Способ лечения гиперметропии у детей

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии у детей. Первоначально на перилимбальную зону накладывают колпачок из полимерного материала диаметром 12-14 мм, выполненный в виде полого цилиндра со сквозным отверстием в центре диаметром 10-12 мм для смачивания роговицы и тонометрии в процессе компрессии, затем в нем создают вакуум 50-60 мм рт.ст., повышая внутриглазное давление до 26-27 мм рт.ст., держат устройство на глазу 10-15 мин, затем снимают колпачок и проводят массаж длительностью не более 1,5 минуты по ходу мышечных волокон, всю процедуру повторяют 2 раза в день в течение 2 недель с повторением курса лечения 2-3 раза в год, а также на протяжении всего курса лечения ежедневно 6 раз в день вводят препараты, улучшающие трофику и кровоснабжение глаза. Способ позволяет достичь управляемого рефрактогенеза и конечной эмметропизации глазного яблока без очковой и контактной коррекции и хирургического вмешательства, а также является профилактическим для возникновения осложнений, присущих гиперметропической рефракции. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии у детей.

Гиперметропия как вариантклинической рефракции глаза является распространенным видом рефракции, встречаясь с частотой 30-32%. При высоких степенях гиперметропия нередко является причиной косоглазия и амблиопии.

Известен способ хирургической коррекции гиперметропии, включающий термокоагуляцию роговицы (а.с. 1090385).

Однако использование данного способа эффективно лишь у взрослых пациентов, так как морфологические особенности роговицы детского глаза не позволяют получить полный и главное стабильный эффект при рефракционной хирургии на роговице. Помимо того, как и любое хирургическое вмешательство, термокератокоагуляция сопряжена с возникновением ряда специфических осложнений раннего и позднего послеоперационных периодов - изъязвление коагулята, реактивный кератит, кератопатия, врастание сосудов в ткань роговицы.

Задачей изобретения является разработка эффективного, не сопряженного с хирургическим вмешательством способа изменения рефракции оптической системы гиперметропичного глаза в сторону эмметропии за счет активизации роста передне-задней оси детского глаза, отличающегося технической простотой и доступностью.

Техническим результатом является достижение управляемого рефрактогенеза и конечная эмметропизация глазного яблока, отсутствие необходимости очковой и контактной коррекции, профилактика возникновения осложнений, присущих гиперметропической рефракции.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения гиперметропии, включающем физическое воздействие на глаз, согласно изобретению, первоначально на перилимбальную зону накладывают колпачок из полимерного материала диаметром 12-14 мм, выполненный в виде полого цилиндра со сквозным отверстием в центре (диаметр 10-12 мм) для смачивания роговицы и тонометрии в процессе компрессии. На боковой поверхности расположено отверстие для подсоединения к системе, создающей вакуум. На одном из торцов выполнена кольцевидная канавка для облегчения подсасывания к перилимбальной области глаза, на внешний край канавки может быть одет чехол из мягкого полимерного материала для уменьшения травматичности процедуры. В колпачке создают вакуум от 50 до 60 мм рт.ст., достигают необходимой компрессии глазного яблока и держат на глазу 10-15 мин, устраняют вакуум, снимают колпачок с глаза и заканчивают компрессию. Указанную процедуру проводят 2 раза в день в течение 2 недель с повторением курса лечения 2-3 раза в год до достижения желаемого эффекта. Одним из возможных вариантов схемы лечения является дополнительное проведение массажа по ходу мышечных волокон области лобных, орбикулярных и височных мышц, затылочных бугров и сосцевидных отростков, заушной области, околопозвоночных мышц с длительностью одной процедуры не более 1,5 мин. На протяжении всего курса лечения ежедневно, с частотой 6 раз в день вводят препараты, улучшающие трофику и кровоснабжение глазного яблока (растворы тауфона 4%, церебролизина, эмоксипина 1%, агапурина).

При проведении процедуры компрессии дозированное сдавление путей оттока внутриглазной жидкости колпачком с вакуумом вызывает повышение внутриглазного давления до цифровых значений, на 6-7 мм рт.ст. превышающих исходный офтальмотонус. Повышение офтальмотонуса приводит к растяжению склеральной капсулы глаза и одномоментному приросту объема глаза. Степень увеличения объема глаза во время лечения зависит от уровня вакуума в колпачке и длительности проведения компрессии. Следствием периодического увеличения объема глазного яблока на фоне компрессии является активизация роста передне-задней оси глаза, подобно процессу миопизации глазного яблока на фоне глаукоматозного процесса у детей (Э.С. Аветисов, Е.И. Ковалевский, А.В. Хватова. Руководство по детской офтальмологии, стр. 153, 1987 г.). Эффективное увеличение передне-задней оси глазного яблока на фоне компрессии путей оттока возможно лишь на детском глазу, учитывая низкую ригидность склеры ребенка по сравнению с ригидностью склеральной оболочки взрослого пациента.

Необходимо отметить, что проведение компрессии с аналогичными параметрами на подопытных животных (кролики) продемонстрировало отсутствие какого-либо нежелательного влияния на состояние зрительного нерва, что подтверждено данными комплексного электрофизиологического исследования. Для гарантии отсутствия неблагоприятного воздействия гипертензии на зрительный нерв введен жесткий регламент длительности и частоты повторения процедур, а также максимально возможных пределов повышения офтальмотонуса. С целью повышения эффективности лечения дополнительно проводят массаж по ходу мышечных волокон, а также фармакостимуляцию процесса рефрактогенеза введением препаратов, улучшающих трофику и кровоснабжение глазного яблока.

