Портативная баня

 

Портативная баня для повышения удобства в пользовании содержит тент, выполненный в виде переставного колпака с открытой нижней стороной для накрывания источника тепла, представляющего собой печь с теплоаккумулирущей загрузкой, установленную с возможностью нагревания с внешней стороны от тента. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для обмывания тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями.

Оно может быть использовано в качестве переносного банного помещения при выезде в места отдыха, на дачах, в районах чрезвычайных ситуаций, в местах временного расположения войсковых подразделений, геологоразведочных партий, буровых вышек и т. п., а также охотниками, рыбаками, водителями в дальних рейсах.

Известна портативная сауна, содержащая корпус с криволинейной вертикальной стенкой, покровный компонент, уложенный сверху на стенку корпуса, и электрический нагревательный элемент (международная заявка РСТ 93/24094, А 61 Н 33/06, опубл 1993). Стенка корпуса выполнена из гибкого листового материала, свернутого относительно вертикальной оси. Нагревательный элемент вмонтирован в стенку корпуса. Покровный компонент соединен по периметру со стенкой корпуса посредством застежки "молния" с образованием тепловой камеры. В покровном компоненте выполнено отверстие для головы пользователя.

Портативная сауна имеет узкие функциональные возможности, малый объем тепловой камеры, рассчитанный на одного пользователя в малоподвижном положении. Кроме того, портативная сауна не может работать вдали от сети электропитания.

Наиболее близкой к предлагаемой портативной бане по совокупности признаков является, принятая за прототип, известная портативная баня, содержащая тент, опирающийся на пространственный каркас с образованием тепловой камеры, и источник тепла для нагрева воздуха в тепловой камере (авт. свид. СССР 1101229, А 61 Н 33/06, опубл. 1984). Тент имеет внешнюю и внутреннюю оболочки, расположенные с зазором друг относительно друга. Внутренняя оболочка выполнена из воздухонепроницаемого материала, а внешняя - из воздухопроницаемого. В оболочках образовано отверстие для головы пользователя. Источник тепла представляет собой электротепловентилятор, установленный с внешней стороны от тента. Электротепловентилятор сообщается с тепловой камерой через стыковочный узел.

Портативная баня-прототип, также как и известная портативная сауна, имеет узкие функциональные возможности и малый объем тепловой камеры, рассчитанный на одного пользователя в малоподвижном положении. Она не может работать вдали от сети электропитания. Кроме того, портативная баня-прототип является конструктивно сложной из-за наличия электротепловентилятора и стыковочного узла не может быть компактно сложена из-за пространственного неразборного каркаса, что затрудняет ее перемещение, транспортировку, хранение и снижает удобство пользования.

Задача изобретения состоит в том, чтобы расширить функциональные возможности портативной бани, увеличить объем тепловой камеры и обеспечить возможность ее работы без использования сети электропитания при соблюдении высоких требований к чистоте воздуха в тепловой камере. Другой задачей изобретения является повышение удобства пользования портативной баней за счет ее конструктивного упрощения и компактного складывания в нерабочем положении.

Поставленная задача решается тем, что в портативной бане, содержащей тент, опирающийся на каркас с образованием тепловой камеры, и источник тепла для нагрева воздуха в тепловой камере, тент выполнен в виде переставного колпака с открытой нижней стороной для накрывания источника тепла, причем источник тепла представляет собой печь с теплоаккумулирующей загрузкой, установленную с возможностью нагревания с внешней стороны от тента и размещения в нагретом состоянии под тентом.

Портативная баня дополнительно содержит автономно укладываемое половое покрытие.

Тент имеет цилиндрическую и торцовые стенки, а также расширяющийся книзу участок для входа в тепловую камеру.

Внутренняя поверхность тента выполнена теплоотражающей.

Каркас выполнен в виде отдельных дугообразных стоек.

Дугообразная стойка выполнена в виде мягкой герметичной трубы, снабженной средством для подключения к источнику сжатого воздуха, и может быть скреплена с тентом.

Печь содержит горелку с патрубком для подачи жидкого или газообразного топлива.

Выполнением источника тепла в виде печи с теплоаккумулирующей загрузкой, установленной с возможностью нагревания с внешней стороны от тента и размещения в нагретом состоянии под тентом, достигнута возможность нагревания тепловой камеры без использования источника электроэнергии при обеспечении экологической чистоты тепловой камеры.

Выполнением тента в виде переставного колпака с открытой нижней стороной обеспечена возможность быстрого и удобного перевода тента из нерабочего положения в рабочее с накрыванием сверху разогретой печи и обратно.

Автономно укладываемое половое покрытие повышает удобство пользования портативной баней, облегчает ее сборку, разборку и укладку в положение для хранения.

Тент с цилиндрической и торцовыми стенками позволяет удобно разместить печь и моечную площадь в тепловой камере в ее противоположных концах, а также создать в верхней части тепловой камеры компактную зону с максимальной температурой для парения.

Расширяющийся книзу участок тента позволяет входить в тепловую камеру и выходить из нее с быстрым восстановлением плотного перекрытия входа, что удобно для пользователя и способствует сохранению тепла в тепловой камере.

Теплоотражающая внутренняя поверхность тента способствует сохранению тепла в тепловой камере, превращая ее в термос.

Каркас, выполненный из отдельных дугообразных стоек, облегчает и ускоряет перестановку тента из нерабочего положения, при разогреве печи, в рабочее, с расположением над разогретой печью.

Дугообразная стойка в виде мягкой герметичной трубы, снабженной средством для подключения к источнику сжатого воздуха, придает жесткость тенту, установленному в рабочее положение, и позволяет компактно сложить портативную баню в положение для хранения или транспортировки.

Прикреплением дугообразной стойки, выполненной в виде мягкой герметичной трубы, к тенту обеспечена возможность компактного складывания дугообразных стоек совместно с тентом, что повышает удобство пользования портативной баней.

Горелка с патрубком для подачи жидкого или газообразного топлива позволяет ускоренно разогревать печь, оперативно управлять процессом разогрева, его началом и окончанием.

Пример осуществления изобретения представлен на чертежах, где на фиг.1 изображена портативная баня в рабочем положении, вид сбоку с разрезом; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - портативная баня, открытая для входа, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид спереди; на фиг.5 - портативная баня в положении нагревания печи; на фиг.6 - дугообразная стойка.

Портативная баня содержит тент 1, выполненный в виде переставного колпака с открытой нижней частью, и автономно укладываемое половое покрытие 2. Тент 1 имеет цилиндрическую стенку 3 и торцовые стенки 4, опирается на дугообразные стойки 5 и удерживается в рабочем положении растяжками 6. Под тентом 1 расположена тепловая камера 7 и установлена печь 8 с теплоаккумулирующей загрузкой 9, горелкой 10 и патрубком 11, соединенным шлангом 12 с газовым баллоном 13. В верхней части тепловой камеры 7 расположена зона 14 с повышенной температурой воздуха. Одна из торцовых стенок 4 имеет расширяющийся книзу участок 15 тента 1 для входа в тепловую камеру 7. Дугообразная стойка 5 выполнена в виде мягкой герметичной трубы из плотного тканого или синтетического материала, снабжена ниппелем 12 для подключения к источнику сжатого воздуха, например насосу (не показан) и прикреплена к тенту с его внутренней стороны петлями 16. Концы дугообразной стойки связаны стяжкой 17.

Работает портативная баня следующим образом.

На выбранном месте устанавливают печь 8 с теплоаккумулирующей загрузкой 9 и ее нагревают горелкой 10. В дугообразные стойки 5 накачивают воздух под давлением через ниппель 12. При этом дугообразные стойки натягивают стяжки 17, приобретают форму, изображенную на фиг.6, и необходимую жесткость. Тент 1 со стойками 5 устанавливают в положение, изображенное на фиг.5, и закрепляют растяжками 6. После достижения необходимой температуры разогрева теплоаккумулирующей загрузки 9 горелку 10 выключают. Укладывают половое покрытие 2. Устанавливают дугообразные стойки 5 и тент 1 в рабочее положение и закрепляют с помощью растяжек 6. Воздух в тепловой камере 7 нагревается от нагретой теплоаккумулирующей загрузки 9, причем максимальная температура воздуха возникает в зоне 10 для парения в верхней части тепловой камеры 7. При входе в тепловую камеру 7 пользователь поднимает расширяющийся книзу участок 11 тента 1 и после прохода отпускает. Под действием собственного веса участок 11 тента 1 опускается до полового покрытия 2, восстанавливая плотность тепловой камеры 7. При необходимости нижнюю кромку расширяющегося участка 11 и тента 1 временно прикрепляют к половому покрытию 2. При подготовке портативной бани к повторному использованию тент 1 и дугообразные стойки 5 устанавливают в положение, изображенное на фиг.5.

Формула изобретения

1. Портативная баня, содержащая тент, опирающийся на каркас с образованием тепловой камеры, и источник тепла для нагрева воздуха в тепловой камере, отличающаяся тем, что тент выполнен в виде переставного колпака с открытой нижней стороной для накрывания источника тепла, причем источник тепла представляет собой печь с теплоаккумулируюшей загрузкой, установленную с возможностью нагревания с внешней стороны от тента и размещения в нагретом состоянии под тентом.

2. Портативная баня по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит автономно укладываемое половое покрытие.

3. Портативная баня по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что тент имеет цилиндрическую и торцевые стенки.

4. Портативная баня по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что тент имеет расширяющийся книзу участок для входа в тепловую камеру.

5. Портативная баня по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность тента выполнена теплоотражающей.

6. Портативная баня по любому из пп. 3-5, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде отдельных дугообразных стоек.

7. Портативная баня по п. 6, отличающаяся тем, что дугообразная стойка выполнена в виде мягкой герметичной трубы, снабженной средством для подключения к источнику сжатого воздуха.

8. Портативная баня по п. 7, отличающаяся тем, что дугообразная стойка скреплена с тентом.

9. Портативная баня по любому из пп. 1-8. отличающаяся тем, что печь содержит горелку с патрубком для подачи жидкого или газообразного топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики разных заболеваний, а также для насыщения организма больного человека биоактивными и минеральными веществами и т.п
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к санитарно-профилактическим устройствам, парильням, баням и саунам
Изобретение относится к медицине, ревматологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, предпочтительно используемой совместно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья, размещенной под раковиной

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к строительству и может использовано в качестве санитарно-технического оборудования

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком
Наверх