Способ доращивания цветов на ранних стадиях развития бутонов

 

Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов. Способ осуществляют путем сбора цветочной продукции, в качестве которой берут розы групп чайно-гибридных и флорибундов. Проводят обработку стебля, удаляя листья и шипы в нижней части на высоту не более 15 см, подрезку стебля на 2-3 см. Выдерживание в воде при 8 - 10oС в течение 12-24 ч в помещении без доступа света. Затем растения помещают в сосуды с питательным раствором и устанавливают постоянное освещение из расчета 500-600 Вт/м2, температуру воздуха не выше 25oС и влажности 80-90, при этом ежесуточно проводят смену питательного раствора с подрезкой стебля на 1-2 см. Питательный раствор включает сахар - 40-60%, гидразид малеиновой кислоты (ГМК) - 0,01-0,1%, борную кислоту - 0,1-0,3%, алюмокалиевые квасцы - 0,5-0,7%, воду - остальное. Это обеспечивает регулирование процесса зацветания во внесезонное время. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов.

Известен способ доращивания цветов на ранней стадии развития бутонов, включающий сбор цветочной продукции и выдерживание в сосудах с питательным раствором при регулируемой температуре, освещенности и влажности окружающей среды до распускания цветов. Так для ускорения распускания бутонов гвоздики, срезанные цветы помещают в сосуды с препаратом "Бутон", выдерживают при естественном освещении и дополнительном освещении при помощи ламп ДРЛ-200 в течение 12 ч в сутки (см. Сохранение срезанных цветов. М.А. Игумнов. М., ВО "Агропромиздат", 1990 г., с. 40-44).

Однако доращивание роз в известных режимах не дает положительных результатов.

Технической задачей изобретения является регулирование процесса зацветания во внесезонное время.

Поставленная задача решается путем сбора цветочной продукции, в качестве которой берут розы групп чайно-гибридных и флорибундов. Проводят обработку стебля, удаляя листья и шипы в нижней части на высоту не более 15 см, подрезку стебля на 2-3 см. Выдерживание в воде при 8-10oС в течение 12-24 ч в помещении без доступа света. Затем растения помещают в сосуды с питательным раствором и устанавливают постоянное освещение из расчета 500-600 Вт/м2, температуру воздуха не выше 25oС и влажности 80-90, при этом ежесуточно проводят смену питательного раствора с подрезкой стебля на 1-2 см. Питательный раствор включает следующие компоненты, мас.%: Сахар - 40,0-60,0 Гидразид малеиновой кислоты (ГМК) - 0,01-0,1 Борная кислота - 0,1-0,3 Алюмокалиевые квасцы - 0,5-0,7 Вода - Остальное Выборку кондиционных цветов осуществляют при смене питательного раствора.

Заявленные режимы и последовательность операций при доращивании роз изменяет фотопериодизм растений, выражающийся в изменении процесса цветения, т. е. совокупность приемов является сигналом для перехода роз к цветению, во внесезонное время, т.е. зимой.

Условия и технология доращивания позволяют не только получить товарную продукцию, но и увеличить продолжительность жизнь растений в букетах.

Применение питательного раствора, содержащего указанные компоненты, эффектно проявляется в сохранении естественной окраски и общей декоративности роз.

Пример 1. Розы сорта Соня срезают на стадии зеленых бутонов и проводят обработку стебля. На высоту не более 15 см со стебля удаляют листья и шипы. Стебель подрезают на 3 см. Обработанные растения ставят на воду с температурой 8oС, выдерживают в течение 24 ч в помещении без доступа света. Затем розы переносят в сосуды с питательным раствором, содержащим сахар 40%, ГМК 0,01%, борную кислоту 0,1%, алюмокалиевые квасцы 0,7% и воду - остальное. Сосуды устанавливают в помещении, где создают следующие условия: температура воздуха не выше 25oС, влажность 85%, круглосуточное освещение лампами ДРЛ-400 с мощностью 500 Вт/м2. Лампы для предотвращения подсушивания бутонов отделяют пленкой. Влажность поддерживают путем смачивания опилок, на которых размещаются сосуды с цветами. Ежесуточно проводят смену питательного раствора и подрезку стебля на 1 см. Выборку распустившихся цветов осуществляют только при смене питательного раствора.

Пример 2. Выгонку роз сорта Мерседес осуществляют аналогично примеру 1, за исключением режима выдерживания. Розы помещают в сосуды с водой температурой 10oС и выдерживают в течение 12 ч. В выгоночной камере устанавливают температуру 20oС, влажность 90%, мощность досветки - 600 Вт/м2.

Формула изобретения

1. Способ доращивания цветов на ранней стадии развития бутонов, включающий сбор цветочной продукции и выдерживание в сосудах с питательным раствором при регулируемых температуре, освещенности и влажности окружающей среды до распускания цветов, отличающийся тем, что в качестве цветочной продукции берут розы, перед выдерживанием проводят обработку стебля путем удаления листьев и шипов на высоту не более 15 см, подрезку стебля на 2-3 см и дополнительное выдерживание в воде при 8-10oС в течение 12-24 ч в помещении без доступа света, после чего растения помещают в сосуды с питательным раствором и устанавливают постоянное освещение из расчета 500-600 Вт/м2, температуру не выше 25oС и влажность 80-90% окружающей среды, при этом ежесуточно проводят смену питательного раствора с подрезкой стебля на 1-2 см.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что питательный раствор содержит следующие компоненты, мас. %: Сахар - 40,0-60,0 Гидразил малеиновой кислоты - 0,01-0,1
Борная кислота - 0,1-0,3
Алюмокалиевые квасцы - 0,5-0,7
Вода - Остальное
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выборку кондиционных цветов осуществляют при смене питательного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к с.чьс.-ому хо- ;«и1с тиу, F( частности к цпетонолс гн, и может нить исполь опаио лля со.-;;.:апения .х HHeTOii
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к цветоводству и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде

Изобретение относится к устройству для поддержания срезанных цветов в хорошем состоянии, содержащему сосуд для размещения срезанных цветов в соответствующей среде, в частности воде, и охлаждающее средство с по меньшей мере одним охладителем, способным находиться в теплообменном контакте со средой
Наверх