Гранатомет одноразового применения

 

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения. Гранатомет одноразового применения содержит пусковой контейнер со сбрасываемыми при выстреле торцевыми крышками, прицелом и ударным механизмом, гранату, реактивный двигатель с дроссельным отверстием в переднем дне, направленным по его оси в полость пускового контейнера между ним и гранатой, и разрушаемые при выстреле связи, соединяющие реактивный двигатель с пусковым контейнером и гранатой. В дне гранаты по ее оси выполнена торцевая выемка, имеющая местную кольцевую расточку, связанную с полостью пускового контейнера равномерно расположенными по ее окружности тангенциальными отверстиями, и между реактивным двигателем и гранатой установлен газовод, один конец которого жестко скреплен с передним дном реактивного двигателя вокруг дроссельного отверстия в нем, а другой утоплен в торцевой выемке в дне гранаты и имеет радиальные отверстия или торцевые пазы с боковой проходной площадью, равной или большей площади дроссельного отверстия в переднем дне реактивного двигателя. Изобретение повышает точность стрельбы и уменьшает влияние боковых сил, действующих на гранату, реактивный двигатель и пусковой контейнер при выстреле. 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения.

К ручным гранатометам одноразового применения для обеспечения их эффективного использования любым неподготовленным пехотинцем предъявляются высокие требования по удобству эксплуатации, кучности стрельбы и простоте подготовки исходных данных для нее, которая включает определение дальности до цели и поправок в прицел на температуру, ветер и скорость движения цели.

Как известно: простота эксплуатации, как правило, обеспечивается малыми длиной и массой гранатомета; кучность стрельбы обеспечивается постоянством дульной скорости гранаты, отсутствием боковых сил, действующих на гранату, реактивный двигатель и пусковой контейнер при выстреле, и низкой чувствительностью гранаты к начальным возмущениям, действующим на нее в дульный момент; простота подготовки исходных данных для стрельбы возрастает с увеличением дульной скорости гранаты и ее стабильности, в том числе в температурном диапазоне применения гранатомета.

Известные гранатометы одноразового применения этим условиям удовлетворяют в разной степени.

Так, например, гранатомет по патенту Великобритании 1288732, кл. F 3 A, F 42 B 9/12, опубл. 13.09.72 г. (аналог изобретения) для сообщения гранате необходимой дульной скорости использует реактивный двигатель, жестко скрепленный с гранатой.

Недостатки аналога связаны с необходимостью полностью сжечь пороховой заряд реактивного двигателя до вылета гранаты из гранатомета и заключаются: в большой его длине и, следовательно, в большой массе; в больших межпартионном и внутрипартионном разбросах дульной скорости гранаты и, следовательно, в низкой кучности стрельбы при одной температуре и в значительном смещении центра ее группирования с изменением температуры.

Недостатки аналога в значительной степени устранены в "Гранатомете одноразового применения" (патент 2148232 от 27.04.2000 г., кл. F 41 F 3/045).

Этот гранатомет (прототип изобретения) состоит из пускового контейнера со сбрасываемыми при выстреле торцевыми крышками, на котором смонтированы прицел и ударный механизм с форсажной камерой, соединенной радиальным отверстием с полостью пускового контейнера.

В полости пускового контейнера размещены граната и реактивный двигатель с дроссельными отверстиями: боковым, соосным радиальному отверстию форсажной камеры, и осевым, выполненным в его переднем дне и направленным в полость пускового контейнера между ним и гранатой.

Граната и реактивный двигатель соединены друг с другом разрушаемой при выстреле связью в виде разжимной цанги, жестко скрепленной посредством резьбы с гранатой по ее оси.

Реактивный двигатель соединен с пусковым контейнером разрушаемой при выстреле связью в виде упругой пластины, концы которой проходят через прорези в тонкостенной юбке, присоединенной к заднему дну камеры реактивного двигателя, и заходят в кольцевую канавку, соосную прорезям тонкостенной юбки и выполненную на внутренней поверхности пускового контейнера.

В прототипе благодаря реактивному двигателю, имеющему дроссельное отверстие в переднем дне по его оси и отсоединяющемуся при выстреле от гранаты и пускового контейнера, существенно увеличено время пребывания реактивного двигателя в пусковом контейнере и за счет этого резко сокращена длина гранатомета, увеличена дульная скорость гранаты, а также сокращены межпартионный, внутрипартионный и температурный разбросы дульной скорости гранаты. Уменьшение разбросов дульной скорости гранаты осуществляется автоматически при выстреле за счет перераспределения каждого из них между реактивным двигателем и гранатой пропорционально их массам.

К недостаткам прототипа можно отнести следующее: в гранатомете отсутствуют такие известные конструктивные мероприятия, направленные на снижение чувствительности к начальным возмущениям, к несимметричности ее формы, к неодновременности открытия стабилизирующего ее полет оперения и т.п., как сообщение гранате вращательного движения относительно ее продольной оси; струя пороховых газов, истекающих из камеры реактивного двигателя через дроссельное отверстие в его переднем дне в дно гранаты, растекаясь в стороны, возмущается и в таком состоянии взаимодействует с упругими лепестками разжимной цанги, что приводит к несимметричным скачкам давления на лепестках разжимной цанги, дне гранаты, переднем дне реактивного двигателя и внутренней поверхности пускового контейнера между последними. Эти скачки давления создают такие же несимметричные боковые силы, которые уводят гранатомет с линии его визирования еще до вылета из него гранаты.

Задачей настоящего предлагаемого изобретения является устранение недостатков известных гранатометов одноразового применения, а именно повышение точности стрельбы из них неподготовленными пехотинцами за счет снижения чувствительности гранаты к начальным возмущениям и устранения боковых сил, действующих на гранату, реактивный двигатель и пусковой контейнер при выстреле.

Согласно предлагаемому изобретению поставленная задача достигается тем, что в гранатомете одноразового применения, содержащем пусковой контейнер со сбрасываемыми при выстреле торцевыми крышками, прицелом и ударным механизмом, гранату, реактивный двигатель с дроссельным отверстием в переднем дне, направленным по его оси в полость пускового контейнера между ним и гранатой, и разрушаемые при выстреле связи, соединяющие реактивный двигатель с пусковым контейнером и гранатой, в дне гранаты по ее оси выполнена торцевая выемка, имеющая местную кольцевую расточку, связанную с полостью пускового контейнера равномерно расположенными по ее окружности тангенциальными отверстиями, и между реактивным двигателем и гранатой установлен газовод, один конец которого жестко скреплен с передним дном реактивного двигателя вокруг дроссельного отверстия в нем, а другой утоплен в торцевой выемке в дне гранаты и имеет радиальные отверстия или торцевые пазы с боковой проходной площадью, равной или большей площади дроссельного отверстия в переднем дне реактивного двигателя.

Суть изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен в разрезе фрагмент гранатомета одноразового применения, включающий задний торец пускового контейнера, реактивный двигатель и гранату в положении до выстрела; на фиг.2 - то же фрагмент гранатомета, но в положении его составных частей в процессе выстрела и на фиг.3 - поперечный разрез гранаты по месту расположения тангенциальных отверстий в торцевой выемке на ее дне.

Гранатомет одноразового применения согласно предлагаемому изобретению состоит из пускового контейнера 1, торцы которого закрыты сбрасываемыми при выстреле тонкостенными крышками 2, закрепленными через уплотнения накидными гайками 3. На пусковом контейнере 1 смонтированы прицел и ударный механизм 4, а внутри размещены реактивный двигатель 5 и граната 6.

Ударный механизм 4 радиальным отверстием 7 соединен с полостью пускового контейнера 1.

Реактивный двигатель 5 боковым дроссельным отверстием 8 установлен соосно радиальному отверстию 7 и в этом положении принудительно удерживается от перемещений упругой пластиной 9, концы которой пропущены через прорези в тонкостенной юбке 10 и установлены в кольцевой канавке, выполненной в пусковом контейнере 1. Упругая пластина 9 между ее концами, размещенными в прорезях тонкостенной юбки 10, выполнена П-образной формы и установлена с упругим упором отогнутыми частями, образующими ее П-образную форму, в тонкостенную юбку 10 и заднюю торцевую крышку 2 пускового контейнера 1.

По оси реактивного двигателя 5, между ним и гранатой 6, размещен газовод 11, скрепленный посредством резьбы одним концом с передним дном реактивного двигателя 5 вокруг дроссельного отверстия 12 в нем. Второй конец газовода 11, на котором выполнены торцевые пазы 13, боковая проходная площадь которых равна или больше проходной площади дроссельного отверстия 12 в переднем дне реактивного двигателя 5, утоплен в торцевой выемке 14 в дне гранаты 6 и скреплен с ней срезными элементами, например винтами 15, расположенными равномерно по окружности, проходящими перпендикулярно оси гранаты 6 через боковую поверхность торцевой выемки 14 и ввинченными в газовод 11. За винтами 15 у дна торцевой выемки 14 выполнена кольцевая расточка 16, соединенная равномерно расположенными по ее окружности тангенциальными отверстиями 17 с полостью пускового контейнера 1.

Работа гранатомета одноразового применения состоит в следующем.

При срабатывании ударного механизма 4 его инициирующий импульс, например тепловой в виде горячих пороховых газов, через радиальное отверстие 7 и боковое дроссельное отверстие 8 поступает в камеру сгорания реактивного двигателя 5 и воспламеняет его пороховой заряд.