Способ осуществляют следующим образом. В конъюнктивальную полость дважды закапывают 1%-ный раствор дикаина. Накладывают векорасширитель. Посредством фиксации неподвижного объекта выводят глаз в нужное положение, после чего перилимбально накладывают колпачок и создают в нем вакуум от 50 до 60 мм рт. ст. Длительность компрессии составляет 10-15 мин. Для профилактики высыхания роговицы в отверстие колпачка закапывают физиологический раствор, который смачивает роговицу на протяжении всей процедуры благодаря плотному прилеганию краев колпачка к перилимбальной области глазного яблока. При этом дважды, в начало и в конце процедуры проводят тонометрию, накладывая тонометр Маклакова на роговицу через отверстие в центральной части колпачка. По завершении процедуры убирают вакуум из колпачка и снимают его с глазного яблока. В глаз закапывают 0,25%-ный раствор левомицетина.

Изобретение поясняется следующими примерами Пример 1 Больной К. , 6 лет, находился на лечении в МНТК "МГ" по поводу двусторонней гиперметропии высокой степени. При поступлении: острота зрения правого глаза - 0,1 с сф + 6,ОД = 0,9, левого глаза - 0,2 с сф + 5,5 Д = 1,0.

Офтальмометрия: правого глаза: 5 - 41,5 Д; 95 - 41,25Д; левого глаза: 5 - 41,75 Д; 95 - 41,5 Д.

Длина правого глаза - 20,0 мм, левого глаза - 20,5 мм. ВГД обоих глаз 18 мм рт.ст. С 3-летнего возраста ребенок пользовался очковой коррекцией. Низкая переносимость контактных линз. Часто предъявлял жалобы на повышенную зрительную утомляемость.

За время наблюдения, составившее 1,5 года, ребенок трижды, с интервалом 6 месяцев проходил курсы лечения по предложенному способу, включавшие компрессию обоих глазных яблок с созданием гипертензии 26-27 мм рт.ст. После второго курса лечения отмечено прогрессирующее увеличение передне-задней оси глазных яблок, которая через год после начала лечения составила 21,0 мм на правом глазу и 21,3 мм на левом глазу. После третьего курса лечения длина передне-задней оси составила 21,5 и 21,8 мм на правом и левом глазу, соответственно. Гиперметропия регрессировала: 1,75 Д на правом и до 1,5 Д на левом глазу. Снижение степени гиперметропии привело к исчезновению астенопических жалоб, повысило зрительную работоспособность. В настоящее время ребенку назначен четвертый курс лечения с целью эмметропизации обоих глаз.

Пример 2. Больная Л., 7 лет, находилась на лечение в МНТК "МГ" по поводу: правый глаз - гиперметропия высокой степени, амблиопия высокой степени. Анизометропия. Левый глаз - здоров. При поступлении: острота зрения правого глаза - 0,02 с сф + 6,ОД=0,1, левого глаза - 1,0.

Офтальмометрия: правого глаза: 5 - 42,0 Д; 95 - 41,75Д; левого глаза: 5 - 42,5 Д; 95 - 42,25Д.

Длина правого глаза - 20,5 мм, левого глаза - 22,4 мм. ВГД обоих глаз - 20 мм рт.ст. Полной очковой коррекцией девочка в связи с анизометропией пользоваться не могла. Страдала индивидуальной непереносимостью контактных линз, что затрудняло успешное проведение плеоптического лечения.

За время наблюдения, составившее 1,5 года, пациентка трижды, с интервалом 6 месяцев проходила курсы лечения правого глаза по предложенному способу, включающие компрессию глазного яблока с созданием гипертензии до 26-27 мм рт.ст. Дополнительно применялись массаж по ходу мышечных волокон и ретробульбарная катетеризация с введением препаратов, улучшающих трофику и кровоснабжение глазного яблока (Растворы тауфона 4%, церебролизина, эмоксипина 1%, агапурина в дозе 0,4-0,5 мл). После второго курса комплексного лечения отмечено прогрессирующее увеличение передне-задней оси глазного яблока, которая через год после начала лечения составила 21,4 мм, а после третьего курса лечения возросла до 21,9 мм. Соответственно до 1,5 диоптрий регрессировала гиперметропия. Уменьшение степени гиперметропии дало возможность пациентке пользоваться полной очковой коррекцией. В настоящее время ребенок продолжает проведение лечения с целью полной эмметропизации правого глаза.

Изобретение обеспечивает управляемый рост передне-задней оси глаза ребенка, результатом чего является уменьшение степени гиперметропии. На фоне эмметропизации клинической рефракции облегчается проведение плеоптического лечения, повышается эффективность лечения амблиопии. Способ не сопряжен с необходимостью хирургического вмешательства, отличается технической простотой и доступностью.

Формула изобретения

1. Способ лечения гиперметропии, включающий физическое воздействие на глаз, отличающийся тем, что первоначально на перилимбальную область глазного яблока накладывают колпачок из полимерного материала, выполненный в виде полого цилиндра со сквозным центральным отверстием диаметром 10-12 мм, затем в нем создают вакуум 50 - 60 мм рт. ст. , повышая внутриглазное давление до 26-27 мм рт. ст. , держат устройство на глазу 10-15 мин, затем снимают колпачок, а процедуру компрессии проводят 2 раза в день в течение 2 недель с повторением курса лечения 2-3 раза в год.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после каждой процедуры компрессии дополнительно проводят массаж по ходу мышечных волокон области лобных, орбикулярных и височных мышц, затылочных бугров и сосцевидных отростков, заушной области, околопозвоночных мышц с длительностью одной процедуры не более 1,5 мин, а также на протяжении всего курса лечения ежедневно с частотой 6 раз в день вводят препараты, улучшающие трофику и кровоснабжение глазного яблока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении всех форм и стадий открытоугольной глаукомы, в том числе далеко зашедшей и терминальной
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для трансвитреального удаления вколоченных в оболочки глаза инородных тел
Наверх