Камера для сушки древесины

 

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов. Камера содержит корпус с боковыми стенами 1, вентилятор 2, источник тепла и сушильное пространство. Новым является наличие в камере разделителя сушильного пространства, перекрывающего поперечное сечение последнего. Разделитель может быть выполнен в виде поворотной в вертикальной плоскости перегородки 6, фиксируемой или вдоль боковой стены 1 камеры, или перпендикулярно этой стене камеры. Разделитель может перемещаться вдоль сушильного пространства камеры, то есть вдоль боковых стен 1 камеры. Такое выполнение расширяет возможности и универсальность камеры для сушки ввиду обеспечения эффективной сушки с помощью одной камеры штабелей различной длины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может использоваться в лесосушильных камерах периодического действия.

Известны сушильные камеры, например, св. РФ 1133 на полезную модель F 26 В 9/06, 1995; авт. св. СССР по кл. F 26 В 9/06, 798451, 1981, 1322046, 1987.

Наиболее близкой к патентуемой по совокупности существенных признаков можно отнести камеру по св. 1133 F 26 В 9/06 1995. Она содержит корпус с боковыми стенами, вентилятор, источник тепла и сушильное пространство для штабелей.

Камера рассчитана на сушку штабелей древесины заданной длины. Сушка в этой камере штабелей меньшей длины будет неэффективной ввиду циркуляции нагретого воздуха, в основном, вне штабелей, низкой производительности сушки, больших тепловых и энергетических затратах. Для сушки древесины разной длины предпочтительно иметь несколько сушильных камер с соответствующими сушильными пространствами.

Изобретение направлено на создание камер для сушки древесины, эффективно работающих в определенном диапазоне изменения длин штабелей.

Технический результат, который достигается изобретением, состоит в расширении возможностей и повышении универсальности сушильной камеры.

Для достижения этого камера снабжена разделителем сушильного пространства, перекрывающим поперечное сечение сушильного пространства. Этот разделитель может быть выполнен в виде поворотной в вертикальной плоскости перегородки, фиксируемой вдоль боковой стены камеры, а также - перпендикулярно этой стене камеры.

Установка нестационарного разделителя сушильного пространства камеры расширяет возможности сушки в камере штабелей разной длины. При загрузке в камеру штабелей меньшей длины разделитель отделяет часть сушильного пространства со штабелями (рабочий объем сушильного пространства) от свободной его части (резервный объем сушильного пространства). Сушильный агент при этом циркулирует только в части сушильного пространства со штабелями.

Разделитель сушильного пространства может быть выполнен с возможностью перемещения вдоль сушильного пространства камеры. Это в большей степени расширяет возможности сушильной камеры, поскольку способствует большей дифференциации штабелей по длине при сушке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана патентуемая камера, общий вид, в разрезе; на фиг.2 - то же, вариант установки разделителя сушильного пространства.

Камера периодического действия для сушки штабелей пиломатериалов содержит корпус с боковыми стенами 1, вентилятор 2, источник тепла в виде калорифера 3 и сушильное пространство, образованное боковыми стенами корпуса камеры, экраном 4 и дверью 5. Камера снабжена нестационарным разделителем сушильного пространства, перекрывающим его поперечное сечение. Разделитель выполнен в виде перегородки 6, поворотной вокруг оси 7 в вертикальной плоскости. Перегородка 6 имеет два фиксируемых положения: одно вдоль боковой стены камеры с фиксирующими элементами 8, а другое - перпендикулярно боковой стене камеры с фиксирующими элементами 9. Перегородка 6 вместе с осью 7 может быть перемещена вдоль сушильного пространства камеры, то есть вдоль боковой стены корпуса камеры, например, из положения а) в положение б) (фиг.2) для соответствия определенной длине штабелей.

Перегородка 6 может быть выполнена из двух половин (на чертеже не показано), каждая из которых может иметь свою поворотную ось 7 на противолежащих боковых стенах корпуса.

Разделитель сушильного пространства камеры может быть выполнен в виде подъемной перегородки (шторы), закрепленной одним концом на барабане, установленном на верхнем перекрытии камеры (на чертеже не показано).

Перегородка 6 разделяет сушильное пространство камеры на два объема: рабочий объем 10, в котором расположены штабели при сушке, и резервный объем 11.

В процессе сушки штабелей, занимающих по длине сушильное пространство камеры от экрана 4 до двери 5, разделитель (перегородку 6) фиксируют элементами 8 вдоль боковой стены 1. Нагретый калорифером 3 сушильный агент циркулирует при помощи вентилятора 2 во всем объеме сушильного пространства камеры.

При необходимости сушки штабелей меньшей длины после загрузки в камеру штабелей перегородку 6 поворачивают вокруг оси 7 до перекрытия поперечного сечения сушильного пространства, после чего перегородку 6 фиксируют элементами 9 в положении, перпендикулярном боковой стене камеры. Перегородка разделяет сушильную камеру на рабочий объем 10, в котором расположены штабели, и резервный объем 11. Сушильный агент циркулирует от вентилятора и калорифера только в рабочем объеме 10, чем обеспечивается его равномерное распределение по штабелю, равномерность сушки и соблюдение необходимых технологических параметров. Сушильный агент не расходуется на обогрев резервного объема 11. По окончанию сушки перегородку 6 возвращают в первоначальное положение и фиксируют вдоль боковой стены корпуса камеры элементами 8. Высушенные штабели выводят из сушильного пространства камеры через дверь 5.

Таким образом, в патентуемом изобретении с помощью одной камеры достигается эффективная сушка штабелей древесины различной длины без существенных тепловых и энергетических потерь, что расширяет возможности и повышает универсальность сушильной камеры.

Формула изобретения

1. Камера для сушки древесины, содержащая корпус с боковыми стенами, вентилятор, источник тепла и сушильное пространство, отличающаяся тем, что камера снабжена разделителем сушильного пространства, перекрывающим поперечное сечение сушильного пространства.

2. Камера для сушки древесины по п. 1, отличающаяся тем, что разделитель сушильного пространства выполнен в виде поворотной в вертикальной плоскости перегородки, фиксируемой вдоль боковой стены камеры, а также перпендикулярно этой стене камеры.

3. Камера для сушки древесины по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что разделитель сушильного пространства выполнен с возможностью перемещения вдоль сушильного пространства камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может быть использовано в сушильных камерах непрерывного или периодического действия

Изобретение относится к области термовлажностной обработки материалов и может быть использовано в области переработки древесины и древесных материалов в деревообрабатывающем производстве при сушке пиломатериалов, например досок, брусьев, заготовок различной формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья в рулонах, а также может быть использовано для сушки снопов, вороха, зерна, семян и др

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и может быть использовано для сушки древесины (доски, брус и т.п.)

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др

Изобретение относится к способам искусственной конвективной и вакуумной сушки пиломатериалов в штабелях под укрытием, отделяющим рабочую зону сушки от окружающего пространства и оборудованным системами нагрева сушильного агента и удаления испаряемой влаги

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для аэродинамического нагрева

Изобретение относится к области сушки преимущественно штабелей древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке пиломатериалов и может использоваться в лесосушильных камерах периодического или непрерывного действия

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушке пиломатериалов

Изобретение относится к аэродинамическим сушильным установкам и может быть использовано, например, для сушки макаронных изделий

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к конвективным камерам периодического действия, и может использоваться для сушки пиломатериалов в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сушильным камерам с аэродинамическим нагревом агента сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей, пищевой, легкой и химической промышленности для сушки и термообработки пиломатериалов или продуктов

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к конструкциям вакуумных установок для сушки пиломатериала
Наверх