Биокомплекс муравского в.а.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. В биокомплексе с системами холодного и горячего водоснабжения, вентиляции с автоматическими узлами управления и водоемом грядки, расположенные на несущих балках над водоемом, выполнены в виде поднимающихся террас и образуют в едином тепловом объеме сверху изолированные отделения для выращивания тех или иных растений с соответствующим микроклиматом. По боковым и внутренним полостям грядок устроены отделения для птичника и других нужд, а внизу по сторонам водоема в углублениях устроены культиваторы биогумуса. Кроме того, стенки грядок гидроизолированы от водоема, имеют регулируемый дренаж в сливной желоб вне водоема. Стенки грядок имеют светоотражатели. Фундаментом рабочей части теплицы является ее корпус, а стенки грядок опираются на несущие балки водоема и внутренние опоры. Это обеспечивает повышение продуктивности независимо от экологии и времени года. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц.

Известна теплица по /1/, включающая корпус с системами горячего и холодного водоснабжения и вентиляции размещенных поэтажно грядок. Между этажами на уровне пола устроены лотки с установленными в них садками для выращивания рыбы, а на уровне верхнего этажа установлена кран-балка.

Недостатками устройства по /1/ является затенение растений межэтажными перекрытиями, а также неиспользованный объем над лотками и внутренними торцами межэтажных перекрытий, что приводит к перерасходу энергоресурсов.

Наиболее близким к заявленному является биокомплекс по /2/ с теплицей, установленной вместе с лотками на несущих балках над водоемом, оснащенный системами освещения, отопления и орошения, а также птичник.

Недостатками биокомплекса по /2/ является необходимость дополнительной площади под птичник и водоем, соответственно, дополнительного энергообеспечения и материалоемкости, а также ухудшение условий обслуживания грядок, в частности, их дренирования.

Технической задачей изобретения является значительное повышение продуктивности растительной и животной биомассы в любых широтах, независимо от экологии и времени года, при максимальном снижении ее себестоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в биокомплексе с системами холодного и горячего водоснабжения, вентиляции с автоматическими узлами управления и водоемом, грядки, расположенные на несущих балках над водоемом, выполнены в виде поднимающихся террас и образуют в едином тепловом объеме сверху изолированные отделения для выращивания тех или иных растений с соответствующим микроклиматом, по боковым и внутренним полостям грядок устроены отделения для птичника и других нужд, а внизу по сторонам водоема в углублениях устроены культиваторы биогумуса, кроме того, стенки грядок гидроизолированы от водоема, имеют регулируемый дренаж в сливной желоб вне водоема, стенки грядок имеют светоотражатели, фундаментом рабочей части теплицы является ее корпус, а стенки грядок опираются на несущие балки водоема и внутренние опоры.

На фиг.1 изображен биокомплекс в разрезе по оси главного вида. На фиг.2 изображена плановая проекция биокомплекса в сечении А-А. На фиг.3 изображено поперечное сечение Б-Б изолированного огурцового отделения. На фиг.4 - поперечное сечение томатно-перцового изолированного отделения. На фиг.5 - поперечное сечение изолированного отделения ремонтантной садовой земляники с бахчевыми культурами.

Биокомплекс включает каркас теплицы 1, корпус которой является ее фундаментом, прозрачное покрытие 2, прозрачные перегородки 3, делящие теплицу на изолированные отделения: теплопункт 4, кормокухня 5, теплогенератор 6, ларь для хранения кормосмесей 7, весы 8, расширительный бак - солнечный нагреватель 9, трубы отопления 10, труба дымовая 11, трубы холодного и горячего водоснабжения 12, душ 13, шкаф управления 14, люминесцентные лампы 15, форточные фрамуги 16, грядки 17 со светоотражателями 36, желоб сливной 18, опоры грядок 19, балки несущие 20, дорожки подъемно-поворотные 21, культиватор биогумуса 22, водоем 23, труба слива и регулировки уровня воды 24, насос с фильтром 25, лестница обслуживания 26, каскад многоступенчатый струйный 27, трубы орошения с форсунками 28, шпалеры 29. Собственно теплица состоит из каркаса 1, прозрачного покрытия 2, прозрачных перегородок 3, разделяющую теплицу на изолированные отделения: огурцовое - сечение Б-Б, томатно-перцовое - В-В, ремонтантно-садовой земляники с бахчевыми культурами - Г-Г, отделение грибное 30, птичник 31 с автокормушкой 32, автопоилкой 33 и клеткой 34, имеющей два выхода: один в сторону водоема и второй - в сторону площадки выгула водоплавающей птицы, перепелятник 35, а также теплопункт 4 и кормокухня 5. Система отопления включает теплогенератор 6, расширительный блок - солнечный нагреватель 9 и трубы отопления 10. Система холодного и горячего водоснабжения включает теплогенератор 6, расширительный бак - солнечный нагреватель 9, трубы орошения с форсунками 28. Система освещения включает шкаф управления 14 и люминесцентные лампы с проводами 15. Система вентиляции - форточные фрамуги с фрамужными приборами 16. Грядки 17, расположенные на несущих балках над водоемом, выполнены в виде поднимающихся террас 36 и образуют в едином тепловом объеме сверху изолированные отделения для выращивания тех или иных растений с соответствующим микроклиматом, по боковым и внутренним полостям грядок устроены отделения для птичника и других нужд, а внизу по сторонам водоема в углублениях устроены культиваторы биогумуса. Они включают стенки с гидроизоляцией, дренаж, желоб сливной 18 и опоры 19. Дорожки подъемно-поворотные 21 расположены на несущих балках 20. Культиваторы биогумуса 22 представляют собой короба, закрытые крышками пола. Водоем 23 включает водослив регулировки уровня воды 24, насос с фильтром 25, лестницу обслуживания 26, каскад многоступенчатый струйный 27.

