Гидравлический колун

 

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра. Гидравлический колун включает сортировочное устройство, выполненное в виде гравитационной горки с накопителями. Приемный лоток имеет в сечении форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием вниз, и разделен на секции полками с щелевидными прорезями. Нижняя полка - для чураков наименьшего диаметра, средняя - для чураков среднего диаметра, верхняя - для чураков наибольшего диаметра. На раме смонтированы вертикальный клин, горизонтальные и наклонные клинья. Вертикальный клин имеет -образную форму с шагом ступени, равным 0,04-0,05 длины чурака. При надвигании чураков толкателем в работу сначала включается нижняя ступень вертикального клина, раскалывая чурак наименьшего диаметра, затем вторая ступень вертикального клина и горизонтальные клинья вступают в контакт с чураком среднего диаметра. Последним раскалывается на шесть частей чурак наибольшего диаметра верхней ступенью вертикального клина и наклонными клиньями. Это позволит повысить производительность гидравлического колуна за счет одновременного раскалывания нескольких чураков с наименьшими энергозатратами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра.

Известен гидравлический колун, состоящий из станины, на которой смонтированы вертикальный клин, средний и крайний горизонтальные клинья, кронштейна с гидроцилиндрами привода нажимной плиты, установленной в направляющих загрузочного стола. Гидравлический колун снабжен приемным лотком, ось которого смещена относительно центра тяжести в направлении надвигания (SU, авторское свидетельство, 1242371, M. кл. B 27 L 7/00, 1984 г.).

Известен гидравлический колун, состоящий из рамы со смонтированными на ней крестообразными и звездчатыми клиньями, которые могут перемещаться в вертикальном направлении, лотка и нажимной плиты, связанной со штоками гидроцилиндров. (Залегаллер Б.Г., Ласточкин Л.В., Бойков С.П. Технология и оборудование лесных складов. М.: Лесная промышленность, 1984. Стр. 166).

Известен гидравлический колун, состоящий из следующих узлов: устройства для сортировки чураков по диаметру и подачи их в приемные лотки, включающего гравитационную горку с окнами, расположенными над двумя приемными лотками, установленными на станине параллельно друг другу. На приемных лотках смонтированы клинья различных размеров и толкатели для перемещения чураков к клиньям. Колун снабжен гидроприводом (SU, авторское свидетельство, 599971, М. кл. B 27 L 7/00, 1973).

Недостатком известного гидравлического колуна является низкая производительность, обусловленная тем, что за один ход толкателя раскалывается только один чурак.

Цель изобретения - повышение производительности гидравлического колуна.

Для достижения этой цели в гидравлическом колуне, включающем сортировочное устройство для разделения чураков по диаметру, выполненное в виде гравитационной горки с люковыми габаритными отверстиями, приемный лоток, приспособление для подачи в него чураков, раму со смонтированными на ней вертикальными, горизонтальными и наклонными клиньями, толкатель для перемещения чураков к клиньям и гидропривод, вертикальный клин выполнен -образным, приемный лоток имеет в сечении форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием вниз, и разделен на секции полками с щелевидными прорезями, а приспособления для подачи чураков в лоток выполнено в виде накопителей с прилегающими к отверстиям в боковой стенке лотка наклонными днищами и отсекателями. Вертикальный -образный клин выполнен таким образом, что смещение смежных режущих кромок составляет 0,04-0,05 длины чураков.

На фиг. 1 изображен гидравлический колун, вид сверху; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Гидравлический колун снабжен буферной площадкой 1 и сортировочным устройством в виде гравитационной горки 2. Гравитационная горка 2 имеет люковое габаритное отверстие 3 для чураков наименьшего диаметра и люковое габаритное отверстие 4 для чураков среднего диаметра. Под люковым габаритным отверстием 3 закреплено наклонное днище 5, которое с отсекателем 6 образует накопитель для чураков наименьшего диаметра, а наклонное днище 7 с отсекателем 8 образует накопитель для чураков среднего диаметра. Отсекатель 9, установленный на конце гравитационной горки 2, образует накопитель для чураков наибольшего диаметра. На раме 10 смонтирован вертикальный клин 11, горизонтальные 12, наклонные 13 клинья. Рабочая грань вертикального клина 11 имеет -образную форму.

