Защитное устройство

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств для оконных или дверных проемов. Изобретение позволит упростить конструкцию и снизить металлоемкость. Защитное устройство для дверных и оконных проемов содержит подвижный и неподвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, направляющие, расположенные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы. Оно снабжено двумя пружинами сжатия, которые размещены на концах неподвижного стержня. Ограждающие элементы выполнены в виде тросов. Соседние тросы связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек. Опорные элементы выполнены в виде серег, которые размещены на стержнях и направляющих. Направляющие выполнены в виде штанг. Каждая из серег, размещенных на направляющих, связана с концами двух соседних тросов, кроме крайних тросов. Концы крайних тросов связаны с серьгами, размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней, на которых размещены также серьги, связанные со стяжками крайних тросов. На концах неподвижного стержня серьги размещены с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия. 7 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения.

Известно защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее стержни, связанные между собой ограждающими элементами, направляющие, расположенные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы /см. патент РФ 2099502, кл. Е 06 В 9/01, 1997 г./.

Недостатками известного защитного устройства являются сложность и громоздкость конструкции, значительная металлоемкость ее и некоторые неудобства в процессе эксплуатации устройства.

Целью изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, снижении металлоемкости и улучшении условий эксплуатации устройства.

Новый технический результат достигается тем, что защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее подвижный и неподвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, направляющие, расположенные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы, согласно изобретению снабжено двумя пружинами сжатия, размещенными на концах неподвижного стержня, ограждающие элементы выполнены в виде тросов, причем соседние тросы связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек, а опорные элементы выполнены в виде серег, которые размещены на стержнях и направляющих, выполненных в виде штанг, при этом каждая из серег, размещенных на направляющих, связана с концами каждых двух соседних тросов, кроме крайних тросов, концы которых связаны с серьгами, размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней, на которых размещены также серьги, связанные со стяжками крайних тросов, при этом на концах неподвижного стержня серьги размещены с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие двух пружин сжатия, размещение этих пружин на концах неподвижного стержня, выполнение направляющих в виде штанг, выполнение ограждающих элементов в виде тросов, связь соседних тросов между собой в шахматном порядке посредством стяжек, выполнение опорных элементов в виде серег, размещение серег на штангах и на стержнях, связь серег, размещенных на направляющих, с концами каждых двух соседних тросов, связь концов крайних тросов с серьгами, размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней, возможность взаимодействия серег, размещенных на концах неподвижного стержня, с пружинами сжатия.

Указанные существенные отличительные признаки обеспечивают достижение нового технического результата. Выполнение направляющих в виде штанг, выполнение ограждающих элементов в виде тросов, а опорных элементов - в виде серег позволяет упростить конструкцию устройства, значительно снизить металлоемкость его, а также позволяет снизить трудоемкость изготовления устройства.

Наличие пружин сжатия на концах неподвижного стержня, возможность взаимодействия пружин с серьгами, связанными с концами крайних тросов, связь тросов, обладающих высокой гибкостью и упругостью, между собой в шахматном порядке с помощью стяжек позволяет улучшить условия эксплуатации устройства путам автоматизации сдвигания /складывания/ устройства при открывании проема. Это происходит практически мгновенно без приложения каких-либо усилий, как только снимается фиксация подвижного стержня на одной из сторон проема.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид защитного устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - место Б на фиг.1; на фиг. 4 - вид В на фиг.3; на фиг.5 - место Г на фиг.1; на фиг.6 - место Д на фиг.1; на фиг.7 - защитное устройство в сдвинутом /сложенном/ положении.

Защитное устройство содержит направляющие 1 и 2, выполненные в виде штанг, закрепленных на противоположных сторонах в плоскости проема 3 /в рассматриваемом варианте штанги 1 и 2 расположены на левой и правой сторонах проема 3/. С направляющими 1 и 2 неподвижно связан стержень 4 и подвижно связан стержень 5, которые связаны между собой ограждающими элементами, выполненными в виде тросов 6, 7 и 8, которые связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек 9. Концы каждой пары соседних тросов 6 жестко связаны с серьгами 10, которые размещены на штангах 1 и 2, а на стержнях 4 и 5 размещены серьги 11 и 12. Серьги 11 жестко связаны с концами тросов 7 и 8, а серьги 12 связаны со стяжками 9 тросов 7, 6 и 8, 6. На концах неподвижного стержня 4 размещены пружины сжатия 13 и 14 с возможностью взаимодействия с серьгами 11 и с упорами 15, 16 стержня 4.

Защитное устройство работает следующим образом.

В случае, когда защитное устройство сдвинуто /сложено/, проем 3 открыт. Для его закрывания необходимо, взявшись за стержень 5, приложить некоторое усилие и сдвинуть его вниз до конца проема 3. В процессе перемещения стержня 5 происходит последовательное смещение серег 10 по штангам 1 и 2, серег 11, 12 по стержням 4 и 5, при этом происходит упругое раздвоение тросов 6, 7 и 8, а также сжатие пружин 13, 14, опирающихся на упоры 15 и 16. В нижнем положении стержень 5 фиксируется специальным механизмом ,например замком /не показан/.

Для открывания проема 3 необходимо расфиксировать стержень 5 путем открывания замка, при этом под воздействием упругих сил тросов 6, 7, 8 и пружин сжатия 13, 14, воздействующих на серьги 11 стержня 4, происходит мгновенное складывание тросов 6, 7 и 8 в компактный пакет и смещение серег 10 и стержня 4 в верхнее положение.

Предлагаемое защитное устройство конструктивно упрощено, менее массивно и более удобно в эксплуатации за счет быстродействия и автоматизма при открывании проема.

Формула изобретения

Защитное устройство для дверных и оконных проемов, содержащее подвижный и неподвижный стержни, связанные между собой ограждающими элементами, направляющие, расположенные на противоположных сторонах в плоскости проема, и опорные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя пружинами сжатия, которые размещены на концах неподвижного стержня, ограждающие элементы выполнены в виде тросов, причем соседние тросы связаны между собой в шахматном порядке посредством стяжек, а опорные элементы выполнены в виде серег, которые размещены на стержнях и направляющих, выполненных в виде штанг, при этом каждая из серег, размещенных на направляющих, связана с концами двух соседних тросов, кроме крайних тросов, концы которых связаны с серьгами, размещенными на концах подвижного и неподвижного стержней, на которых размещены также серьги, связанные со стяжками крайних тросов, при этом на концах неподвижного стержня серьги размещены с возможностью взаимодействия с пружинами сжатия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2007

Извещение опубликовано: 20.01.2008        БИ: 02/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения, а также для оперативной эвакуации людей через защищаемый проем в случае возникшей необходимости

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям предохранительных ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров дверных и оконных проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ограждающих устройств, и может быть использовано для защиты от воров проемов зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям защитных устройств для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных защитных устройств, и может быть использовано для защиты проемов в зданиях различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям предохранительных ограждающих устройств
Наверх