Универсальный ретрактор

 

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез. Ретрактор состоит из рукоятки и рабочей части, состоящей из стальной трубки со световодом, стальной трубки для отсоса жидкости и дыма и диатермического крючка из латуни, который изолирован по всей длине фторопластовой оболочкой. Обе трубки и диатермический крючок имеют на конце изгиб в сторону, противоположную основанию рукоятки, и расположены параллельно друг другу. Рукоятка выполнена в виде трехгранника со срезанными ребрами, вдоль которых расположены полукруглые выемки для контакта с пальцами и сквозное отверстие круглой формы. Отверстие сообщается с отсасывающей трубкой и предназначено для регулирования режима отсоса. Источник освещения выполнен в виде световода, герметично вмонтированного в стальную жесткую трубку, снабженного на переднем конце стеклянной линзой, а на заднем - коннектором для соединения с фиброволоконным кабелем. Отсасывающая трубка выполнена в форме стальной полой трубки со скошенным передним концом, задний конец которой снабжен конической пластмассовой канюлей для соединения со шлангом электроотсоса. Диатермический крючок выполнен в виде стержня из латуни, изолированного по всей длине оболочкой из термостойкого инертного материала с оголенными головкой и концом. В результате расширяются функциональные возможности ретрактора и повышается эффективность взаимодействия с органами и тканями пациента во время операции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез.

В настоящее время известны различные хирургические инструменты, позволяющие производить манипуляции с органами и тканями, однако, всем им свойственны недостатки, обусловленные, как правило, тем, что их рабочие части имеют ограниченные возможности, а вспомогательные приспособления на этих инструментах отсутствуют.

Известен, например, ретрактор, содержащий рукоятку и установленную на рукоятке рабочую часть в виде изогнутой лопатки с гибким осветительным наконечником, имеющим формостабилизирующий стержень, выполненный из материала, обладающего большой остаточной прочностью (авт. св. СССР N 1337069, кл. А 61 В 17/02, опубл. 15.09.87).

Недостатком известного ретрактора является ограниченная возможность взаимодействия с органами и тканями при оперативном вмешательстве.

Известен ретрактор фирмы "Aesculap", состоящий из рукоятки для ретракционных лезвий, имеющих Г-образную форму и вмонтированного в рукоятку световода (Каталог фирмы Aesculap, Германия, 1999, с.2-3).

Недостатком известного ретрактора является ограниченная сфера применения и необходимость использования дополнительных устройств при проведении операции.

Наиболее ближайшим к заявляемому устройству - прототипом является ретрактор, содержащий рукоятку и рабочую часть с источником освещения и двумя отсасывающими трубками, при этом рукоятка выполнена в виде продольно изогнутого лезвия, две отсасывающие трубки расположены вдоль боковых краев лезвия, а источник освещения (световод) вмонтирован над поверхностью рукоятки между двух отсасывающих трубок (патент США 3626471, кл. А 61 В 17/02, 1971). Недостатком известного ретрактора являются ограниченные функциональные возможности последнего при взаимодействии с органами и тканями при оперативном вмешательстве.

При выполнении хирургических операций в ряде случаев приходится производить манипуляции в глубокой ране, где визуальный контроль затруднен. При этом часто возникает необходимость остановки кровотечения, диссекции тканей и совершения других манипуляций, требующих использования нескольких специальных инструментов.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ретрактора и повышение эффективности взаимодействия с органами и тканями пациента во время операции.

Дополнительной целью является расширение ассортимента универсальных ретракторов, облегчение процесса оперативного вмешательства и уменьшение времени операции.

На чертеже изображен предлагаемый ретрактор.

Ретрактор состоит из рукоятки 1 и рабочей части, состоящей из стальной трубки со световодом 2, стальной трубки для отсоса жидкости и дыма (отсасывающей трубки) 3 и диатермического крючка из латуни 4, изолированного по всей длине оболочкой из термостойкого биологически инертного материала, преимущественно фторопласта. Обе трубки и диатермический крючок имеют на конце небольшой изгиб в сторону, противоположную основанию рукоятки, и расположены параллельно друг другу.

Рукоятка 1 выполнена в форме трехгранника со срезанными ребрами, вдоль которых расположены полукруглые выемки 5 для лучшего контакта с пальцами хирурга. В верхней части ребра, противолежащего основанию рукоятки, вблизи рабочей части выполнено сквозное отверстие круглой формы 6, сообщающееся с отсасывающей трубкой, предназначенное для регулирования режима отсоса.

Источник освещения 2 выполнен в виде световода, герметично вмонтированного в стальную трубку, заканчивающегося на переднем конце круглой линзой 7, а на заднем - коннектором для соединения с фиброволоконным кабелем 8.

Отсасывающая трубка 3 выполнена в форме стальной полой трубки со скошенным передним концом, задний конец которой снабжен конической пластмассовой канюлей для соединения со шлангом электроотсоса 9.

Диатермический крючок 4 выполнен в виде стержня из латуни, изолированного по всей длине оболочкой из термостойкого инертного материала, при этом головка и конец стержня оголены: головка - для осуществления диатермокоагуляции тканей, а конец - для соединения с ручкой диатермического кабеля 10.

