Способ переработки подводных железомарганцевых руд

 

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и цветных металлов, в частности к области переработки подводных железомарганцевых руд. Способ переработки подводных железомарганцовых руд, содержащих марганец и цветные металлы, включает измельчение, выщелачивание цветных металлов и марганца сернистым ангидридом в растворе серной кислоты и последовательное осаждение из раствора выщелачивания медного, никель-кобальтового и марганцевого концентратов. Осаждение медного концентрата ведут путем введения в раствор порошка металлического марганца при отношении Mn:Cu 1,7:3,4 и рН 1,5-2,5, осаждение никель-кобальтового концентрата ведут путем введения в раствор порошков металлического марганца и элементарной серы при отношении Mn:(Ni+Co) 1,3: 2,8, отношении S: (Ni+Co) 1,0: 1,8 и рН 2,0-5,0, а осаждение марганцевого концентрата ведут водным раствором аммиака или карбонатом аммония при рН 7,0-10,0. Раствор после осаждения марганцевого концентрата направляют на получение сульфата аммония. Способ позволяет перерабатывать подводные марганцевые руды различного состава с высокими показателями извлечения цветных металлов и марганца без применения высокотемпературных и автоклавных процессов. Основные реагенты регенерируются или утилизируются в товарные продукты, что обеспечивает снижение их расхода. Полученные концентраты цветных металлов пригодны для дальнейшей переработки стандартными методами. Марганцевые концентраты отличаются высоким содержанием марганца (около 60%) и низким содержанием фосфора (менее 0,01%) и пригодны для выплавки всех видов ферросплавов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и цветных металлов, в частности к области переработки подводных железомарганцевых руд.

Известны способы переработки подводных железомарганцевых руд, основанные на выщелачивании марганца и цветных металлов сернистым ангидридом и серной кислотой и последующем осаждении из растворов сульфидов цветных металлов (заявка Франции 24928444, 2565600, МКИ С22 в 3/00). Недостатками способов являются сложность технологической схемы и недостаточная селективность извлечения цветных металлов и марганца.

Известен способ переработки подводных железомарганцевых руд, содержащих марганец и цветные металлы, включающий измельчение, выщелачивание цветных металлов и марганца сернистым ангидридом в растворах серной кислоты и последовательное осаждение из растворов медного, никель-кобальтового и марганцевого концентратов (А.И. Романчук, М.М. Задорнов, В.П. Ивановская и др. Руды и металлы, 1996, 6, с 70-73 - прототип). Основными недостатками известного способа является сложность технологической схемы и большой расход реагентов в связи с применением автоклавного осаждения цветных металлов сероводородом и термохимического разложения сульфата марганца для получения марганцевого концентрата.

Техническим результатом является упрощение технологии переработки подводных железомарганцевых руд и снижение расхода реагентов.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки подводных железомарганцевых руд, содержащих марганец и цветные металлы, включающем измельчение, выщелачивание цветных металлов и марганца сернистым ангидридом в растворе серной кислоты и последовательное осаждение из раствора выщелачивания медного, никель-кобальтового и марганцевого концентратов, осаждение медного концентрата ведут путем введения в раствор порошка металлического марганца при отношении Mn:Cu 1,7:3,4 и рН 1,5-2,5, осаждение никель-кобальтового концентрата ведут путем введения в раствор порошков металлического марганца и элементарной серы при отношении Mn:(Ni+Co) 1,3:2,8, отношении S:(Ni+Co) 1,0:1,8 и рН 2,0-5,0, а осаждение марганцевого концентрата ведут водным раствором аммиака или карбонатом аммония при рН 7,0-10,0, причем раствор после осаждения марганцевого концентрата направляют на получение сульфата аммония.

В таблице 1 приведен химический состав подводных железомарганцевых руд различных типов На чертеже представлена технологическая схема переработки подводных железомарганцевых руд.

Технология основана на селективном выщелачивании цветных металлов и марганца сернистым ангидридом в растворах серной кислоты. Сернистый ангидрид получают путем сжигания элементарной серы или обжига пиритных концентратов. В процессе выщелачивания цветные металлы и марганец переходят в раствор в виде сульфатов по реакциям: SО2 + Н2О = Н23 (1) H2SO3 + 1/2O2 = H2SO4 (2) MnO2 + H2SO3 = MnSO4 + H2O (3) MnO2 + 2H2SO3 = MnS2O6 + 2H2O (4) MeO + Н2SO3 = МеSО3 + H2O (5) MeO + H2SO4 = MeSO4 + H2O (6) MnS2O6 + H2SO4 = MeSO4 + H2S2O6 (7) H2S2O6 = H2SO4 + SO2 (8)
Образование дитионатов приводит к повышенному расходу сернистого ангидрида и осложняет дальнейшую переработку растворов. Для разложения дитионатов по реакциям 7-8 в раствор вводят серную кислоту.

После отделения нерастворимого остатка из растворов последовательно осаждают медь, никель-кобальт и марганец. Осаждение меди проводят порошком металлического марганца при рН 1,5-2,5 и весовом отношении порошка металлического марганца к содержанию меди в растворе, равном 1,7-3,4, по реакции:
CuSO4 + Mn = Cu + MnSO4 (9)
Затем из растворов при рН 2,0-5,0 порошками элементарной серы и металлического марганца при отношении Mn:(Ni+Co), равном 1,3:2,8, отношении S: (Ni+Co)-1,0:1,8, и рН 2,0-5,0, осаждают никель-кобальтовый концентрат по реакции:
MeSO4 + Mn + S = MnSO4 + MeS (10)
Оптимальные для осаждения значения рН и расходы реагентов определены экспериментально. При более низких расходах порошков марганца и серы наблюдается неполное осаждение меди и никеля-кобальта. При более высоких происходит соосаждение других металлов.

После отделения никель-кобальтового концентрата проводят осаждение марганца водным раствором аммиака или карбонатом аммония по реакциям:
MnSO4 + NH4OH = (NH4)2SO4 + Mn(OH)2 (11)
MnSO4 + (NH4)2CO3 = (NH4)2SO4 + МnСО3 (12)
Раствор после осаждения марганцевого концентрата направляется на получение сульфата аммония.

При отношении содержания суммы цветных металлов к содержанию марганца в рудах и, соответственно, в растворах выщелачивания в пределах 0,0001-0,003 (марганцевый тип, табл.1) растворы после выщелачивания направляют непосредственно на осаждение марганца. Присутствие цветных металлов в исходном сырье в указанных пределах не оказывает отрицательного влияния на качество марганцевых концентратов, а их извлечение в отдельный продукт нецелесообразно в связи с низким содержанием.

Таким образом, заявляемый способ может быть использован для переработки различных типов подводных руд. Его особенностью являются простота и минимальное количество необходимых реагентов. Выщелачивание и получение конечных продуктов осуществляется при атмосферном давлении. Для селективного осаждения меди и никеля-кобальта в качестве основного реагента применяется металлический марганец, который является продуктом собственного производства и получается в результате восстановительной плавки марганцевых концентратов. В процессе осаждения цветных металлов марганец переходит в раствор и в дальнейшем извлекается по основной технологической схеме. Другой реагент - элементарная сера, применяемая на стадии получения сернистого ангидрида для выщелачивания полезных компонентов и для извлечения из растворов цветных металлов, утилизируется в виде сульфата аммония.

Пример конкретного выполнения
По заявляемому способу перерабатывали подводные руды никель-медь-марганец-никелевого и марганцевого типов (табл.1), которые в наибольшей степени различаются по своему составу и технологическим свойствам.

Выщелачивание полезных компонентов из руд проводили в реакторах-турбоаэраторах объемом 3 л при температуре 70oС и отношении Т:Ж, равном 1:4.

Селективное осаждение медного, никель-кобальтового и марганцевого концентратов в реакторах с механическим перемешиванием,
Основные технологические показатели переработки руд по заявляемому способу приведены в таблице 2, из которой видно, что извлечение цветных металлов и марганца в концентраты составило 90,1-99,2%.

Таким образом, для извлечения по заявляемому способу цветных металлов и марганца из подводных марганцевых руд различного состава не требуется применения высокотемпературных и автоклавных процессов, что позволяет упростить технологию при высоких показателях извлечения.

Основные реагенты регенерируются или утилизируются в товарный продукт, что обеспечивает снижение их расхода.

Полученные концентраты цветных металлов пригодны для дальнейшей переработки стандартными методами. Марганцевые концентраты отличаются высоким содержанием марганца (около 60%) и низким содержанием фосфора (менее 0,01%) и пригодны для выплавки всех видов ферросплавов.


Формула изобретения

Способ переработки подводных железомарганцевых руд, содержащих марганец и цветные металлы, включающий измельчение, выщелачивание цветных металлов и марганца сернистым ангидридом в растворе серной кислоты и последовательное осаждение из раствора выщелачивания медного, никель-кобальтового и марганцевого концентратов, отличающийся тем, что осаждение медного концентрата ведут путем введения в раствор порошка металлического марганца при отношении Mn: Cu 1,7: 3,4 и рН 1,5-2,5, осаждение никель-кобальтового концентрата ведут путем введения в раствор порошков металлического марганца и элементарной серы при отношении Mn: (Ni+Co) 1,3: 2,8, отношении S: (Ni+Co) 1,0: 1,8 и рН 2,0-5,0, а осаждение марганцевого концентрата ведут водным раствором аммиака или карбонатом аммония при рН 7,0-10,0, причем раствор после осаждения марганцевого концентрата направляют на получение сульфата аммония.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к добыче полезных компонентов гидрометаллургическими способами
Изобретение относится к добыче полезных компонентов гидрометаллургическими способами

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при гидрометаллургической переработке марганцевых руд до концентрата марганца различного назначения

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца

Изобретение относится к области металлургии марганца и может быть использовано для получения металлического марганца, ферромарганца и соединений марганца для производства высокосортного ферромарганца, для медикобиологической промышленности и производства катализаторов из бедных марганецсодержащих руд

Изобретение относится к гидрометаллургии марганца и может быть использовано для получения активного диоксида марганца из бедных карбонатных марганцевых руд

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано при гидрометаллургической переработке высокофосфористых карбонатных и смешанных марганцевых руд, а также концентратов или отходов, получающихся при их физическом обогащении, для получения обогащенного по марганцу низкофосфористого концентрата, необходимого для производства высокосортных марганцевых сплавов или прямого легирования стали

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, а именно к способам их осаждения из растворов
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения осмия из хлоридного раствора, включающему его окисление, продувку воздухом при нагревании и улавливании оксидов осмия в раствор
Изобретение относится к области металлургии и неорганической химии и может быть использовано на химико-металлургических предприятиях черной и цветной металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из промпродуктов и/или технического V2O5
Изобретение относится к добыче полезных компонентов гидрометаллургическими способами
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на предприятиях металлургии для получения товарной пятиокиси ванадия из различных промпродуктов

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении пентаоксида ванадия из окситрихлорида ванадия - побочного продукта производства губчатого титана

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке технологических растворов, содержащих благородные металлы

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при аффинаже рутения

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов, получаемых при металлургической переработке различного сульфидного и окисленного сырья
Изобретение относится к комплексной технологии эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения соединений циркония, редкоземельных элементов (РЗЭ), алюминия и марганца
Наверх