Способ диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. Способ обеспечивает расширение арсенала способов диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени с высокой точностью. Проводят исследования сыворотки крови, при этом в одном и том же образце сыворотки крови определяют содержание общих липидов и относительное содержание лизофосфатидилхолина и при одновременном значении общих липидов выше 0,5 г/л и значении относительного содержания лизофосфатидилхолина ниже 5% диагностируют комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии.

Известно, что среди больных хроническими вирусными гепатитами и циррозами печени многие лица злоупотребляли алкоголем, то есть помимо доказанной вирусной этиологии заболевания печени имело место длительное употребление больших доз алкоголя.

Наиболее близким к заявленному способу является способ диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени, заключающийся в том, что диагноз комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени ставят на основании количественного определения сывороточных иммуноглобулинов.

Характерно, что у больных хроническим вирусным гепатитом В, злоупотреблявших алкоголем, и циррозом печени (подтвержденного маркерами вирусного гепатита В) наблюдается значительное повышение иммуноглобулина G и более чем двукратное повышение содержания иммуноглобулина А и М (Макаров В.К. Иммуноглобулины сыворотки крови на разных стадиях вирусно-алкогольного поражения печени. В кн.: Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика. VI Российско-Итальянская научная конференция. - С.-Петербург. - 2000. - С.153 (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что не всегда при комбинированных вирусно-алкогольных поражениях печени наблюдается повышение иммуноглобулина М (IgM) в сыворотке крови. Так, например, у носителей HBsAg, больных алкоголизмом, количественное содержание IgM остается близким к норме, что затрудняет диагностику комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени.

При создании изобретения решалась задача расширения арсенала способов диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени.

Техническим результатом является расширение арсенала способов диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени путем исследования сыворотки крови, согласно изобретению, в одном и том же образце сыворотке крови определяют содержание общих липидов (ОЛ) и относительное содержание лизофосфатидилхолина (ЛФХ) и при одновременном значении общих липидов выше 9,5 г/л и значении относительного содержания лизофосфатидилхолина ниже 5% у одного и того же больного диагностируют комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа диагностики вирусной этиологии поражения печени, являются: 1. использование комбинации показателей лабораторных тестов, изменение каждого из которых характерно для изолированного вирусного или алкогольного поражения печени; 2. разработаны и предложены уровни одновременного содержания общих липидов и лизофосфатидилхолина, при которых диагностируют комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Способ разработан на основе определения в одном и том же образце сыворотке крови уровня общих липидов и относительного содержания фракции лизофосфатидилхолина у больных с комбинированным вирусно-алкогольным поражением печени и сравнения их с показателями аналогичных фракций у здоровых лиц. Данные по содержанию общих липидов и фосфолипидному спектру крови получены от 30 носителей HBsAg больных алкоголизмом, 40 больных хроническим вирусным гепатитом, злоупотреблявших алкоголем, и 20 больных циррозом печени (подтвержденного маркерами вирусного гепатита В). Для больных с комбинированным вирусно-алкогольным поражением печени характерен уровень общих липидов выше 9,5 г/л и лизофосфатидилхолина ниже 5%.

Выбор показателя общих липидов обусловлен тем, что под влиянием алкоголя наблюдается характерное для алкогольного поражения печени усиление процессов липогенеза (Марри Р. , Греннер Д., Мейерс П., Родуэлл В. Бихимия человека /пер. англ. /. - 1993. - T.1, разд. II. - С.111-298) и накопление общих липидов в сыворотке крови. Выбор фосфолипидной фракции лизофосфатидилхолина сыворотки крови был продиктован тем, что относительное содержание лизофосфатидилхолина стабильно понижается при вирусных поражениях печени по сравнению с показателями других фракций.

Фосфолипидный спектр имеет в своем составе лизофосфатидилхолин (ЛФХ), лизофосфатидилэтаноламин (ЛФЭА), сфингомиелин (СМ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА). Проведенные исследования показали, что при повреждении печени (гепатопатии) происходит понижение относительного содержания лизофосфатидилхолина.

Предлагаемый способ диагностики вирусной этиологии поражения печени осуществляют в следующей последовательности.