Работа биокомплекса производится в следующей последовательности: 1. Наполнение систем отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоема 23 водой.

2. Нагрев воды от теплогенератора 6 или солнечного водонагревателя 9 для орошения растений.

3. Нагрев теплицы и водоема 23 от отопительных труб по необходимости.

4. С помощью водослива 24 производится очистка поверхности водоема 23 от плавника и регулирование уровня воды.

5. Величиной открытия форточных фрамуг 16 регулируется влажность воздуха в изолированных отделениях теплицы. При экстремальных значениях температур воздуха поверхность теплицы накрывают теплоизолирующими матами. Температурные суточные перепады нивелируются водоемом 23 - аккумулятором корма тепла. Нагрев воды в водоеме 23 ускоряется за счет поворота дорожек в вертикальное положение. Нагрев воды в холодную погоду производится с помощью теплогенератора и расширительного бака, работающего, как бойлер.

6. Грядки наполняются огородной землей с биогумусом и высаживается рассада растений, причем группы растений, сходные по совместимости условий вегетации рассаживаются в соответствующие изолированные отделения со своим микроклиматом. По мере роста растений они подвязываются к шпалерам 29, а люминесцентные лампы обеспечивают досветку растений, поднимаясь по мере их роста.

7. Подкормки растений и кормовые добавки в виде живого рыбе и птице обеспечивает культиватор биогумуса 22, что исключает применение химических средств.

8. Для совместного и безопасного выращивания рыб и водоплавающей птицы в водоем 23 запускают рыбную молодь массой 100-200 г. Корма опускают на уступы водоема 23, где выращивают водную растительность, бентос и планктон. Все это используется в качестве корма.

9. С помощью лестницы обслуживания 26 производится отлов рыбы, чистка и дезинфекция водоема 23.

10. Обслуживание птичника и грибного отделения, а также изолированных отделений растительной продукции и вспомогательных отделений производится по свободным проходам в центре, по бокам и по торцу теплицы.

Функции других позиций биокомплекса понятны из их наименований.

Предложенное техническое решение позволяет дополнительно к растительной продукции вырабатывать продукцию животного происхождения: рыбу, птицу, грибы - в условиях безотходного производства, когда отходы одних технологических процессов идут в качестве корма для других.

Литература 1. А.с. СССР 1494883, М. кл. 5 A 01 G 9/14, 1989 г.

2. Патент РФ 2124828, М. кл. 6 A 01 G 9/14, 1998 г.

Формула изобретения

1. Биокомплекс, включающий теплицу с системами холодного и горячего водоснабжения, вентиляции с автоматическими узлами управления и водоем, отличающийся тем, что грядки, расположенные на несущих балках над водоемом, выполнены в виде поднимающихся террас и образуют в едином тепловом объеме сверху изолированные отделения для выращивания тех или иных растений с соответствующим микроклиматом, по боковым и внутренним полостям грядок устроены отделения для птичника и других нужд, а внизу по сторонам водоема в углублениях устроены культиваторы биогумуса.

2. Биокомплекс по п. 1, отличающийся тем, что стенки грядок гидроизолированы от водоема, имеют регулируемый дренаж в сливной желоб вне водоема.

3. Биокомплекс по п. 1, отличающийся тем, что стенки грядок имеют светоотражатели.

4. Биокомплекс по п. 1, отличающийся тем, что фундаментом рабочей части теплицы является ее корпус.

5. Биокомплекс по п. 1, отличающийся тем, что стенки грядок опираются на несущие балки водоема и внутренние опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.07.2007

Извещение опубликовано: 10.07.2007        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для утилизации отходов биохимической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов при помощи личинок синантропных мух

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу получения биомассы энтомопатогенных нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов - помета кур - при помощи личинок синантропных мух

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки различных органических отходов с целью возвращения их в биотический оборот

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебных, фермерских хозяйствах, на садово-огородных и дачных участках для производства органического удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки любых органических отходов с получением высокоэффективных органических удобрений и кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности экологии насекомых и биометоду в борьбе с вредными видами тлей

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора питьевой или водопроводной воды из наземной (поверхностной) воды, может быть использовано в области водоснабжения и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозабор при заборе воды из поверхностных источников
Изобретение относится к области аквакультуры, а именно к способам выращивания жемчуга в мантийной полости двустворчатых моллюсков и может найти применение при производстве культивированного жемчуга, используемого для ювелирных, фармацевтических и технических нужд

Изобретение относится к прудовому рыбоводству и может быть использовано для выращивания рыбы

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к производству кормовых добавок, и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб в осетровых хозяйствах

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования на прудовых рыбоводных хозяйствах, расположенных в южных регионах Российской Федерации

Изобретение относится к рыбоводству и может найти применение в рыбоводных хозяйствах, расположенных в районах с повышенным техногенным загрязнением

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при создании самоподдерживающихся экологических систем

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промышленного воспроизводства промысловых видов крабов

Изобретение относится к марикультуре и может быть использовано для воспроизводства популяции дальневосточного трепанга

Изобретение относится к птицеводству
Наверх