Способ коррекции центральной гемодинамики у новорожденных

 

Изобретение относится к медицине, к неонатологии, к способам коррекции центральной гемодинамики у новорожденных. Новорожденным с гипокинетическим типом центральной гемодинамики, не перенесшим гипоксию, на этапе перехода от плацентарного типа газообмена к легочному вводят 25%-ный раствор магния сульфата, внутримышечно, в течение двух дней, в дозе 1,5 мг/кг, 1 раз в сутки. Данный способ повышает эффективность коррекции центральной гемодинамики у новорожденных на этапе перехода от плацентарного типа кровообращения к легочному. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно неонатологии. Может использоваться для коррекции центральной гемодинамики у новорожденных с гипокинетическим типом центральной гемодинамики в период перехода от плацентарного типа газообмена к легочному.

Сразу после рождения расправление альвеол приводит к вымыванию углекислого газа (СО2), снижается легочное сосудистое сопротивление, в результате чего объем легочного кровотока увеличивается в 5-19 раз. Сердечный выброс и венозный приток возрастают.

Выраженная гипокапния сопровождается снижением минутного объема крови, сердечного выброса в сочетании с повышением общего периферического сопротивления. Это и есть гипокинетический тип центральной гемодинамики. При этом мозговая перфузия сокращается.

Как известно, недостаточный кровоток приводит к фокальным и диффузным ишемическим поражениям мозга, к развитию перивентрикулярной лейкомаляции. В дальнейшем ребенок отстает в психомоторном развитии (4). У детей в возрасте 6-15 лет с гипокинетическим типом центральной гемодинамики чаще наблюдается гидроцефально-гипертензионный синдром. Большую часть детей 2-й группы здоровья составляют дети с гипокинетическим типом гемодинамики (1).

В литературе есть информация о способе коррекции центральной гемодинамики у новорожденных, перенесших гипоксию, который включает объективный осмотр, определение типа центральной гемодинамики и коррекцию центральной гемодинамики и легочного кровотока. В качестве лекарственного вещества использовали трентал, папаверин, цитохром С (3).

Но исследователи не учитывали в своей работе состояние альвеолярно-васкулярного соответствия, направили свои усилия в основном на улучшение легочного кровотока, функций миокарда.

Предлагаемый способ используется у новорожденных, не подвергшихся влиянию гипоксии, с учетом этапа адаптации - переход от плацентарного типа дыхания к легочному. В качестве лекарственного вещества используется 25% раствор магния сульфата (2).

Задачей изобретения является разработка способа коррекции центральной гемодинамики у новорожденных, включающего объективный осмотр, определение типа центральной гемодинамики, коррекцию центральной гемодинамики.

Поставленная задача решается проведением объективного осмотра новорожденного, определением типа центральной гемодинамики и ее коррекцией. В соответствии с предлагаемым решением у новорожденных с гипокинетическим типом, не перенесших гипоксию, коррекцию проводят на этапе перехода от плацентарного типа газообмена к легочному, путем введения в организм 25% раствора магния сульфата внутримышечно, в течение двух дней, в дозе 1,5 мг/кг, 1 раз в сутки.

Способ осуществляется следующим образом. Ведется динамическое наблюдение за новорожденным: с момента рождения до 5-6 дня жизни. Оценивается соматический и неврологический статус, в один из первых двух дней жизни проводится эхокардиодопплерометрия, нейросонодопплерометрия. Определяются ударный и минутный объемы крови, фракции изгнания и укорочения, скорость укорочения циркулярных волокон; измеряется скорость потока в аорте, легочной артерии, трехстворчатый клапан. Измеряется скорость кровотока в передней, основной и средних мозговых артериях. Внутричерепное давление определяется по коэффициенту нарастания пульсации сосудов, который равен отношению времени ускорения кровотока к длительности сердечного цикла: =Tн/C. При выявлении гипокинетического типа гемодинамики, обеднения мозговой перфузии новорожденному внутримышечно 1 раз в сутки вводится 25% раствор магния сульфата в дозе 1,5 мг/кг. Курс продолжается 2 дня. Повторное ультразвуковое обследование проводится на 4-е или 5-е сутки жизни (объективный осмотр каждый день).

Способ обследования позволяет объективно оценить состояние новорожденного: данные объективного осмотра и дополнительного метода обследования (ультразвуковое) показывают, на какой стадии находится этап перехода к легочному типу дыхания, выявить транзиторные отклонения центральной гемодинамики, которые могут привести к развитию патологического процесса.

Одним из актуальных вопросов неонатологии является диагностика пограничных состояний новорожденного и определение границ между внешне сходными физиологическими и патологическими феноменами периода новорожденности.

Обследовано 34 новорожденных, из них 17 с гипокинетическим типом гемодинамики.

При анализе полученных данных: клинически чаще у новорожденных этой группы наблюдались признаки пирамидной недостаточности, повышенного внутричерепного давления, тремор рук. Кожные покровы были розовыми с акроцианозом, периоральным цианозом. У одного новорожденного наблюдался дистальный цианоз, цианоз лица. У одного из обследованных аускультативно определялся систолический шум в 3-4-м межреберье по левому краю грудины. Во всех случаях отсутствовала гепатомегалия.

Сравнивая показатели центральной гемодинамики 5-х суток жизни у новорожденных без проведенной коррекции с показателями группы новорожденных, у которых проводилась коррекция, выявляется достоверное увеличение сердечного индекса, процента укорочения внутреннего диаметра левого желудочка от диастолы в систолу, минутного объема мозгового кровообращения. Возрастает кровенаполнение легочной артерии, повышается давление в легочной артерии. При этом эффективный транспорт кислорода (ЭТК) возрастает на 24,7%.

Для сравнения, инсуффляция кислорода через носовые канюли со скоростью 0,2-0,3 л/мин создает концентрацию кислорода во вдыхаемом воздухе, равную 25% (5).

Не изменялись число сердечных сокращений, средняя скорость кругового укорочения волокон миокарда, фракция изгнания. То есть, центральная гемодинамика активизировалась за счет усиления сократительной способности миокарда, что указывает на эффективность кровообращения, тогда как в контрольной группе к 5-му дню жизни наблюдается снижение эффективности кровообращения. Улучшение кислородообеспечения организма обеспечивается за счет регулирования альвеолярно-васкулярного соответствия.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Список сокращений.

1. ЧСС - частота сердечных сокращений.

2. ФИ - фракция изгнания.

3. СИ - сердечный индекс.

4. V - скорость.

5. Vцу - средняя скорость кругового укорочения волокон миокарда.

6. Д% - процент укорочения внутреннего диаметра левого желудочка от диастолы в систолу.

7. Р - давление в легочной артерии.

8. ЭТК - эффективный транспорт кислорода.

9. МОМК - минутный объем мозгового кровообращения.

Пример 1.

Ребенок (д) Кораблевой Е.Н. Номер истории развития новорожденного 1883. Родился с оценкой по шкале Апгар 8-8 баллов, закричал сразу. Вес при рождении 3300 г, длина 49 см, окружность головы 35 см, окружность груди 34 см.

Беременность у женщины вторая, протекала без осложнений. Роды вторые, срочные. Производилась амниотомия плоского плодного пузыря.

В первые сутки жизни ребенок был приложен к груди. При первом осмотре ребенка: состояние удовлетворительное. Крик громкий. Кожа розовая. Перкуторный звук с коробочным оттенком. Аускультативно в легких дыхание пуэрильное. ЧД 41 в мин. Тоны сердца отчетливые, ЧСС 139 в 1 мин. Живот мягкий. Печень у края реберной дуги. Достаточная спонтанная двигательная активность. Мышечный тонус умеренный. Рефлексы Бабкина, Моро, Робинсона, спинального автоматизма сохранены. К концу первых суток снизились рефлексы спинального автоматизма. На вторые сутки появился цианоз стоп, периодически цианоз лица. Оставались сниженными рефлексы спинального автоматизма, поджимал пальцы стоп. Кисти рук слегка свисали, раскрыты. Ребенку внутримышечно введен 25% раствор магнезии сульфата в дозе 1,5 мг/кг. До введения препарата и на 5-е сутки жизни произведены эхокардиодопплерометрия, нейросонодопплерометрия.

Как видно из таблицы, все показатели центральной гемодинамики улучшились, в 2,5 раза возрос минутный объем мозгового кровотока и в 1,6 раза эффективный транспорт кислорода. На пятые сутки жизни кожа розовая. Оживились рефлексы спинального автоматизма. Кисти в физиологическом положении.

Таким образом, используя свойство 25% раствора магния сульфата снижать постнагрузку, усиливать энергообразование, позволит осуществить переход к легочному типу дыхания, не обедняя мозговую перфузию у новорожденных с гипокинетическим типом гемодинамики, повышая эффективный транспорт кислорода практически до нормального уровня.

Пример 2 Ребенок (д) Тазовой Ю.В. Номер истории развития новорожденного 688. Родился с оценкой по шкале Апгар 9-9 баллов, закричал сразу. Вес при рождении 3700 г, длина 53 см, окружность головы 35 см, окружность груди 33 см. Беременность у женщины вторая (в анамнезе один мед. аборт), роды первые. Ранний токсикоз беременных (до 8 нед). Гиперплазия щитовидной железы первой степени. Продолжительность родов 7 часов 25 минут. Безводный период 40 минут, околоплодные воды светлые.

При первом осмотре ребенка: состояние удовлетворительное. Крик пронзительный. Кожа розовая. Перкуторный звук с коробочным оттенком. Аускультативно в легких дыхание пуэрильное. ЧД 41 в мин. Тоны сердца отчетливые, ЧСС 150 в 1 мин. Живот мягкий. Печень у края реберной дуги. Достаточная спонтанная двигательная активность. Мышечный тонус умеренный. Рефлексы Бабкина, Моро, Робинсона, спинального автоматизма сохранены. К концу первых суток ребенок начал срыгивать. Появился тремор рук в рефлексе Моро, дрожание подбородка. Флексия пальцев стоп. Несколько свисала левая кисть. При аускультации сердца выслушивался акцент второго тона над легочной артерией. Клинических признаков сердечной недостаточности не отмечалось. Через 20 часов после рождения новорожденному был введен 25% раствор магния сульфата в дозе 1,5 мг/кг, 1 раз внутримышечно. Введение раствора магния сульфата повторялось и на вторые сутки жизни.

По показателям центральной гемодинамики новорожденный перешел в группу с нормокинетическим типом гемодинамики, возрос эффективный транспорт кислорода, давление в легочной артерии снизилось, снизилась скорость потока в легочной артерии. Изменения центральной гемодинамики происходят за счет снижения постнагрузки. Новорожденный повторно обследовался на 4-е сутки жизни. Результаты представлены в таблице 3.

Известно, что механизм становления легочного типа дыхания состоит в смене циклов увеличения кровенаполнения легочной артерии и усиления вентиляции. Низкое давление в легочной артерии сопровождается высоким градиентом давления СО2, что требует интенсивной работы миокарда, улучшения вентиляции.

Повышение фракции изгнания и укорочения, скорости кровотока в легочной артерии, давления в первые сутки жизни у новорожденного в рассматриваемом примере, обеспечивают перфузию в легочных сосудах и предотвращают вымывание СО2.

Показатели четвертых суток свидетельствуют о наступлении нового витка усиления вентиляции на 5-е сутки жизни.

Клинически в этот период у новорожденного отмечались изменения только со стороны неврологического статуса: кисти рук слегка свисали, слабая опора. На пятые сутки жизни рефлексы оживились, положение кистей приближено к физиологическому.

Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Следовательно, данная методика обследования новорожденного позволяет проследить (проконтролировать) процесс перехода от плацентарного типа дыхания к легочному, при выявлении транзиторных отклонений, предлагаемым способом возможно провести эффективную коррекцию центральной гемодинамики.

Наиболее эффективен этот способ коррекции в группе детей с гипокинетическим типом гемодинамики.

Предлагаемый способ коррекции центральной гемодинамики может быть использован в отделениях новорожденных родильных домов.

Источники информации 1. Н.В. Иванова. Характеристика гемодинамических типов кровообращения у здоровых детей // Вопросы охраны материнства и детства, 1988, 3, с. 3-5.

2. И. В. Маркова, Н.П. Шабалов "Клиническая фармакология новорожденных" (руководство) Санкт-Петербург, 1993 г., - 372 с.

3. А. В. Прахов. "Ишемии и инфаркты миокарда у новорожденных детей" Н. Новгород, 1998 г., - 105 с.

4. Н.П. Шабалов, В.К. Ярославский, Д.А. Ходов, В.А. Любименко "Асфиксия новорожденных" - Л.: Медицина, 1990. - 192 с. (с.165).

Формула изобретения

Способ коррекции центральной гемодинамики новорожденных, включающий объективный осмотр новорожденного, определение типа центральной гемодинамики и ее коррекцию, отличающийся тем, что у новорожденных с гипокинетическим типом центральной гемодинамики, не перенесших гипоксию, коррекцию центральной гемодинамики проводят на этапе перехода от плацентарного типа газообмена к легочному, путем введения в организм 25%-ного раствора магния сульфата, внутримышечно, в течение двух дней, в дозе 1,5 мг/кг, 1 раз в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и касается композиции, обладающей общеукрепляющим, стимулирующим и радиопротекторным действием

Изобретение относится к новым арил-S(O)n-замещенным карбоновые/гидроксамовые кислотам формулы I, где Y означает гидрокси, XONH-, где X означает Н, C1-C6 алкил; R1 означает Н, C1-C6 алкил; R2 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил - C2-C8 алкил, тетрагидропиранил, пиперидинил, -NR6R7 где R6 означает Н, C1-C6 алкил, арил; R7 означает Н, C1-C6 алкил, арил, арил - C1-C8 алкил, -SO2NR8R9, арилоксикарбонил, C1-C8 алкоксикарбонил, -C(O)-O-CH2Rd, где Rd означает фенил; или группа NR6R7 означает валинамидо; R8 и R9 независимо означают Н, C1-C6 алкил; или R1 и R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены образуют C3-C8 циклоалкил или возможно замещенные низшим алкилом пиперидинил или тетрагидропиранил; R3 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил-C1-C8 алкил, арил, арил - C1-C8 алкил, пиперидинил, тетрагидропиранил; R4 означает Н, C1-C6 алкил, C3-C8 циклоалкил, C3-C8 циклоалкил-C1-C8 алкил; R2 и R3 вместе представляют C3-C8 циклоалкил, R3 и R4 вместе представляют C3-C8 циклоалкил; R5 означает арил, возможно замещенный
Изобретение относится к медицине и касается средства для парентерального белкового питания и снятия токсемии

Изобретение относится к лечению эндотоксемии, вызываемой эндотоксинами, в частности к лечению при отравлениях эндотоксинами введением в организм различных составов, которые нейтрализуют и/или удаляют эндотоксины из организма, а также для профилактики с использованием этих составов
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов

Изобретение относится к ранее неизвестным соединениям, полезным в медицинской и ветеринарной практике, к их фармацевтически приемлемым солям и биообращаемым производным, к способам получения данных новых соединений, к фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения, к единичным дозированным формам этих композиций и к методам лечения пациентов с использованием указанных композиций и дозированных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается радиотерапевтических радиодиагностических реагентов и пептидов

Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, используемых в стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения простатита и аденомы простаты
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии и хирургии для остановки капиллярного кровотечения

Изобретение относится к медицине и касается средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных шизофренией

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием
Наверх