливают в пределах 0,6tl,5с, а скорость его перемещения - в пределах 0,2V1,5 см/с.

Поперечная мода излучения ТЕМ00 обеспечивает равномерное распределение плотности мощности излучения по сечению лазерного луча, что позволяет регулировать степень нагрева металла обрабатываемой поверхности с помощью предложенных параметров режима лазерной обработки и добиваться получения обработанного слоя, равномерного по глубине и свойствам. В то же время в поперечной моде излучения ТЕМ10, TEM01, TEM20 и т д. имеет место неравноменое распределение плотности мощности излучения по сечению луча, затрудняющее процесс регулирования степени нагрева обрабатываемой поверхности. Кроме того, наличие в указанных модах раздельных максимумов плотности мощности излучения приводит к неравномерному нагреву поверхности, где наблюдаются либо оплавленные участки, подвергшиеся повторному нагреву вторым максимумом, либо необработанные участки, оказавшиеся между максимумами. Все это снижает однородность качества обработанной поверхности и ухудшает ее свойства.

Экспериментально установлено, что в диапазоне скоростей 0,2V1,5 см/с и времени взаимодействия лазерного луча с обрабатываемой поверхностью 0,6t1,5 с наблюдается максимальная глубина упрочненного слоя в пределах 100-170 мкм. Исследования показали, что при скорости обработки менее 0,2 см/с и времени взаимодействия более 1,5 с образуется малая глубина упрочненного слоя, менее 80 мкм, т.к. степень термодиффузионных процессов невелика из-за малого градиента температур в обрабатываем слое. При этих же условиях в поверхностном слое образуется плотная оксидная пленка, препятствующая дальнейшему насыщению металла кислородом, ответственным за упрочнение.

При скорости более 1,5 см/с и времени взаимодействия менее 0,6с глубина упрочненного слоя также не превышает 80 мкм из-за малого времени взаимодействия лазерного луча с металлом поверхностного слоя.

Обработка с плотностью мощности излучения более чем 104 Вт/см2 приводит к перегреву металла и оплавлению поверхности и как следствие этого образованию пор и трещин, ухудшающих качество поверхности.

Обработка при плотности мощности излучения менее чем 103 Вт/см2 приводит к уменьшению глубины обработанного слоя.

При обработке с коэффициентом перекрытия треков более 0,9 диаметра луча образуется неравномерная толщина упрочненного слоя за счет чередования обработанных и необработанных участков, вследствие снижения температуры нагрева металла в периферийных зонах треков.

При коэффициенте перекрытия треков менее чем 0,7 диаметра лазерного луча на поверхности образуются трещины на участках двойного воздействия луча на металл и оплавление обрабатываемой поверхности.

Обработка в воздушной среде с влажностью более 20% повышает содержание водорода в обрабатываемом слое до 0,015% и более, что приводит к его охрупчиванию.

Указанный способ осуществляют следующим образом: перед упрочнением обрабатываемые поверхности деталей подвергают чернению, а затем обработке в воздушной среде при относительной влажности не более 20% лучом лазера с поперечной модой ТЕМ00, плотностью мощности излучения 103-104 Вт/см2 и коэффициентом перекрытия ближайших треков в пределах 0,80,1 диаметра луча, при этом время взаимодействия лазерного луча с обрабатываемой поверхностью устанавливают в пределах 0,6t1,5 с, а скорость его перемещения - в пределах 0,2V1,5 см/с.

Пример конкретного выполнения способа: поверхности деталей из титана с 4,5% AL перед упрочнением подвергали чернению, затем обрабатывали в воздушной среде при относительной влажности 10,15,20,30 и 40% лучом лазера с поперечной модой TEM00, TEM01, TEM10, TEM20, плотностью мощности излучения от 5102 дo 2104 Вт/см2 путем перемещения его вдоль поверхности со скоростью от 0,1 до 1,6 см/с за время взаимодействия луча от 0,5 до 1,7 с и шагом перемещения в пределах от 0,6 до 1,0 диаметра луча, что обеспечивало коэффициент перекрытия в тех же пределах.

Моду излучения определяли по пятну, оставляемому на органическом стекле во время кратковременного воздействия импульса лазерного луча.

Исследования износостойкости проводились на стенде СИТ-3. Данные испытаний приведены в таблице.

Как видно из таблицы, износостойкость и долговечность при циклических нагрузках под напряжением образцов, обработанных по предлагаемому способу, выше, чем по способу прототипа.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа выразится в повышении работоспособности деталей из титана и его сплавов за счет повышения долговечности и износостойкости.

ЛИТЕРАТУРА 1. Б.Б.Чечулин, С.С. Ушков и др. Титановые сплавы в машиностроении. - Л. : Машиностроение, 1977 г.

2. Лазерное упрочнение поверхности титана. Постников B.C., Томинский В. Р. , Будцова В. В. Межвузовский сборник научных трудов. г. Пермь, 1991 г., стр. 74-78.

З. Н.Д.Томашов, Т.В.Чукаловский и др. Коррозионные и электротехнические свойства титана, поверхностно обработанного методом лазерного облучения. Защита металлов, т. 23, N 3, стр. 338-393, 1987 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Способ лазерного упрочнения поверхности титана и его сплавов, включающий чернение поверхности с последующей лазерной обработкой, отличающийся тем, что обработку ведут в воздушной среде при относительной влажности не более 20% лучом лазера с поперечной модой ТЕМ00 и с перекрытием соседних треков, при этом время взаимодействия лазерного луча с обрабатываемой поверхностью устанавливают в пределах 0,6t1,5 с, а скорость его перемещения - в пределах 0,2V1,5 см/с при плотности мощности излучения 103-104 Вт/см2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что коэффициент перекрытия соседних треков устанавливают в пределах 0,80,1 диаметра лазерного луча.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медным катализаторам

Изобретение относится к металлургии и найдет применение при диффузионном нанесение цинкового покрытия на металлические изделия, используемые в авиационной, приборостроительной, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в гидрометаллургии при цементационной очистке раствора сульфата цинка от кобальта и кадмия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве для изготовления изделий из титановых сплавов, в частности таких, как болты и пружины из титанового сплава ВТ 16

Изобретение относится к области термической обработки титана и его сплавов

Изобретение относится к получению прутков из псевдо--титановых сплавов для изготовления болтов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения прутков и полос из технического титана с регламентированной -структурой
Изобретение относится к деформационно-термической обработке с изменением физико-механических свойств металла и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из титана
Изобретение относится к способам обработки сплавов с обратимым эффектом памяти формы и может быть использовано в технике и медицине

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к термомеханической обработке титановых сплавов, и применяется при изготовлении плит из штампованного или кованого в -области сляба методом горячей продольной или продольно-поперечной прокатки

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к созданию современных титановых сплавов, используемых для изготовления преимущественно крупногабаритных поковок, штамповок, деталей крепежа и других деталей авиационной техники
Изобретение относится к области радиационно-пучковых технологий модифицирования материалов и может быть использовано при получении конструкционных материалов, обладающих уникальными свойствами, для применения в двигателестроении, в авиационной и химической промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству, и предназначено для изготовления плоского профиля, используемого в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологиям для улучшения свойств субмикрокристаллических материалов, и может быть использовано в производстве конструкционных изделий в авиастроении, медицине и микроэлектронике

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов обработкой давлением, например, для авиакосмической промышленности
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении листов из сплавов на основе титана
Наверх