Колун снабжен гидроприводом, включающим толкатель 14, основной 15 и дополнительные 16, 17 гидроцилиндры. На раме 10 установлен также лоток 18 для чураков, имеющий в сечении форму трапеции, обращенной меньшим основанием вниз. Лоток разделен на секции полками 19, имеющими щелевидные прорези, необходимые для прохождения сквозь полки толкателя при надвигании чураков на клинья. В боковой стенке лотка 18, прилегающей к накопителям, имеются отверстия, равные по размерам люковым габаритным отверстиям сортировочного устройства, служащие для подачи отсортированных чураков на соответствующую полку лотка.

Гидравлический колун работает следующим образом.

Подлежащие раскалыванию чураки с буферной площадки 1 подаются на гравитационную горку 2. Чураки наименьшего диаметра проваливаются в люковое габаритное отверстие 3 и скатываются в накопитель по наклонному днищу 5 до отсекателя 6. Чураки среднего диаметра скатываются по гравитационной горке до люкового габаритного отверстия 4, проваливаются в него и скатываются в накопитель по наклонному днищу 7 до отсекателя 8. Чураки наибольшего диаметра прокатываются по гравитационной горке до отсекателя 9. Затем оператор с пульта подает сигнал на поворот отсекателей 6, 8, 9 и происходит загрузка отсортированных чураков на полки 19 лотка 18. Чурак наименьшего диаметра подается на нижнюю полку, среднего диаметра - на среднюю, наибольшего диаметра - на верхнюю. После загрузки лотка 18 чураками толкатель 14, приводимый в действие основным 15 и дополнительными 16, 17 гидроцилиндрами, надвигает чураки на клин 11 и клинья 12, 13. Клин 11 выполнен -образным с шагом ступени 0,04-0,05 длины чурака. Такое выполнение клина позволяет за один ход толкателя раскалывать сразу все три чурака и способствует более рациональному использованию энергии. Известно, что усилие раскалывания возрастает прямо пропорционально до внедрения клина на глубину, равную 0,04-0,05 длины чурака, после этого оно резко падает. При надвигании сначала раскалывается на две части чурак наименьшего диаметра. Расколка его осуществляется нижней ступенью вертикального клина 11 до внедрения его на глубину, равную 0,04-0,05 длины чурака. Когда усилие раскалывания чурака наименьшего диаметра уже упало, средняя ступень -образного вертикального клина 11 и горизонтальные клинья 12 вступают в контакт с чураком среднего диаметра. Последним раскалывается чурак наибольшего диаметра. Он раскалывается на шесть частей верхней ступенью вертикального клина 11 и наклонными клиньями 13.

При такой расколке, когда сначала надкалывается один чурак на глубину 0,04-0,05 его длины, затем начинается расколка следующего чурака, максимальные усилия раскалывания не накладываются друг на друга, суммируясь, а возрастают последовательно, что позволяет за один ход толкателя раскалывать три чурака с наименьшими энергозатратами.

Формула изобретения

1. Гидравлический колун, включающий сортировочное устройство для разделения чураков по диаметру, выполненное в виде гравитационной горки с люковыми габаритными отверстиями, приемный лоток, приспособление для подачи в него чураков, раму со смонтированными на ней вертикальными, горизонтальными и наклонными клиньями, толкатель для перемещения чураков к клиньям и гидропривод, отличающийся тем, что вертикальный клин выполнен -образным, приемный лоток имеет в сечении форму равнобедренной трапеции, обращенной меньшим основанием вниз, и разделен на секции полками с щелевидными прорезями, а приспособление для подачи чураков в лоток выполнено в виде накопителей с прилегающими к отверстиям в боковой стенке лотка наклонными днищами и отсекателями.

2. Гидравлический колун по п. 1, отличающийся тем, что смещение смежных режущих кромок -образного вертикального клина составляет 0,04-0,05 длины чураков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, которое используется при подготовке пиролизного сырья

Изобретение относится к механической обработке древесного сырья и может быть использовано для раскалывания длинномерной древесины

Изобретение относится к лесной и топливной промышленности и может быть использовано при расколке дров

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть применено в линиях по переработке низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для раскалывания чураков

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей пром

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для бесстружечного деления бревен на секторы. Ножевой механизм содержит радиально расположенные по кругу продольно делительные дисковые ножи. Обеспечивается одновременное повышение производительности деления бревен на секторы, увеличение выхода, снижение энергоемкости процесса и повышение качества поверхности резания. 1 ил.
Наверх