Ретрактор работает следующим образом.

При формировании глубоких раневых каналов и искусственных полостей в мягких тканях хирург вводит рабочую часть ретрактора в рану и отводит один из ее краев, расширяя операционное поле. По мере углубления раны и выполнения оперативного вмешательства хирург включает источник света (световод), после чего становятся хорошо видны кровоточащие сосуды и соединительнотканные перемычки. Далее, при необходимости хирург производит диссекцию тканей, коагуляцию кровоточащих сосудов с помощью диатермического крючка, а эвакуацию дыма и крови осуществляет через отсасывающую трубку. При работе с ретрактором используют источники холодного света и фиброволоконный кабель Olympus, ЭХВЧ-аппарат (для диатермокоагуляции) и электроотсос.

Отличительными признаками заявляемого устройства по сравнению с прототипом являются: - рабочая часть ретрактора дополнительно содержит диатермический крючок, причем диатермический крючок и отсасывающая трубка расположены параллельно друг другу и имеют на конце изгиб в сторону, противоположную основанию рукоятки, что позволяет повысить функциональные возможности заявляемого ретрактора; - диатермический крючок выполнен в виде латунного стержня, изолированного по всей длине оболочкой из термостойкого инертного материала, с оголенными концами, что позволяет расширить функциональные возможности ретрактора за счет возможности выполнения диатермокоагуляции сосудов и тканей; - отсасывающая трубка выполнена в виде стальной полой трубки со скошенным передним концом, что позволяет повысить удобство эксплуатации ретрактора и расширить его возможности; - источник освещения выполнен в виде световода, вмонтированного в стальную трубку и заканчивающегося на переднем конце круглой линзой, что позволяет упростить конструкцию ретрактора; - рукоятка выполнена в виде трехгранника со срезанными ребрами, вдоль которых расположены полукруглые выемки для контакта с пальцами и сквозное отверстие круглой формы, сообщающееся с отсасывающей трубкой, что обеспечивает лучший контакт с пальцами хирурга и возможность регулирования режима отсоса жидкости и дыма.

Кроме этого, конструктивные особенности световода, диатермического крючка и отсасывающей трубки все вместе обеспечивают ретрактору функцию клинка для раздвигания тканей.

Поиск по источникам научно-технической и патентной информации не выявил ретрактора, аналогичного заявляемому, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Таким образом, преимуществом предлагаемого ретрактора являются его универсальность и возможность проведения широкого диапазона работ: раздвигание краев раны, хорошее освещение операционного поля, возможность коагуляции сосудов и диссекции тканей в труднодоступных глубоких раневых каналах и искусственных полостях, а также своевременная эвакуация крови и дыма через отсасывающую трубку.

Формула изобретения

1. Универсальный ретрактор, содержащий рукоятку и рабочую часть с источником освещения и отсасывающей трубкой, отличающийся тем, что рабочая часть дополнительно содержит диатермический крючок, причем диатермический крючок и отсасывающая трубка расположены параллельно друг другу и имеют на конце изгиб в сторону, противоположную основанию рукоятки, при этом рукоятка выполнена в виде трехгранника со срезанными ребрами, вдоль которых расположены полукруглые выемки для контакта с пальцами и сквозное отверстие круглой формы, сообщающееся с отсасывающей трубкой, источник освещения выполнен в виде световода, вмонтированного в стальную трубку и заканчивающегося на переднем конце круглой линзой, отсасывающая трубка выполнена в виде стальной полой трубки со скошенным передним концом, а диатермический крючок выполнен в виде латунного стержня, изолированного по всей длине оболочкой из термостойкого инертного материала, с оголенными концами.

2. Универсальный ретрактор по п. 1, отличающийся тем, что световод, отсасывающая трубка и диатермический крючок снабжены разъемными концами для подключения к источникам питания.

3. Универсальный ретрактор по п. 1, отличающийся тем, что сквозное отверстие выполнено в верхней части ребра, противолежащего основанию рукоятки, вблизи рабочей части ретрактора.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.07.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для хирургической остановки легочного кровотечения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для электрохирургической коагуляции тканей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для остановки кровотечений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим устройствам для коагуляции биологических тканей

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии при альдостеронизме

Изобретение относится к медицинской криоультразвуковой хирургической аппаратуре с использованием в глубине трубчатых органов, в других стесненных, недоступных для прямого визуального контроля операционных полях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для операций на мягких и кровеобильных органах

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, предназначено для подъема брюшной стенки и обеспечения оптимального доступа при хирургических вмешательствах с использованием видеолапароскопической техники и позволяет избежать отрицательных последствий пневмоперитонеума

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве кольцевого ретрактора при проведении урологических операций

Изобретение относится к эндокринной хирургии и предназначено для хирургического удаления надпочечников

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для сбора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, взвеси и т.д.) из полостей тела с целью проведения диагностических исследований

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения пороков развития и может быть использовано, в частности, для предотвращения втягивания ткани наружной стенки носовых ходов внутрь носа во время дыхания

Ретрактор // 2173965
Изобретение относится к медицине, в частности к герниологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх