Наперсток

 

Наперсток для ручного шитья представляет собой колпачок с множеством углублений на его поверхности и закрепленный на нем одним концом стержень. Стержень выполнен прямолинейным, с площадью поперечного сечения преимущественно меньшей, чем площадь поперечного сечения швейной иглы, а на его свободном конце выполнено углубление, что предотвращает соскальзывание наперстка в момент надавливания им на иглу и облегчает извлечение иглы с обратной стороны трудносшиваемого материала. На прямолинейном стержне также выполнены продольные канавки, исключающие обрыв нити в момент прокола в трудносшиваемом материале. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложенный наперсток относится к принадлежностям для ручного шитья иглой и может применяться для трудносшиваемых иглой материалов.

Известен широко распространенный наперсток для ручного шитья в виде колпачка, надеваемого на палец при шитье, который служит для предохранения пальца от укола иглой.

Конструкция наперстка подобного типа, без дополнительных приспособлений на нем, не способствует полному прохождению иглы сквозь материал. Конец иглы с нитью всегда будет находиться на уровне прокалываемого материала, особенно плотного. При этом игла остается зажатой настолько сильно, что приходится применять дополнительный подручный инструмент, например плоскогубцы, чтобы вытащить ее с противоположной стороны материала, что хлопотно, неудобно и отнимает время. Технический результат предлагаемого ниже нового решения с применением известного распространенного наперстка для ручного шитья не может быть достигнут.

Известен патент Германии 363874, кл. 52,58/09, опублик. 14.11.22, где держатель машинной иглы /и только машинной/ для изготовителя обуви представляет собой кольцо с прикрепленной к нему втулкой, в которую до завальцованного одного ее конца вставлена машинная игла с упором в ее утолщение и закреплена с противоположной стороны втулки винтом. Закреплена постоянно. В процессе шитья не происходит отрыва держателя иглы от ее тупого конца, так как само шитье предполагается двумя нитями и иглу не требуется продвигать всю полностью насквозь для изъятия ее с противоположной стороны сшиваемого материала.

Поэтому технический результат предлагаемого ниже изобретения с применением этого известного держателя для машинной иглы не может быть достигнут.

Наиболее близким устройством к заявленному изобретению по совокупности признаков является наперсток, представляющий из себя металлический колпачок с множеством углублений на его поверхности /см. патент US 54720026, кл. 05 В 85/00, опублик. 19.01.88/, принятый за прототип. Стержень выполнен с загибом, который предназначен для устойчивого удержания тупого конца иглы от соскакивания его в момент надавливания на иглу - иглу специальную с большим гибким проволочным ушком. Изобретенный наперсток со стержнем с загибом предназначен для продвижения тупого конца иглы до наружной поверхности трудносшиваемого материала, но не далее.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного наперстка, принятого за прототип, относится то, что стержень с загибом не может продвинуть любую иглу для ручного шитья в трудносшиваемом участке материала ниже его наружной поверхности и, тем более, до ее свободного выпадения с противоположной стороны материала, так как дно и стержень наперстка просто упрутся в поверхность материала, а часть тупого конца иглы будет оставаться зажатой в трудносшиваемом материале.

Препятствием для достижения указанного ниже технического результата и применением для шитья игл с жестким ушком будет и то, что загнутый стержень известного наперстка не имеет углубления на конце, предотвращающего его соскальзывание в момент надавливания им на тупой конец иглы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Облегченное извлечение иглы с обратной стороны трудносшиваемого материала путем усовершенствования конструкции наперстка.

Технический результат - расширение технологических возможностей наперстка, - проявляющийся облегчением вплоть до свободного извлечения швейной ручной иглы с обратной стороны трудносшиваемого материала.

Указанный основной технический результат, при осуществлении изобретения, достигается тем, что на известном наперстке, состоящим из колпачка с множеством углублений на его поверхности и закрепленного на нем стержня, особенность заключается в том, что на наружной поверхности колпачка выполнен прямолинейный жесткий стержень с углублением на конце, предназначенным для кратковременного удержания конца от соскальзывания его с конца стержня в момент прокола материала, а также тем, что площадь сечения прямолинейного стержня выбрана меньше площади сечения швейной иглы.

Дополнительный технический результат - исключение обрыва нити в момент прокола в трудносшиваемом материале в частных случаях, когда нить в игле толстая, но не прочная, или при особых и трудных условиях прокалывания такого трудносшиваемого материала, как, например, кожа. Такой дополнительный технический результат достигается тем, что на прямолинейном стержне, прикрепленным одним концом к колпачку, выполнены преимущественно две продольные канавки, куда укладываются концы нити в момент прокола.

При исследовании отличительных признаков описываемого наперстка не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, касающихся использования известных наперстков с достигаемым техническим результатом предлагаемого изобретения.

На фиг. 1 изображен главный вид; на фиг.2 - местный вид А на фиг.1; на фиг. 3 - общий вид в работе, этап 1, разрез; на фиг.4 - общий вид в работе, этап 2, разрез; на фиг.5 - вариант выполнения стержня на дне наперстка; на фиг.6 - вид снизу на фиг.5; на фиг.7 - пример выполнения стержня с утолщением в месте крепления стержня; на фиг.8 - вид снизу на фиг.7; на фиг.9 - пример выполнения стержня в виде капилляра; на фиг.10 - общий вид в работе в случае выполнения наперстка по фиг.5, разрез.

Предлагаемый наперсток (см. фиг. 1) состоит из колпачка 1 с дном 2 и образующей стенки 3 с множеством углублений 4 на их наружных поверхностях. На боковой образующей стенке 3 выполнен прямолинейный стержень 5 с углублением 6 на свободном конце и двумя продольными канавками 7.

На фиг.2 представлено увеличенное изображение стержня 5 с углублением 6 и двумя продольными канавками 7 для нити. Углубление 6 на свободном конце стержня 5 представляет собой ямку или лунку, схожую по форме и назначению одной из многочисленных углублений на колпачке наперстка.

Способ использования наперстка представляется следующим образом.

На трудносшиваемом для иглы участке материала наперстком пользуются в два этапа. Этап 1 по фиг.3. Сначала колпачок 1, надетый на палец 8, упирается одним из многочисленных углублений 4 в тупой конец иглы 9 с нитью /на чертеже не показана/ и прокалывает иглу 9 сквозь материал 10 до упора дна 2 или боковой поверхности 3 в наружную поверхность 11 материала 10.

Этап 2 по фиг.4. Далее на видимый конец иглы 9 с нитью на поверхности 11 материала 10 наставляется углублением 6 стержень 5, развернутый поворотом колпачка 1 таким образом, чтобы концы нити, при дальнейшем прокалывании иглы 9, расположились в канавках 7, выполненных продольными по стержню 5 /см. фиг. 2/. Для увеличения силы на иглу 9 на колпачок 1 наставляется большой палец 12 этой же кисти руки и совместными усилиями игла 9 прокалывается далее сквозь материал вплоть до ее свободного выпадения и извлечения с обратной стороны материала, чем и облегчается процесс шитья в трудносшиваемом участке материала. При этом нить, попавшая в канавки, не рвется.

Площадь сечения прямолинейного стержня 5 должна быть несколько меньше площади сечения применяемой иглы. По конфигурации площадь сечения прямолинейного стержня может быть круглой или, например, квадратной, треугольной или иной формы.

Из-за разных диаметров игл, применяемых при ручном шитье, соответственно и прямолинейные стержни, прикрепляемые к колпачку, могут быть разными. Чтобы расширить диапазон применения предлагаемого наперстка, возможно изготовление прямолинейного стержня наперстка не только единственным и, соответственно, применимым только к одному размеру поперечного сечения иглы. Возможно изготовление колпачка с несколькими прикрепленными к нему прямолинейными стержнями, отличающимися друг от друга размерами поперечного сечения и длинами стержней в предпочтительном интервале значений от 2 до 5 мм.

Прямолинейный стержень на колпачке может закрепляться, например, с помощью сварки или пайки. Возможен и цельноштампованный наперсток /см. фиг.5 и 6/, где прямолинейный стержень образован материалом колпачка и выполнен на дне 2 наперстка.

На фиг. 7 и 8 изображен наперсток, где прямолинейным стержнем 5, прикрепляемым к боковой образующей 3 колпачка наперстка, является жесткий капилляр с утолщением на конце для более надежного закрепления /см. фиг.9/. При этом тупой конец иглы 9 при шитье лишь частично входит в отверстие капилляра для предотвращения его соскальзывания. При этом продольные канавки на нем не выполняются, а наперсток с таким стержнем применяется, когда нить в игле тонкая и прочная, или глубина сквозного прокалывания незначительна или плотность сшиваемого материала невысокая. Такие прочные капилляры изготавливаются промышленностью, например, для медицинских игл; разнообразные капилляры применяются и в приборостроительной промышленности в элементах пневмоавтоматики. При этом отпадает необходимость изготавливать углубление на конце стержня.

Технический результат, по облегченному извлечению иглы, будет достигаться и в случае сшивания не столь плотных, сколько толстых слоев материала и не сквозного прокалывания иглы до ее свободного выпадения, а прохождение тупого конца иглы на значительную глубину большей части сшиваемых слоев материала, как, например, показано на фиг.10.

Однако автор отдает предпочтение наперстку, выполненному по фиг.1, с боковым креплением одного прямолинейного стержня и двумя продольными канавками, наилучшим образом сохраняющие нить.

После реализации предлагаемый наперсток, надетый на палец и развернутый на нем удобным образом, чтобы не мешал при ручном шитье легкосшиваемых материалов или их участков, достаточно универсален. В случае изготовления наперстка с несколькими разными прямолинейными стержнями того же назначения, выполненными на одном и том же колпачке, то такой, наиболее универсальный наперсток, лучше просто иметь в арсенале и хранить, например, в коробке для шитья, а пользоваться им только в необходимых случаях.

К достоинствам изготовления предложенного изобретения можно отнести малозатратность и простоту реализации, когда не требуется значительно переналаживать уже налаженное производство обычных наперстков с многочисленными углублениями на их поверхности.

Формула изобретения

1. Наперсток для ручного шитья, представляющий собой колпачок с множеством углублений на его поверхности и закрепленный на нем одним концом стержень, отличающийся тем, что стержень выполнен прямолинейным с площадью поперечного сечения преимущественно меньшей, чем площадь поперечного сечения швейной иглы, а на его свободном конце выполнено углубление.

2. Наперсток по п. 1, отличающийся тем, что на прямолинейном стержне выполнены продольные канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ручного шитья швейных и других изделий легкой промьшшенности и обеспечивает повышение удобства пользования

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к закройно-подготовительному производству, и позволяет обеспечить повышение качества разметки, автоматизации работы и удобства обслуживания
Наверх