Способ стрельбы и комплекс вооружения, реализующий его

 

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения. В способе стрельбы снарядом, соединенным с отделяемым пороховым метательным устройством, включающем запуск метательного устройства, выход снаряда и метательного устройства из пусковой трубы, отделение метательного устройства от снаряда производится в интервале между моментом времени, когда количество движения, сообщенное метательному устройству в процессе его запуска, становится достаточным для его выхода из пусковой трубы, и моментом времени выхода из пусковой трубы снаряда. В комплексе вооружения, включающем пусковую трубу, установленный в ней снаряд с центрирующими утолщениями, соединенный механизмом разделения с пороховым метательным устройством, максимальный диаметр которого не более калибра пусковой трубы, механизм разделения выполнен в виде разрывного элемента, несущая способность которого лежит в пределах F1 Q F2, где Q - несущая способность разрывного элемента; F1 - сила, необходимая для разгона метательного устройства по каналу пусковой трубы до скорости, обеспечивающей его выход за ее пределы; F2 - сила, действующая на снаряд при максимальном давлении пороховых газов метательного устройства в канале пусковой трубы, а длина пусковой трубы выполнена исходя из условия обеспечения возможности перемещения по ней снаряда в зацентрированном состоянии до момента отделения метательного устройства. Использование изобретения позволяет улучшить точностные характеристики комплекса вооружения за счет уменьшения начальных возмущений снаряда. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения.

Известно, что для стрельбы снарядами из пусковых труб орудий применяются выстрелы унитарного заряжания, состоящие из снаряда и порохового метательного устройства. При этом выстрелы унитарного заряжания имеют в основном два вида исполнения метательного устройства: - метательный заряд размещается внутри гильзы, которая завальцована в корпус снаряда; - метательный заряд размещается вокруг трубки метательного устройства, соединенного со снарядом.

Известны выстрелы, заряжание которых производится с казенной части ствола орудия и при выстреле происходит разделение снаряда и метательного устройства с последующей экстракцией метательного устройства из канала ствола орудия в сторону его казенной части (например, см. 100-мм выстрелы ЗУБК-1 и ЗУБК10М-1. JANE'S AMMUNITION HANDBOOK. Fifth edition. 1996-97, стр.165 [1]).

Известны также выстрелы, состоящие из мины и метательного заряда, заряжание которых производится с дульной части канала ствола.

Известен способ стрельбы, реализованный в известной французской мине PR14 для стрельбы из миномета МО 120-RT-61, схожей по форме с артиллерийским снарядом. К основанию хвостовой части мины прикреплено отделяемое метательное устройство с пиротехническим механизмом разделения. Данный способ заключается в том, что при выстреле воспламеняется замедляющий элемент, от которого срабатывает пиротехнический заряд, обеспечивающий разделение метательного заряда и корпуса мины на некотором расстоянии (около 100 метров) после их выхода из канала пусковой трубы. (см. JANE'S AMMUNITION HANDBOOK. Fifth edition. 1996-97, стр.453. 120-мм мина PR14 [1], [2]).

Однако данный способ стрельбы снарядами и комплекс вооружения, его осуществляющий, имеют существенный, особенно для управляемого высокоточного вооружения, недостаток - ухудшение точностных характеристик комплекса вооружения вследствие получения снарядом в процессе отделения от него метательного устройства дополнительных начальных возмущений, приводящих к увеличению рассеивания.

Задачей предлагаемой группы изобретений является улучшение точностных характеристик комплекса вооружения.

Осуществление указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом способе стрельбы снарядом с отделяемым пороховым метательным устройством, включающем запуск метательного устройства, выход снаряда и метательного устройства из пусковой трубы, отделение метательного устройства от снаряда, новым является то, что отделение метательного устройства от снаряда производится в интервале между моментом времени, когда количество движения, сообщенное метательному устройству в процессе его запуска, становится достаточным для его выхода из пусковой трубы, и моментом времени выхода из пусковой трубы снаряда; а в предлагаемом комплексе вооружения, включающем пусковую трубу, установленный в ней снаряд с центрирующими утолщениями, соединенный механизмом разделения с пороховым метательным устройством, максимальный диаметр которого не более калибра пусковой трубы, новым является то, что механизм разделения выполнен в виде разрывного элемента, несущая способность которого лежит в пределах F1 Q F2, где Q - несущая способность разрывного элемента (несущая способность характеризуется нагрузками, соответствующими предельным состояниям детали по прочности, сопротивлению пластическим деформациям, по жесткости и устойчивости. Эти нагрузки Q могут быть силами Р, моментами М, давлениями q и т.д. Несущая способность деталей может определяться по началу образования пластических деформаций, по предельным усилиям, могущим быть воспринятыми деталями в условиях пластического деформирования, по предельным разрушающим или вызывающим трещины усилиям - статическим, переменным или ударным. Более подробно см. Источники информации [3]); F1 - сила, необходимая для разгона метательного устройства по каналу пусковой трубы до скорости, обеспечивающей его выход за ее пределы; F2 - сила, действующая на снаряд при максимальном давлении пороховых газов метательного устройства в канале пусковой трубы, а длина пусковой трубы выполнена исходя из условия обеспечения возможности перемещения по ней снаряда в зацентрированном состоянии (т.е. в состоянии, когда центрирующие утолщения снаряда еще находятся внутри пусковой трубы) до момента отделения метательного устройства.

