Герметичный свинцовый аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов. Изобретение направлено на решение задачи увеличения срока службы герметичного свинцового аккумулятора за счет увеличения запаса сернокислого электролита при сохранении межэлектродного зазора. Поставленная задача достигается тем, что герметичный свинцовый аккумулятор дополнительно содержит стекловойлочный сепаратор, играющий роль буфера. Стекловойлочный сепаратор установлен так, чтобы контактировать с торцевыми поверхностями сепараторов в электродном блоке. Буферный стекловойлочный сепаратор позволяет сохранить запас сернокислого электролита при уменьшенном межэлектродном зазоре. Техническим результатом изобретения является повышение емкостных характеристик, а следовательно, увеличение срока службы аккумулятора в 1,5-1,7 раза. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов.

Известен герметичный свинцовый аккумулятор (Дасоян М.А., Агуф И.А. Основы расчета, конструирования и технологии производства свинцовых аккумуляторов. - Л.: Энергия, 1978. - С.96-99), выбранный в качестве аналога, который состоит из блока электродов, разделенных стекловойлочным сепаратором, корпуса, крышки и предохранительного клапана.

Недостатком известного герметичного аккумулятора является то, что с целью обеспечения необходимого запаса сернокислого электролита, содержащегося в стекловойлочном сепараторе, электродный блок имеет большой межэлектродный зазор, что снижает эффективность кислородного цикла (высокая степень кислородного цикла является необходимым условием работы герметичного аккумулятора). Следствием этого является понижение емкостных характеристик, а следовательно, уменьшение срока службы аккумулятора.

В качестве прототипа выбрана Заявка 1-29307 Японии с приоритетом от 29.09.83 "Способ изготовления герметичного свинцового аккумулятора". Указанная заявка предусматривает сжатие электродного блока, а следовательно, уменьшение межэлектродного зазора.

Недостатком прототипа является то, что сжатие электродного блока приводит к уменьшению межэлектродного зазора, что приводит к уменьшению запаса сернокислого электролита, содержащегося в стекло-войлочном сепараторе. Следствием этого является понижение емкостных характеристик, а следовательно, уменьшение срока службы аккумулятора.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи увеличения срока службы герметичного свинцового аккумулятора за счет увеличения запаса сернокислого электролита при сохранении межэлектродного зазора. Поставленная задача решается тем, что электродный блок герметичного свинцового аккумулятора по Заявке Японии 1-29307 дополнительно содержит стекловойлочный сепаратор, исполняющий роль буфера. Буферный стекловойлочный сепаратор находится в контакте с торцевыми поверхностями сепараторов в электродном блоке. Буферный стекловойлочный сепаратор позволяет сохранить запас сернокислого электролита при уменьшенном межэлектродном зазоре, следствием чего является повышение емкостных характеристик, а следовательно, увеличение срока службы аккумулятора в 1,5-1,7 раза.

Сопоставительный анализ с известными герметичными свинцовыми аккумуляторами показывает, что предлагаемое решение является новым.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показан заявляемый герметичный свинцовый аккумулятор; на фиг.2 дан разрез А-А на фиг.1.

Герметичный свинцовый аккумулятор содержит корпус 1 с расположенным в нем электродным блоком 2, состоящим из разделенных сепараторами 3 отрицательных и положительных электродов 4, стекловойлочный сепаратор 5 (исполняющий роль буфера), крышку 6 с клапаном 7.

По аналогии с прототипом был изготовлен макет аккумулятора, а также макет предлагаемого герметичного свинцового аккумулятора. Как показали экспериментальные данные (см. таблицу), предлагаемый герметичный свинцовый аккумулятор имеет более длительный срок службы по сравнению с прототипом за счет увеличения запаса сернокислого электролита при сохранении межэлектродного зазора.

Формула изобретения

Герметичный свинцовый аккумулятор, содержащий электродный блок, состоящий из разделенных сепараторами отрицательных и положительных электродов, и электролит, отличающийся тем, что электродный блок дополнительно содержит стекловойлочный сепаратор, который находится в контакте с торцевыми поверхностями сепараторов в электродном блоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к литиевым источникам тока

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве как первичных, так и вторичных источников тока с литиевым отрицательным электродом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении литий-тионилхлоридной батареи

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к устройству, обеспечивающему проверку герметичности аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве и эксплуатации аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, конкретно предназначена для питания скважинной аппаратуры в процессе бурения под нефть и газ

Батарея // 2208877
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству и сборке аккумуляторных батарей
Наверх