Пороховые газы от сгорания порохового заряда реактивного двигателя 5 истекают из его камеры сгорания одновременно через отверстия в сопловом блоке назад, а через дроссельное отверстие 12 и газовод 11 вперед - в полость торцевой выемки 14 в дне гранаты 6. При этом: пороховые газы, истекающие назад, деформируют заднюю крышку 2 и выщелкивают ее из заделки между пусковым контейнером 1 и накидной гайкой 3. Одновременно они прогибают упругую пластину 9, выводят ее концы из зацепления с кольцевой канавкой пускового контейнера 1 и прорезями тонкостенной юбки 10 и вместе с задней крышкой 2 отбрасывают от гранатомета назад. Реактивная тяга, создаваемая этими газами, вызывает перемещение реактивного двигателя 5 и газовода 11 по направлению к гранате 6 и срезает винты 15; пороховые газы, истекающие вперед, практически полностью восстанавливают свое давление в полости торцевой выемки 14 в дне гранаты 6, и истекая из нее через тангенциальные отверстия 17, соединяющие полость пускового контейнера 1 и кольцевую расточку 16 у дна торцевой выемки 14 в дне гранаты 6, сообщают гранате 6 своей реактивной тягой вращательное движение относительно ее продольной оси.

После отсоединения реактивного двигателя 5 от пускового контейнера 1 и гранаты 6 он совместно с гранатой перемещается под действием собственной реактивной тяги по пусковому контейнеру, причем в зависимости от температуры он упирается или не упирается торцом газовода 11 в дно торцевой выемки 14 в дне гранаты 6, но в любом случае пороховые газы поступают в кольцевую расточку 15 торцевой выемки 14 из газовода 11 через его торцевые пазы 13, а из нее через тангенциальные отверстия 17 - в полость пускового контейнера между гранатой и реактивным двигателем.

При достижении давления пороховых газов в полости пускового контейнера 1 уровня, сила от которого на переднее дно реактивного двигателя 5 и дно гранаты 6 становится больше тяги реактивного двигателя, они начинают постепенно разделяться, однако до полного выхода газовода 11 из торцевой выемки 14 гранаты 6, на последнюю действует закручивающий ее момент от реактивных сил пороховых газов, истекающих через тангенциальные отверстия 17 в полость пускового контейнера.

Граната 6 под действием давления пороховых газов на ее дно ускоряется на длине пускового контейнера 1, вышибает его переднюю торцевую крышку и улетает к цели, а реактивный двигатель 5 под действием разницы сил от давления на него пороховых газов со стороны его переднего дна и собственной реактивной тяги совершает по пусковому контейнеру несколько возвратно-поступательных перемещений и, в зависимости от температуры гранатомета, остается в пусковом контейнере или вылетает из него вперед или назад.

Из описания устройства и работы гранатомета одноразового применения по настоящему предлагаемому изобретению видно, что в нем:
негативное влияние на полет гранаты начальных возмущений, ее собственной аэродинамической несимметрии и неодновременности раскрытия стабилизирующего ее полет оперения существенно снижено за счет сообщения гранате в пусковом контейнере вращательного движения вокруг продольной оси;
пороховые газы истекают через тангенциальные отверстия торцевой выемки в дне гранаты без возмущений, скачков давления и плавно растекаются по криволинейной внутренней поверхности пускового контейнера. Эти обстоятельства по сравнению с прототипом существенно снижают боковые силы, действующие в процессе выстрела на реактивный двигатель, гранату и пусковой контейнер при заполнении полости контейнера пороховыми газами, истекающими через дроссельное отверстие в переднем дне реактивного двигателя, и этим повышают точность стрельбы.


Формула изобретения

Гранатомет одноразового применения, содержащий пусковой контейнер со сбрасываемыми при выстреле торцевыми крышками, прицелом и ударным механизмом, гранату, реактивный двигатель с дроссельным отверстием в переднем дне, направленным по его оси в полость пускового контейнера между ним и гранатой, и разрушаемые при выстреле связи, соединяющие реактивный двигатель с пусковым контейнером и гранатой, отличающийся тем, что в дне гранаты по ее оси выполнена торцевая выемка, имеющая местную кольцевую расточку, связанную с полостью пускового контейнера равномерно расположенными по ее окружности тангенциальными отверстиями, и между реактивным двигателем и гранатой установлен газовод, один конец которого жестко скреплен с передним дном реактивного двигателя вокруг дроссельного отверстия в нем, а другой утоплен в торцевой выемке в дне гранаты и имеет радиальные отверстия или торцевые пазы с боковой проходной площадью, равной или большей площади дроссельного отверстия в переднем дне реактивного двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения
Наверх