Для определения уровня общих липидов в сыворотке крови кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,8 мл сыворотки и экстрагируют липиды путем добавления 5 мл смеси хлороформ-метанол в соотношении 1: 2, затем фильтруют осадок на фильтре и трижды промывают смесью хлороформ-метанол (2:1) по 1 мл. К фильтрату добавляют 1 мл хлороформа и 2 мл 0,02%-ного раствора хлористого кальция до образования двух фаз: хлороформенной и фодно-метаноловой. Верхнюю фазу отсасывают. Затем отбирают 1/20 от объема для определения общих липидов (March J. B. , Weinstein P.B.//J. Lipid Res. - 1966. - V. 7. - Р. 574-576.). Пробы выпаривают досуха при температуре 120oС в сушильном шкафу, добавляют 1 мл концентрированной серной кислоты, сжигают при температуре 200oС в течение 20 минут, охлаждают, затем прибавляют в каждую пробу по 1,5 мл воды и определяют экстинкцию на фотоэлектрокалориметре, фильтр синий, длина волны 420 нМ. Получают содержание общих липидов в крови. Оставшийся липидный экстракт выпаривают досуха в токе азота и растворяют в 20-25 мкл смеси хлороформ-метанола (2: 1). Растворенный таким образом липидный экстракт разгоняют в камерах в парах смеси хророформ-метанол-7Н аммиак (13,4: 4,6: 1,0) на специальных пластинках с силикагелем и затем денситометрируют. Получают относительное содержание фракций фосфолипидов в сыворотке крови, в том числе и лизофосфатидилхолина.

При значении общих липидов выше 9,5 г/литр и одновременном значении относительного содержания лизофосфатидилхолина ниже 5% в сыворотке крови у одного и того же больного диагностируют комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Пример 1. Больной Захаров Г.В., 29 лет, история болезни 96, носитель HBsAg, находился на лечении в наркологическим диспансере г.Твери с диагнозом алкоголизм II стадии с запойным пьянством и повышенной толерантностью. При обследовании уровень общих липидов в сыворотке крови составил 11,5 г/л, а лизофосфатидилхолина - 3,6%, что позволило заподозрить комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени. Вирусная этиология заболевания подтверждена обнаружением в крови маркера гепатита "В", HBsAg. Влияние алкоголя подтверждено клиническими признаками и информацией о частых запоях с употреблением до 2100 мл вина и 1000 мл пива в течение последних 9 лет. В итоге было диагностировано комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Пример 2. Больной Ерастов А.Н., 30 лет, история болезни 8492, поступил в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит. Выяснено, что уровень общих липидов в сыворотке крови составил 10,5 г/л, а лизофосфатидилхолина - 3,8%, что позволило заподозрить комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени. Вирусная этиология заболевания подтверждена обнаружением в крови маркера гепатита "В", HBsAg. Влияние алкоголя подтверждено признанием больного в том, что он более 3 лет ежедневно употреблял более 500 мл водки и от 500 до 1000 мл пива. В итоге было диагностировано комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Пример 3. Больной Сафронов В.Н., 52 лет, история болезни 1485, направлен в клинику инфекционных болезней с диагнозом острый вирусный гепатит. Выяснено, что уровень общих липидов в сыворотке крови составил 11,9 г/л, а лизофосфатидилхолина - 3,3%, что позволило заподозрить комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени. Вирусная этиология заболевания подтверждена обнаружением в крови маркера гепатита "В", HBsAg. Влияние алкоголя подтверждено признанием больного в том, что он более 5 лет ежедневно употреблял более 500 мл водки. В итоге было диагностировано комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.

Использование вновь разработанного способа диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения позволяет врачу выявить и учитывать влияние двух патологических факторов, которые присутствуют у больного. Комбинированное воздействие вирусной инфекции и алкоголя неизбежно приводит к более тяжелому течению болезни, требует отличных от чисто вирусных и чисто алкогольных поражений печени подходов к лечению, отработки мероприятий по предотвращению обострений болезни и организации жизни больного. Путем рекомендаций по прекращению употребления алкоголя врач имеет возможность удалить алкоголь, как один из важных факторов в развитии поражения печени, а применение противовирусных препаратов - снизить или убрать вовсе патогенное влияние вирусов гепатитов у данного больного и, таким образом, продлить жизнь пациенту.

Формула изобретения

Способ диагностики комбинированного вирусно-алкогольного поражения печени путем исследования сыворотки крови, отличающийся тем, что в одном и том же образце сыворотки крови определяют содержание общих липидов и относительное содержание лизофосфатидилхолина и при одновременном значении общих липидов выше 9,5 г/л и значении относительного содержания лизофосфатидилхолина ниже 5% диагностируют комбинированное вирусно-алкогольное поражение печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и гепатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики хронического панкреатита, сочетанного с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)
Изобретение относится к медицине, в частности травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования течения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лепрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, общей патологии и клинической патофизиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики степени ишемии мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести деструктивного процесса при панкреонекрозе, и может быть использовано для диагностики гнойно-некротических осложнений при данном заболевании

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для прогнозирования обострения заболевания

Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, а именно к прогнозированию развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных детей с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням
Наверх