Вечный месячный календарь

 

Изобретение относится к вечным месячным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней и текущих дней месяца, причем календарь может быть использован для любого месяца любого года. Изобретение обеспечивает простоту конструкции, простоту и удобство в его использовании. Календарь содержит корпус, состоящий из лицевой панели с окном позиционирования выбранного месяца и рамы, и календарное поле, состоящее из элементов, сгруппированных в блоки и несущих обозначения чисел месяца с различным внешним оформлением, дней недели и месяцев года. Календарное поле состоит из 79 трехгранных элементов, из которых 57 - с обозначениями чисел месяца, 7 - с обозначениями дней недели, 6 с обозначениями месяцев года, остальные не имеют обозначений. Элементы календарного поля сгруппированы в блоки с помощью стержней, два из которых зафиксированы в лицевой панели, а пять с числами месяца зафиксированы в раме и вместе с ней установлены подвижно относительно лицевой панели. Имеются средства фиксации стержней в раме и лицевой панели. Элементы календарного поля установлены на стержнях с возможностью поворота вокруг оси стержня и фиксации в трех положениях. Блоки с элементами календарного поля могут быть расположены как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области математики, в частности к вечным календарям, которые используются для наглядного отсчитывания проходящих дней текущего месяца, причем месячный календарь может использоваться для любого месяца любого года, т.е. является вечным месячным календарем.

Известен вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сгруппированных элементов с обозначениями дней недели, месяцев года и чисел месяца, размещенных в корпусе съемно, при этом имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле, а корпус имеет средство для подвешивания на вертикальной поверхности и средство для установки календаря на горизонтальной поверхности под углом - патент США 4142311, кл. G 09 D 3/04, 1979.

Также известен вечный месячный календарь, содержащий корпус, календарное поле, состоящее из сорока девяти раздельных элементов, сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлениях с обозначениями дней недели, месяцев года, указателями текущего дня и текущего месяца с внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней либо не имеющих обозначений, при этом блоки с обозначениями дней недели и месяцев года расположены в различном сочетании относительно блоков с обозначениями чисел месяца, а календарное поле размещено в корпусе съемно и имеется средство, объединяющее в единое целое корпус и календарное поле - патент РФ 2138081 C1, кл. G 09 D 3/04, 1999.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный месячный календарь, содержащий размещенное в корпусе календарное поле, состоящее из сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлении элементов с обозначениями чисел месяца с различным внешним оформлением, обозначениями месяцев года, дней недели, указателя текущего месяца, и средство, объединяющее в единое целое корпус календаря и его календарное поле, причем каждый элемент календарного поля включает корпус, выполненный из прозрачного материала, имеющий полость для размещения пластины с обозначениями - патент РФ 2169947 С1, кл. G 09 D 3/04, 2001.

Однако все указанные известные календари достаточно сложны в использовании.

Задачей изобретения является упрощение конструкции календаря, упрощение использования и повышение удобства в его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в вечном месячном календаре, содержащем размещенное в корпусе календарное поле, состоящее из сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлениях элементов с обозначениями чисел месяца с различным внешним оформлением, месяцев года и дней недели, причем каждый элемент календарного поля включает корпус, выполненный из прозрачного материала и имеющий внутри полость для размещения пластины с обозначениями, корпус календаря включает лицевую панель с окном для позиционирования календарного поля одного месяца и подвижную относительно панели раму, элементы календарного поля сгруппированы в блоки посредством семи стержней, два крайних из которых зафиксированы на лицевой панели, а пять стержней зафиксированы в раме и установлены вместе с ней подвижно относительно лицевой панели, при этом календарное поле включает 79 элементов, имеющих трехгранную форму, несущих на гранях обозначения с различным внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней, из которых семь элементов с обозначениями дней недели, шесть элементов с обозначениями месяцев года и один элемент, не имеющий обозначений, нанизаны на крайние стержни, а 57 элементов с обозначениями чисел месяца и восемь элементов, не имеющих обозначений, нанизаны на пять стержней, причем трехгранные элементы календарного поля установлены на стержнях с возможностью поворота вокруг оси стержня и фиксации в трех положениях с помощью фиксирующего узла.

Стержни имеют средства фиксации для установки их на раме и на лицевой панели и позиционирования календарного поля выбранного месяца.

Грани трехгранных корпусов элементов календарного поля, не имеющие обозначений, могут иметь художественное оформление для образования в окне лицевой панели мозаичной картины.

На фиг. 1 представлен календарь, общий вид со стороны лицевой панели с вертикальным расположением блоков календарного поля, на фиг.2 - то же, с горизонтальным расположением блоков календарного поля, на фиг.3 - продольное сечение календаря, показанного на фиг.2, на фиг.4 - продольное сечение календаря, показанного на фиг.1, на фиг.5 - поперечное сечение по А-А на фиг. 4, на фиг.6 - вид сбоку по стрелке В на фиг.4, на фиг.7 - детали календаря: стержни, элемент календарного поля, пластины с обозначениями в развертке.

Вечный месячный календарь содержит корпус, включающий лицевую панель 1 с окном 2 позиционирования календарного поля месяца и раму 3.

В корпусе размещено календарное поле, состоящее из сгруппированных в блоки в горизонтальном и вертикальном направлениях элементов 4 с обозначениями чисел месяца с различным внешним оформлением, месяцев года и дней недели.

Рама 3 установлена подвижно относительно лицевой панели 1 в направляющих лицевой панели.

Элементы 4 календарного поля сгруппированы в блоки 5 посредством семи стержней, из которых два крайних стержня 6 зафиксированы на лицевой панели 1, а пять средних стержней 7 зафиксированы в раме 3 с возможностью перемещения вместе с ней относительно лицевой панели и шагового позиционирования.