Поставленная задача по улучшению точностных характеристик комплекса вооружения решается путем уменьшения начальных возмущений, получаемых снарядом при выстреле. Это достигается за счет обеспечения отделения метательного устройства от снаряда в канале пусковой трубы, т.е. в тот момент, когда снаряд еще зацентрирован и силы, возникающие при отделении метательного устройства, не приводят к увеличению начальных возмущений снаряда.

На фиг.1 и 2 показан комплекс вооружения, реализующий предложенный способ.

Комплекс вооружения включает в себя пусковую трубу 1, длина которой L выполнена исходя из условия обеспечения возможности перемещения по ней снаряда в зацентрированном состоянии до момента отделения метательного устройства, установленный в ней снаряд 2 с центрирующими утолщениями 3, соединенный механизмом разделения 4 с пороховым метательным устройством 5, максимальный диаметр d которого не более калибра D пусковой трубы 1.

При срабатывании порохового метательного устройства 5 под действием давления пороховых газов снаряд 2 начинает свое движение по каналу пусковой трубы орудия 1, увлекая за собой метательное устройство 5 посредством механизма разделения 4, выполненного в виде разрывного элемента, например шпильки с шейкой. Конструктивные параметры шейки шпильки (физические свойства металла, из которого она изготовлена, ее диаметр и длина) должны быть выбраны расчетным или опытным путем в каждом конкретном случае с учетом инерционно-массовых характеристик метательного устройства исходя из условия, что ее несущая способность, должна быть: - не менее силы, необходимой для разгона метательного устройства 5 по каналу пусковой трубы 1 до скорости, обеспечивающей его выход за ее пределы после того, как снаряд 2 покинет канал пусковой трубы 1; - не более силы, действующей на снаряд 2 при максимальном давлении пороховых газов метательного устройства 5 в канале пусковой трубы 1, что в свою очередь гарантирует разрушение механизма разделения 4 до того, как система "снаряд - механизм разделения - метательное устройство" покинет пусковую трубу.

Далее движение снаряда 2 и метательного устройства 5 по каналу пусковой трубы 1 происходит в разделенном, и главное, в зацентрированном состоянии (что обеспечивается длиной L пусковой трубы 1), при этом выход снаряда 2 из пусковой трубы 1 происходит без получения дополнительных начальных возмущений, что в свою очередь улучшает точностные характеристики комплекса вооружения.

Предлагаемое техническое решение задачи проверено на экспериментальных образцах и в ближайшее время будет внедрено в народное хозяйство.

Источники информации 1. JANE'S AMMUNITION HANDBOOK. Fifth edition. 1996-97 стр. 165, 453 (прототип).

2. Описание 120-мм мины PR14 (на русском языке).

3. Справочник машиностроителя. В шести томах. Том 3. Под редакцией С.В. Серенсена. Издание третье, исправленное и дополненное. М.: Машгиз, 1962 г. стр.481 - 483.


Формула изобретения

1. Способ стрельбы снарядом, соединенным с отделяемым пороховым метательным устройством, включающий запуск метательного устройства, выход снаряда и метательного устройства из пусковой трубы, отделение метательного устройства от снаряда, отличающийся тем, что отделение метательного устройства от снаряда производят в интервале между моментом времени, когда количество движения, сообщенное метательному устройству в процессе его запуска, становится достаточным для его выхода из пусковой трубы и моментом времени выхода из пусковой трубы снаряда.

2. Комплекс вооружения, включающий пусковую трубу, установленный в ней снаряд с центрирующими утолщениями, соединенный механизмом разделения с пороховым метательным устройством, максимальный диаметр которого не более калибра пусковой трубы, отличающийся тем, что механизм разделения выполнен в виде разрывного элемента, несущая способность которого лежит в пределах
F1 Q F2,
где Q - несущая способность разрывного элемента;
F1 - сила, необходимая для разгона метательного устройства по каналу пусковой трубы до скорости, обеспечивающей его выход за ее пределы;
F2 - сила, действующая на снаряд при максимальном давлении пороховых газов метательного устройства в канале пусковой трубы;
а длина пусковой трубы выполнена, исходя из условия обеспечения возможности перемещения по ней снаряда в зацентрированном состоянии до момента отделения метательного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Выстрел // 2100765
Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к выстрелам со снарядами, выстреливаемыми из ствола орудия посредством метательного заряда

Линемет // 2169892
Изобретение относится к средствам метания тонких, гибких шнуров линей, тросов на большие расстояния и может быть использовано в спасательных средствах и при швартовке судов

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к испытательной полигонной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию

Изобретение относится к средствам для метания или пуска снарядов из стволов и может быть использовано для производства выстрела из скорострельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к пиромеханическим устройствам и предназначено для использования, преимущественно, в установках для исследования чувствительности материалов и конструкций к воздействию инерционных перегрузок

Миномет // 2154250
Изобретение относится к средствам артиллерийского вооружения сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к устройству и способу для приведения оружия со стволом в состояние, исключающее его применение по назначению в случае его незаконного присвоения или применения

Изобретение относится к военной технике, в частности к пулеметным установкам

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику с подвижным вперед стволом
Изобретение относится к области артиллерии, в частности к способам стрельбы высокоточными боеприпасами

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх