Настольная игра "спартак"

 

Изобретение относится к детским настольным играм, но может быть использовано для развлечений как детей, так и взрослых. Настольная игра содержит две группы игровых элементов и игровое поле с рядами участков для размещения игровых элементов. Каждая группа состоит из тридцати игровых элементов, двадцать девять из которых образуют две подгруппы, состоящие из двадцати и девяти игровых элементов, а игровое поле содержит сто тридцать четыре участка для размещения игровых элементов. Сто восемнадцать участков образуют тринадцать рядов, два из которых состоят из двенадцати участков каждый, четыре - из десяти участков каждый, два - из девяти участков каждый, два - из восьми участков каждый, два - из семи участков каждый и один - из шести участков. Настольная игра обладает повышенной занимательностью за счет моделирования исторических событий. 4 ил.

Изобретение относится к детским настольным играм, но может быть использовано для развлечений как детей, так и взрослых.

Одним из наиболее близких аналогов является настольная игра, содержащая две группы игровых элементов и игровое поле с рядами участков для размещения игровых элементов (RU 2114671 С1, МПК A 63 F 3/04, 07.10.1998). Недостатком известной настольной игры является ее низкая занимательность.

Задачей заявленного изобретения является создание такой настольной игры, которая обладала бы повышенной занимательностью за счет моделирования исторических событий, что, в свою очередь, делает такую игру интересной как детям, так и взрослым.

Поставленная задача достигается тем, что в настольной игре, содержащей две группы игровых элементов и игровое поле с рядами участков для размещения игровых элементов, каждая группа состоит из тридцати игровых элементов, а игровое поле содержит сто тридцать четыре участка для размещения игровых элементов, при этом двадцать девять игровых элементов в каждой группе образуют две подгруппы, состоящие из двадцати и девяти игровых элементов, а сто восемнадцать участков образуют тринадцать рядов, два из которых состоят из двенадцати участков каждый, четыре - из десяти участков каждый, два - из девяти участков каждый, два - из восьми участков каждый, два - из семи участков каждый и один - из шести участков. Игра дополнительно содержит по меньшей мере одно устройство для генерации случайных чисел, выполненное, например, в виде игральной кости или рулетки. Также настольная игра дополнительно содержит карточки с участками для размещения игровых элементов (карты "Резервов").

Изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображено игровое поле.

На фиг.2 изображены игровые элементы.

На фиг.3 изображены карточки (карты "Резервов").

На фиг.4 изображена развертка упаковки.

Настольная игра "Спартак" содержит две группы игровых элементов (далее по тексту "фишки"): красные фишки 1 и синие фишки 2, игровое поле 3 с рядами участков 4 (далее по тексту "кружки") для размещения фишек 5, упаковку 6. Участки 4 могут иметь самую различную форму. Фишки красного цвета - это воины Красса или римская армия, а фишки синего цвета - воины Спартака или армия восставших рабов. Каждая группа фишек (группа красных фишек 1 или группа синих фишек 2) состоит из тридцати фишек 5 (всего в наборе шестьдесят фишек 5), а игровое поле 3 содержит сто тридцать четыре кружка 4 для размещения фишек 5, при этом двадцать девять фишек 5 в каждой группе (в группе красных фишек 1 и в группе синих фишек 2) образуют две подгруппы, а именно: подгруппу пеших воинов, состоящую из двадцати фишек 7, и подгруппу всадников, состоящую из девяти фишек 8. Одна из фишек в каждой группе обозначает главнокомандующего: синяя фишка главнокомандующего 9 - Спартак, а красная фишка главнокомандующего 10 - Красс. Сто восемнадцать кружков 4 образуют тринадцать рядов, два из которых ( 1) состоят из двенадцати кружков каждый, четыре ( 2 и 3) - из десяти кружков каждый, два ( 4) - из девяти кружков каждый, два ( 5) - из восьми кружков каждый, два ( 6) - из семи кружков каждый и один (центральный) - из шести кружков. Игра дополнительно содержит игральную кость, например кубик (не показан), и карточки 11 с кружками 12 для размещения фишек 5 (7 и 8) (карточки 11 далее по тексту "карты "Резервов"). На каждой карте "Резервов" изображено восемь кружков 12: три кружка для фишек всадника 8 и пять кружков для фишек пеших воинов 7. Два участка 4 представлены в виде лагеря (палатки) и предназначены для размещения фишек главнокомандующих, а именно: лагерь 13 предназначен для размещения фишки главнокомандующего синих - фишки Спартака 9, а лагерь 14 предназначен для размещения фишки главнокомандующего красных - фишки Красса 10.

Игра заключается в следующем.

На кружки 12 карты "Резервов" 11 каждый игрок перед началом игры должен поставить три фишки всадников 8 и пять фишек пеших воинов 7. Оставшиеся фишки 5 (7 и 8) расставляются перед игровым полем 3. После этого, до первого броска кубика, каждый из игроков ставит своего главнокомандующего в свой лагерь (палатку) 13, 14. Это две единственные фишки 9, 10, которые до начала игры находятся на игровом поле 3.

Игру начинает (броском кубика) римская армия. А теперь внимание! Очки, выпавшие на верхней грани кубика, показывают следующие варианты игры: А) какую фишку можно выставить на первую линию кружков; Б) какую фишку можно выставить на первую линию кружков и на сколько кружков вперед ее можно передвинуть; В) какие фишки можно выставить на первую линию кружков; Г) какие фишки можно выставить на первую линию кружков и на сколько кружков вперед их можно передвинуть.

Но, перед тем как более подробно рассказать о возможных вариантах игры, обязательно соблюдайте главное правило игры - пешие воины выставляются на поле только тогда, когда на кубике выпадает одна из цифр "1-2-3-4-5-6". Всадники вводятся в игру при выпадении на грани кубика только цифры "5" или только цифры "6".

А теперь вновь вернемся к вариантам игры.

Вариант А.

Вы бросили кубик и на нем выпало "6". Вы можете поставить на кружок ряда 6 всадника. Ход переходит противнику. Если у него выпадет "4", то на кружок ряда 4 (далее по тексту "на кружок ...") противник может поставить пешего воина.

Вариант Б.

Выпало "6" очков, но вы можете поставить всадника не на кружок 6, а на кружок 5 и на оставшееся очко передвинуть фишку вперед в указанном стрелками направлении на второй ряд (линию). Ход переходит противнику, выпало "4". Он может выставить на кружок 1 пешего воина и передвинуть его вперед на три кружка, а может поставить пешего воина на кружок 2 и передвинуть карточку вперед на два кружка. Есть и еще один вариант, но найдите его сами.

Вариант В.

Выпало "6" очков. Вы можете поставить всадника на кружок 5 и пешего воина на кружок 1. Ход переходит противнику, выпало "4". Он может поставить двух пеших воинов на кружки 2, 2 или 3, 1. Или трех пеших воинов на кружки 1, 1 и 2.

Вариант Г.

При выпадении "6" очков можно полностью повторить предыдущие варианты, так как очки "5" и "6" - это очки всадников. Но игроки имеют право на эти очки вводить в сражение пеших воинов. Поэтому один из многих вариантов может быть и такой: вы ставите трех пеших воинов на кружки 1, 2, 2 и одного из них продвигаете вперед на один кружок. Или выставляете четырех пеших воинов на кружки 1, 1, 2, 2, но при этом никто из них вперед не продвигается до следующего хода. Ход переходит противнику, выпало "4". Можно поставить двух пеших воинов на кружки 1, 2 и передвинуть одну из этих фигурок на один кружок вперед. Или можно ввести в игру двух пеших воинов в кружках 1, 1 и по очереди передвинуть обе фишки на один кружок вперед.

Возможен и еще один вариант - введение в игру сразу трех пеших воинов, через кружки 1, 1. Для этого надо сначала выставить двух пеших воинов на кружки 1, а затем одного из них передвинуть на один кружок вперед. На освободившийся кружок 1 надо поставить третьего пешего воина. Находиться одновременно двум фишкам в одном кружке - запрещено.

Фишки с карточки "резервов" можно вводить в игру только тогда, когда одна или несколько фишек вашей главной армии остановятся на седьмой линии (в центральном ряду, это двухцветные кружки), или пересекут ее. Но вы должны помнить, что резервы вводятся в игру до тех пор, пока ваша фишка или фишки стоят на седьмой линии (ряду) или находятся на территории противника. И как только она или они будут выбиты из игры армией противника, то ввод ваших резервов в сражение прекращается.

Все передвижения по кружкам происходят строго по указующим стрелкам. Каждой армии соответствует свой цвет стрелок. Если у вас уже есть выставленные фишки и вы считаете, что можно атаковать противника, то у вас есть полное право все очки от броска кубика разложить на выставленные фишки и передвигать их вперед к лагерю противника. Дважды передвигать одну и ту же фишку за один ход нельзя.

Когда вы продвигаете свою фишку, а на вашем пути стоит противник, то помните что: 1. Атакующий пеший воин может победить только одного пешего воина противника или одного всадника.

2. Атакующий всадник может победить сразу двух пеших воинов противника.

3. Всадник может победить только одного всадника противника.

4. Всадник не может победить сразу и пешего воина и всадника противника. В этом случае с игры снимается только та фишка, которая первой стоит на пути атакующего всадника.

После победы над противником ваша фишка должна занять выигранный кружок.

Продвигаться дальше выигранного кружка в этот ход запрещено.

Что такое победа над противником? Это вытеснение его фишки из кружка, на котором он стоит. После вытеснения фишка противника снимается с игры. В двухцветных кружках атаковать противника можно и нужно. У каждой армии есть обходной путь. Это семь боковых кружков. Пять из них - желтые. Если вы поставите на такой кружок фишку, то вы решили зайти во фланг противника. В данной ситуации надо помнить - если вы и дальше хотите продвигать эту фишку, то все остальные ваши фишки пропускают ход. То есть, все очки от броска кубика отдаются этой фишке. Если на желтых кружках находится несколько таких фишек, то очки от броска кубика раскладываются на них, а остальные фишки пропускают ход. Противник не имеет права вас атаковать на желтых кружках. Но как только вы передвинете фишку на кружки 6 или 7, то противник может предпринять контратаку, но только на этих кружках.

Задача игры - занять лагерь противника, т.е. провести своего воина (фишку) в лагерь противника - палатку, обнесенную частоколом (в этом случае игра сразу прекращается, при этом, какое количество войск осталось на поле и в резерве значения не имеет). Но в лагере находятся командиры - Красс или Спартак. Это особые фишки. Они имеют право двигаться независимо от указующих стрелок как вперед, так и назад, но не дальше, чем за кружки четвертого ряда. Если игрок допустил ошибку и передвинул командира на любой кружок пятого ряда, то фишка "Красса" или "Спартака" снимается с игры. Берегите своих командиров, так как в битве они сильны. Каждый из них может за свой ход победить: либо двух пеших воинов, либо двух всадников; либо одного пешего воина и одного всадника противника. В игре запрещено передвигать командира на все очки от броска кубика. То есть, если выпало на кубике "6" очков, то запрещено передвигать командира на шесть кружков. Можно передвинуть командира на пять кружков, а оставшееся очко отдается одному из воинов, которого передвигают на один кружок. Командира может победить любой воин противника как в лагере, так и за его пределами.

Формула изобретения

Настольная игра, содержащая две группы игровых элементов и игровое поле с рядами участков для размещения игровых элементов, отличающаяся тем, что каждая группа состоит из тридцати игровых элементов, двадцать девять из которых образуют две подгруппы, состоящие из двадцати и девяти игровых элементов, а игровое поле содержит сто тридцать четыре участка для размещения игровых элементов, при этом сто восемнадцать участков образуют тринадцать рядов, два из которых состоят из двенадцати участков каждый, четыре - из десяти участков каждый, два - из девяти участков каждый, два - из восьми участков каждый, два - из семи участков каждый и один - из шести участков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм, имитирующим путешествия, а именно путешествия (передвижения) по различным городам мира, включая ознакомление с достопримечательностями каждого города

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм, имитирующим коммерческие операции и процессы, и может быть использовано для получения первичных навыков по рыночной экономике

Изобретение относится к игральным автоматам и может использоваться в качестве игрового устройства, реализующего популярную игру «морской бой

Изобретение относится к электронным играм и позволяет повысить занимательность игры путем использования дополнительного фактора случайного исхода

Изобретение относится к настольным играм на досках, в частности к экономическим играм для нескольких человек, в ходе которых игроки осуществляют частные и государственные финансовые сделки, обучаясь основам рыночной экономики и эффективному управлению производством в игровой форме

Изобретение относится к настольным играм на досках, в частности к настольной игре для нескольких человек, в ходе которой игроки осуществляют "частные" и "государственные" сделки

Изобретение относится к настольным экономическим играм, развивающим логическое мышление, и может быть использовано для развлечения, а также для ознакомления играющих с основными понятиями рыночной экономики в игровой форме и, кроме того, может служить в качестве ненавязчивой рекламы различных фирм и товаров в процессе игры

Изобретение относится к области конструирования настольных игр, в частности к настольным военным играм, развивающим фантазию, память, внимание и логическое мышление, а также умение ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях, и может быть использовано для ознакомления детей, преимущественно школьного возраста, и взрослых с военной техникой, состоящей на вооружении Российской армии и Военно-морского флота, в т.ч

Изобретение относится к настольным играм, а именно к интеллектуальным экономическим играм

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к играм
Наверх