Календарное поле включает 79 элементов 4, корпус 8 каждого элемента выполнен из прозрачного материала, имеет трехгранную форму и внутреннюю полость 9, в которой расположена пластина 10 с обозначениями, а в центре корпуса расположен фиксирующий узел, выполненный в виде упругой пластины 11.

Семь элементов 4 с обозначениями дней недели, шесть элементов с обозначениями месяцев года и 1 элемент, не имеющий обозначений, нанизаны на крайние стержни 6, а пятьдесят семь элементов с обозначениями чисел месяца и восемь элементов, не имеющих обозначений, нанизаны на средние стержни 7.

Трехгранные элементы 4 установлены на стержнях с возможностью поворота вокруг оси стержня и фиксации в трех положениях с помощью упругой пластины 11, при этом крайние стержни 6 имеют три продольные проточки-лыски 12 для нанизывания и фиксации элементов 4, с которыми взаимодействуют их упругие пластины 11, одну кольцевую проточку 13 для фиксации этих стержней винтами 14 в лицевой панели 1 и кольцевые проточки 15, с которыми взаимодействуют фиксаторы 16 рамы 3, выполненные в виде подпружиненного шарика и винта, для шагового позиционирования календарного поля.

Средние пять стержни 7 имеют аналогичные проточки-лыски 17 для нанизывания и фиксации элементов календарного поля и кольцевую проточку 18 для своей фиксации в раме 3 винтом.

На пятидесяти семи элементах календарного поля с обозначениями чисел месяца числа с 1 по 31 повторяются дважды за исключением чисел 1,8,15,22,29, которые не повторяются.

При сборке календаря на лицевую панель 1 с ножками 19 надевается рама 3 сзади и фиксируется с помощью ограничительных планок 20. Затем одеваются крайние стержни 6, на них постепенно нанизываются элементы 4 календарного поля с обозначениями дней недели и месяцев года, после чего стержни фиксируются. Таким же образом устанавливаются средние стержни 7, на них нанизываются элементы с числами месяца и стержни фиксируются винтами. В окне 2 позиционируется определенный месяц.

Для изменений в соответствии с необходимым месяцем перемещением рамы вверх-вниз при вертикальном направлении блоков или вправо-влево при горизонтальном направлении блоков первое число месяца устанавливается напротив соответствующего дня недели, а поворотом трехгранных элементов с числами месяца приводятся в соответствие выходные и праздничные дни.

Поворотом также устанавливается соответствующий месяц или месяцы.

Конструкция календаря обеспечивает возможность позиционирования в окне лицевой панели мозаичную картину, для чего поворачиваются элементы календарного поля гранями, не имеющими обозначений, а несущими художественное оформление.

Элементы календарного поля могут иметь несколько иное конструктивное выполнение без изменения существа изобретения, в частности, корпус элементов может быть выполнен не из прозрачного материала, обозначения могут быть нанесены непосредственно на гранях как прозрачного, так и непрозрачного корпуса, при этом в последнем случае пластина может не использоваться.

Формула изобретения

1. Вечный месячный календарь, содержащий размещенное в корпусе календарное поле, состоящее из сгруппированных в блоки в горизонтальном или вертикальном направлениях элементов с обозначениями чисел месяца с различным внешним оформлением, месяцев года и дней недели, причем каждый элемент включает корпус, выполненный из прозрачного материала и имеющий полость для размещения пластины с обозначениями, отличающийся тем, что корпус календаря включает лицевую панель с окном для позиционирования календарного поля одного месяца и раму, подвижную относительно лицевой панели, элементы календарного поля сгруппированы в блоки посредством семи стержней, из которых два крайних зафиксированы на лицевой панели, а пять средних стержней зафиксированы на раме и установлены подвижно вместе с ней относительно лицевой панели, при этом календарное поле включает 79 элементов, имеющих трехгранную форму, несущих на гранях обозначения с различным внешним оформлением для будних, выходных и праздничных дней, из которых семь элементов - с обозначениями дней недели, шесть элементов - с обозначениями месяцев года и один элемент, не имеющий обозначений, нанизаны на крайние стержни, а 57 элементов с обозначениями чисел месяца и восемь элементов, не имеющих обозначений, нанизаны на средние пять стержней, причем трехгранные элементы календарного поля установлены на стержнях с возможностью поворота вокруг оси стержня и фиксации в трех положениях.

2. Календарь по п. 1, отличающийся тем, что трехгранный элемент календарного поля снабжен расположенным в центре фиксирующим узлом.

3. Календарь по п. 1 или 2, отличающийся тем, что стержни имеют средства фиксации для установки их на раме и на лицевой панели и позиционирования календарного поля выбранного месяца.

4. Календарь по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что грани трехгранных элементов календарного поля, не имеющие обозначений, могут иметь художественное оформление для образования в окне лицевой панели мозаичной картины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям физики и математики и может быть использовано в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к вечным календарям , позволяющим определить любой день недели для любого года любого века вперед и любого века назад

Календарь // 1615781
Изобретение относится к многолетним календарям, средствам оргтехники и предназначено для использования в отраслях народного хозяйства с непрерывным производственным циклом работы

Календарь // 1608738

Календарь // 1608737
Изобретение относится к "вечным календарям" с подвижными носителями информации и может быть использовано в качестве многолетнего календаря для определения полных календарных дат (прошедших, текущих, будущих)

Изобретение относится к средствам оргтехники и к справочным пособиям для слепых

Изобретение относится к вечным календарям с передвижным указателям чисел, носителями информации

Календарь // 1354239
Изобретение относится к вечным календарям с подвижными указателями календарной информации
Наверх