Способ лечения повреждений нервов

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей. Во время операции облучают открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани сканирующим красным лазером с длиной волны 0,67 мкм. Частота сканирования 200 Гц. Облучение проводят по траекториям фигуры Лиссажу площадью 15-30 см2 в течение 2 мин. Со вторых суток после операции облучают последовательно красным лазером в течение 4 мин и инфракрасным лазером с длиной волны 0,83 мкм и частотой сканирования 330 Гц в течение 6 мин заживающую послеоперационную рану и противоположное поле на пораженной конечности. При этом используют диаметр красного и инфракрасного лазерного луча, равный 1,5 мм. Мощность излучения составляет 10 мВт. Курс сканирующей лазеротерапии состоит из 10 ежедневных процедур. При консервативном лечении воздействуют красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин на кожную проекцию поврежденного нерва с прилегающими тканями и противоположное поле на пораженной конечности. Способ позволяет снизить травматичность, вероятность побочных реакций и повысить эффективность лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей.

Известен способ лечения повреждений нервов путем прямой электростимуляции (Бочкарев П.Н., Горшков Р.П., Меламуд Э.Е., Нинель В.Г., Коршунова Г. А. Многолетний опыт прямой электростимуляции нервных стволов в лечении компрессионных и тракционных повреждений периферических нервов// Современные аспекты электронейростимуляции и новые технологии в нейрохирургии и неврологии. - Саратов, 1998. - С.61-63). При этом во время операции на поврежденный участок нерва устанавливают и фиксируют клеем и кетгутом через эпиневрий 2 электрода, которые выводят через дополнительные проколы рядом с операционной раной. Со 2-х сут после операции проводят электростимуляцию по 30 мин 4 раза в день в течение 3-5 недель. Недостатком способа является травматичность за счет оставления в операционной ране инородных тел (электродов) на длительный срок, что может вызвать стойкие болезненные ощущения, отек, нагноение.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения повреждений нервов путем подведения световода через иглу к нерву и облучения его гелий-неоновым низкоинтенсивным лазерным излучением при мощности 0,5-2 Вт и экспозиции 20 сек - 3 мин. (RU 2067012 С1, 27.09.1996).

Недостатками способа являются травматичность, опасность побочных реакций, недостаточная эффективность способа.

Травматичность и опасность побочных реакций обусловлены введением иглы и световода (инородных тел), оказывающих повреждающее действие на нерв и прилегающие ткани, в т.ч. сосуды. Следствием являются боль, микрокровоизлияния и макрокровоизлияния вплоть до гематом, отек, нагноение.

Недостаточная эффективность способа обусловлена: изолированным воздействием только на поврежденный участок нерва; снижением плотности потока энергии облучения при прохождении лазерного луча через барьер-световод; постоянным режимом воздействия (характеристика гелий-неонового лазера) - не физиологичным и не стимулирующим для нерва и нервно-рецепторного аппарата; отсутствием визуального контроля облучения.

Изобретение направлено на создание способа лечения повреждений нервов, обеспечивающего снижение травматичности, опасности побочных реакций и повышение эффективности лечения.

Сущность изобретения заключается в воздействии низкоэнергетическим сканирующим красным и инфракрасным лазерным излучением на поврежденный нерв и прилегающие ткани дистанционно. Лазерный луч диаметром 1,5 мм, мощностью 10 мВт сканирует с частотой 200-330 Гц по траекториям фигуры Лиссажу на облучаемую поверхность площадью 15-30 см2. Курс лечения состоит из 10 ежедневных процедур. Во время операции воздействуют на открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани красным лазерным излучением в течение 2 мин. Со 2-х суток после операции воздействуют на те же структуры через заживающую послеоперационную рану, а также на противоположное поле на пораженной конечности. Последовательно воздействуют красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин. В случае консервативного лечения воздействуют на кожную проекцию поврежденного нерва с прилегающими тканями и противоположное поле на пораженной конечности. Проводят аналогичное воздействие последовательно красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что воздействуют дистанционно сканирующим, с частотой 200-330 Гц по траекториям фигуры Лиссажу площадью 15-30 см2, красным и инфракрасным лазерным лучом диаметром 1,5 мм, мощностью 10 мВт, курсом из 10 ежедневных процедур. Кроме того, во время операции воздействуют на открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани красным лазерным излучением в течение 2 мин, со 2-х суток после операции воздействуют на те же структуры через заживающую послеоперационную рану и противоположное поле на пораженной конечности последовательно красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин. Кроме того, при консервативном лечении воздействуют красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин на кожную проекцию поврежденного нерва с прилегающими тканями и противоположное поле на пораженной конечности.

Снижение травматичности и опасности побочных реакций достигается за счет дистанционного воздействия лазерным излучением за счет установленного на выходе лазерных излучателей оптико-механического дефлектора.

Повышение эффективности лечения обеспечивают: Технические характеристики лазерного излучения - - два вида лазерного излучения с различной глубиной проникновения: до 40 мм - красное и 70 мм - инфракрасное (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. - М. - СПб., 1998. - С.213), которые воздействуют на поврежденный участок нерва и прилегающие поверхностно и глубоко расположенные ткани: нервные ветви, рецепторы, сосуды различного калибра, мышечно-сухожильные, костно-суставные структуры; - высокая плотность потока энергии лазерного излучения и воздействие на широкую площадь облучаемой поверхности за счет сканирования постоянного по диаметру и мощности луча по траекториям фигуры Лиссажу; - импульсный режим воздействия, который является стимулирующим и физиологичным для нерва, нервно-мышечного и нервно-рецепторного аппарата за счет сканирования лазерного луча с частотой 200-330 Гц; - визуальный контроль процедуры: прямой для красного и мониторный для инфракрасного видов излучений.

Специфические зоны воздействия - - открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани во время операции; - поврежденный нерв и прилегающие ткани через тканевую щель (место разреза) со 2-х сут после операции - до формирования рубца, препятствующего проникновению лазерного излучения; - две расположенные друг напротив друга поверхности конечности (2 поля), что позволяет сконцентрировать энергию излучения в зоне поврежденного нерва и прилегающих тканей за счет эффекта интерференции (пересечения силовых линий).

Такая сочетанная сканирующая лазеротерапия оказывает всестороннее лечебное воздействие на все структуры и ткани поврежденной конечности: стимулирует функции нерва, улучшает микроциркуляцию и метаболизм, уменьшает венозный застой и отек на уровне повреждения нерва и в денервированных отделах конечности. Это обеспечивает эффективное лечение тяжелых и сочетанных повреждений нервов и костей, нервов и артерий, глубоко расположенных нервов (например, седалищного нерва в ягодичной области, на бедре), а также профилактику неблагоприятных исходов.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с повреждением нерва, в том числе сочетанным с повреждением прилегающих тканей (костей, артерий и др.) выполняют операцию согласно показаниям (компрессия нерва и т.д.).

Выполняют курс сочетанной сканирующей лазеротерапии. Используют полупроводниковые лазерные установки, генерирующие непрерывное лазерное излучение красного или инфракрасного диапазона и оснащенные сканирующим устройством (оптико-механическим дефлектором), позволяющим воздействовать на ткани дистанционно (расстояние от среза сканирующего устройства до облучаемой поверхности - 1 м) без потери энергии излучения. Лазерный луч диаметром 1,5 мм, мощностью 10 мВт, плотностью потока излучения 78,5-175 мВт/см2 сканирует по траекториям адаптированных фигур Лиссажу ("сетка" - кадр 9) на облучаемую поверхность площадью 15-30 см2.

Во время операции на открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани воздействуют красным лазерным излучением длиной волны 0,67 мкм, частотой сканирования 200 Гц в течение 2 мин. Энергетическая экспозиция 4,61 Дж/см. Со 2-х суток после операции проводят курс сочетанной сканирующей лазеротерапии из 10 ежедневных процедур. За одну процедуру облучают 2 поля: заживающую послеоперационную рану и противоположную поверхность на пораженной конечности.

При этом вначале воздействуют красным лазерным излучением длиной волны 0,67 мкм, частотой сканирования 200 Гц в течение 4 мин, энергетическая экспозиция 9,22 Дж/см2. Непосредственно после этого последовательно воздействуют инфракрасным лазерным излучением длиной волны 0,83 мкм, частотой сканирования 330 Гц в течение 6 мин (энергетическая экспозиция 13,83 Дж/см2). Длительность облучения каждого поля - 10 мин при продолжительности процедуры - 20 мин.

В случае консервативного лечения проводят сочетанную сканирующую лазеротерапию из 10 ежедневных процедур. Воздействуют аналогично последовательно красным и инфракрасным сканирующим лазерным излучением на 2 поля: кожную проекцию поврежденного нерва с прилегающими тканями и противоположную поверхность на пораженной конечности.

Способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и прошел клинические испытания при лечении 20 больных с повреждением спинномозговых нервов. Среди них 11 больных имели повреждение плечевого сплетения, 9 больных - повреждение нервов конечностей. У 15 больных имело место сочетанное повреждение нервов и костей или артерий. Оперированы 12 больных. Только консервативное лечение получили 8 больных.

Приводим примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1. Больной А., 52 г., история болезни 2229, поступил в институт 24.12.98 с жалобами на боль, слабость, онемение правой кисти после перелома правой лучевой кости в типичном месте в 1995 г., которые постепенно нарастали. Объективно: болезненный рубец в нижней трети правого предплечья, неврома локтевого нерва, глубокое нарушение проводимости локтевого нерва: парез мышц кисти 1 балл; гипестезия в автономной зоне иннервации локтевого нерва 2 балла; снижение скорости проведения по нерву и удлинение терминальной латенции по данным ЭМГ. Большее количество F-волн в ЭМГ свидетельствовало о раздражении нерва. 21.01.99 выполнена операция: декомпрессия, невролиз локтевого нерва, ангиолиз локтевой артерии.

Согласно предлагаемому способу во время операции проведено облучение открытого поврежденного нерва и прилегающих тканей сканирующим красным лазером длиной волны 0,67 мкм, частотой сканирования 200 Гц, фигурой сканирования Лиссажу (кадр 9 "сетка") в форме прямоугольника по размеру операционного поля в течение 2 мин.

Со 2 сут после операции выполнен курс сочетанной сканирующей лазеротерапии из 10 ежедневных процедур. Воздействовали 2-мя видами лазеров: красным в течение 4 мин и инфракрасным длиной волны 0,83 мкм с частотой сканирования 330 Гц в течение 6 мин. Использовали кадр 9 (фигура Лиссажу "сетка") в форме вытянутого прямоугольника площадью 20 см2. Облучали 2 поля по 10 мин каждое: заживающую послеоперационную рану в нижней трети ладонной поверхности правого предплечья и противоположное поле на пораженной руке - тыльную поверхность в нижней трети правого предплечья. Продолжительность процедуры - 20 мин. При этом облучению были подвергнуты поврежденные нервно-сосудистые и костные структуры.

Результат: отсутствовали боли, и больной отказался от наркотиков, которые получают все больные в течение 3 суток после операции; не было отека и признаков нагноения; более раннее снятие швов - на 2-8 сутки после операции (обычно на 4-10 сутки); восстановление двигательной функции до 2 баллов, чувствительной - до 4 баллов.

Таким образом, лечение больного согласно предлагаемому способу позволило без дополнительной, кроме необходимого объема операции, травматизации добиться безболезненного неосложненного течения послеоперационного периода, быстрого восстановления нарушенных функций.

Пример 2. Больная Р., 62 года, история болезни 1983, поступила в институт 12.11.98. Жалобы на слабость и онемение правой кисти после перелома правой лучевой кости в типичном месте в апреле 1998 г. Объективно: сила мышц тенара 3 балла, гипестезия в автономной зоне иннервации срединного нерва 3 балла, дискриминация двух точек 19 мм. ЭМГ-исследование показало удлинение терминальной латенции.

Согласно предлагаемому способу больная получала консервативное лечение - курс сочетанной сканирующей лазеротерапии. Вначале облучали ладонную поверхность нижней трети правого предплечья в проекции поврежденного срединного нерва и прилегающих тканей (лучевой кости на уровне перелома). Затем облучали тыльную поверхность нижней трети правого предплечья (противоположное поле на пораженной руке). Воздействовали последовательно красным лазерным излучением длиной волны 0,67 мкм, частотой сканирования 200 Гц в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением длиной волны 0,83 мкм, частотой сканирования 330 Гц в течение 6 мин. Использовали фигуру Лиссажу в форме вытянутого прямоугольника согласно проекции поврежденных структур. Облучали 2 поля размером 15 см2 по 10 мин каждое при продолжительности процедуры 20 мин. Выполнен курс из 10 ежедневных процедур.

Результат через 1 мес после лечения: восстановление двигательной функции до 4 баллов и чувствительной функции до 5 баллов (дискриминация двух точек - 5 мм). Повторный осмотр через 6 мес показал те же данные, а также нормализацию показателей ЭМГ.

Таким образом, лечение больной согласно предлагаемому способу позволило без дополнительной травматизации нерва и операции добиться быстрого и стойкого восстановления нарушенных функций.

Использование заявляемого способа обеспечивает снижение травматичности, опасности побочных реакций и повышение эффективности лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей.

Формула изобретения

1. Способ лечения повреждений нервов путем воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением на поврежденный нерв, отличающийся тем, что воздействуют дистанционно сканирующим, с частотой 200-330 Гц по траекториям фигуры Лиссажу площадью 15-30 см2, красным и инфракрасным лазерным лучом диаметром 1,5 мм мощностью 10 мВт, курсом из 10 ежедневных процедур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что во время операции воздействуют на открытый поврежденный нерв и прилегающие ткани красным лазерным излучением в течение 2 мин, с 2-х суток после операции воздействуют на те же структуры через заживающую послеоперационную рану и противоположное поле на пораженной конечности последовательно красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при консервативном лечении воздействуют красным лазерным излучением в течение 4 мин и инфракрасным лазерным излучением в течение 6 мин на кожную проекцию поврежденного нерва с прилегающими тканями и противоположное поле на пораженной конечности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого осложненного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для устранения клапанных пороков сердца кардиобольных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний органов брюшной полости
Наверх