Сушильная камера для пиломатериалов

 

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в сушильных камерах непрерывного или периодического действия. Сушильная камера (СК) содержит вентиляторы (В) 2 в рециркуляционном канале, отделенном перегородкой 3 от сушильного пространства (СП), калориферы 4 и направляющие экраны (Э) 8, 9 у приторцевых участков (ПУ) штабеля (Ш). Новым является то, что Э у ПУ выполнены поворотными относительно Ш с возможностью частичного или полного перекрытия ПУ. Э установлены как в зоне 10 подвода теплоносителя (Т) в СП, так и в зоне 11 отвода Т. Э своими свободными концами направлены навстречу потоку Т в зоне его подвода в СП. Кроме того, СК снабжена по крайней мере двумя датчиками 12, 13 влагомера, один из которых размещен на ПУ, а другой - в середине Ш. Такая конструкция СК повышает качество пиломатериалов за счет повышения равномерности их высыхания по длине, в том числе при реверсировании В, уменьшения завихрений Т и застойных зон и повышения оперативности получения информации о влажности ПУ и середины Ш с возможностью регулирования высыхания участков Ш. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может использоваться в сушильных камерах периодического или непрерывного действия.

Известны сушильные камеры, содержащие вентиляторы в рециркуляционном канале, отделенном перегородкой от сушильного пространства, калориферы и направляющие экраны, образующие боковые клинообразные каналы, предназначенные для выравнивания скорости теплоносителя по длине штабеля (например, П.В. Соколов и др. Лесосушильные камеры, М., 1987, с.76-77).

В этой сушильной камере при равномерной по длине штабеля скорости циркуляции теплоносителя пиломатериал высыхает неравномерно, поскольку влага вдоль волокон древесины передвигается быстрее, чем поперек. Вследствие этого торцы штабеля высыхают раньше и достигают меньшей влажности, чем средняя его часть. Брак из-за пересушки торцевых участков досок длиной 0,5-1,0 м и возникающих при этом торцевых трещин достигает 15%; эти торцы приходится удалять.

Наиболее близкой к патентуемой по совокупности существенных признаков можно отнести сушильную камеру по патенту RU 2022221, 30.10.1991, F 26 В 9/06. Она содержит вентиляторы в рециркуляционном канале, отделенном перегородкой от сушильного пространства, калориферы и направляющие экраны у приторцевых участков штабеля пиломатериалов. Направляющие экраны выполнены поворотными в процессе сушки, установлены в зоне подвода теплоносителя из сушильного пространства, их свободные концы направлены вдоль потока теплоносителя. Направляющие подвижные экраны частично или полностью перекрывают приторцевые участки штабеля.

Недостаток этой сушильной камеры заключается в неравномерном высыхании пиломатериалов по длине.

Технический результат, который достигается изобретением, состоит в повышении качества пиломатериалов за счет повышения равномерности высыхания пиломатериалов по длине.

Для этого для уменьшения завихрений теплоносителя и застойных зон расположенные в зоне подвода теплоносителя в сушильное пространство поворотные направляющие экраны своими свободными концами направлены навстречу потоку теплоносителя.

В соответствии с п. 2 формулы изобретения сушильная камера снабжена по крайней мере двумя датчиками влагомера, один из которых размещен на приторцевом участке, а другой - в середине штабеля пиломатериалов. Этим достигается оперативность получения информации о влажности и регулирования равномерности высыхания пиломатериалов по длине. При этом угол поворота направляющих экранов зависит от разности показаний датчиков влагомера.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана патентуемая сушильная камера, общий вид в разрезе; на фиг.2 - то же, в плане.

Сушильная камера для сушки штабеля 1 пиломатериалов содержит вентиляторы 2, расположенные в рециркуляционном канале, отделенном перегородкой 3 от сушильного пространства, калориферы 4, вентиляционные каналы 5, увлажнительную трубу 6 и двери 7 сушильной камеры. У каждого приторцевого участка штабеля установлен вертикальный направляющий экран: с одной стороны штабеля это экраны 8, с противоположной - экраны 9. Экраны выполнены поворотными относительно штабеля в вертикальной плоскости на угол , частично перекрывая приторцевые участки штабеля. При угле =0o экраны полностью перекрывают приторцевые участки штабеля. Экраны 8, 9 установлены как в зоне 10 подвода теплоносителя в сушильное пространство при направлении теплоносителя по часовой стрелке, так и в зоне 11 отвода теплоносителя из сушильного пространства. При реверсировании вентиляторов зона 11 становится зоной подвода теплоносителя в сушильное пространство, а зона 10 - зоной его отвода. Расположенные в зоне подвода теплоносителя в сушильное пространство камеры поворотные направляющие экраны своими свободными концами направлены навстречу потоку теплоносителя. При этом оси экранов 8 смещены вправо от торца штабеля. Такая установка экранов в меньшей степени препятствует движению теплоносителя, что уменьшает завихрения теплоносителя и застойные зоны.

В сушильной камере имеются по крайней мере два датчика дистанционного влагомера; один 12 размещен на приторцевом участке штабеля, другой 13 - в середине штабеля пиломатериалов. Для повышения точности измерения влажности возможно размещение большего числа датчиков влагомера.

Сушильная камера работает следующим образом.

Теплоноситель, побуждаемый вентиляторами 2 и нагреваемый калориферами 4, направляется, например, по часовой стрелке в зону 10 подвода теплоносителя в сушильное пространство. Основной поток теплоносителя поступает в среднюю часть штабеля 1. Часть потока теплоносителя, зависящая от угла поворота направляющих экранов 8, 9, поступает к приторцевым участкам штабеля. Теплоноситель через зону 11 отводится из сушильного пространства. В процессе сушки с помощью дистанционного влагомера определяются показатели влажности древесины, оценивается разность в показателях влажности приторцевых участков и средней части штабеля. Если влажность приторцевых участков штабеля будет меньше влажности средней его части, то поворачивают экраны 8, 9, уменьшая угол и перекрывая этим поступление теплоносителя к приторцевым участкам штабеля. Высыхание торцев штабеля замедляется.

Сушильная камера работает аналогично при реверсировании вентиляторов.

Таким образом, патентуемая сушильная камера обеспечивает повышение равномерности высыхания пиломатериалов по длине, в т.ч. при реверсировании вентиляторов, позволяет оперативно получать информацию о влажности древесины и регулировать высыхание участков штабеля для повышения качества пиломатериалов.

Формула изобретения

1. Сушильная камера для пиломатериалов, содержащая вентиляторы в рециркуляционном канале, калориферы и поворотные направляющие экраны у приторцевых участков штабеля пиломатериалов, отличающаяся тем, что расположенные в зоне подвода теплоносителя в сушильное пространство поворотные направляющие экраны своими свободными концами направлены навстречу потоку теплоносителя.

2. Сушильная камера по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере двумя датчиками влагомера, один из которых размещен на приторцевом участке, а другой - в середине штабеля пиломатериалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов и может быть использовано в области переработки древесины и древесных материалов в деревообрабатывающем производстве при сушке пиломатериалов, например досок, брусьев, заготовок различной формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья в рулонах, а также может быть использовано для сушки снопов, вороха, зерна, семян и др

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и может быть использовано для сушки древесины (доски, брус и т.п.)

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др

Изобретение относится к способам искусственной конвективной и вакуумной сушки пиломатериалов в штабелях под укрытием, отделяющим рабочую зону сушки от окружающего пространства и оборудованным системами нагрева сушильного агента и удаления испаряемой влаги

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для аэродинамического нагрева

Изобретение относится к области сушки преимущественно штабелей древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов

Изобретение относится к сушке пиломатериалов и может использоваться в лесосушильных камерах периодического или непрерывного действия

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушке пиломатериалов

Изобретение относится к аэродинамическим сушильным установкам и может быть использовано, например, для сушки макаронных изделий

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к конвективным камерам периодического действия, и может использоваться для сушки пиломатериалов в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сушильным камерам с аэродинамическим нагревом агента сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, легкой и химической промышленности для сушки и термообработки пиломатериалов или продуктов
Наверх